За левым плечом

PG-13
В процессе
19
Размер:
планируется Мини, написана 71 страница, 32 309 слов, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 56 Отзывы 2 В сборник

Левиафан

Настройки
Оле повезло - она не слишком ушиблась. Спас пажеский берет, помимо того, что он был бархатный, в него ещё напихали ваты, чтобы стоял торчком, а не лежал, как блин. У Оли, правда, из глаз посыпались искры, но сознание она не потеряла, вскочила и отпрыгнула в сторону. И как раз вовремя - леди Оливия готовила очередной удар. - Это же я! - пискнула Оля, уворачиваясь. В следующий раз ей пришлось упасть и скатиться по ступенькам. Ее не слышали и не понимали. Что-то молниеносно вылетело из коридора и сбило леди Оливию с ног. Она ударилась головой об стенку, как Оля перед этим, но осталась лежать бездыханно. - Это я, это я! - зло передразнила Саша, выходя из темноты следом за сбившим леди Оливию предметом, который оказался пуфиком. - Она зазомбирована! - За - что? Зо - что? - Она под гипнозом! Она за короля! Саша схватила Олю за руку. - Бежим! И его тритоны такие, тоже как зомби, мне говорили! Где эти? - За корзинкой пошли... - Вот дурачье, и ты как отпустила? Идем! - А она? - Оля обернулась на лежащую Оливию. - А если у нее сотрясение? - Отлежится, встанет! Или ты хочешь, чтобы она опять на тебя набросилась? Идём! Оля вырвала руку. - А если она не придет в себя? Саша демонстративно отвернулась. - Делай, что хочешь! Я ухожу! - Леди Оливия, - позвала Оля, наклонившись над лежащей. - Леди Оливия, пожалуйста... Вы же мне тут первая помогли! Не могу же я вас тут оставить! Ее плеча коснулась чья-то рука. Она была уверена - Саша, и не обернулась. Но человек присел на корточки рядом с ней, и Оля отшатнулась, увидев знакомый профиль с крючковатым носом. - Мамочки! Слушайте, это не я её! А вот она меня пыталась... - Она была под контролем Андреаса, - произнес Нушрок, проведя ладонью над лицом Оливии. - Дыхания не заметно. - Ой... Она умерла? - Глупостей не говори. Зеркало у тебя есть с собой? - Зачем? - спросила Оля, которой страшно не хотелось выдавать зеркало Живицы. Вдруг он цапнет и не отдаст. - Проверить, запотеет ли стекло, - Саша остановилась над ними. - Что с леди Беатрикс? - Вашу хозяйку уволокли тритоны, - криво усмехнулся Нушрок. - Она очень для этого старалась... Так неужели ни у одной из двух одинаковых девочек нету зеркальца? - Держите, - сказала Оля, протягивая гребень. - Только отдайте непременно. Да, кстати, я Оля. А это Саша. - Я все равно перепутаю, - буркнул в ответ Нушрок. - Зеркало запотело, но очень слабо... Кто из вас ее так сильно приложил? - Не могли же мы ждать, пока она приложит нас, - Саша протянула руку. - Давайте зеркало. - Я отдам его хозяйке, - Нушрок снова криво ухмыльнулся и протянул Оле гребень. - А говорили, перепутаете, - Оля схватила гребень и почувствовала себя спокойней. - А наши друзья? Мальчик и девочка... С ними не сделают того же, что с леди Оливией? - Леди Оливия - подданая Амфибии. На нее действует древнее заклятие королей. - А на других? На вас? - Я? - он возмущённо фыркнул. - Я, слава всему святому, родился подданным Королевства кривых зеркал! Я этому заклятию не подвластен. А про вас - не знаю. - Я тоже не подданая, - немного обиделась Оля. - Я ничья не подданая. Я сама по себе. Я гражданка Советского союза. Это Остап Бендер был сыном турецкоподданого. Саша неопределенно хмыкнула. И тут еле слышно застонала леди Оливия. Нушрок приподнял ее голову. - Уходите, - скомандовал он. - Она ещё слаба, а придет в себя - и неизвестно, что будет делать. - А вы? Вы с ней справитесь? Саша нетерпеливо дернула Олю за рукав: - Он прав. Идём! - Подождите! - Оля по какому-то наитию снова вытащила гребень и несколько раз провела по волосам леди Оливии. Старые деревянные зубья путались в тяжёлых густых волосах. - Это не поможет! - объявила Саша. Но леди Оливия открыла глаза: - Что... Что вы здесь делаете? Как? - А вот и получилось! - обрадовалась Оля. - Получилось! - возмутилась Саша. - Может, она притворяется? Леди Оливия с трудом села на полу. - Где король? - Это он вас заколдовал? - спросила Оля. - Зазо... Загипнотизировал, короче! Вы пытались меня ударить... А сейчас вы меня помните? Я Оля. Ой! У меня же до сих пор ваши кольца! - она вытащила их из кармана и вложила в руку леди Оливии. - Я помню, - Оливия слегка улыбнулась. - Ты Оля, девочка из другого мира, а ты - Саша, об укромной комнате для тебя у меня просил Абаж... - Вы нас не путаете? - У вас же разные родинки. У тебя - на правой щеке, а у тебя - на левой. - Нам надо идти, - Саша услышала про Абажа и снова заторопилась. - А ещё эти твои малявки потерялись. - Ох! - спохватилась Оля. - Точно! Прутик и Полли! Да, последний вопрос! Леди Оливия, а как вас заколдовали? - Я не помню... Андреас вызвал меня для какого-то мелкого поручения, а потом я ничего не помню... Но тогда он знает про вас! Бегите обе! Но, боюсь, вы уже не выйдете из дворца... - Выйдем, - сквозь зубы сказала Саша. - Я проведу. - А я скажу, что я вас не видела, - тут леди Оливия испуганно оглянулась на Нушрока. - Но вы... Вы, его правая рука! - Пора мне снова стать отдельной личностью, а не чьей-то рукой. Идёмте, я выведу вас. На меня его заклятие не подействует. - Но подействует на меня! - Что-нибудь придумаем. А они пусть уходят своей дорогой. - Идём, - мотнула головой Саша, и на этот раз Оля подчинилась. Они бежали по галереям дворца - Оля очень быстро запуталась, зато Саша, похоже, прекрасно здесь ориентировалась. Иногда она говорила: - Здесь запахи будут, кухня, - или: - А тут сквозняк будет, вентиляционная шахта, - и всякий раз оказывалась права. - А Прутик и Полли? - спросила Оля. - Понятия не имею... - А я думала, мы их ищем! Саша остановилась на миг и посмотрела на Олю, как на дуру: - Они же из Амфибии. Если они попались королю, то при встрече они тебя пристукнут хорошенько, а потом отволокут к Андреасу. - Но они же друзья... - Перед заклятием Амфибии нет друзей. - А Абаж этот твой? А если ты его вытащишь, а он тебе пяткой в нос? Пятка у него, как у бегемота! - Он из Королевства кривых зеркал... кажется, - это Саша сказала не слишком уверенно. - Не отставай. Впереди переход в старый дворец. Он темный и узкий, но дальше можно попасть в подвалы. Не в городской же тюрьме сидит Абаж. - Ты уверена, что он не под заклятием? И Прутика с Полли легче найти! - Да не пропадут они! Кто обращает внимание на прислугу! Сбегут как-нибудь. Лучше скажи, ты уже договаривалась с этим типом в чёрном? Откуда он тебя знает? - Да так, поговорила с ним по-человечески... А что? - А то, что странно! Он, говорят, хитрый да жадный, все себе на пользу, а ещё Андреаса слушает во всем. А вы с ним чуть ли не друзья. - Значит, я его убедила. А что? По-твоему, я не могу этого сделать? - Ты? Не знаю. Ты во дворце пути не найдешь, и ты в чём-то убедила Нушрока? Брось! Просто тебе чудом попалось зеркальце. Повезло. - Да? Повезло? - Оля обиделась. - Ну и почему ты тогда меня за собой тащишь, раз я ничего не могу? Саша остановилась. - Тебе везёт, как я погляжу, и везёт часто! А раз ты тут все перебаламутила, везением надо делиться. И вообще, девочка-из-страны-которой-больше-не-существует, - Саша проговорила это вредным голосом и на одном дыхании, - хватит болтать, идём. Без меня ты тут заблудишься, а впереди как раз переход. - Ты что такое сказала? Что не существует? - Ничего! Давай быстрее! - и Саша нырнула в очередную дверь. Дальше начинался действительно очень темный и узкий коридор, Оля еле видела впереди очертания своей спутницы, ориентировалась по шагам и дыханию. - Ты говоришь, как наша классная! Намекаешь и молчишь! И я у тебя никчемная, да? - зло говорила Оля на ходу. Она уже жалела, что пошла за этой вредной манипуляторшей. Может, и сама бы вышла, и нашла друзей... - Или ты рассчитываешь, что я буду погибать и просить о помощи? А ты похихикаешь и не поможешь? Чёрта с два! Если вдруг со мной что и случится, у тебя помощи не попрошу! Ох... Оля споткнулась и подвернула ногу. Она оперлась о стенку, чтобы не упасть, секунду постояла, осторожно попробовала наступить на пострадавшую ступню - больно, но терпимо. - Эй! Подожди, я иду уже! Впереди было тихо. Оля заторопилась, прихрамывая. Снова темный коридор, снова неизвестно, что впереди. Только теперь в кармане гребень Живицы. А Саша наверняка нарочно пошла побыстрее, чтобы Олю проучить! Ну нет уж, она не испугается... Чтобы разогнать страхи, Оля начала вполголоса напевать отрядную песенку, которую они сами придумали в пятом классе: Когда отряд идёт в поход, Не отставай, дружок! И помни - нас всегда ведёт Отрядный наш флажок! Он, словно зорька поутру, Горит над головой! Он гордо реет на ветру, Он гордо реет на ветру И манит за собой! В кармане будто толкнулось живое существо. Похоже, гребню песенка пришлась по вкусу. А тут ещё впереди показалась приоткрытая дверь, и Оля повеселела. Она, припадая на больную ногу, добежала до выхода и выскочила на освещённое пространство. - А вот и я! Это была просто ещё одна комната. Пустая. Не было в ней никакой Саши, только три двери позади Оли, и все - закрытые. Та, из которой она только что вышла, тоже захлопнулась. - Ох уж эта Саша! Оля дернула левую дверь. Та была заперта. Или эта Саша держит ее с той стороны и хихикает? Правая тоже не открывалась. А из средней она только что вышла... кажется. Оля дернула за ручку. Там был зал - огромный, светлый, с высоким потолком, и до противоположной стены далеко. Такие залы Оля видела в Эрмитаже или в Петергофе. Сюда могли бы съехаться на бал представители знати обоих королевств, и им бы точно не было тесно - если бы зал был пуст. Но везде, куда ни глянь, свивалось в кольца огромное змеиное тело. Оля зажмурилась. Это было похоже на сон... на кошмар. Чудовище, настолько огромное, что его не рассмотреть целиком. Мелькал бок, покрытый золотистой чешуей, словно монетами, лапы с когтями размером с атаманский клинок, блестели роговые щитки на спине. Оля попятилась было, но не смогла отпустить дверную ручку. Так и стояла, глядя на исполинского змея морского, что чудом оказался на суше. - Ну вот, - пророкотал бас, отдаленно похожий на голос короля Андреаса. - Вот мы и встретились снова, девочка из другого мира. Неужели ты удивлена? Не слышала никогда о Левиафане, не читала древних книг? Не слышала, что Левиафана нельзя поймать да привязать девочкам на потеху? Книга, да... Что-то такое было у бабушки, она иногда читала маленькой Оле сказки про башню до небес или про богатыря Самсона. Там и было про Левиафана. А мама сказала, что не надо, что это не приветствуется... - Видишь, что древние книги говорят правду! - гремел рокочущий бас. - И не надо было играть в прятки. Весь мир, все миры созданы ради Великого разума. И нам с тобой ещё многие годы быть вместе - в твоей голове... Надеюсь, мы уживёмся! - Да вы в мою голову толпу собираетесь подселить? У нас там будет Президиум верховного совета? А мне право голоса дадут? В ответ раздался добродушный хохот, от которого стены ходили ходуном. В сплетении колец образовался просвет, куда высунулась оскаленная драконья морда. Глаза светились, как два круглых жёлтых фонаря, а в зубастой пасти с комфортом разместились бы несколько человек. - Много вопросов, - бас гремел, но челюсти головы не двигались. - Понимаешь ли, девочка Оля, это предопределено. Все дороги приведут к Разуму тебя и шкатулку. А поэтому в прятки играть не стоит, ну а для разговоров у нас будет много времени. Оля смотрела в неподвижную пасть с блестящими зубами. И чешуя сверкает... как стекло. Стоп. Что-то тут не так... - Разбей зеркало, - шепнул ей на ухо звонкий голосок Живицы. - Разбей кривое зеркало! Оля выхватила из кармана гребень - ничего другого у нее все равно не было - и швырнула в разинутую пасть. Раздался звон. Свет и блеск померкли. Стены зала будто схлопнулись - Оля очутилась в небольшом помещении, вроде кладовки. Повсюду были рассыпаны осколки разбитого зеркала, на стене напротив висела пустая рама. - Ничего себе фокусы, - сказала Оля, подбирая чудом уцелевший гребень. Рядом на полу ей почудилось какое-то движение, она снова наклонилась и подняла крошечное существо, похожее на ящерку, только с голой кожей. Существо беспомощно извивалось, но не могло даже оцарапать маленьким мягкими лапками. - Это вы, господин король? - Оля недоверчиво разглядывала свою добычу. - Саламандра или кто вы там... Я не очень хорошо помню земноводных. Мы их проходили, конечно, но я потихоньку читала из-под парты Джека Лондона... Нет, вряд ли вы бы так попались. Бока крошечного существа под тонкой кожей быстро-быстро вздымались и опадали. Ему было очень и очень не по себе. Оля огляделась и радостно вскрикнула - в углу стоял аквариум с водой. - Вот, пожалуйста, - сказала Оля, выпуская свою находку в аквариум. - Тут тебе и водоросли, и камешки, и вообще, за тобой вернутся. Я думаю. А в зеркале отражалось черт те что... Вот уж действительно кривое зеркало! Она хотела было поднять осколок и посмотреться в него, но не рискнула. - Ладно, ваше величество. В прятки мы ещё поиграем. Этот ход пока за мной.
19 Нравится 56 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (6)