Часть 6
9 марта 2023 г., 13:42
- Мистер Вакариан, плановый расчет траектории окончен, - прозвучал цифровой голос моего помощника отдавая эхом от металлических стен шаттла. - Прибытие на Горизонт предполагается в течении 8 часов и 43 минут при нынешнем курсе.
- Благодарю, Эдвард, - поблагодарил я собеседника не отрываясь от чтения.
Время у меня еще есть. подготовку и финальную перепроверку снаряжения можно будет начать за часа 4 до прибытия.
Все же оторвавшись от очередной статьи из серии “Быт и культура Галактических флотилий” за авторством какой-то известной азари я решию ненадолго погрузится в собственные мысли. Все же есть что вспомнить.
***
- Сынок, - вывел меня из сна ласковый голос мамы.
Открыв свинцовые веки в глаза бьет яркий свет ламп. Твою то… Неприятно. Да и чувство будто кошки в рот нассали. И в голове бардак. Когда я успел так нажраться то, что даже начала не помн… М-мать… Вспомнил на свою голову. И какой черт потянул меня кастовать “Синергию” то?! Что сложно было наложить диагностируют руну и потом просто пару дней покастовать малозатратные чудеса лечения? Нет, блять, сначала нужно сначала погеройствовать, а потом отрубаться прямо на полу.
- Сынок, как ты? - вновь позвал голос матери. Поднимаю глаза и вижу лицо. Родные очертания костяного лица смотрят на меня. Выражают беспокойство и-и… радость?
- Что случилось мам? - выдавливаю я из себя. Хрипло, неестественно, непривычно. Осматриваюсь. Лежу на кровати а мама стоит рядом. Поменялись местами…
- Я… я не знаю что ты сделал, но как только твои руки оторвались от меня ты начал заваливаться на пол. Я только и успела тебя поймать. Как ты себя чувствуешь?
- Замечательно, - без капли сомнения ответил. Я был действительно рад. У меня получилось. - Как ты себя чувствуешь?
- В смятении, - задумчиво ответила мне мама садясь на стул рядом с койкой. - Гаррус, я не жду от тебя честного ответа, но надеюсь на него. Что ты сделал со мной? Врачи сказали что я здорова как будто мне снова 30! Ни мелких болячек, ни изношенных суставов, а уж тем более никакого Корпалиса!
- При нашем первом разговоре я сказал отцу одну фразу: “Если твои вопросы напрямую пересекаются с тайнами что я храню, я их как минимум проигнорирую”. Ты помнишь холод?
Судя по ее лицу воспоминание о Хладе смерти ей не особо приятно. Оно и понятно. Забыть чувство обжигающего льда что буквально опустошал тебя изнутри сложно. лишь те кто полноценно умирал и находился в объятиях Вечной более терпимы к нему.
- Такое не забудешь. Что это было?
- Так ощущается приближение Смерти. По этому я не могу тебе ни ответить на вопросы “как я это сделал” и “откуда у меня эти знания”. Я заплатил за них свою цену. Но иногда мне кажется что она непомерно высока.
- Эх, сынок сынок, - покачала головой турианка, - я переживаю за тебя. Но хорошо, я не буду тебя спрашивать об этом. Но ты же понимаешь что теперь тебя будут искать? Возможность лечить “неизлечимую” ранее болезнь нашей нации… Ни одна Честь офицера не остановит кого либо ради этой информации. Ты это понимаешь?
- Определенно, мама. Но знаешь? Плевать. Самое дорогое что есть в этой жизни для меня это семья. И я сделал все что мог. Мне все равно что возможно мне снова придется забится в самую глубокую дыру в Галактике, но одно только осознание того что ты теперь можешь прожить счастливую старость и возможно даже понянчить следующее поколение династии Вакарианов перечеркивает все минусы. Pro utilitate familiae.
- Ох сыночек, - выдохнула мама прежде чем встать со стула и подойти обнять меня самыми крепкими объятиями на которые были способны ее обновленные суставы. - Что бы кто не говорил, но ты образцовый турианец. И вот только последнее что ты сказал я не смогла перевести.
- Во благо семьи. Латынь. Одних из мертвых языков людей.
- Да-а, твой интерес к этой расе меня порядком забавляет - протянула мама выпустив меня из объятий, - Но все таки повезет же твоей суженой, - и улыбнувшись самой хитрой улыбкой из возможных засмеялась самым звонким смехом из услышанных мной когда либо .
- Отрицать не буду, - ответил с улыбкой я.
- Но все же. Давай проясним, - уже более серьезно, задав тон дальнейшему разговору начала мама, преобразившись из любящего родителя в офицера в отставке, - сейчас ты в частной палате ЦОГа. Меня к тебе допустили сугубо как родственника. Врачи пребывают в небольшом шоке от моих анализов, что естественно. Твою отключку на почти 12 часов никто пока не связывал с моим выздоровлением. Списали на переутомление ибо нервная система у тебя не в лучшем состоянии. Но сам понимаешь дураков здесь не держат. Рано или поздно кто нибудь да предположит и уже вопросы захотят задать тебе.
- Твои предложения?
- Я сейчас говорю как мать своего ребенка, а не как патриот собственной нации. Тебе нужно улетать подальше. Есть идеи?
- Есть одна. Собираюсь исправить то из-за чего убивался последнее время, - на задумчивый взгляд матери дал пояснение, - попытаюсь выловить Шепард и занять место в команде “спасателей всея галактика”. Она все же СПЕКТР и свои загребущие ручонки научники не протянут при всем желании. Шепард не позволит.
- Ху-ху. Не знай я про репутацию первого СПЕКТРа людей я бы пожурила тебя на тему “спрятаться за хрупкую женскую спину”.
- Вот уж кто бы говорил, лучший снайпер флота в отставке.
- Тут ты прав. Я уже говорила с твоим отцом. Он тоже понимает последствия твоих действий, так что окажет посильную помощь. Хоть он был и не в восторге…
- В этом весь отец.
- Что верно то верно, - глубоко вздохнув произнесла турианка. - В любом случае. Выпишут тебя уже через пару часов. Нужно будет только чтобы Манор провел формальный осмотр, - воспоминания словно по щелчку отреагировали на слово активатор и вот уже через мгновения я “вспоминаю” о наличии у отца хорошего друга медика с которым они служили на одном корабле во время службы.
- Хм. Не знал что он в ЦОГе.
- А ты думаешь отец доверил мое лечение кому то другому? - с ироничной улыбкой раздвинув мандибулы спросила мама.
- Риторический вопрос. Хорошо. Сколько у меня времени на отход?
- Зная нынешние реалии то бумажная волокита даст тебе фору в пару суток. Но было бы хорошо что бы тебя здесь уже не было через сутки.
- Тогда не будем терять времени. Эти пару часов можно тоже использовать. Сможешь передать послание отцу?
- Да. У меня есть с ним возможность связаться.
- Отлично. Нужен корабль. Рейсы могут задержать и отследить. Москитный флот не подойдет. Даже если брать торпедоносцев или десантный шаттл и переоборудовать системы обеспечения под дальние дистанции… банально не хватит времени на уйти. Желательно что то из серии грузовых шаттлов. Управление - единоличное плюс возможность переброски руля на ВИ. Не нужен новый, ибо бумажная волокита. Лучше перекупить что то из БУ. На нем есть минимальное вооружение, минимальный жилой отсек, минимальное хранилище. В Общем все минимально требуемое. А т.к. я буду в единоличном пользовании то и места будет с избытком. Можно взять что нибудь из списанных, но что бы не развалилось прямо при переходе через ретранслятор.
- А ты я посмотрю зря времени на Омеге не терял, - с небольшой улыбкой произнесла мама, - разбираешься в вопросе “тактических отступлений”.
- Мгм. Следующее - оружие. Ну тут не должно быть проблем. Полуавтоматическая армейская М-13 “Хищник”. Палач эм-шестой у меня в наличии. Броня… Предпочту заменить ибо после летуна она так и осталась вся в осколках и микротрещинах.
- Дай угадаю, обратить внимание на Серию Агент?
- Удивительно но нет. Исследователь. Абсолютная модульность позволить заменить критически поврежденные элементы брони без полной замены комплекта. Так же при наличии кредитов и связей можно отдельно заказать элементы брони “вне каталога”. Дорого, но знаешь ли жизнь все равно дороже.
- Соглашусь с тобой. Что нибудь еще?
- Тяжелое вооружение опционально. Если отец сможет достать будет хорошо. Нет, ну и так справимся.
- Удиви меня, - с явным интересом перевела на меня взгляд мама.
- Или-или. Штурмовой гранатомет М-100 или ракетная установка ML-77.
- Я не совсем понимаю с тактической стороны вопроса. ТЫ снайпер Гаррус. Зачем тебе тяжелое вооружение?
- Я один, пока что. А возможность в любой момент сделать лишний проход в стене если прижали или единым выстрелом устранить группу противников бывает очень полезно. Будь у меня такой на омеге, то и летун вряд ли бы до меня добрался. Так что уж лучше так, чем никак.
- Эх, я тебя поняла. Ну и запросы у тебя конечно, сынок. Но знаешь, - ее глаза задорно заблестели, - молчаливо одобряю. Могу лишь гордится что у меня вырос такой сын. Но оставим разговоры на потом. У тебя еще есть пару часов на отдохнуть пока Манор на смену не выйдет. Потому что потом тебе будет не до отдыха.
- Понял тебя…
***
Отец не подвел и уже к моей выписке из госпиталя нашел где можно перекупить списанную технику максимально быстро. Его старый знакомый из госдепартамента по выходу “на пенсию” занялся перекупом списанного хлама. Естественно часть товара он также само перепродает на третьи руки, но это уже отдельная тема. С ним связался отец и спросил по моим запросам. Что же, повезло мне, ибо у него в наличии имелся патрульный десантник. По классификации являлся межпланетным сверхмалым судном сочетающим в себе возможности десантного шаттла и патрульного корвета. Из минусов - отсутствие как такового вооружения на нем. Лишь станковый пулемет на каждой стороне от сквозного десантного отсека. Отсек конечно герметизирован, но в пределах атмосферы имел возможность раскрыть ставни и вести огонь поддержки по противнику. Чем то мне сам отсек напоминал стальную коробку вьетнамских Хьюи с их сквозным отверстием. Вообще если говорить за строение корабля то общий корпус был пирамидообразным с двигателями в “основании” и вытянутым корпусом. В носовой части за слоем брони скрывалась кабина пилота. Центр корабля был отведен под жилое помещение включавшее в себя спальные места на патрульный сквад и пилота( в сумме 5 персон) койку для раненых и зал тактического планирования. Следом за ним шло вытянутое вертикально к корпусу помещение с оружейными шкафчиками и броневыми стендами, а также холодильниками с провизией и медикаментами. Дальше шел сквозной десантный отсек имеющий возможность герметизации упомянутый ранее, имеющий выход с двух бортов и на каждом из которых имелся станковый крупнокалиберный пулемет по строению чем то напоминающий тяжелую винтовку М-96 “мотыга”.
Но не это так важно как его цена - 88 тысяч кредитов. Честно, учитывая факт моей молитвы одному знакомому Богу торговли прямо перед сделкой, могу сказать только одно - уверовал. Ибо даже отец рассчитывал что придется торговаться от 150. Ожидания не оправдались. Стартовая цена была ровно 100 тысяч кредитов. Ведь по факту это был полностью функциональное десантно-патрульное судно из явных дефектов которого был только его возраст - 40 лет эксплуатации. И только из-за возраста и устаревших бортовых технологий его списали. В общем его оплату мы разделили пополам с отцом. 50% списали с моего официального счета и 50% с маминого лечебного. Т.к. сейчас деньги с него не требуются ей для оплаты экспериментального лечения она попросила часть денег потратить на транспортное средство.
Следующим пунктом шло вооружение. Здесь проблем не возникло ибо запрошенная мной винтовка продавалась даже в обычных оружейных магазинах. В принципе отношение к вооружению гражданских лиц у турианцев сравнимо с штатом Техас у янки из моей первой жизни. Только в масштабе межзвездной цивилизации. Все таки каждый турианец проходит через военную академию то и обращаться с оружием умеет любое гражданское лицо минимум с 17 лет. Так что сразу после оформления десантника на меня и его транспортировки на арендованную взлетную платформу в частной секции столичного космопорта мы с отцом двинулись в главный “оружейный универмаг” Палавена подконтрольный Армакс Арсенал. Основной поставщик турианской армии. Все что есть у турианской армии есть в продаже у Армакс. Кроме особо специфических видов вооружения по типу того же Каина. В итоге лишившись почти половины той суммы что я потратил на корабль я обзавелся полуавтоматической винтовкой с оптическим прицелом М-13 “Хищник” позволяющей вести огонь на дальних и средних дистанциях а также пусковой установкой ML-77 т.к. как оказалось эта установка является продуктом Армакс и стоит на вооружении турианской армии. А так же очень популярен среди мерков по типу тех же светил. Правда последний пришлось брать чуть ли не “из-под-полы”. Классификация тяжелого вооружения не способствует его распространению. Думаю упоминать о полном двойном боекомплекте к каждому оружию включая лежащий дома Палач упоминать не стоит.
Также у них, в смысле в магазине Армакс Арсенал, я смог приобрести комплект брони “Исследователь” легкого класса от Девлон Индастриз. Правда с наценкой, все же не их продукция. Цвет - исключительно угольно-черный. Я решил отойти от прижившихся к личности Гарруса Вакариана стереотипов типа - и унитаз у него дома тоже темно-синий. Мне больше прельщат монохромные оттенки вплоть до светло-серых. Да и тьма сама по себе не любит ярких окрасок, что в свою очередь немного мешает использованию Теневого разрыва. Помимо самой брони я приобрел довольно занятный экземпляр доп. одежки в виде стильного черного плаща из местного аналога кевлара.* Каюсь не удержался, но выглядит он шикарно вкупе с моей броней и респиратором.
Так что полностью укомплектовавшись, набрав припасов на неделю полета и заправив полный бак я попрощался с родными и определил курс на колонию Горизонт, что расположилась на третьей планете Моря теней. Ежедневно я мониторил новости и к моей удаче в новостях пока что не проскакивало ни одного заголовка по данной аграрной колонии людей.
- Мистер Вакариан, - вывел меня из задумчивых мыслей голос Эдварда что взял на себя полное управление летательным средством, - открытый канал Альянса. Сигнал ***---***. Млечный Путь - море теней - Звезда Иера - 3 планета - человеческая колония Горизонт. Если ваш прогноз верен атакована Коллекционерами.
- Когда поступил сигнал? - подорвался я с кровати.
- 37 минут назад сообщение было отправлено в общий канал. Причины задержки - нет данных. Возможно наличие “глушилок” у атакующей стороны.
- Точно есть. На прошлых колониях сигнал тоже не сразу поступал в “общий доступ”.
Так. А теперь будем вспоминать и считать. С момента бойни на Омеге и сейчас прошло 3 недели и 2 дня. 2 недели и 5 дней на палавене плюс 4 дня на перелеты. Все же расстояние между ретрансляторами к пунктам назначения тоже занимает время учитывая суб-световую скорость местных двигателей. Естественно где то больше где то меньше, вон та же Нормандия вообще считается одним из быстрейших космических судов галактики. Я же подобными мощностями похвастать не могу…
- Эдвард, - обратился я к помощнику, - время до прибытия?
- 6 часов и 34 минуты. Если включить форсаж на двигателе время сократится до 2 часов и 48 минут, но вероятность перегрева двигателя с последующей детонацией возрастет до 74%. Перепускной клапан не расчитан на длительные нагрузки.
- Плохо. Но и это можно использовать. Эдвард, по прилету на колонию ты сможешь подключится к общей сети и управлять кораблем дистанционно с уни-тула?
- Теоретически, если сеть не выведена из строя, а также “глушилки” не направлены на подавление колониальной связи, что маловероятно в связи…
- Я понял идею, спасибо. Тогда как только мы проходим границу радиопомех подключаюсь к сети колонии и перебрасывайся на уни-тул. Возможно это полет в один конец для этого судна.
- Таран корабля Коллекционеров? - озвучил мою идею ИИ
- Быстро соображаешь. Да, это врят ли их задержит, но может вывести часть их систем из строя в долгосрочной перспективе. Что уже в свою очередь даст перехватить их судно. Возможно вытащить часть уцелевших колонистов. А возможно, если подключить Альянс через Хакета или Андерсона разхерачить к чертовой матери.
Эдвард не стал ничего отвечать и перебросил вычислительные мощности обратно на управление судном. Я же решил совершить плотный перекус перед вылазкой и в очередной раз проверить снаряжение.
***
- Мистер Вакариан, - окликнул меня Эдвард спустя несколько часов с нашего последнего разговора, - мы приближаемся к Горизонту. За орбите замечен корабль класса фрегат.
- Такс. Отлично, Нормандия на месте. Эдвард, подлетаешь и выходишь на связь с пилотом. Для профилактики вообще не подавал никаких признаков разумности. У них там свой ИИ есть, только более подконтрольный.
- Вас понял, сэр.
В последний раз оглядев снаряжение я начал натягивать на себя элементы брони готовясь к скорой высадке. Угольно черная броня, как влитая, ложится на эластичный поддоспешник, сверху накидывается плащ, а респиратор цепляется на пояс. Незачем запас фильтров попусту мотать. Достав сумку наподобие спортивной, из тех что я помню по первой жизни (брезент цилиндрической формы с лямкой), начинаю складывать в нее патроны, боеприпасы и медикаменты. Если все же придется отправлять судно “на таран”, то меня жаба душит оставлять здесь столько припасов.
- Говорит старший пилот фрегата Альянса "Нормандия". Назовитесь!
Подойдя к креслу пилота я переключаю режим микрофона и отвечаю.
- Говорит Самый обаятельный турианец на этой посудине, - давясь смехом отвечаю по рации, - Дайте мне вашего главного. Нет времени с калеками болтать.
- Да что ты!... - подавился собственной репликой Джокер. - Погоди ка, Гаррус, ты что ли?!
- Да-да, Стекло, я это.
- Какого хрена ты тут забыл то?! - вогнал я в ступор главного пилота Альянса. Но не зря его Джокером кличут. - А ну быстро ответил, Какой первый приказ отдают в начале битвы капитаны Альянса? -
- Сдаюсь! И это моя шутка.
- Помню. Да погоди ты СУЗИ. Дурацкая машина…
- Эй, передай своей даме сердца, что сейчас не до романтики. Джокер, как давно Шепард высадилась?
Спустя пару секунд молчания послышался голос с той стороны.
- 24 минуты назад Кадьяк был отстыкован от Нормандии. Связь с шепард пропала, так что обстановка под вопросом.
- Связи и не будет, Джокер! Сволочи радиошум поставили, Причем что то из мощных ибо сигнал не проходит ни туда ни оттуда. Кто у вас там щас за главного?
- Старпом Лоусон, - тут на том конце “провода” послышались звуки открывания дверей, - О, мисс Лоусон, какая неожиданная встреча.
- Говорит старший офицер Лоусон. С кем я говорю? - со стандартным холодом и ноткой презрения в голосе прозвучал голос Лоусон.
- Лоусон, говорит Вакариан. Нет времени объяснять так что послушай. Я отправляюсь на подмогу Шепард. Постараюсь нанести максимальный урон дредноуту коллекционеров, но вряд ли смогу сделать с ней что нибудь существенное. Надеюсь что при взлете этой бандуры вы все же пару раз пальнете по ней.
- Мистер Вакариан. Вы не вправе раздавать здесь указания.
- У меня нет времени на споры с тобой и твоим ЧСВ. Поступай как хочешь. А теперь передай пожалуйста трубку Джокеру и я отправляюсь к Шепард.
- Гаррус, я на связи. - послышался вновь из динамика голос первого пилота Альянса.
- Отлично. Надеюсь на тебя. Как только помехи спадут свяжись со мной тоже. Я могу к тому моменту еще не объединится с группой Шепард. И еще, кто сейчас в десанте?
- Шепард, Заид Массани и Грюнт. Новый кроган в экипаже.
- Ясно. Конец связи.
- Конец связи.
***
Выход на орбиту в районе колонии прошло штатно, я бы даже сказал буднично. Одев Шлем и загерметизировав костюм я занял свободное место в десантном отсеке. Отвечая на вопрос по поводу герметичности. У меня в команде нет особо мозговитых представителей ГОР и некому было разрабатывать защиту от ищеек коллекционеров. Но она мне и не понадобится если теория верна. Видите ли какое дело. Во время штурма базы коллекционеров представители кварианской части коллектива могли выходить за биотическое поле без последствий. И суть теории состояла в том что абсолютная герметизация костюмов банально не дает засечь ищейкам, которые ориентируются на обоняние, десантника.
Любой здравомыслящий единогласно скажут что “тебе пиздец!” и будет абсолютно прав. Но знаете, пришло мое время перевоплотиться в Джейми Хайнемана и браться за съемку очередного выпуска “разрушителей легенд”.
Выйдя в стратосферу горизонта я уже мог различить очертания пылающей колонии и огромного силуэта каменной глыбы, что имеются дредноутом Коллекционеров.
- Эдвард снижайся в километре от колонии и бери курс на нее. Не хочу чтобы у жуков была возможность палить по нам с земли.
- Приказ принял, Гоуст, - переключившись в режим повышенной готовности, судя по обращению, ИИ взял курс на снижение попутно огибая колонию.
Не уверен есть ли у жучар ручные ПВО, но те же Предвестники со своими излучателями могут больно поцарапать мне обшивку. Все таки на посудине не предусмотрены как таковые энерго щиты против лучевого вооружения.
- Время до пересечения границы колонии Горизонт 30 секунд. Высота 30 метров над уровнем земли. - послышался голос помощника из активированного уни-тула
Встав со своего места подхожу к левой створке десантного отсека и нажав на сенсорную кнопку на контрольной панели разгерметизирую отсек. По глазам, после приятного полумрака бьет яркий свет местной звезды. Фокусировка зрения занимает всего пару секунд и сразу после мне открывается вид на колонию. Точнее на жилой поселок для колонистов. Все таки колония аграрная и одним городком из коробок и скотча дело не обходится.
Опустевшие проходы между жилыми помещениями. Разбросанные вещи. Обломки. Местами застывшие фигуры людей в робе колонистов. Видимо еще не всех успели забрать.
- Кх-х-х… - начал шипеть унитул. - Гаррус, шепард восстановила связь. Она сейчас обороняет антенну где то в центре поселка. Ей очень не помешает поддержка с воздуха. СУЗИ доклад!
- Состояние готовности орудий… - звучит женских механических голос с той стороны… - 20%.
- Ты слышал, гребенчатый. Дуй на помощь кэпу ибо у них там жарко!
- Понял тебя, Джокер. Конец связи. Эдвард, подъем на 20 метров и курс на условный центр поселка. Будем выискивать где там бравый коммандер затерялась.
- Приказ принят, Гоуст.
Так-с. Ну немного припоздал. Если шепард сейчас обороняет антенну то там и до взлета самого дредноута не далеко. Мда. Ситуация из серии “а вылете я раньше часа на 2 то может и успел бы хоть кого то спасти”. Сейчас основная масса колонистов, те что не были в поле или на плантациях, находится уже в подвешенном состоянии на пасудине жучар. Если корабль улетит, а тем более пересечет ретранслятор Омега-4, то можно будет попрощаться с ними ибо как вернуть их в привычный вид из состояния питательный бульон даже я не знаю, со всеми своими познаниями в ритуалистике.
Опа, а вот кажется моя остановочка. Замечаю огромное пустое пространство прямоугольной формы среди жилых отсеков заставлены огромным количеством грузовых контейнеров и башней антенны по середине. Пространство было залито разноцветными всполохами выстрелов орудий двадцать третьего века по земному календарю. Рой жуков ищеек, вкупе с все новыми подкреплениями Коллекционеров теснили отряд элитных бойцов из трех существ, что медленно медленно сдавали позиции.
- Эдвард, зависаешь на трех за спинами тройки.
Я не слышал ответил ли что то мой универсальный помощник. Подойдя к краю отсека и нажав на сенсорную панель из стены, из специальной ниши, выдвигается легкий пулемет с магазином на 300 выстрелов. Подключив на визоре музыку по слуху ударила знакомая, но старая как бюрократия песня. (https://www.youtube.com/watch?v=OrPKJos3tA0&list=TLPQMTUwMTIwMjNsKChGB-zi1A&index=1 опционально)
- “Go-о-od morning Vietnam!” - зажимаю гашетку открывая первые выстрелы в сторону закованных в хитин потомков Протеан.
Первые трупы от не успевших ориентироваться жуков уже начали обращаться в пепел, как они любили это делать после смерти. Видать один из хитровыебнутых механизмов кремации, что бы никто не мог понять who is who. Вон СУЗИ (в будущем) понадобилось около 30 секунд чтобы понять что коллекционеры = протеане. Так что не безосновательно в общем.
Перевожу ствол на следующую группу открывая подавляющий огонь по скрывшимся за контейнерами противникам. Вот сейчас я могу уже на более трезвую голову оценить мастерство и квалификацию Шепард как бойца и как СПЕКТРа. Страшная женщина. А магазин тем временем стремительно пустел. Хоть скорострельность тут даже не сравнима с каким нибудь М134(миниган), но 300 патронов были всажены в самых нерасторопных представителей жуков буквально секунд за 30.
В определенный момент колониальные орудия приходят в действие и начинают вести массированный обстрел из всего что может стрелять по дредноуту Коллекционеров, но закономерно не могут нанести ему значимого урона. Все же не того уровня кораблик.
И вот магазин в пулемете опустел. Дополнительных картриджей для них я к сожалению не успел закупить. Образцы вооружения старые, и найти что либо под них в принципе трудно и времязатратно было.
- Эдвард. Снижай корыто, моя остановочка. Как только я схожу на максимальной скорости сваливай за границу поселка. Выполняй! - на последок рявкнул я скидывая сумку с припасами из десантного отсека и следом выпрыгивая самостоятельно.
Приземления благодаря структуре ног выдалось более чем мягким даже с высоты в 2,5 метра. Следующим делом сразу же занимаю ближайшее укрытие. В этот момент из-за крыш бараков вылетает огромная КЕХ (какая-то ебанутая херня). Вроде как в игре оно именовалось Преторианцем. Эх, вот что ментальная магия с людьми делает…
- Заид, Инферно по этой херне! - отдает приказ командир группы в своей матово-черной броне с отметкой N7 и знакомой гадюкой наперевес. - Грюнт, оборону ставь, не подставляйся!
Я же в скором темпе начал распаковку содержимого моей чудо сумки и первым делом из нее показался ствол ручного гранатомета ML-77 первый выстрел которого и был выпущен по существу. Не могу судить о нанесенном уроне, но существу явно было неприятно.
- Вот это я понимаю поддержка, - с задором послышался вскрик Массани откуда то из-за контейнеров. С моей позиции его не видно. - Всегда бы так!
В этот момент стальные изумруды коммандер взглянули на меня. Не могу быть уверен, но мне кажется они выражали благодарность.
- Не расслабляться! - воскликнула коммандер когда существо начало поливать все в округе своим синим лучом. Они что ему излучатель вместо челюсти засунули? Каким хреном это работает?
Укрывшись за контейнером я перезаряжаю гранатомет. Благо процесс не сложнее натягивания лука - главное знать технику. Хотел я было высунутся для очередного залпа по преторианцу как из-за угла на меня он сам и вылетает успевая полоснуть по мне лучом. Щит перегрелся буквально через пол секунды и луч начал плавить броню на левой ноге. Уйдя перекатом за следующий угол оставляю за собой одну осколочную. Ибо нефиг со спины подкрадываться!
- Отвлеките его! - кричу остальной тройке.
- Заид, инферно!
Уже через пару мгновений я могу выглянуть из-за угла и застать объятый искусственным пламенем силуэт преторианца. Сознание начинает разгонятся а я чувствую что биотическое ядро активизировалось. Хм, боевая концентрация? Уже успел забыть как она ощущается. Словно пружина вылетаю из-за укрытия, делая перекат прямо под летуна и вскинув гранатомет на плечо даю залп из двух ракет прямо в стык между головой и туловищем. В следующее мгновение щит осыпает множеством осколков что просаживает онный почти до 9%. Следом осевшая пыль лишь дает рассмотреть как остатки тела преторианца обращаются в пепел.
- Фух, - с облегчением выдыхаю я как вдруг чувствую вибрацию исходящую словно из-под земли. Подняв голову понимаю где находится ее первоисточник. Коллекционеры готовы к отбытию. - Эдвард, - тут же включив уни-тул обращаюсь к своему помощнику, - корыто на корабль Коллекционеров! Постарайся не протаранить двигатель!
Вместо ответа замечаю как из-за домов развивая максимально возможную в пределах атмосферы скорость вылетают мои 88 тысяч кредитов. Ай и черт с ними. Катеру хватило всего пяти секунд чтобы добраться до дредноута. Ну что я могу сказать… взрыв был зрелищным даже отсюда. Даже возникло такое чувство что детонация произошла не от столкновения а от перегрева движка под форсажем. Но к сожалению чуда не случилось и огромная глыба стартовала с планеты уходя в небеса обдавая ближайшие территории жаром собственного сопла.
- Нет! - слышится крик из-за спины. обернувшись замечаю колониста в инженерной робе что бежал в сторону корабля. - Не дайте им уйти!
- Мы ничего не можем сделать. Они ушли, - слышится от Шепард что наблюдая как яркая точка удаляется от планеты на небосводе.
- Там же половина колонии! Они забрали Игана, Сэма и… Лилит… Можете сделать что нибудь?!
- К сожалению нет. Жаль что все так закончилось. Мы сделали все что могли.
- Видимо недостаточно! - воскликнул механик зарывшись рукой в собственные волосы.
Я решил не встревать в эти расприи и осев на землю облокачиваюсь на стену контейнера. Достаю из кармашка на поясе некое подобие металлического портсигара и достав одну закуриваю. Дым окутывает легкие изнутри словно покрывая их изнутри.
- Шепард, - знакомый голос звучит со стороны. Кайден, подкидывается воспоминание времен первой нормандии. - Капитан “Нормандии”. первая СПЕКТР среди людей. Спасительница Цитадели, - перечислял он регалии.
- Кайден, - послышалось в ответ. Хм, я убежден что стеб у нее как врожденный талант.
- Ты смотришь на легенду, Делан, - по всей видимости имя Механика. - И на приведение кстати. Я думал ты мертва, капитан. Мы все так думали…
- Столько времени прошло, Кайден, - ответила кэп. Остальные в это время решили подпереть ближайшие стенки. Ну правильно, а то вдруг обвалятся. Но я прямо таки чувствовал как их взгляды буравят то меня, то Кайдена. - Как твои дела?
- И это все что ты можешь сказать? Ты появляешься после двух лет отсутствия и ведешь себя так, будто бы ничего не произошло?! - о, а обиженка начинает закипать. - Я пошел бы за тобой куда угодно, капитан. Но думать, что тебя больше нет… это как лишится части тела, - хм-м. Не могу найти воспоминание о последних сутках перед атакой на Цитадель. но судя по всему у этих двоих был роман. - Почему ты не попытался связаться со мной? Почему не дала знать что жива?
- Я не могла. Последние 2 года я провела в коме, пока Цербер восстанавливал мое тело.
- Так ты теперь еще и на Цербер работаешь?! - вновь вспылил лейтенант. - Не могу поверить. Донесения не врали.
- Донесения? - вклинился в разговор Массани. - Вы уже знали?
- Разведка альянса считает, что за случаями с исчезновениями колонистов может стоят “Цербер”. было предположение что эта колония станет следующей. Андерсон упорно молчит, но ходили слухи что ты жива, и что ты работаешь на врага.
- Значит вам напиздели! - снова не “с места” вклинивается в разговор Заид.
- Строительство защитных башен было лишь прикрытием, - начало доходить до шепард. - Альянс отправил тебя лишь чтобы разузнать обо мне?
- Я здесь лишь из-за “Цербера”. Ты была лишь объектом слухов. Я хотел верить, что ты жива… но не ожидал ничего в таком роде. Ты предала все, ради чего мы сражались!
- Следи за выражениями, Кайден, - решил подать голос уже я выпуская облако дыма из легких.
- Надо же. Кого я вижу. Сам Гаррус Вакариан собственной персоной. Тебя это тоже касается. Пропал со всех радаров как только гроб вмонтировали. Хотя наверное даже хорошо что ты забился в очередную дыру галактики и сделал нам всем одолжение.
Хех. Никак ты блядь не научишся. Плавным движением поднимаюсь с земли и взяв сигару меж пальцев двигаюсь в сторону особо говорливого лейтенанта не спуская с него взгляда.
- А ведь, знаешь, - чуть сиплым от дыма голосом начинаю я встав на одну линию с Шепард, - с твоими наклонностями ксенофоба тебе бы в самый раз к церберовцам податся.
- Я хотя бы сохраняю верность идеалам. Я - солдат альянса и всегда буду им! Я обо всем доложу в цитадели. Пускай они там решают, верить тебе Шепард или нет. И забери своего ручного костемордого. А то он у тебя какой то бешеный, - решил напоследок кинуть колкость Кайден прежде чем развернутся и как ни в чем не бывало двинутся по своим делам… Он бессмертный или святой воды вылил в себя ведра полтора?
- Шепард, - подал голос до этого молчавший кроган.
- Что такое Грюнт? - как то меланхолично-нейтрально отозвалась Шепард буравя взглядом фигуру уходящую от нас.
- Могу я ему колено прострелить? - о. А малыш то с зубками. Перевожу взгляд и натыкаюсь на совершенно кровожадную улыбочку в исполнении крогана подростка. Мне он уже по душе.
- Возьми калибр побольше, чтобы наверняка оторвало, - обращаюсь я как бы ни к кому. Улыбочка стала шире, хе-хе.
Сам же фокусируюсь на собственном ядре я высвобождаю энергию преобразовывая в простейший и единственный мной системно изученный навык - захват. Сфокусировались на камешке перед Аленко слегка приподнимаю онный с закономерным итогом - (в край обнаглевший) слишком расслабившийся лейтенант наступает на камешек, который я выдергиваю из под его ноги, и под силой притяжения летит рыхлить землю носом. Правда долго он решил не разлеживаться, видать служба ждет. Подорвавшись с земли и злобным взглядом оглядев нас он наткнулся на улыбочку молодого крогана и соизволил свалить в закат.
- Не стоит тратить патроны. Он того не стоит, - произнесла Шепард закрыв разговор. - Теперь что на счет тебя, Гаррус. Или все же Гоуст?
- Второе.
- Так зачем ты здесь, Гоуст? Не пойми неправильно я благодарна за помощь, но что ты здесь делаешь?
- Да что я могу тут сказать? Сделал я глоток воздуха гражданского. Как вздохнул, так и поперхнулся. Не мое это Джейн, - делаю очередную тягу переводя взгляд уже на лицо командера. - Проблемы либо меня найдут. Либо я сам их догоню. Либо помру от скуки смертной. Все долги я закрыл, так что я могу без зазрения совести прикрывать твою спину шествуя за тобой в пучины ада.
- Долго речь репетировал, гребенчатый? - со смешком спросил Заид.
- Экспромт на самом деле. Так что, Шепард, У вас найдется орудие что требует калибровки? - решил шуткануть я на стереотипах.
- Для тебя, всегда, - усмехнулась капитан и протянула руку для пожатия которую я охотно принял. - Добро пожаловать обратно в команду, Гоуст.
***
По прибытию на борт “Нормандии” меня сразу же отправили на прием к местному дознавателю в лице старпома фрегата - Миранды Лоусон. Как сказала Шепард - формальности при вступлении в экипаж. Мне только и оставалось что пожать плечами… а потом часа 2 сидеть и, что на приеме у контрразведчика, не подавать вида что “ты знаешь, что он знает, что ты знаешь”. Пара подписей “о неразглашении” и под конец закрепление всего действа оплачиваемым контрактом “по найму”. Выходя из зала для брифинга что был переоборудован в дознавательную я уже числился не вооруженным гражданским с пропиской на Цитадели а наемником Гаррусом Вакарианом с бессрочным оплачиваемым контрактом по специальностям Артиллерист и Десантник/Снайпер.
Следующим делом меня направили в кабинет корабельного медика где мне выдали иммуно блокатор для посещения планет с “агрессивной” биосферой. Хотя благодаря генной инженерии галактическое сообщество приобрело стальной иммунитет от большей части известных и распространенных бактерий и вирусов, десантникам порой приходится высаживаться на редких планетах с наличием потенциально опасных микроорганизмов. А т.к. экипаж у нас разношерстный то и иммуно блокаторы принимаются отдельно и по ситуации. Так что либо в скафандре, либо с иголкой в руке.
Место обитания было выбрано исходя из традиций - помещение главной батареи дающая доступа к пока что единственному вооружению экспериментального фрегата - столь же экспериментальные торпеды ближнего боя “Дротик”. А в будущем возможно и пресловутому “Таниксу”. Не подумайте, не имею ничего против магнитно-динамического вооружения, просто учитывая то что вторжение максимум через 9 месяцев*, то батареи данного орудия будут в каждой бочке затычкой.
Но я отвлекся. Вопреки предложению поселится в общих каютах экипажа я как остальные десантники занял основное рабочее помещение. Наверное только Джейкоб предпочитает вместо оружейной спать в общей каюте. Остальной же народ имеет по койке в местах собственного обитания. Я ограничился спальником развернутым на полу главной батареи. Пол здесь теплый, постоянно подогреваемый системами корабля, да и вентиляция отличная.
В обычной ситуации, ну или на первой нормандии, за такой финт я бы схлопотал выговор и наряд вне очереди. На SR-2 военно-космический устав в принципе слегка отличался, особенно в отношении десантников. Нет, не значит что мы приравнивались к избранным или что то в этом духе, просто экипаж понимал цели нашей миссии и понимание, что она может стать последней для каждого из нас здорово меняло отношение в экипаже. В Общем говоря просто - устав был более лоялен к экипажу. Наряды, дежурства тренировки боевой подготовки, уставные обращения между экипажем и подобное все так же присутствовали в обязательном порядке, но не было возведено в абсолют, как это было на первой Нормандии под руководством Альянса. Создавалось ощущение этакой огромной коммуны где каждый друг за друга стоял стеной.
Сдав оружие вместе с остатками боеприпасов на попечение штатного оружейника в лице Джейкоба я начал обустраивать собственное жилище. Разложив спальник и сложив вещи ящик (вы же не думали что на корабле десантная группа тоже в броне бегает) и сняв броню остаюсь лишь в поддоспешнике что успешно заменяет мне гардероб. Хотя стоит все же прикупить себе комплект гражданской формы. Все же я хоть и могу буквально жить в броне как это до меня делал предыдущий владелец тела, но не то чтобы очень хочу. Хотя судя по воспоминаниям галактическое сообщество настолько привыкло к чуть ли не поголовному вооружению гражданских и полу-гражданских лиц, что даже ходи я по центру Президиума на цитадели с винтовкой наголо, мне бы в лучшем случае сделали замечание с настойчивой просьбой “зачехлить ствол обратно”.
В этот момент сервомоторы двери издали характерный пшик и приятный мне полумрак батареи залился светом. Развернувшись вижу перед собой фигуру Капитана корабля.
- Джейн, - приветствую кивком. - Ты что то хотела?
- Есть минутка? - отвечает мне приветственным кивком Шепард.
- Конечно. Я пока просто раскладываю. Чувствую эти 4 стены станут моим домом на ближайшие месяцы. Планирую заняться проверкой оружейных систем. Доверяй, но проверяй, - сделав небольшую паузу я продолжил. - Знаешь, я думал что я видел все оружие в галактике, но став наемником я понял насколько я был не прав. И вот сейчас Цербер отстраивает Нормандию заново и приводит ее в более менее работоспособное состояние. Удивительно.
- Знал бы ты, Гаррус, как я была удивлена очнувшись у белой комнате и узнаю что меня воскресили Цербер.
- И что же тебя удивило в первую очередь? - немного раздвигаю мандибулы в подобии улыбки, - То что тебя за просто так воскресили нацисты или то что стены не были обиты мягким войлоком?
- Ха-ха, - тихо рассмеялась Шепард. - Ну теперь точно подходящий момент. Рада тебя видеть, Гаррус. От старого экипажа только Джокер да Карин остались, - говорила Джейн усаживаясь на один из ящиков у стены. Я принимаю решение сесть напротив. - Ты не представляешь как приятно видеть знакомое лицо.
- Аналогично, Джейн.
- Ну давай, Рассказывай. Как докатился до жизни такой?
- Я могу говорить прямо? - решил задать вопрос заранее попутно доставая из ящика на котором сидел портсигар. Что интересно курение на корабле не запрещено в большинстве помещений. Вентиляция и огнеупорные материалы позволяют. Исключения - медотсек и оружейная, ну и ядро Сузи с машинным отделением
- Конечно, - кивнула капитан следя за моими действиями.
- Куришь? - спросил я скорее из любезности. И так знаю что Капитан у нас не любит сигареты. Что и было доказано отрицательным кивком от Шепард. Я лишь пожал плечами и продолжил. - После того как плиту с твоим именем вмонтировали команда разбежалась кто куда. Мы не могли смотреть друг на друга ведь для каждого из нас, каждый из нас был напоминанием о тебе. Да и ту часть команды что была у Альянса на бумажке расфасовали кого куда. пытались замять твое дело. И надо сказать успешно, хоть и Андерсон пытается мешать им. Лиара двинула в сторону Иллиума, насколько я знаю. Тали вернулась домой, на флот. Кайден… ты и так знаешь - вернулся в Альянс. Рэкс планировал вроде как вернутся на родину, но я свалил раньше чем он покинул Цитадель. Я думал вернутся в СБЦ, потом пытался пройти в СПЕКТРы. Что говорится по твоим стопам, но… Не срослось, - очередная затяжка разливает тепло изнутри. - Я не мог находится на Цитадели. Слишком много политики. Никто не хотел рисковать беря меня хотя бы на испытательные. Вобщем когда Андерсон в очередной раз пришел “проведать” меня с агитацией вернутся в строй я дал ему в челюсть и собрав пожитки улетел на Омегу. Это был рай беззакония. Она кишела преступниками которые не решались меня трогать. А остановить меня было некому. Идеальный вариант. Я тогда действовал на энтузиазме и вере, так что… Местным нужно было в кого-то верить. Им нужен был кто то способный за них заступится. Вакансия была свободна и ее занял я. Местные величали меня Архангелом, хранителем честного люда.
- И что было дальше? - все так же внимательно слушая меня спросила Джейн.
- Собрал отряд. Используя твою методику кстати. Покажи что умеешь решать проблемы - и народ к тебе потянется. раскаявшиеся наемники, мерки с кодексами чести, советники безопасности уставшие играть по правилам. Я дал им надежду… - перед глазами начали мелькать картинки воспоминаний, словно кассета с фотками на старом проекторе. 12 бойцов. 12 отчаявшихся душ объединенные одной целью. омега отобрала что то у каждого из них. и они хотели мести, справедливости, и спокойствия. И я дал им это… и теперь они, - мертвы. Теперь, они все мер-твы, - слишком спокойным голосом медленно проговариваю я вдыхая очередной клуб дыма.
- Что там случилось, Гаррус?
- Мой гребаный личный недосмотр. Тоже что и всегда - предательство. Турианец Сидонис. С-сука. Выманил меня из убежища, одновременно с этим созвав туда всех остальных и просто подорвал их. Продал 10 родных душ коалиции ЧВК. МЫ умудрились настроить против себя всех. Кровавая стая, Затмения, Светила… В итоге остался только я. Ну и Сидонис сжавшийся в самый дальний уголок галактики с осознанием что рано или поздно я приду за ним.
- Но как все привело к бойне на том мосту? Мы когда прибыли на омегу уже застали рекрут вольных стрелков на твою поимку. То есть ты уже неплохо потрепал коалицию и достаточно долго держал позиции.
- У меня нет полной информации, но насколько я знаю отделения что базировались на омеге дезертировали от основного командования и пытались договорится с Арией. Та подобную рокировку не оценила и во избежание наняла меня на устранение лидеров “восстания”. Устранил без проблем, только вот в итоге я понимал что уйти мне не дадут. И Уж лучше принять бой на своих условиях, чем быть застигнутым врасплох. итог ты видела сама. Вот все думаю, если спрошу за награду по устранению, меня сразу попытаются пристрелить или сначала нахрен пошлют.
- Не думаю что стоит. Ты считаешся мертвым, так может лучше похоронить Архангела и остаться тем кем ты себя считаешь, Гоуст?
- Ты права, Джейн. Так будет лучше.
Мы немного помолчали. Сигарета тем делом дотлела и обожгла костяшки пальцев. Но я этого не почувствовал. Лишь пепел и дым.
- Если не секрет, - начала спустя время Джейн. Я лишь перевел на нее заинтересованный взгляд. - Чем ты занимался после Омеги?
- Вернулся на родину, к семье. На Палавен.
- Можешь рассказать о ней? О своей семье? - с каким то затаенным любопытством поинтересовалась собеседница.
- Конечно. Почему нет. Отец - образцовый турианец. Офицер СБЦ в отставке. Дослужился до начальника в отделе криминалистики. Сейчас перебрался на Палавен. Образцовый “Законопослушный гражданин”. Клайд Шелтон на его фоне просто отъявленный мерзавец, хе-хе. Сестра есть. Закончила технический институт пару лет назад по специальности инженера. Сейчас тоже работает на Палавене в инженерной части при Армакс Арсенал. Мама, офицер флота в отставке. Лучший снайпер своего времени, хочу заметить, - с некой гордостью закончил я. На что получил легкую улыбку со стороны Капитана.
- Ну теперь понятна твоя любовь ко всему что длинное и с оптическим прицелом.
- Достойный сын своего родителя. Ну, или хочу им быть.
- Но я все равно не могу понять. У тебя есть любящая семья. Есть место где тебе будут рады. Зачем ты вернулся?
Нда. Сильно девушку жизнь потрепала…
- Потому что только у тебя во всей сраной галактике хватает комплекса героя чтобы хоть что то делать для противостояния Жнецам. После времени проведенного в кругу семьи я понял что я готов сделать все от меня зависящее чтобы Кальмары обломились. Именно по этому мы все идем за тобой. Я иду за тобой. Ведь кто если не ты?
Молчание вновь опустилось на батарею. Спустя пару минут Капитан Встала с насиженного места и повернулась ко мне.
- Рада была поговорить Гаррус. И просто рада тебя вновь видеть в рядах экипажа. Но мне пора идти. Дела… Обустраивайся пока, ужин через полтора часа.
- Принял, Капитан, - встав со своего места козырнул я главнокомандующей этой посудиной. Ну что же. Началась новая арка моей жизни в далеком будущем.
Примечания:
Здесь был Гамма :)
Примечание Гаммы: он тут не просто был, он тут отплясывает во всю.