Белка и Генерал

NC-17
Завершён
28
Размер:
33 страницы, 13 779 слов, 16 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
28 Нравится 15 Отзывы 5 В сборник

Припять (1)

Настройки
Местность вокруг казалась странно знакомой. Только вот в воспоминаниях Лики дома зияли разбитыми окнами, на улицах буйствовала разросшаяся растительность, а людей не было вовсе. Да и сама Лика... Разве в ее гардеробе было такое платье? Белое, в крупный горох, без рукавов и с пышной юбкой чуть ниже колена? Да и туфли на невысоком, но все же каблуке она носила последний раз на выпускном в школе... В университете было проще бегать в кроссовках, а на вручение диплома каблуки надевать было бы уж очень странно, ведь тогда она оказалась бы выше своего сопровождающего. Женщина провела рукой по волосам, убеждаясь, что хоть тут сюрпризов нет - длинные золотые локоны были собраны в приличной толщины косу. Оставалось дело за малым - понять, где она оказалась, куда исчез Сергей и как вернуться обратно. Лика хотела было обратиться за помощью к прохожим, но внезапно замерла, осознав, что те одеты уж больно непривычно, словно на съемках фильмов про СССР. Скверное предчувствие заставило женщину пошатнуться, в глаза бросились огромные буквы на фасаде одного из зданий, гласившие "ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ ЭНЕРГЕТИК". Или она сошла с ума, или... Попала в прошлое? Но как? И как ей теперь вернуться? Несмотря на теплый летний или весенний денёк, а точнее она сказать не могла, Лику пробило на озноб, внезапно закружилась голова, в глазах потемнело. Кто-то аккуратно подхватил ее под руку и помог сесть на лавочку. - С вами все в порядке? - сквозь гул в ушах донесся до нее встревоженный голос. - В...Воды, - все, что могла прохрипеть женщина в ответ на это. Руки жутко тряслись, так что незваному помощнику пришлось самому прижать стакан к ее губам, помогая сделать глоток. "И где только раздобыл на улице стеклянный стакан? - рассеянно подумала Лика и тут же мысленно дала себе по голове. - Ну да... Точно..." - Спасибо, - после воды и правда немного полегчало, Анжелика даже смогла улыбнуться, рассматривая своего помощника. Перед ней стоял полицейский, точнее, милиционер, какими они были в пору юности ее родителей. В отутюженной форме, достаточно молодой и рвущийся на помощь всем и каждому. Не то, что нынче... - Как вы себя чувствуете? Может, отвести вас в больницу? - предложил милиционер. - Спасибо. Не стоит. Я... Пожалуй, уже лучше, - Лика шумно вздохнула и легонько потрясла головой, стремясь убедиться, что головокружение исчезло. - Спасибо вам, товарищ милиционер. Не переживайте. Со мной иногда случается. - Тогда позвольте хотя бы проводить вас до дома, - настойчивый попался помощник и, судя по всему, так просто от него было не избавиться. При этой фразе Лика, сама того не замечая, побледнела. Вот как она ему расскажет, что вести-то особо и некуда? И документов у нее нет. Вот только... Если это Припять, то наверняка он еще здесь... Но ему как объяснить, кто она такая? В этом времени она ж еще даже не родилась! И все же... Кроме него здесь она все равно никого не знает. Ну... Разве что, еще родителей. Но соваться к ним и вовсе не вариант. - Со мной все будет хорошо, - она покосилась на милиционера. - Вам не стоит терять со мной время. Внезапно, мужчина нахмурился. Похоже, что то в словах или поведении Лики его что-то насторожило. - А могу я увидеть ваши документы? - поинтересовался он. Лика развела руками, демонстрируя отсутствие чего бы то ни было в руках. - К сожалению, не можете. У меня с собой ничего нету. - Тогда вам придется пройти со мной в отделение. Простите, но оставить на улице больную и без документов девушку я не имею права ни по закону, ни по совести, - милиционер протянул руку, собираясь помочь Лике подняться со скамейки, но та даже не пошевелилась. - А я с вами никуда не пойду, - холодно сообщила она, скрещивая руки на груди. - Если я такая подозрительная - сообщите в КГБ. Пусть они кого за мной пришлют. Мужчина оторопело уставился на девицу, казавшуюся ему все более странной с каждой минутой. Нет, ну ее предобморочное состояние, допустим, можно было объяснить болезнью или беременностью. Нежелание идти с ним в милицию.... С натяжкой, но причину тоже можно придумать. Но вот человека, который сам просил позвать кого-нибудь из КГБ... Да он сам, несмотря на работу в полиции КГБшников боялся до дрожи! - КГБ, значит? - он кивнул, а затем решительно схватил девицу за руку и потащил за собой. - - Вот в отделении и подождете, гражданка. А то, как бы вас не пришлось искать по всей Припяти потом.
28 Нравится 15 Отзывы 5 В сборник