Часть 1
9 марта 2023 г., 21:14
«Диалог у закрытой двери».
(сценарий)
Сцена. Посреди сцены торцом к зрителю стоит дверь.
Из правой кулисы выбегает Роман, проскакивает сквозь дверь, и захлопывает её за собой. Следом выскакивает Дёма, и пытается открыть дверь. Она заперта. Дёма стучит в неё.
Дёма: — Ромка, ну чего ты, открой дверь, давай нормально поговорим. Зачем убегать-то было? Шутим же… Это была простая шутка, Ромка!
Роман не отвечает.
Дёма: — Я больше не буду так… делать… выйди, пожалуйста. Чего вспылил вообще?
Роман, сжавшись, молчит.
Дёма: — Рома, не молчи, пожалуйста!
Дёма безуспешно стучит в дверь. Наконец, отбив руку, в изнеможении опускается на пол, садится спиной к двери.
(Пауза)
Роман (стоя за дверью): — Знаешь, а это даже хорошо, что так сегодня получилось. Ты знаешь, я устал. Нет, серьёзно устал. Вот просто до какой-то обессиленности. Столько лет…
(Неуверенно)
Знаешь… Я больше всего в жизни ненавижу тот проклятый день, когда я выиграл эту чёртову олимпиаду! Ту, после которой меня в вашу школу и перевели, в физико–математическую. Если бы я тогда не выиграл…. Мы бы тогда не встретились, точно не встретились. И это было бы… правильно. Не было бы этих лет кошмара, этого ежедневного ужаса.
(помолчав)
Ты не поймёшь. Я и сам-то не сразу понял… Просто… Просто я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ. Тебе смешно, да? Конечно. Серая мышка заговорила о любви. Я же знаю, как вы все ко мне относитесь. Математический гений, не от мира сего. Только математикой и увлечен. Что-то такое серое, невзрачное в обычной жизни. Всегда на вторых ролях, где-то позади Дёмы, на подхвате. Почти не заметен. Смешно, да?
А ведь я только ради тебя на всё это и пошел. В институт этот грёбаный. Вы все ещё удивлялись — зачем? Мог же в другой, в престижный. Без экзаменов ведь брали. Брали. Только Тебя там не было. А без Тебя…
(садится на пол, спиной прислоняется к двери.)
— Ты ведь не помнишь тот день, когда я к вам в класс пришел? Конечно, не помнишь. А я… Я его на всю жизнь запомнил. Ты тогда у окна стоял, с ребятами о чём-то смеялся. Потом повернулся: «О, новенький! Привет, я — Дёма». И руку мне протянул.
( поворачивается к двери боком)
Знаешь, я ведь тогда сам и не понял, что это… со мной было. Я же тогда и не знал, что парень в парня может влюбиться. Ну, то есть знал, конечно, но к себе не примерял. А ты… ты тогда такой… красивый. И улыбка. Добрая-добрая.
(печально улыбается)
Это уж потом, в десятом классе я понял, что я… Что не такой, как нужно. А тогда… вот как-то вот дёрнуло меня, что ли?.. Ладно, чего теперь…
(вздыхает)
Я же не знал тогда, КАКОЙ ЭТО БУДЕТ КОШМАР. Быть рядом с тобой, видеть тебя, слышать голос твой и… Ты даже не представляешь, как это…
(ненадолго замолкает)
Ну, когда ты с девчонками развлекался, я как-то спокойно на всё это смотрел. Это же естественно, с девчонками-то. По другому-то как?
(опять садится к двери спиной)
Помнишь, я в больнице валялся, под машину попал. Ни под какую машину я… То есть, машина, конечно, была, только не случайно… Я ведь тогда узнал, что ты с Пашкой попробовал… Что вы… Ну, короче, мне тогда совсем уже стало… Как-то всё раз — и оборвалась. Так всё стало… невозможным. Стоял у моста и плакал. Просто ревел, как… Представлял, как вам там вдвоём хорошо, как вы… Не могу… Ночь была, ты же помнишь.
Дёма, встав на колени, внимательно слушает.
Роман:— Мне Маринка тогда «по секрету» отзвонилась. Она, кажется, всему курсу собиралась, мне первому позвонила. Я на неё наорал, сказал, чтоб заткнулась, что если она кому-нибудь ещё, что я её… В общем, заткнул её, дуру. Она божилась, что «никому-никому». Испугалась серьёзно. Я же обещал, если она кому ляпнет, я её… На неё ору — у самого внутри всё трясётся. И спазмы, такие спазмы пошли, просто… Ну, короче, всё как-то сразу стало так… Побежал к мосту, прыгнуть хотел. А тут эта машина. Темно, она несётся, дождь. Я и прыгнул под неё.
(с досадой)
Водитель оказался с реакцией. Успел руль крутануть. Меня только крылом и задело.
(улыбаясь)
А ты… Ты же в больницу ко мне первым прибежал. В окно залез, — улыбается. —А в зубах – букет. Ромашки. Я их до сих пор храню. Дома, в энциклопедии.
Роман: (задумчиво)Я тогда подумал, а может, и зря я…
Дёма встаёт на ноги, прислоняется к двери.
Роман:— Ты поход помнишь? Ну, тот, майский, когда ты с рюкзаком с бревна в реку упал? Тогда ещё все вещи у тебя промокли. И спальник. Ты его у костра ещё потом сушить стал, да разве тут быстро высушишь? Я же тебе свой отдать пытался, сам-то хотел у костра сидеть. А Гришка, блин, добрый, он всё-таки нам свой спальник двухместный отдал. Он его где-то достал, с девчонками в нём собирался развлекаться. Мой спальник себе забрал, а нам — свой, с подголовником. Мол, вы худые оба, легко там поместитесь. И палатка у нас ещё такая смешная была, маленькая, брезентовая. «Гробик» называлась, ага, —улыбается. — Как раз только двое в неё и помещались.
Дёма, улыбаясь, внимательно слушает.
Роман:— Знаешь, я тогда всю ночь заснуть не мог. Сам к тебе спиной повернулся… Боялся — не смогу, не удержусь. Ты — вот он, рядом. Даже руку протягивать не пришлось бы. Я же тебя чувствовал: вплотную, впритык. Дыхание твоё, как ты мне в затылок дышишь, как… Как пахнешь, запах твой. Ты даже не представляешь, как хотелось повернуться, как… Так всю ночь и не заснул.
Дёма (неожиданно хриплым голосом, негромко): — Я тоже…
Роман: — Что? А, ну ты то от холода. А я… У меня, наверное, это самая счастливая ночь была. Ты рядом — лежишь тёплый такой, ко мне прижимаешься… Как же мне хотелось тогда повернуться! Вот прямо до слёз хотелось. Просто повернуться к тебе, и всё. И смотреть на тебя… Хотя, конечно, что в темноте увидишь.
Дёма (сипло): — Чего же не повернулся?
Роман: — Не знаю. Как-то вот боялся… Боялся потерять уже то ощущение счастья, которое у меня тогда было. Хоть маленькое, а моё. Мне ведь много от тебя не нужно было. Просто чтобы ты был, чтобы рядом.
Дёма (шёпотом): — Дурак! Ой, дурак!
Роман (не расслышав): — И про дневник твой я тогда уже знал. — Достаёт из-за пазухи тетрадь. — Где ты свои похождения описывал. Ты же его всегда с собой таскал. Легко добраться до него было.
Дёма (негромко): — Ещё бы…
Роман: — Я же каждый раз, когда ты на физкультуру, когда сумку оставлял... В общем, читал я. Ты хорошо пишешь, смешно. И людей похоже описываешь. Да и по инициалам можно было догадаться, кто есть кто. Ты же про все все свои похождения писал, про все ваши пьяники. И про парней, с которыми ты… вот это больно было читать. Хотя… какое у меня на тебя право? Ты же — «Король курса». Правильно тебя девчонки назвали. Король. А я — в роли шута…
Дёма со стоном падает на пол, обхватывает голову…
Роман (встав в полный рост, держа в руках дневник): — Я вот только одного понять не смог. У тебя там, в дневнике, уже года три появился какой то «Л».Ты пишешь: «Л» ко мне равнодушен», «Л» не обращает на меня внимания», «Когда же «Л» решится?», «Л» снится мне каждую ночь».
Роман поворачивается к двери лицом:
— Вот кто он? Я ко всем знакомым твоим примерял. Понять так и не смог. Кто же он, кого ты так любишь, кто снится?
Дёма, подняв голову, внимательно слушает.
Роман: — Хотя... Теперь это — уже всё равно. Теперь… Я просто устал. Ты даже не представляешь, как я устал. Устал быть с тобой без тебя. Прости. Я просто больше не могу. — Роман печально улыбается.
Роман: — Ладно, пора кончать.
Дёма: -- Дверь открой.
Роман: (не слыша)-- Прости меня (достает из кармана пистолет). Знаешь, ты будешь удивлен, но иногда и мне везло. Отчим, дядя Толя, он хороший человек. Ты же помнишь, он в армии служил. Воевал. Я думаю, он меня простит. Взял вот, хотел похвастаться, девчонок попугать. Ну вот и…
Дёма: -- (со сталью в голосе) Дверь открой!
Роман замирает, долго смотрит на дверь. С обратной стороны на неё смотрит Дёма.
Дёма:--(ещё строже) Я жду!
Роман опускает голову, несколько секунд ждет, потом быстрым движением открывает замок, распахивает дверь, резко отходит назад.
Дёма не двигается с места.
Несколько секунд смотрят друг на друга
Дёма: --(кивнув) Ну что то такое я и… Давай только так. Первая - моя! А потом уж и…
Роман :-- (не понимая) Что?
Дёма: -- (спокойно, мёртвым голосом) Первая пуля будет мне, ладно? Вот сюда, в сердце. Это не сложно.
Роман: --(в испуге) Я..я не смогу! Ты что?! Дёма!!
Дёма: (шагая к нему.) А я, я смогу? Я смогу жить, если ты..? Вот после этого, я смогу? (кричит) Сволочь!
Роман закрывается от его крика руками.
Дёма: (делая ёщё шаг) Обо мне ты подумал, гад?! Как я смогу жить после…После того, что устроил. Вот как я смогу?!! Как?
Роман:—(отшатываясь) Да что, что ты устроил? Это же я…
Дема: - (успокаиваясь) А ты что, думаешь, вот всё что сейчас
случилось, что произошло - это случайность? Вся эта проклятая
вечеринка, все эти игры? Ты что, думаешь, сегодня случайно стали
играть в эту дурацкую игру, с желаниями? Что это девчонки
задумали? Это я, понимаешь, я! С каждой из них отдельно
договорился - если выпадет желание, пусть скажет «Дёма
поцелуется с Романом». Это я их подговорил! Я!
Роман ( изумленно) Ты? Дёма, ты?!
Дема: --Я! Я! Именно я!
Роман (ещё более изумлено) Но…зачем? Я не понимаю!
Дёма в изнеможении садится на пол.
Дёма :- -Положи пистолет.
Роман торопливо отбрасывает пистолет в угол.
Дёма: --Ну, хоть что то хорошее.
Роман:- (присаживаясь к нему) Я не понимаю? Я вообще ничего не понимаю!
Дема согласно кивает головой
Дёма:-- (измучено) Конечно. Конечно, не понимаешь. Где уж тебе. Это в математике ты гений. А тут..
Роман:--(хватает его за плечи) Дёма, я не понимаю?! Ну, объясни мне!
Дема :--(закрывая лицо рукой, в изнеможении) - Господи, ну какой же ты дурак! Какой же ты дурачок. Всё приходится делать самому. Абсолютно всё.
Роман:-- (кричит) Так скажи мне! Что «Всё»?!
Дёма поворачивается к нему, долго смотрит в лицо.
Дёма:-- Математический гений, блин?! Кретин ты, вот ты кто! Боже, ну какой кретин! Не понять, кто такой «Л»! Это же нужно было суметь!
Вскакивает, хватает Романа за грудь:
Дема:-- Что, трудно было понять, что Л - это любовь? «Л» - это ты! Ты! Ты моя любовь! Я тоже люблю тебя Ромка! Тоже! Ты слышишь. Я тебя люблю! И всё это, всё в дневнике, всё про других парней, специально для тебя писалось! Что бы ты прочитал! Что бы разозлился! Что бы, наконец, сделал шаг. Сам сделал, понимаешь, сам! Это ты устал? Это я устал!! Как же я устал ждать! Ждать, что бы ты, наконец, сделал этот шаг! Всего один. Понимаешь, всего один шаг!
Хватает Романа за плечи.
Дема: - Ты что, думаешь, я не догадывался, кто его читает, этот чёртов дневник? Что я ни о чем не догадывался? Не видел твоих глаз, как ты смотришь на меня, как... Ну почему, Рома, почему? Неужели так трудно…?
Замирают. Роман, опускает взгляд к полу
Роман:- (почти шёпотом) Я? Я боялся. Боялся, что ты рассмеешься. Что оттолкнешь. Я бы тогда не смог… Просто не смог бы… Без тебя не смог!
Дема: - Почему же ты не смог поцеловать меня? Просто поцеловать? Сегодня, при всех? Ведь это было так легко!
Роман:- Прости. Но я не могу! Понимаешь, не могу при всех. Вот при всех не могу (переходит на крик, слезы) Потому что ты мой! Только мой! Я…я могу только с тобой! Только ты и я! Вдвоем!
Дема вглядывается в его заплаканное лицо. Улыбается
Дёма:- Да. Только ты и я. Это я тебе обещаю!
Начинает исступленно нервно целовать Романа. Сливаются в поцелуе.
С другой стороны двери появляется Зайкова.
Зайкова: - Мальчики, вы что соритесь?
Роман решительным движением отодвигает Дему, и, шагнув, захлопывает дверь перед изумленной однокурсницей.
Дёма смотрит, как он запирает дверь, затем опускается на пол, садится, вглядывается в зрительный зал.
Роман опускается рядом. Передает ему дневник. Дёма, не глядя, откидывает дневник в сторону.
Рома прижимается к Дёме, кладет ему голову на плечо.
Дема:--(зрителям) Ну, наконец-то! Первый его решительный шаг. Шаг к нашей Любви!
Звучит «Аве Мария» Франца Шуберта.
(можете включать запись)