4 октября 2004
Квартира Беловых
Даша проснулась как обычно в семь часов утра и, встав с кровати, поспешила в ванную умываться. Сегодня она на удивление выспалась, хотя как обычно легла глубоко за полночь. Умывшись, девочка поспешила в комнату одеваться. Надев светло-голубое платье в бежевый цветочек и бежевые колготки, Даша поспешила на кухню завтракать. Ирина как раз поставила на стол тарелки с кашей, когда дочь пришла на кухню. Окинув её придирчивым взглядом, женщина улыбнулась и сказала: — Выглядишь прекрасно! Садись завтракать, приятного аппетита. — Спасибо, мамочка. — ответила Даша и приступила к завтраку. Ирина вышла с кухни, чтобы позвать мужа на завтрак и застала его за попытками завязать галстук. — Саш, позвал бы меня! — улыбнулась женщина, подходя к Белову и завязывая ему галстук. — Отлично выглядишь! — Ну так, депутат и бизнесмен всё-таки. — улыбнулся Саша и поцеловал жену в щёку. — Иди завтракать, политик. — хихикнув, ответила Белова и вернулась на кухню. Даша уже благополучно доела кашу и выпила какао, поставила посуду в мойку и обувалась в коридоре в коротенькие чёрные кожаные сапожки, купленные папой за границей в прошлом году. Ирина быстро вымыла посуду и вышла к дочери, когда та уже надевала бежевую короткую куртку, оставляя свои локоны волос наружу. — Даша, шапку надень. — сказала мама. — Мам, она мне не нужна, там не холодно. — сказала дочка, чмокнула маму в щёку, схватила сумку и убежала из квартиры не дожидаясь препирательств. Ирина вздохнула, закрыла за дочерью дверь и вернулась на кухню. Саша быстро ел кашу, смотря новости по телевизору. В выпуске говорилось о событиях за минувшие сутки и о планах на неделю. Белова поставила перед мужем чашку с кофе и ушла собираться на работу.8:20
Школа. Кабинет русского языка
Даша пришла в кабинет, села за первую парту второго ряда, достала учебник и все принадлежности и задумалась. Вдруг рядом с ней сел зашедший в кабинет Влад. Легонько коснувшись плеча подруги, он сказал: — Привет. Надо поговорить, может выйдем? — Привет. Ну давай. До звонка на урок было ещё десять минут, так что можно было поговорить. После того случая пять лет назад, в первом классе, когда Пчёлкин дёрнул Белову за косичку, обида потихоньку ушла в прошлое, оставив место крепкой дружбе. И вот Влад захотел о чём-то поговорить. Это явно будет иметь какие-то последствия, Даша чувствовала это. — Надеюсь, ты помнишь, что сегодня за день? — зайдя под лестницу, спросил Пчёлкин. — Ну, 4 октября. А что? — удивилась Даша. — А ты помнишь что было пять лет назад в этот день? — поинтересовался Влад. — Большой скандал? — через минуту поняв, что имеет в виду друг, сказала Белова. — Да нет! Мой первый шаг в демонстрации тебе чувств. В общем, я хочу тебе признаться. Ты мне нравишься! — улыбнувшись, сказал Пчёлкин. — Хах… — Даша растерялась. Конечно, Влад был классный, но как друг. Нравился ей совершенно другой мальчик, на два года старше. Сын партнёра по бизнесу отца, Марка Эдуардовича Яковлева, по имени Ян. Парень был избалованный, заносчивый, самовлюблённый, окружённый излишним вниманием противоположного пола и всегда получал желаемое. Ни притянуть внимание Даши он не мог. Белова поняла, что пауза затянулась и ответила: — Влад, это очень мило. Пойдем на урок? Скоро начало занятий. — Да, конечно, просто ответь на один вопрос. Я тебе нравлюсь? — прямо спросил Пчёлкин. — Ты мне нравишься и дорог только как друг. — сказала Даша и поспешила вернуться в кабинет. Вот только таких новостей в начале рабочей недели ей не хватало. Теперь она до выходных будет держать в голове этот разговор и думать, всё ли правильно сказала. Ну правда, какой из Пчёлкина объект для влюблённости? Они же друзья считай с самого их рождения.10 ноября 2004
Квартира Беловых
Вечером, после шумного празднования своего 12-тилетия, Даша сидела в своей комнате и грустила. Одиннадцать лет назад умерла её бабушка, Татьяна Николаевна Белова. Девочка конечно же её не помнила, но очень скучала. И каждый раз чувствовала себя не очень удобно, что день смерти бабушки в её день рождения. Хотя в будущем ей будет казаться, что бабушка ушла из жизни именно в тот день, чтобы всю жизнь оберегать Дашу.30 мая 2005
Двор
Даша качалась на качелях, ожидая появления Паши и Влада. Наконец друзья пришли и Белова, предварительно покинув качели, ошарашила их: — Я еду в Лондон в летний лагерь! — Надолго? — тут же спросил Влад. — На все три месяца лета. Папа сказал, что это отличный способ погрузиться в языковую среду. Вы не переживайте, я там буду не одна. — поспешила успокоить их девочка. — А с кем? — удивлённо спросил Паша. — С Яном. Это сын папиного партнёра по бизнесу. Он едет туда уже не первый раз, говорит что там круто. Вы за меня рады? — с улыбкой спросила Даша. — Рады. — натянув улыбку, после новости о Яне, сказал Влад. Он надеялся всё лето гулять с Беловой и всё-таки добиться от неё взаимности, а теперь мало того, что его планам не суждено сбыться, так она там ещё будет с этим Яном. — Рады конечно, Дашка! Как же иначе?! — с улыбкой сказал Паша. — Мальчики, вы мне так дороги! Я вас так люблю! — обнимая обоих друзей одновременно, сказала Белова и счастливо улыбнулась, предвкушая шикарное лето.