Глава 17. Встреча с семьёй.
13 апреля 2023 г., 13:53
Примечания:
Приятного чтения!)))
Маше нравился Хогвартс-Экспресс. Уютная атмосфера царит в купе, заставляя расслабиться и подумать о чём-то своём. На улице холодно, а в поезде тепло. Во время поездки ребята занимались каждый своим делом: Гермиона читала, Гарри и Рон увлечённо болтали о новых волшебных шахматах, а Мария просто смотрела в окно. Она любовалась узорами, которые на окнах оставил мороз. Такие странные, но одновременно и красивые. Она думала о скорой встрече с семьёй, уже предвкушала праздник. Её бабушка предпочла оставить христианскую веру для себя, но сыну и внукам дала католичество. Поэтому в их семье празднуют как католические, так и православные праздники. Сначала они отпразднуют Рождество в декабре, потом в январе, но Новый Год празднуют один раз, как и положено. Сначала её близких удивлял тот факт, что существует "Старый Новый Год", но, после долгих попыток бабушки объяснить старую русскую традицию, родные приняли это.
-О чëм задумалась? - спросила её подруга.
-Да так, о предстоящих праздниках.
-Понятно, скоро мы должны приехать.
-Да...
-Ты какая-то грустная.
-Да нет, просто какое-то странное чувство, будто я что-то забыла.
-Я знаю, что ты забыла, подарок от Д. Л. М.
-Д. Л. М.? Кто это? - спросил Гарри.
-Точно! Я оставила его на прикроватной тумбе!
-Кто такой Д. Л. М.! - взорвался от нетерпения Рон.
-А, это тайный поклонник Маши.
-Что?! - недоумевающе спросили мальчики.
-Скажешь тоже, хотя...., это и впрямь так.
-Расскажи! - попросил Поттер.
-Я вчера передала Маше подарок, который нашла в своей сумке. Там было колье.
-Кто же станет дарить колье, даже не подписавшись?
-Нет, он как раз подписался - Д. Л. М., - пояснила Мария.
-Ты только первый год учишься здесь, а уже имеешь тайного поклонника! - сказал Рон.
-А ты, что, завидуешь, Рональд? - спросила Грейнджер.
-Было бы чему. Я бы не хотел, чтобы за мной бегал и осыпал меня подарками какой-то Д. Л. М..
Ребята рассмеялись.
-А если серьёзно, есть догадки, кто это может быть? - решил узнать Гарри.
-Может, Дин Томас? Первая буква подходит, - спросил Рональд.
-Да, но не следующие две.
-Это должен быть человее точно не со Слизерина, потому что отношения у меня с ними не очень.
-А может Малфой?
-Я же сказала, что не со Слизерина!
-А больше никто не подходит, - скачать Уизли.
-Нет, мы с ним не перевариваем друг друга.
-Это точно, - ответила Гермиона.
Вдруг поезд резко затормозил. Ребята чуть не упали со своих мест.
-В прошлом году такая остановка плохо закончилась, - подметил Гарри.
-Это точно, но сейчас мы просто приехали, - сказала Гермиона.
-Да начнутся каникулы! - крикнула Мария.
-Ура! - прокричали все хором.
Ребята попрощались и вышли из поезда. Мария увидела Марка и кинулась в его объятия.
-Кто это? - спросил Фред, увидев их.
-Расслабься, это её брат, - пояснил Рон.
-Иди ты!
Мария чмокнула брата в щеку. Он забрал вещи сестры, взял ее за руку и трансгрессировал.
Через мгновение они оказались дома.
-Машенька! - радостно позвала внучку бабушка.
Мария обняла её. Старушка посмотрела на девушку, каким-то оценивающим взглядом.
-Такая же красивая.
-Спасибо, - смущённо ответила Маша.
-Кто это приехал?-спросил её отец.
-Я думаю наша Маша-растеряша.
-Мама! Папа! - крикнула девушка и бросилась в объятия родителей.
Это прозвище приклеилось к девушке ещё в детстве. Дело в том, что давным-давно, когда Мерривезер-младшей было ещё семь лет, она пыталась найти плюшевого мишку, находящегося в её руках. За это бабушка нарекла её "Машей-растеряшей".
***
Вечер. В камине приятно потрескивают дрова, окунаясь в яркие языки пламени. На большом и мягком диване сидела Мария. Она рисовала в своём блокноте какие-то замысловатые линии.
-Что делаешь? - спросил Марк, присаживаясь рядом. В его руках были две кружки с горячим какао, одну из которых он протянул сестре.
-Спасибо, рисую какие-то линии.
-Это тебя успокаивает?
-Нет, просто хочется что-то нарисовать.
-Как тебе учёба в Хогвартсе?
-Замечательно! Я много с кем подружилась.
-Я заметил, с тобой много кто прощался. Особенно тот рыжий парень, он провожал тебя взглядом.
-Какой из? У меня четверо рыжих друзей, три брата и одна сестра.
-Я так понял, что у него есть брат-близнец.
-Значит Фред.
-Почему ты так уверенна?
-Мы с ним очень хорошо сдружились за последний месяц.
-Он тебе нравится?
-Нет, просто друг.
-Я так и понял.
-Да ну тебя! -девушка легонько ударила брата локтем.
-Эй, это война?
-Да!
Начался бой подушками. Ребята смеялись, кидая друг другу смешные, порой даже очень смешные фразы. Продолжался бой не долго. Бабушка зашла в зал и увидела, что Марк лежит на полу, а Мария кидает в него оставшиеся подушки.
-Я сдаюсь! Твоя взяла.
Девушка радостно воскликнула, но стоило ей вскинуть руки вниз, как брат схватил её за запястье и стащил вниз.
-Что вы тут устроили? - спросила бабушка.
Марк и Маша удивленно посмотрели на бабушку.
-Давно ты тут стоишь? - спросила внучка.
-Достаточно.
-А мы тут, наверстываем упущенное веселье, - пояснил Марк.
-Я вижу. Марш по своим комнатам! Родители давно спят, они устали с работы, да ещё вы здесь шумите.
Внуки послушно поднялись наверх. Но стоило им перешагнуть последнюю ступень лестницы, как раздался весёлый гомон.
-Все в отца, тот тоже постоянно играл с Джеффри, - тяжело вздохнула Елизавета, вспоминая младшего сына.
Джеффри Мерривезер - младший брат Ричарда, дядя Марка и Марии. После окончания школы уехал во Францию, работать мракоборцем, как и старший брат. Но если Ричард приезжает туда лишь по рабочим делам или в командировки, то Джеффри живёт там на постоянной основе. У него есть жена Мелисса и дочь Клара. Они редко приезжают в Великобританию. Елизавета очень скучает по ним, давно хочет поехать туда, но всё не хватает времени.
Вскоре шум со второго этажа стихает - значит дети легли спать. Елизавета следует их примеру и готовится ко сну.
Примечания:
Приветствуется критика, но только в мягкой форме!