***
С Федором девушка познакомилась, когда ей было лет одиннадцать или двенадцать. Тогда она приехала на месяц к бабушке, которая жила в Ростове. Это тоже было лето, температура в тот год была жаркой даже для одного из самых южных городов России. Лира сидела в тени на деревянной скамейке в соседнем дворе. Ей очень нравилось это место, потому что здесь довольно тихо и солнце не печет. Девушка сидела и читала какую-то скучную книжку из школьного списка по литературе, который всегда выдавал на лето классный руководитель. Лира уже который день читает этот рассказ, но он и не думает заканчиваться. Видимо, из-за того что он был совсем неинтересным так и казалось. Внезапно кто-то нарушает спокойствие, заглядывая через плечо в книгу к героине. Она, немного испугавшись, оборачивается и видит миловидного парнишку, своими любопытными карими глазами взиравшего на книжку и ее обладательницу. — Ты кто? — Я Федя. А тебя как зовут? — Лера… То есть Лира. Ты что-то хотел? — Да ничего особенного. Просто я который день наблюдаю, что ты тут сидишь и читаешь. Я ни разу не видел чтобы ты общалась с кем-либо и подумал, может быть, у тебя что-то случилось? — Ну ладно. Просто я никого не знаю здесь — впервые сюда приехала, — а знакомиться самой сильно стесняюсь. Извини. — А за что ты извиняешься? — Ну… не знаю. Лира легонько улыбнулась новому знакомому и отложила книгу. Она засунула руку в сумочку и достала из нее шоколадный батончик. Протянув руку с шоколадкой мальчику, девушка спросила: — Будешь? — А можно? Спасибо. Немного еще поболтав, ребята решили немного погулять вместе. А на следующий день снова встретились недалеко от детской площадки около той самой деревянной скамейки. А потом еще раз гуляли вместе. И еще… Как оказалось, парнишке нравилось рисовать. Сложился отличный тандем. Лира придумывает какую-нибудь историю, а ее друг рисует к истории иллюстрации. Каждый раз, когда Лира приезжала к бабушке, они с Федей встречались и вместе гуляли по городу. Только последние пару лет девушка не ездила в Ростов и они с художником не виделись. Однако на это были свои причины.***
— Если сильно не отвлеку тебя, то поможешь отнести вещи до квартиры? Тогда мы смогли бы вернуться к твоим друзьям налегке. Ну, если ты не против моей компании, конечно… Лира одарила друга вопросительным взглядом. — Давай, что за вопрос? А тебе далеко идти до дома? — Нет, тут минут пятнадцать в одну сторону. — Тогда отлично. Эй, Вару, Джо, мы с Лирой скоро вернемся! Мы только вещи отнесем! Только никуда не уходите! — Да куда мы от тебя денемся, а? Крикнул парень в темно-зеленых очках и пробормотал что-то себе под нос. — Отлично! Мы будем примерно через полчаса. — Полчаса? Ты, блин, сейчас серьезно? Это по-твоему недолго? — Да я же сказал, что скоро придем! Значит так и будет! — А нам ты что прикажешь делать? Сидеть и смотреть в одну точку как эльф? — Успокойся, твою мать! — Сам успокойся, псих! И откуда у меня вдруг мать взялась? — А вот взяла и появилась из пустоты! Наблюдая за перепалкой, Лира просто стояла и молчала. Она чувствовала себя неловко. Все-таки это из-за нее ссорятся. Однако посмотрев на другого парня, который пришел вторым, героиня немного успокоилась. Тот смотрел на своих друзей положив подбородок на руку. Он ни выражал никакого удивления или растерянности. Похоже, такие конфликты возникали нередко и порядком салатовому надоели. Однако спустя несколько минут ссора не прекратилась и Лира не выдержала. — Да замолчите уже! Федь, пошли. — Ладно, потом еще поговорим! Федя взял чемоданы и двинулся к выходу, а Лира немного отстала, поправляя рюкзак. Мельком глянув в сторону Фединых друзей, она увидела как один из них кривляется и показывает спине шатена язык. Как ребенок, ей-богу! Они с Федей уже идут по Майской улице и болтают о чем только можно. Да и о том, о чем нельзя, тоже. Все же почти два года не виделись. — Да, представляешь, подорожали! — Ужас… Придется теперь либо искать магазин, в котором будет нормальная цена, либо заменить чем-нибудь другим. — Кстати, ты так и не ответила на мой вопрос. Почему ты не приезжала последние два года? Что-то случилось? — Ну, можно и так сказать. Ты же знаешь, что я тогда жила у бабушки. Она переехала к нам с родителями. Говорила, что Ростов ей надоел и что последние годы хочет провести поближе к семье. — Тогда понятно. — А почему ты мне не звонил, не писал совсем? Я и сама до тебя дозвониться пыталась, да только никак не получалось. — Да ничего такого. Просто мой номер взломали. Из-за этого пришлось заводить новую сим-карту. Кстати, рюкзак не тяжелый? Ты не устала? — Так, Федь, даже не думай. Ты и так два чемодана катишь, куда тебе еще и рюкзак? К тому же, мы уже пришли. Федор обратил взгляд к зданию, в котором, судя по всему, находилась квартира его подруги. Домик был совсем небольшим — только два подъезда и четыре этажа. — Ну что, отдавай багаж. Я скоро спущусь. Произнесла Лира и позвонила в домофон. Из динамика послышалось громкое «Кто?». Настолько громкое, что девушка, приставившая к домофону ухо, подозревая что тот не работает, чуть не оглохла. — Алис, чего так кричать-то? Это я, открывай. Уже тише, домофон выдал что-то вроде «Отлично, сейчас!» и запищал. А Лира подхватила чемоданы и, еле успев, скрылась за металлической дверью.