…
Собрав камни, мы продвигаемся вперёд. В идеале, заработать за эту ходку двадцать тысяч. Это стало моей «нормой», чему я был очень доволен. Главное — постараться, и дальше всё получится. … Это точно мои мысли? — Белл, а тебя прям не узнать… Неужели так хочешь поскорее начать нормальную жизнь? — Не уверен, но, помимо жизни, есть вещи, на которые необходимо тратить много денег. Долги, поддержка бизнеса, расходники. Я показал Лили пояс, на котором было два зелья лечения и одно зелье восстановления духа. — Ого… Дорогая штука… — Верно. Но я считаю, что лучше иметь подобный резерв для выживания. Никогда не знаешь, какая мразь выйдет на тебя в подземелье… Вроде этой… Я стиснул зубы, увидев огромную волну муравьёв-убийц, мчащихся на нас с Лили. Тридцать или сорок особей… Я перехватил меч в левую руку. — Будешь драться?! — закричала Лили… А я, в ответ, посмотрел на неё. И, подхватив, помчался что позволяли ноги. — Я на дебила похож??!! — закричал я, сматываясь с этажа. Стрекот и визг этих тварей был самым лучшим мотиватором для активации «Труса», который повышал мою скорость так, будто я был на уровень выше. Проще говоря… Убегал я как авантюрист второго уровня! … … … — Фу-ух… — оторвавшись от орды монстров, я сделал несколько глубоких вдохов, прежде чем был готов продолжать вылазку. Лили, которую я тащил на плече вместе с её огромным рюкзаком, смотрела на меня с огромным удивлением. — Бегаешь ты всё-ещё ненормально быстро… — Спасибо… Стараюсь. Хотя, думаю… Я мог бы победить тех сорок муравьёв, но тогда тебе пришлось бы тащить меня обратно. — Да ты бредишь… — Лили тяжело вздохнула, сложив руки, — такого великана как ты, такой как я дотащить будет невозможно… — Ну, тогда и разговор окончен… Будем действовать осторожно… Я продолжил путь.…
Мы прошли через несколько столкновений. Лягушки, Тени, Ящерицы. Всё это стало довольно простым. Не то, чтобы мои характеристики сильно выросли. Но я медленно учился сражению, всё благодаря Айз, Лефии и практике. Всего за последние двадцать дней я совершил около тридцати вылазок в подземелье, что крайне немало. Я оплатил около двухсот тысяч валис в долг, сто тысяч получила Лили и сто тысяч осталось у меня. Маловато за двадцать дней, но… пойдёт. Лишь на седьмом этаже я испытываю хоть какие-то трудности, и с трудом прохожусь по восьмому… Хотя, поводов для гордости тут нет. Если я правильно помню, что Семья Локи сейчас и вовсе пошла зачищать тридцать девятый этаж… А я тут нос задираю, что, видите ли, мне шестой — лёгко… — Лили… Как ты думаешь… А впрочем, не важно… Уходи за спину, у нас враги. — А? — она не успела ничего понять, когда я бросился в бой на окружающих нас теней. Адреналин вливается в кровь, делая эти коридоры ещё уже в моём зрении. Мир становится медленным. … Я продолжал использовать огненную стрелу как моё основное оружие. По одной причине — мне нужно поднять магию до тысячи единиц. Именно на этом значении, по словам Риверии, я смогу использовать Вёлунд один раз не теряя сознание. Резким рывком сближаюсь с первой тенью и отсекаю её лапу и в то же время выпустив в неё огненную стрелу, которая обратила тело в пепел… Как и говорила Риверия, растёт не только количество использований, но и сила заклинания. Подшаг и удар второй тени в голову при помощи рукояти меча, и её чёрное, покрытое дымкой тело тут же обмякло. Голова не прекращает своё движение в бою. Одна из теней за Лили. — «Огненная стрела»! — тут же использую заклинание, видя которое Лили пригибается, хватаясь за голову. Ещё четыре. Кувырком уклоняюсь от резкого удара тени, спрыгнувшей с потолка. Пять… Забываю о их склонности к внезапным атакам. Ударом отсекаю её ноги и протыкаю голову. Пепел. Огненная стрела испепеляет двух стоящих рядом теней. Рывок к Лили, перепрыгнув которую я разрубаю одну из «затаившихся» в тёмном углу теней. Осталась одна… Я иду прямо на неё, восстанавливая дыхание. Тварь резко бросается в мою сторону, стремясь пробить мою голову своими когтями… Но… Схватив её за запястье, я резким движением разрубаю тело монстра напополам, но… *Кр-рц* … После такого удара я замечаю, что от меча отвалился кусок лезвия. — Сука… — тяжело вздохнув, я кладу меч в ножны… — Лили, давай собирать камни и уходить. — Меч сломался? — она понимающе кивнула, начав вырезать камни из тел. Я ничего не говорил. И ей бы лучше помалкивать. — Думаю, тебе не стоит сражаться как какой-то мясник. Рубишь кости так, будто это нормально… Ну не могла она помолчать. — Лили… Молчи. Это всё, что я хотел сказать ей……
Мы шли по шестому этажу. Я устал, да и меч сломался не вовремя. Но, судя по количеству камней, нам выплатят около двадцати тысяч. Норму выполнил, значит всё хорошо. Расслабившись, я совершенно не заметил фигуру, которая вышла на нас из-за поворота. — На~шё~ёл… — откуда-то из тьмы раздался этот голос, и, прежде чем я понял, я получил удар в живот. Отлетев на несколько метров, я чувствовал адскую боль. Разрыв внутренностей и перелом рёбер… сука… Рукой я нащупал промятую броню… Перед глазами всё потускнело… Нихрена не вижу. — А-а!!! — я слышу крик Лили… Открыв глаза, вижу, как её ударили об стену. Кровь стекает с её лица огромным фонтаном… Скорее всего, мертва. Кто… Кто это? Кто же… А-а… Тело с трудом поднимается, но мир ещё сильнее тускнеет. — Ну вот я и нашёл тебя… — я слышу знакомый голос… И, открыв глаза, вижу эту тварь. Однорукий воин без глаза и ушей, с изуродованным лицом и разодранным доспехом. В его лице я отдалённо узнаю черты… — Гус… — выдохнув, я смотрю на него несколько секунд, — что с тобой… — А-то ты не знаешь? Ты же специально заманил меня в ту засаду, сукин сын? Но теперь-то я с тобой поквитаюсь… мелкая мразь… Засада? Хотя, сейчас не время думать о его словах. Гус достал из-за спины свой двуручный меч. У него есть лишь одна левая рука, нет правого глаза, правой руки и обоих ушей. Он слышал меня, только поворачивая голову в направлении звука. Второй, почти третий уровень. Но со всеми этими травмами, у меня есть шанс победить его… Проблема в том, что я никогда не видел, как Гус сражается в полную силу. Я знаю лишь его титул — «Несгибаемый Меч»… Достаю меч из ножен. У него нет нормального лезвия, но он подойдёт для одного колющего удара… «Спланируй бой заранее.» — прозвучал в голове урок Айз. «Не паникуй.», «Не обращай внимание на посторонние факторы.», «Думай, как думал бы твой противник.» Я встал в стойку. Нельзя пить зелье, он только этого и ждёт. Бой в несколько секунд… Он бросился на меня, нанося горизонтальный удар… Адреналин в крови на пределе, и поэтому я могу уклониться. Упав на колено, я пропускаю его лезвие вперёд, и резким выпадом пытаюсь проткнуть его сердце. Его оскал. Секунда… И я понимаю… Я не могу даже проткнуть его плоть своим оружием. Лишь маленькая струйка крови говорит хоть о каких-то повреждениях. … Он наносит второй удар своим мечом, от которого я едва уклоняюсь. Разорванный в металлически хлам доспех болтается на мне. Быстро сбросив его с себя, я возвращаюсь в стойку. Гус меня обманул. Но я выжил после его обманки… Дважды такое не повторится. Резким рывком он сокращает дистанцию, но я достаточно быстр, чтобы не дать ему сделать это. Разорву дистанцию и убью его огненными стрелами… Но это вновь был обман… — «Лезвие Ветра»! — кричит он, и в эту же секунду его меч вспыхивает зелёным светом, и, опускаясь, создаёт мощную волну… Моё тело сносит на десяток шагов назад. Я чувствую глубокую рану от плеча до живота… Я лежу на земле, и лишь чудом, сделав кувырок, успеваю уйти от удара, который должен был проткнуть мою голову. Опираясь на стену, я поднимаюсь и вижу этот оскал. Его изуродованное лицо в свете подземелье кажется мне образом самой смерти… Не хочу умирать… Уже не хочу. — Ну, чего же ты? Сам же сказал, что будешь ждать меня! Так давай! Дерись! Не знаю, о чём он говорит, но… — Ладно… Уговорил. Я вытягиваю левую руку, и кричу: — «Огненная Стрела!», «Огненная Стрела!», «Огненная Стрела!», «Огненная Стрела!». Поток пламени заставляет его прикрыться, но не наносит каких-либо серьёзных повреждений телу… Чёрт. Свободной рукой, я достаю зелье и открыв зубами, вставляю колбу себе в рот. Он тут же вырывается из огня, пытаясь разрубить меня, но, влив в тело Адреналин, я уклоняюсь, сделав кувырок ему за спину. Оказавшись позади, я начинаю читать заклинание: — Сёстры битвы, что провожают смертных в последний бой. Воздух в подземелье тут же становится жутко напряжённым. Гус, развернувшись, совершает круговой удар. Уклонившись прыжком, я читаю вторую строку: — Воительницы, что становятся первыми и последними зрителями каждой битвы. Я чувствую, как волна жара проносится по всему телу. Боль, ужас, страх, смерть… Эмоции сотен павших воинов будто наполняют меня с каждым словом. Серия из множества ударов направлена в мою сторону… На грани своих сил, я ухожу от ударов, получая лишь царапины и неглубокие порезы… Хочется выпить зелья лечения… Боль сводит с ума. Лишь адреналин позволяет не концентрироваться на ней. — Я, воитель, покрытый кровью и грязью, возношу свою молитву… Свет в подземелье медленно угасает, будто подземелье резонирует на моё заклинание. Оно пугает его? Или же, это обычный эффект для магии. Всего на секунду, Гус останавливается. Он устал размахивать двуручным мечом, при помощи одной-то руки. — … всего на миг, даруйте этому смертному своё благословление. Он направляет на меня меч и рывком, пытается проткнуть. Но, уйдя в сторону, я открываю себе пространство, атакуя по которому, я не задену Лили. — И позвольте мне даровать последний бой всем, кто встанет на моём пути. Я слышу гул… Безумная, неподвластная человеку сила проходит в этот мир через меня… Гус мчится на меня… А в моих руках медленно появляется оружие… — Вёлунд… Труд… Огромный двуручный меч появляется в моей руке. Такой безумный, что ни одному человеку в этом мире не поднять его. Двухметровое красное лезвие пылало яростью, а длинная, двухметровая рукоять будто вцепилась в мои ладони, не желая отпускать, пока не будет пролита кровь. — Уничтожь всё, что встанет на моём пути. Великая Сила… Пока Гус замахивается, желая пафосно проверить наши силы в столкновении мечей, я не даю ему и шанса. Бескрайняя сила, прорывающая моё тело, позволяет мне в секунду сократить дистанцию, и одним ударом, я разрываю Гуса на части. От удара сверху-вниз, его органы, плоть и кости разлетаются в разные стороны, превращая подземелье в сплошную кучу мяса. Весь этаж… нет, возможно, всё подземелье задрожало от этого удара. Удар абсурдной силы… Такое право даёт мне Труд… Её оружие медленно исчезает, растворяясь красным туманом по коридору. … Фу-ух… А теперь. Перед тем, как я потеряю сознание… Подойдя к Лили, чьё лицо было похоже на разбитый фарш, я вливаю её рот два зелья лечения… — Живи, Лили… Её мутный взгляд направлен на меня. Медленно, её лицо вновь приобретает человеческие черты. — Я не хочу хоронить ещё одну неумеху, погибшую из-за меня… Сказав это, я потерял сознание прямо в центре подземелья.***
[Двадцатый этаж подземелья]
Невероятная ударная волна была направлена сверху-вниз, устроив серьёзные землетрясения и обрушения в подземелье. Семья Локи была вынуждена отложить свой спуск на пару дней из-за травм, которые получили некоторые её члены из-за множественных обломков, падающих сверху. — Риверия… Этот звук кажется мне очень знакомым. Айз, смотрящая наверх, прислушивалась к «пению», которое звучало откуда-то сверху. — Так ты тоже слышишь это? — взглянув на свою ученицу, Высшая Эльфийка кивнула, покачав головой: — только получил возможность использовать без вреда для своего здоровья, как тут же применил. Но… Разрушительный потенциал его способности действительно чудовищный. — Если всё как вы с Айз говорите, Риверия, то стоит запретить ему использовать это заклинание без приказа. — вмешавшийся в разговор Финн, лицо которого предельно выражало недовольство задержкой в изучении подземелья из-за какого-то заклинания на верхних этажах. — Сначала дрочите его на то, чтобы он мог использовать заклинание, а затем говорите ему запретить… Бля, ну и тупая херня… — тяжело вздохнув, Бете, который только закончил доставать кузнецов Семьи Гефест из-под завалов, тяжело вздохнул, — но, да… Чёт… это вообще пиздец. Он обычно не выходил за первые семь этажей, так что… Ударная волна прошла аж тринадцать этажей. Пиздец… Лишь Айз молчала, смотря наверх. Сила в её правой руке, бело-голубое сияние впервые проявилось… Почему-то, она чувствовала незнакомое беспокойство и… жажду крови.