***
Садясь за парту, Гермиона благодарила Мерлина за то, что сегодня они не будут пересекаться на уроках со слизеринцами. Если бы такие занятия были, то она точно не избежала бы прожигающих взглядов от Малфоя. Когда они с Гарри пришли после мучительного разговора, Рон всеми силами пытался выведать у них, о чём же они секретничали. Однако девушка лишь отмахивалась и говорила, что всё лучше некуда. Она задумывалась над тем, что если бы не Поттер, который силой повёл её из коридора, то она бы точно что-нибудь да сделала с собой. Только сейчас возникла проблема. Как она будет жить с Драко после такого? Он ведь точно будет припоминать ей это и при малейшей возможности создаст конфликт. Можно сказать, что Малфой не даст бедной гриффиндорке спокойно вздохнуть. В класс вошёл профессор Флитвик, а следом за ним Макгонагалл. Они о чём-то беседовали. Гермиона встала с места и быстрым шагом подошла к декану. — Профессор Макгонагалл, здравствуйте, — поздоровалась девушка. — Добрый день. — У меня к вам вопрос. — Задавайте, не медлите, — поторопила Минерва Гермиону. — Я могла бы сегодня остаться в общей спальне Гриффиндора? — И какая же на это причина? — удивлённо посмотрела профессор на студентку. — Хочу побыть с друзьями, — слегка приврала та, понимая, что не может рассказать правду. — Хорошо, оставайся, только про дежурство не забывай. Гермиона кивнула головой, садясь на место. С одной стороны, она обязана идти на патрулирование, но с другой, ей так этого не хотелось. Грейнджер была готова провалиться под землю, лишь бы не видеться с Малфоем.***
Драко ворвался в башню, уже готовый к серьёзному разговору с Гермионой, но к его великому сожалению её там не оказалось. Уже близился отбой, и правильная девочка должна быть тут и ждать его, чтобы они пошли на дежурство, но она просто решила исчезнуть. Ему стало смешно. Как это так, храбрая гриффиндорка испугалась его. Малфой даже не собирался её бить, или что она там себе могла надумать. Он просто хотел поговорить с ней. Тихо и мирно. — Пиздец, — с усмешкой выдавил блондин, падая на диван. Он задумался над тем, что перегнул палку. Нужно было просто дать ей шанс объясниться или как минимум не быть таким жестоким. Только вот Драко просто не хотел решать проблему в присутствии Поттера, а Гермиона восприняла это как конец света. У него возникло моментальное отвращение к самому себе, за то, что он просто, мать его, поступил как последняя козлина. Малфой не хотел, чтобы в глазах Грейнджер он был ниже плинтуса. Хоть он и не раз падал в её глазах, но именно сейчас ему было отвратительно собственное поведение. С такими мыслями он просидел большую часть ночи. Ему то и дело хотелось себя придушить, но после он просто погрузился в сон.***
— Гермиона, успокойся, ты не должна себя так терзать. — Гарри пытался успокоить подругу, но та продолжала лить слёзы и колебаться меж двух огней. — Я не могу так! Я поступила как чёртова дура, рассказав тебе о Драко! — В истерике Гермиона стала бить себя по коленям: она не понимает, что делает не так. Почему всё, что она ни сделает, заканчивается именно так? — Гермиона, тихо, пожалуйста, не мучай себя. — Он попытался обнять её, но та лишь оттолкнула его. — Давай я тебе успокаивающего зелья принесу. Ты должна поспать. — Гарри, я не хочу ни спать, ни есть, я вообще ничего не хочу! Просто оставь меня одну! — в сотый раз стремилась донести Гермиона до Гарри, но он продолжал стоять на своём. — Прошу тебя, давай ты не будешь так кричать. Ты можешь разбудить других, и у них возникнет в сто раз больше вопросов, — умолял её брюнет. — Ладно, — сдавленно сказала Гермиона. — Давай просто посидим в тишине? — предложил брюнет. — Хорошо.