***
Через день Ёмэй сообщил, что едет в аэропорт за отцом и Асанохой, которые должны прилететь из Франции. Йо, конечно, обрадовался, но не так, как приезду Силвы. Не ходил за Ёмэем с нетерпеливыми вопросами, не действовал на нервы Кино; в общем и целом, парень вёл себя как послушный и понимающий взрослый член семьи. На прощание Силва дал племяннику совет: «Йо, я знаю, что ты перенял доброту и человеколюбие Кейко, и потому я уверен, что ты не обидешь и не потеряешь парня, который тебе небезразличен, поэтому не робей: действуй! Старайся порадовать его своим отношением к такой особенности, которая свойственна вам обоим».***
Все обитатели дома, кроме Йо, с нетерпением ждали возвращения Йомэя с Микихисой. Микихиса в самолёте не ел, поэтому был очень голоден; Кино, конечно, поспешно кинулась кормить зятя. Йо же никак не отреагировал на возвращение отца: ни полуулыбки, ни одного приветственного слова. Почему-то парень вдруг ощутил огромную дистанцию между ними, и впервые подумал о том, что хотел бы, чтобы его отцом был Силва, тот человек, который любил его не меньше, если не больше отца, и всегда старался понять и подбодрить. Йо не мог понять, допустимо ли так думать, и вспомнил, что ответил на подобный вопрос Силва: «Решают это, как ни странно, простые люди, вроде нас с тобой». Йо решил, что имеет право, как минимум потому, что отец, очертя голову женился во второй раз; и Микихису не особо волновало мнение сына и не смог предотвратить смерть Кейко, с которой жил столько лет и при этом знал о её маниакальных тревогах по поводу своего внешнего вида. Конечно, Йо просто взращивал в себе обиду на отца за такое неуважительное отношение к памяти мамы. И, конечно, парень понимал, что отец сильнее всех испытывает боль от утраты мамы, и всего-навсего пытается её заглушить своим новым увлечением — Асанохой. Юноша считал это именно увлечением, а не любовью, потому как любовь, как он думал, должна созревать в душе годами. — Йо, что-то случилось? Ты мне ни слова не сказал с тех пор, как я переступил порог дома, — тихо спросил у сына Микихиса, когда они сидели на кухне. — Всё в порядке, пап, я просто ещё не проснулся, — улыбнулся Йо, понимая, что попросту пытается избежать неприятного объяснения с отцом, потому что не хватает наглости обвинить его в повторной женитьбе. — Ну, да, проснуться всегда было для тебя задачей со звёздочкой, — улыбнулся отец. — Ну, так как вы отдохнули? — оттаяв, наконец, спросил парень. — Асаноха так влюбилась во Францию, что решила остаться там? — пошутил Йо, потому как мачеху дедушка не привёз из аэропорта. — Нет, она сразу поехала к себе домой, к Хао, — пояснил Микихиса. — Понятно, — кивнул сын. — Отдохнули мы… ну в общем, странно… Расскажу при всех, — ответил отец на вопрос. — Тебе не понравилась Франция, да? — догадался Йо по отцовскому унылому голосу. — Честно говоря, да, — сокрушённо признался Микихиса. — Французы — народ странный: все, как один, картавые, гнусавые… Словом, прекрасные люди, — подытожил отец. Йо невольно прыснул от такого нелогичного вывода. — Ну, а ты тут как? Силва не безобразничал? Ёмэй сказал, что Силву пригласили преподавать в Токийский университет? — Да, он уехал перед самым вашим приездом, — ответил сын. — Понятно… — Йо, мы с Асанохой думали над тем, как нам теперь жить вместе… И я предложил ей… — Не продолжай! Ты ей уже сделал однажды предложение, на которое она согласилась, — как-то резко и почти грубо прервал отца Йо, впрочем, догадываясь, что Микихиса хочет сказать. — Я предложил Асанохе жить в нашем доме, и да, она согласилась.