демон на моей стороне
7 декабря 2023 г., 20:32
будни плавают в формалине.
временами мой компас клинит: коридорами поликлиник ненарочно спустился в ад.
/осадило до ватерлиний — ледяная волна, нахлынув, потопила в зыбучем сплине/
души грешников нарасхват.
санитары их разогнали,
/по палатам — таков регламент!/
главврача не найти с огнями, бесы в окнах регистратур.
поздней ночью и утром ранним в преисподней народ на грани: черти крутят их в рог бараний, те — уставились в пустоту.
здесь холодные батареи, чтобы люд проходил бодрее и лечился — от гонореи, тяжких дум и сердечных мук...
...мне же — прямо, потом — левее.
/на ветру горделиво реют стенгазеты про вред курения,
экологию и чуму/
добрый доктор, одетый в Prada, мне напомнит, что сила в правде, на запретные препараты, подмигнув, чирканёт рецепт.
в мире гонок и маскарадов он вне времени и бравады, выше правил и бюрократов —
он — причал и маяк, ланцет:
язву в разуме вскрыть и выжечь.
«проходи, — говорит, — я вижу, ты попортил себе нервишек...»
как за пазуху ко Христу:
разговор — на полсотни книжек, и теплее горящих хижин сердце демона.
я, Всевышний,
после смерти останусь тут.
Примечания:
второй раунд дуэлей от Стихорубки. думала нарифмовать что-то едкое, но потом родилось это)
P.S.: текст был признан лучшим в раунде 🥰