плыть по течению
15 октября 2024 г., 20:03
уноси меня, густо-синее, уноси меня обессиленным; как нетонущий лист осиновый, я плыву по теченью вдаль.
так неси меня, так неси меня — над пучинами да трясинами, чтобы пёрышко страусиное не мешало бы оправдать
сердце-камушек, сердце-безднушку...
/мною мучишься или грезишь ты?
мне держаться здесь больше не за что —
оборвал пуповину-трос/
путь обратно себе отрезавший,
я отчаялся — бесполезно же:
небо скалит созвезди-лезвия, штормом бредит его нутро,
и ни мантрами, ни молитвами
самой древней земной религии
не смягчить его остробритвенность,
с траектории не шагнуть.
/под скафандром, сбивая ритм,
красный карлик идёт ко дну/
Примечания:
текст на отборочный Стихорубки, написанный ночью в последние часы перед дедлайном
не смогла выбрать одну тему из трех, поэтому она звучит как «послежитие: смена курса в невесомости»