***
13 марта 2023 г., 13:05
D.
Я люблю тебя.
Это единственное, что меня держит.
Мой единственный стержень –
ты и твой княжич, рыцарь, лорд-полукровка (вписывай нужное).
Без оружия
никто бы не взялся выжечь вражьи дурные земли –
те, где зло дремлет.
Скажи, господарь Вильгельм – или как назвать,
Карлом, или не знаю, это нева-
– неважно, потому что "всё дело не в именах" –
знал, что придёт эта выжженная весна?
Наверное, знал.
Наверное, предал князя (ведь не сказал ему).
Я дикая тварь и точно не стою жалости,
я дикая тварь из сотен таких же сгинувших...
Зима над бедой смеётся — ресницы в инее.
А на твоей ладони – ни одной линии
разгаданной
(ведь не к лицу высокородным гадать?)
И ведь, если гадать, случится беда.
Второе.
Мой господарь, мой Волк был настолько выжжен, что
меня не хватило бы на глупое "ненавижу"
(если я ненавижу кого-то, то это твоих врагов.)
(Не благую кровь.)
А Волк – это Волк, и значит, его не судят.
Сколько таких сожжённых великих судеб
было в том городе, зачем я не там, не с вами
(в сожжённом храме,
в высоком доме,
не в вашем Риме,
"который варвары всё-таки разорили"
(это уже цитата)?)
Гремят раскаты,
тихо горят закаты.
Я перед вами – самый мельчайший атом,
бедный сожжённый крокус – и след в пыли.
3
"Тихо плывут волшебные корабли".
Детям приснятся белые корабли —
белые облака.
Где-то течёт река.
Где-то твоя рука
крепче сжимает рукоять парабеллума.
(Не парабеллума, вальтера, но это – для рифмы.)
Выстрелы – стихли.
Ресницы – стрелами.
Небо – белое,
хотя должно быть чёрное, как мазут.
Вы звали грозу,
но почему она не пришла?
(Волковы крестники смотрятся в зеркала.)
Или не звали грозу?
Нельзя,
такие призывы бедой грозят,
а вы ведь не звали себя детьми, чтоб потом не справиться.
Так какая разница,
Что вы не прокляли выродков-дикарей,
что часть из них сгинет – попросту – на заре,
без ваших проклятий, без ваших великих слов:
потому что зло?
А ласковая улыбка твоя мила,
и княжич с женой сидят опять у стола
(а это – не эпитафия, а бла-бла).
В милой стране никто никого не ищет
Над разорённым городом ветер свищет
На разорённых улицах пепелище
– Но – эти земли точно светлей и чище
тех недожжённых диких земель с востока.
Ты улыбаешься; сила течёт потоком
(всё, что пребудет, будет не так жестоко
к вашей сожжённой, бедной, родной земле.)
Это благая воля твоя – и Волка
...диким зверям здесь точно не будет толку
(впрочем, им пировать здесь не разрешат).
(...Слышишь, как они тащатся, чуть дыша?..)
Алый закат ложится – тебе на плечи.
Землю укроет милый – светлейший – вечер.
Ты ведь не мог уснуть — там, студентом, помнишь?
В посвисте птиц и в зареве летних комнат...
Ты не уснёшь и здесь, а уйдёшь. За ним.
(А над столицей тянется чёрный дым.)
Время Самайна было светлей и краше,
зверь не рассудит, что здесь теперь "не ваше":
здесь ли не каждый камень слезой окрашен –
кровью защитников города – и земли?
...дети глядят на тихие корабли,
белое облако тихо плывёт вдали.
Волку, мой свет, не нужно моих молитв.
Плакать вам Государыня не велит...
(октябрь 2022)
Примечания:
Полусказка.)
Ну... так.