***
— Включаем телефоны... Евгений смотрел на нас с ожиданием. Мы одновременно зажали кнопку питания, и телефоны издали вибрацию. Минута мучительного ожидания. — Двадцать один пропущенный от моей матери, и ещё семь от неизвестных абонентов. Сообщение от Ярика "Где блять мой брат". — Озвучил Саша. — У меня три от неизвестного, тридцать девять от матери, девятнадцать от отца и четырнадцать сообщений от Ярика. — сказал я. Я стал листать сообщения от брата. "Ян идиот ты куда делся?!" "Сейчас же вернись домой!" "Ян, не будь таким как Саша. Если ты сейчас же не вернёшься я устрою ему сладкую жизнь" "Я максимально испорчу ему репутацию если ты сейчас же не вернёшься домой" "Говна кусок почему ты ещё не дома?" "Я Сашу побью как только встречу!!!!!" "ЯН!?!?!?!" "НЕ ЖЕРТВУЙ НАШИМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ К ТЕБЕ. С САШЕЙ ТЫ ТОЛЬК ОДНО ЛЕТО А С НАМИ ТЫ БУДЕШЬ ВСЮ ЖИЗНБ" "ЯН ВЕРНИСЬ ДОМОЙ СЕЙЧАС ЖЕ!!!" "Ян пожалуйста родители переживают" "Дебил ты жертвуешь всем что у тебя есть на постоянной основе" "Идиот. Мы же хотим как лучше" "ЯН МЫ ПОЗВОНИМ ПОЛИЦИИ" "Либо ты возвращаешься домой либо я стучу на Сашу в полицию и вам обоим пизда" Во мне загорелась немая обида. И ведь я не стану возвращаться, я в коем-то веке счастлив не по-старчески, а как подросток. Саша всё это время заглядывал ко мне в телефон. Евгений вопросительно посмотрел на нас обоих. Саша вздохнул и сказал, приобняв меня за плечо: — У него всё хуже. Я был молча благодарен Саше за его невербальную поддержку. С каждым часом мне всё больше кажется, что я не отдаю ему должного. Он заботится и поддерживает, а я не делаю ничего. Евгений кивнул и поерзал на диване. — Когда по домам? Я вздохнул, решив, что пора бы уже домой. Саша дома получит люлей, и всё из-за меня. Да и мне достанется. Но ведь мы продолжим видеться, как бы то ни было. — Сегодня. — Ответил я. — Так рано? — спросил Саша. — Может, хоть немного ещё поживем для себя, м? — Нет, хватит. И кстати, не только я дома получу люлей. — Да-да, я помню, что мне тоже конец. — Улыбнулся Саша. — Ребят, ну правда, может ещё останетесь ненадолго? — поинтересовался Евгений. — Мы ведь никуда не торопимся. Вам и так и так конец, но его ещё можно отсрочить. — Ян, ну пожалуйста.. — Стал канючить Саша. Я обречённо вздохнул, и дылда тут же без малейшего смущения при Евгение быстрым движением чмокнул меня в щеку. — Ты лучший. Ты знал об этом? — Конечно. — С едким оттенком фыркнул я. Саша притянул меня к себе, а Евгений театрально открыл рот. — Ты умеешь говорить невежливо, — он повысил голос, заставив нас улыбнуться, — о боже! — Ага. — Улыбнулся я, ложась Саше на плечо. Сверху послышался звук сглатывания. Нервничает. — Ну так что, — спросил Саша, — останешься? — Если ненадолго, — согласился я, оказываясь под сашиной рукой, — и если мы не всё время будем сидеть дома у Евгения. — Да почему Евгений то? — встрял Каберский. Ух, как же я люблю объяснять людям свои глупые навязчивые мысли. — Да потому что ты не Женя... Для Жени ты слишком солидный... — я вспомнил про Ярика и палку, и тут же добавил. — И опасный. А Женя... Это так, девочка из восьмидесятых. Но точно не ты. — Спасибо, обосрал имя. — отозвался Евгений. — Извини. — Сказал я, а Саша тут же поправил меня. — Пожалуйста. Евгений ухмыльнулся и ушел на кухню ставить чайник. Я почувствовал, что Саша нехило нервничает, потому что его кадык чуть не ударил меня по макушке. Я поднял голову и увидел, как Саша кусает губы и бегает глазами по комнате. Я захотел его успокоить более-менее привычным способом: слегка коснуться губами его щеки или подбородка. Стоило мне чмокнуть его скулу, как Саша, в последний раз сглотнув, взял меня рукой за подбородок и потянул на себя. Я испугался, но постарался не отпрянуть. Меня спас возглас Евгения: — Чай, кофе? Оу.. Саша тут же отпустил меня, и я метнулся чуть ли не на противоположную сторону дивана. Евгений громко прочистил горло, и я тут же выпалил: — Чай. — А мне.. — Саша всё ещё косился на меня. — Кофе. — Бариста улетел. — Евгений царской походкой уплыл на кухню, а я снова остался один на один с Сашей. — Извини, я... — Хотел было извиниться за свое резкое движение я, но Саша прервал меня, притянув обратно. — Ничего. Это мне не стоило тебя пугать, трусишка. — Саша говорил расслабленно и беззаботно, но я чувствовал, как иногда подрагивает его голос. Я точно его обидел. Меня быстро оплели теплые руки, и я, стараясь загладить свою вину, положил голову ему куда-то на ключицы. Мне стало обидно, что в действительности Саша мне не нравится как парень и у нас все так несерьёзно. Мне бы разобраться с самим собой, хотя бы понять свою ориентацию и покопошиться в чувствах. Я совершенно не понимаю, как правильно описывать мои эмоции. Вот бы мне подождать пару лет, заняться своим саморазвитием, понять, что такое влюбленность, и тогда уже заводить что-то вроде отношений. Да, и надо перестать бояться этого слова. — Идите, пейте! — Гаркнул на нас Ев. Мои навязчивые мысли как ветром сдуло, я вскочил и ринулся на кухню. За мной послышались неторопливые сашины шаги. — Чай. Я приготовил лавандовый, потому что потому. А тебе, — он обратился к Саше, — без молока. По той же причине что и у Яна. — По какой? — глупо похлопал глазами Саша, а Евгений хлопнул себя по лбу.***
— Точно не нужно остаться ещё на сегодня? — спросил Евгений. — Нет, спасибо. Кроссовки я занесу, как только смогу. — Ответил я. — Ну ладно. — Евгений собирался прикрыть дверь, но я заметил, как он с Сашей обменивается заговорщеским взглядом, и Каберский фыркнул. — Понадобится помощь, я тут. — Ага. — Сказал Саша, спускаясь по ступенькам. — До встречи. — Пока. — Я догнал Сашу и помахал ладонью. Евгений махнул рукой от локтя. Мы вышли на улицу, и Саша втянул носом воздух. Я последовал его примеру, и он предложил пойти к лесу. Я, забыв о том, что это не самое безопасное место, не думая, согласился. Уже темнело, на Григорово опускалась ночь. Саша нервничал, и на этот раз у меня не появилось желание успокоить его. Захотелось сбежать самому. Черт, ну почему я не могу бездумно влюбиться? Вот, чтобы до беспамятства, чтобы вешаться ему на шею при каждом удобном случае, и чтобы рядом с ним быть тупым как пробка. Я и так не слишком умный, а тут хочется быть полным идиотом. Но для меня Саша не больше, чем просто друг. Просто очень хороший друг, и я нагло его обманываю, встречаясь с ним. Что я за конченая мразь? Я испорчен. Я пользуюсь им как личным дневником, рассказываю всё, что со мной происходит, уделяю ему внимание и бегаю от него, когда мне этого хочется, и ничем не плачу за это. Я ничем не заслужил его симпатию, а Саша заслужил куда больше, чем просто взаимность, но он её не получает. Какой же я отвратительный человек. Занятый этими навязчивыми мыслями, я не заметил, как уже иду по влажной траве, обходя деревья и переступая неровности. Саша шел рядом, пытаясь подстроиться под мои медленные шаги. Когда я чуть не упал, перецепившись через незамеченную мною корягу, дылда не только помог мне удержаться, но и подхватил меня на руки как невесту. — Когда я тащил пьяного Ярика, я предупредил, что гораздо сильнее хочу носить на руках тебя. — Он переступил через поваленное дерево с невероятной лёгкостью, пока я бы через него перепрыгивал, не имея таких длинных ног. — Тебя так прикольно держать на ручках. Как кукла, только шевелишься сам. — Он сдул с моего лица пряди волос, освобождая мои глаза из-под челки. — И молчишь так же. Тоже как кукла. Он остановился, взяв меня под коленки, чтобы я был примерно одного с ним роста и сидел на его руках. Я вцепился в его плечи, не желая упасть. Он одной рукой почти положил меня на себя, и мне пришлось обхватить его за шею. "Как маленький ребенок" — подумал я. Некоторые неудобства так же заставили меня обхватить его ногами. Мы оказались друг напротив друга. — Я хочу тебя поцеловать. — Заявил Саша.