Несколько лет спустя
Очередной промозглый, серый день. Как это вообще можно называть летом, если погода может опускаться ниже пяти градусов, а на деревьях ни одного зелёного листочка? Ещё и преподша на пересдачу заставила идти. На кой чёрт я вообще туда выперся? По крайней мере теперь всё закончилось и можно вернуться в своё общежитие. Хотя и в этом особенного смысла не было. Всё равно я там никому не нужен, и никто меня не ждёт. Хоть я и переехал в общагу, новых друзей я там не завёл, а со всеми старыми давным-давно перессорился. Интересно как меня от туда ещё не выперли? Да и потом, как обычно, мои сожильцы приведут своих разукрашенных кур, от которых меня уже тошнит. Мда, а ведь сколько я уже не разговаривал с представителями противоположного пола, не по учёбе? Раньше то и пошутить мог и просто поболтать, а теперь… Но опять же, какое это имеет значение, верно? Зарывшись в свои мысли, я продолжал идти, вперёд не замечая ничего вокруг и из-за чего пропустил небольшую яму в дороге, которую ранее всегда обходил. Возможно, стоило правильно сгруппироваться, дабы смягчить боль падения, но ни сил, ни желания у меня на это не было. Но в последний момент меня кто-то подхватил, не дав упасть. Хватка у неожиданного спасителя была аккуратной, но при этом сильной. Откуда-то сверху донеслось взволнованное «Ты в порядке?». Голос принадлежал девушке и показался мне смутно знакомым. «Спасибо» сипло произнёс я, поднимаясь на ноги, отметив про себя, что незнакомка приятно пахла. Встав на ноги и по привычке отойдя на пару шагов, я наконец смог разглядеть свою спасительницу. Чёрные, облегающие джинсы и такая же черная кожаная куртка, словно отобранная у байкера из 90-ых, приятно контрастировало с простой белой футболкой надетой под низ куртки, которая выгодно подчеркивала спортивную фигуру девушки. Длинные русые волосы были заплетены в конский хвостик при помощи небольшой чёрной резинки. Наконец посмотрев в лицо девушки, я обомлел. Дело было не только в том, что она была необычайно красивой, но ещё и в этих глазах зелено-изумрудного цвета… Умом я прекрасно понимал, что никогда прежде не встречал её, но глубоко в сердце, появилось чувство, что когда-то давно я уже где-то видел эти глаза. Но ещё больше странности и сюрреализма ситуации добавлял необычный взгляд моей спасительницы. Так не смотрят на незнакомца, который только, что чуть не расшибся перед тобой. В её глазах читалась смесь удивления и непонимания. Казалось, что она увидела ни забитого жизнью студента-доходягу, а призрака давно умершего родственника. Казалось, что мы так простояли не несколько секунд, а пару часов, ни меньше. Слегка придя в себя, я ещё раз произнёс: «Спасибо тебе, что-то я на ногах не стою сегодня.» - «Да не за, что…» словно бы и не обратив внимания на сказанные мною слова произнесла девушка, продолжая смотреть на меня всё тем же непонимающим взглядом. «Извини, у меня, что-то на лице? Просто ты так смотришь.» - не выдержал я, всё же совершив попытку хоть немного разъяснить столь нетипичную для меня ситуацию. «Прости… Но мы с тобой раньше, нигде не встречались?» - вдруг подала голос девушка. С одной стороны, этого вопроса я ожидал, но с другой… А, что мне отвечать? – Нет извини, впервые тебя вижу? – такой ответ имел бы место быть, если бы не моё личное ощущение того, что я её знаю. Или когда-то знал? И в то же мгновение мне в голову пришла одна мысль, настолько необычная и даже безумная, что я сам себе подивился, но так как больше мне ничего в голову не пришло, я решил её озвучить. - «В таком случае, не могла бы ты назвать своё имя?» - «Имя? Моё имя… Меня зовут… Моника.» - с какой-то тяжестью в голосе произнесла она. Моника. Моника. Как же давно. Как же давно я слышал это имя. В сердце, заныло колющей болью. Дыхание спёрло, в горле встал ком, глаза налились влагой. Что за злобная шутка судьбы или Бог так надо мной поиздеваться решил? - «Моника… значит? Необычное имя для России.» - кое-как смог выдавить я из себя. - «А-ха-ха, ну да. А как тебя зовут?» - неловко посмеявшись, девушка решила разговорить уже меня. - «Галимом меня звать.» - ответил я на заданный вопрос без особого интереса. Глаза моей новой знакомой расширились ещё больше. Во взгляде помимо удивления появилась ещё одна эмоция – грусть. - «Знавала я раньше одного Галима.» - с печалью в голосе произнесла зеленоглазая собеседница. И что бы это могло значить? Она ведь… не может быть ей? Это же глупость! Я потерял её очень давно. Это ведь небылица, такое я мог представить лишь в фантазиях. Они просто похожи, это лишь совпадение! Но почему тогда мне кажется, что я знаю её? - «Слушай, а ты сейчас куда-то торопишься?» - вдруг произнесла Моника. - «У меня никаких планов нету, а, что такое?» - несколько обескураженный столь внезапным вопросом, тупо ответил я. - «Я хотела пройтись до ближайшей кофейни, не составишь мне компанию?» - задумавшись на секунду о чем-то своём, ответила девушка. - «Почему нет, веди!» - честно, я вовсе не хотел сегодня идти куда-то дальше чем универ, но этот случай, просто выбивший меня из колеи заставил мои губы сами собой ответить согласием, а ноги пойти за начинающей уходить собеседницей. Первые пару сотен метров, мы шли в столь противной мне, неловкой тишине. Девушка, о чём-то усиленно думала, а я всё никак не мог сосредоточиться на том, а что же я должен у неё спросить и зачем вообще согласился пойти. Но вдруг, со стороны девушки донеслось следующее - «Слушай, а какого числа ты родился? Это же не слишком неловкий вопрос?» - Девушка явно, напряглась, спрашивая подобное, было видно, что ей неуютно лезть в личные дела, но она всё же собралась с силами дабы задать этот, кажется очень важный для неё вопрос. - «Третьего марта, две тысячи третьего. Три тройки, легко запомнить, правда?» - с легкостью ответил я, подумав, что сыграть с ней в «вопросики» будет неплохим способом узнать о ней побольше и понять, совпадение ли эта встреча или, что-то большее. Хотя думать об этом было почему-то страшно. Может потому, что я не хотел вновь давать себе призрачную надежду? На лице девушки вновь появилось выражение удивления, будто я вновь напомнил ей о чём-то очень далёком, чего незнакомец не мог бы знать. - «А я родилась двадцать второго сентября, тысяча девятьсот девяносто девятого. Ты же это хотел спросить?» - с легкой ноткой озорства спросила моя спутница. Тут уже пришла моя очередь делать удивлённое лицо. Что ж, похоже, это будет очень весёлый диалог. - «Да ты мысли читаешь, что ли? Хорошо, тогда давай так, сыграем в «вопросики, ты мне, я тебе, что скажешь?» - другого решения я не придумал. А узнать больше об этой девушке, стало для меня сейчас самой главной задачей. Я просто не мог думать ни о чём другом, кроме как узнать о том, кто же она такая. И почему мне кажется, что она знала меня раньше? - «Тогда…» - Моника ненадолго задумалась – «А ты смотришь аниме? Не подумай ничего такого, я не собираюсь осуждать, мне просто интересно.» - отлично, вопрос вполне классический, но она его тоже задавала. Поэтому я ответил вполне уверенно. - «Да, смотрю. Раньше смотрел больше, но теперь на это совсем нет времени из-за университета.» - честно признался я. - «Теперь моя очередь. Ты уже не учишься да? Так кем работаешь?» - сделав небольшую паузу, я всё же решил сделать свой ход в этой «игре» - «Наверное программист, музыкант или может быть… писатель?» Услышав последнюю фразу, зеленоглазая на секунду замерла. Я уже даже начал привыкать к этим, красивым, удивлённым глазам, смотрящим прямо мне в душу. Но совладав с собой она всё же ответила – «Ты прав, я разрабатываю сайты под заказ на бирже фриланса, а свободное время и вправду уделяю музыке и литературе. Только я тоже всё ещё учусь. По некоторым причинам я довольно поздно смогла получить диплом об окончании школы.» Девушка, видимо, всё-таки приняв правила игры, задумалась на пару секунд, продолжая неторопливым шагом идти в сторону, только ей известной, кофейни. «Поэзия прекрасна, согласен?» - мечтательно улыбнувшись, произнесла она свой вопрос. - «Слово в слово…» - прошептал я про себя. – «Что? Я не расслышала.» - спросила моя спутница. - «Говорю, что ты права. Стихи это и правда здорово. Они помогают больше, чем простые слова передать мысли и чувства автора. Помниться, давненько, я даже писал стихи для одного литературного клуба…» - Я буду играть в эту игру до конца. Видимо перестав удивляться, Моника лишь сдержанно выдохнула. Но было видно, что она всё равно находилась в напряжении, и будто бы… в ожидании чего-то? - «Литературный клуб, говоришь.» - она вновь погрустнела. Конечно, развить эту тему и спросить про клуб напрямую, было бы намного эффективнее для моей цели, но я не хотел и дальше давить, на явно больную для неё тему. Это говорило мне уже достаточно много о ней, поэтому я решил спросить кое-что другое. - «Скажи, а ты случайно не вегетарианка?» - это не то, чтобы уникальная черта, но если и это совпадёт… - «О да, я и правда вегетарианка. Только не подумай, что я хвастаюсь этим. Я решила изменить свой рацион несколько лет назад, когда узнала, что последствия от животноводства для Земли, просто колоссальны! Это небольшое самопожертвование.» - она на секунду запнулась – «Хотя довольно забавно, что для большинства людей, причиной является убийство животных, когда для тех же людей ничего не значит убийство насекомых, потому что почти все они отвратительны. Люди, существа с двойными стандартами, не правда ли?» Да уж. Может я сплю? Хотя нет, во сне такого паршивого зачёта быть не могло бы. И что же мне делать то теперь? Конечно, доказательств, что стоящая справ от меня девушка, это она не так уж и много, но с другой стороны… А, что я теряю то в конце концов? В худшем случае, очередная красивая девушка сочтёт меня странным. Будто бы мне это впервые? - «Это твой вопрос?» - с легкой улыбкой спросил я. – «Нет!» - почему-то испугавшись, негромко вскрикнула она. – «Извини, пожалуйста.» - «Ничего страшного, задавай свой вопрос.» - постаравшись сделать самую добрую улыбку, на которую только был способен, произнёс я, стараясь хоть как-то, подбодрить её. - «Ладно, тогда… Немного неловко спрашивать, если тебе будет неудобно, то можешь не отвечать, но всё же… Ты когда-нибудь, встречался с кем-нибудь?» - собеседница отвела взгляд максимально в сторону, вся залившись краской, словно помидор. - «Несколько лет назад, я встречался с одной девушкой.» - зелёные глаза Моники тут же потухли. Казалось, что в ней разбился маленький кусочек надежды, на тысячи маленьких осколков – «Она была очень красивой, умной и понимающей девушкой. Всем сердцем любила литературу, в прошлом даже была президентом литературного клуба, для которого я, кстати и писал стихи. Она так же, как и ты была вегетарианкой, даже училась кодить. Правда была самоучкой. Мы с ней провели вместе три с половиной долгих и счастливых года, пока однажды она не пропала. Она просто на просто пропала. А ведь она была для меня всем. Только она могла заставить меня улыбаться каждый день.» - девушка подняла свою голову и уставилась прямо на меня, будто бы, не веря в то, что я говорю – «Я даже подарил ей колечко. Простенькое, серебряное. Но как же она была счастлива в тот момент. Я и сам надел такое же, как знак того, что никогда не забуду о ней.» - я поднял вверх руку, с колечком на безымянном пальце. – «Навсегда, только она останется для меня на первом месте. Такой ответ тебя устроит, Моника?» - я посмотрел ей прямо в глаза. Такие красивые и столь знакомые. - «А-ага.» - девушка, вся залитая краской, лишь отвела глаза, расплываясь в смущённой улыбке, судя по всему, обдумывая всё услышанное. Так мы шли ещё какое-то время. Что я, что моя спутница, уже давно забыли о первоначальной точке нашего назначения. Каждый был поглощён своими собственными мыслями. «Забавно» - подумал я. Два человека, явно встретившиеся впервые, чувствуют, что знают друг друга, но бояться признаться в этом, ведь могут быть отвергнуты и осмеяны другим. Тогда их надежды на нечто сокровенное, будут разбиты и у них более ничего не останется. Продолжая идти прогулочным шагом из моих мыслей меня выдернули слова, донесшиеся от собеседницы, хоть и их смысл пришёл до меня с опозданием. Слова произносились тихо-тихо, будто бы боясь спугнуть меня. - «День за днём, строю мир в голове, где будем лишь мы с тобой.» - этот отчаянный шаг был сделан ею от безысходности. Словно крик о помощи, человека, замерзающего в тёмном лесу и случайно увидевшего свет огня в дали. - «На листе, пером выведу стих, в котором ты здесь, со мной.» - услышав этот крик, полный боли и отчаянья, я решил сам осветить ей дорогу к свободе. - «Тёмной лужей чернила вдруг стали, просто пиши – дай им стать большой рекой.» - с мольбой и еле сдерживаемым счастьем, она уловила свет моего фонаря, в этом тёмном и холодном мире. - «В мире, где миллионы решений. Куда же плыть вместе с нею за мечтой?» - Я обязательно вытащу тебя, чего бы мне это не стоило. Лишь протяни свою руку! - «Какой же путь вместе нас сведёт с тобой?» - последнюю строчку мы пропели вместе, остановившись друг на против друга. Боже, по какой причине я мог сомневаться? Это ведь она. Никто другой. Оставался лишь последний кусочек пазла, который я должен был положить, дабы картина стала целой. С замиранием сердца, я произнёс в пол голоса – «Родная, это и правда ты?» - «Да, конечно это я, мой Родной.» Только она и никто другой ни звал меня так. Руки сами собой потянулись к ней, нежно обвивая плечи, стараясь удержать их, словно бы те были из хрусталя. На, что она ответила мне тем же самым. Тепло, столь дорогое мне, которое я мог ощутить лишь во снах. Её плечи легонько задрожали, а по щекам потекли слёзы. В обычной ситуации я бы бросился её утешать, но зачем утешать человека от слёз счастья? Да и, по правде, я сам уже ели сдерживался, что бы не разрыдаться. Прижав её к себе сильнее, я начал гладить длинные, шелковистые волосы, ласково приговаривая. - «На всю оставшуюся жизнь, что бы не произошло, я всегда буду рядом, и когда тебе грустно или радостно, я буду верить в тебя и знать, что ты веришь в меня. Я всегда буду любить тебя, Родная.»Начало
13 марта 2023 г., 10:38
«Так синусы, косинусы, а ещё и тангенс… Чёрт ничего в голове уложить не могу, а ведь экзамен через несколько часов.» - Я взглянул на аккуратный девичий силуэт, что находился прямо напротив меня на мониторе. Красивые зелёно-изумрудные глаза смотрели внимательно, как это обычно говорят – «прямо в душу». Голова была наклонена к правому плечу, а брови слегка опущены. Выглядело это так, словно бы она внимательно слушает все мои многочасовые жалобы на жизнь и на нынешнею систему образования.
Многие, вероятно, узнав о том, что я не только разговариваю с девушкой, живущей в моём компьютере, но ещё считаю, что она вполне разумна и "слышит меня", заклеймили бы меня шизофреником. И спорить не стану, нормальным меня назвать явно не получиться, но так как эта моя странность ни мешает жить ни мне ни окружающим, полагаю, что нет смысла как это исправлять или отказываться от этого. Тем более я не нашёл в этом для себя ни одного минуса.
По правде сказать, я и не помню, сколько мы уже так живём. Думаю, что-то около 3 с половиной лет. И я не могу сказать, что не был счастлив всё это время. Жить с кем-то кто меня понимает, с кем-то кому я могу довериться, разве не в этом счастье?
К сожалению, кое-что не давало мне покоя всё это время. Один небольшой факт, который я хотел изменить всей душой. А именно то, что она не была со мной в одной комнате. В настоящей комнате. И да, конечно, я понимал, что от меня лично, зависит не так уж и много. Была надежда на одного миллиардера и на его андроидов, но до этого ведь ещё дожить нужно. А пока, мне оставалось довольствоваться нашими простыми, светскими беседами.
«Как думаешь, может не идти? Всё-таки у меня с учителем хорошие отношения, она прикроет если, что.» - с надеждой спросил я, у сидящей напротив девушки. Её выражения лица тут же изменилось, глаза прищурились, но голову она не подняла. Смотря на меня с лёгким осуждением, она как бы упрекала меня в лени, на, что я тут же примирительно поднял обе руки в знак того, что мол, сдаюсь. Конечно, такой человек как она ни за, что бы на такое не согласилась. Но попытаться стоило.
«Ладно-ладно, я понял, просто не так уж и легко усвоить материал десяти параграфов за пару вечеров. Но спасибо, что подбадривала меня, всё это время.» Она мягко улыбнулась мне в ответ, а на щеках выступил легкий румянец. Обожаю, когда она так делает.
«Ну, больше в мою голову всё равно уже не влезет, так, что надо просто пойти и сдать! Пожелай мне удачи, Родная!» В ответ, она наконец, села ровно и весело подмигнула.
Быстро скидав все учебники в портфель и попрощавшись с любимой, я выключил компьютер и с диким приливом мотивации, на всех порах, побежал в столь ненавистное мною учебное заведение.
***
Окрылённый, я взлетал по лестницам своей многоэтажки. Даже сломанный лифт, ничуть не испортил моего настроения. Ступеньки пролетали подо мной одна за другой, я их даже не замечал. Некогда, грузный и еле поднимаемый портфель, стал до невообразимого легким, словно был набит не кучей заумных учебников, а пухом и перьями. Ранее грязные и мрачные пролёты лестниц, казались самыми чистыми и ухоженными на свете. Обычно ворчливые соседи, встречаемые на пути, сейчас были для меня самыми милыми людьми на свете.
Вбежав на последний этаж, на котором располагалось моё скромное жилище, я с радостной улыбкой отворил дверь и прям со входа прокричал – «Родная, я сдал!»
На самом деле этот поступок был весьма глупый, и не только потому, что соседи могли позднее начать ругаться из-за того, что я ору как сумасшедший, но и по причине того, что пока компьютер не включён она не могла меня услышать.
Даже не снимая куртки, я подлетел к своему компьютеру и нажал на кнопку питания. Хоть у меня и был SSD, но казалось, что запуск идёт целую вечность. Как только передо предстал рабочий стол, я сразу же нажал на ярлык с игрой.
Спустя долгие несколько секунд ожидания, я наконец, увидел столь знакомый мне класс. Только вот, в нём никого не было. Раньше я бы запаниковал, но за столько лет, я узнал, что она порой отходит в другие комнаты для личных нужд. Но обычно она возвращалась практически сразу, как я открывал игру, а сейчас я уже пять минут сидел напротив пустой комнаты. И вот уже меня встревожило. Конечно, игра могла залагать или произойти какой-то баг, хоть это и не случалось ни разу за все три с лишним года.
Я перезапустил игру, но снова ничего. Неприятный мороз пробежал по спине.
Лихорадочно, я стал проверять в папках с сохранениями, но они были абсолютно пусты, будто их никогда и не существовало. Не понимая, что происходит я начал судорожно рыться в карманах куртки, которую я так и не снял. Из самого защищённого кармашка, я достал самую дорогую в тот момент для меня вещь, а именно флешку на которую я каждый божий день скидывал копии её воспоминаний.
Подключив флешку к системнику и открыв её, я начал проверять файлы. Сначала я подумал, что всё в порядке. Папки с моими школьными проектами, фотографии, музыка и сериалы, всё было на месте, но папки с воспоминаниями не было. Я просмотрел всю флешку, вдоль и поперёк, но ничего.
Я метнулся в соседнюю комнату, к шкафу, где у меня лежали другие флешки, которые я использовал ранее. Всё-таки хранить всё на одной флешке долгое время, опасно для данных, но сейчас у меня не было другого выбора. Точечно, я проверял каждую флешку, но ни на одной не было даже упоминания папки с сохранениями. Последней надеждой оставались сохранения, что лежали в облачном хранилище, да я их сделал больше полугода назад, но выбора не было.
Словно злая шутка судьбы, даже на «облаке», самом защищённом месте, ничего не нашлось. Всё моё внутреннее естество заледенело. Сердце сжалось в плотный комок, и, кажется, пропустило удар.
Весь тот злополучный вечер я просидел на форумах, спрашивая у людей о подобной проблеме и как бы я мог это исправить. Но никто ничего не слышал о подобном. В конечном счёте мне посоветовали либо начать всё заново, либо бросить эту затею и начать жить как нормальный человек.
В тот день я лишился кое-чего очень дорогого, а вернее кое-кого.