***
В комнате, куда её поселили во дворце, Эмлита не находила себе места. Её отец отправился в свою комнату. В силу возраста и переживаний он выглядел очень уставшим. Эмлита заверила его, что с ней всё в порядке и уговорила отца идти отдыхать. Ей обработали рану на шее, а врач заверил, что шрама не останется. Сердце Эмлиты стучало и не желало успокаиваться. В её ушах всё ещё стоял нежный голос Териона, когда он назвал её своей любовью. Ей не послышалось? Он спас её, рисковал своей жизнью, и это не могло быть притворством. От слуг она узнала, что королеву заперли в её комнате до суда, который состоится завтра. Эмлита всегда подозревала, что королева что-то скрывает. Ларсия всегда была приветлива и дружелюбна по отношению к Эмлите, но девушку никогда не покидало ощущение, что всё это лишь маска. Эмлита подошла к двери и выглянула из комнаты: в коридоре никого не было. Она должна найти Териона и поговорить с ним.***
Терион шёл к своей комнате с мыслью о том, что он не знает, что дальше делать. На миг он задержался около коридора, который вёл в гостевое крыло. Он сделал шаг в коридор, но остановился. По какому праву он придёт к ней? Он просто хочет удостовериться, что с ней всё хорошо. Если она спит, то он спросит у горничной и не будет беспокоить принцессу. Когда до двери комнаты принцессы оставалось несколько шагов, они открылись, и выглянула светлорусая головка. Неосознанно Терион спрятался за портьерой. Это просто нелепо! Он - король этой страны - прячется за шторой своего собственного дворца, словно нашкодивший ребёнок. Девушка вышла из комнаты и, когда она проходила мимо, Терион схватил её за руку и затянул к себе. Эмлита не успела среагировать, как оказалась прижатой к Териону, который закрыл ей рот рукой. Медленно Терион убрал руку. Он смотрел на Эмлиту и тонул в зелёных глазах. Девушка подняла руку и коснулась щеки короля: -Ваше величество, с вами всё в порядке? Терион не мог вымолвить и слова, его воля была парализована этим чарующим голосом. Рука Эмлиты легла на шею Териону и она притянула его в себе. -Терион... - выдохнула она и коснулась своими губами его губ. Сначала поцелуй был нежным и ласковым, но затем страсть стала разгораться жарким пламенем, которое грозило поглотить обоих. Эмлита чувствовала, как руки Териона прижимают её ещё крепче к нему. Она хотела раствориться в этом мужчине и понимала, что кроме него, никто другой не подарит ей счастье. Если он отвергнет её, то это разобьёт её сердце. Вдруг Терион отстранился и прошептал: -Эмлита, это безумие! Я ... не могу! Я не должен! -Почему? - Эмлита опять потянулась, чтобы поцеловать Териона, но он откинул голову. -Стой! Боги, я так сойду с ума! Ты делаешь меня слабым...и я не могу сопротивляться... Я должен был закончить это ещё на дне рождения Кевина. Не танцевать с тобой и не говорить... - Терион посмотрел на свои руки: они дрожали. -Вы хотите закончить? - Эмлита яростно посмотрела на Териона. - Хорошо! Если таково ваше желание, ваше величество! Не смею больше доставлять государю неудобства. Прошу меня простить... Эмлита откинула портьеру и ринулась к своей комнате. -Эмлита! - Терион пошёл было за ней, но голос его помощника остановил его. -Ваше величество! Ваше величество! Это срочно! Терион увидел, что к нему по коридору спешит Бойл. В это время Эмлита с грохотом захлопнула дверь своей комнаты. Терион запрокинул голову, закрыл глаза и резко выдохнул. Ему нужно успокоиться. -Что случилось, Бойл? И что ты делаешь в гостевом крыле? - спросил Терион. -Ваше величество, срочные новости! Стражники у комнаты королевы доложили, что она приняла яд! Её горничная нашла её только что... Терион немедленно отправился к покоям Ларсии. -А что касается второго вопроса, то осмелюсь высказать своё наблюдение: если вас не могут нигде найти, значит нужно искать принцессу Бромвито, - когда они шли проговорил Бойл. Когда они дошли до комнаты королевы Ларсии, стражники поклонились королю и открыли двери. В комнате на кровати лежала королева, рядом стоял дворцовый врач. Принц Кевин сидел около кровати на коленях и плакал. -Что случилось? - спросил Терион, обращаясь к врачу. Врач поклонился и ответил: -Ваше величество, вдовствующая королева приняла яд и сейчас находится в критическом состоянии. -Сделайте всё возможное и спасите королеву. Брат, позаботься о своей матери. Терион вышел из комнаты.***
В своей комнате Эмлита оплакивала свою судьбу. Ей было нестерпимо жаль себя. Как она могла влюбиться в мужчину, который жалеет, что встретил её? Она готова была пожертвовать всем, чтобы быть с ним, но он не желал этого. Нужно уезжать из дворца. Ей больше нечего здесь делать. Она вышла искать отца, чтобы попросить его разрешить ей отправиться домой в герцогство Бромвито. Слуга сообщил, что его срочно вызвали к королю, так как произошла чрезвычайная ситуация. Эмлита заволновалась. Что-то с Терионом? Нет, почему она думает о нём, когда только что плакала о том, что он не хочет быть с ней? Придётся ждать отца. -Эмлита... -Ваше высочество! - Эмлита увидела принца Кевина, который подошёл к ней. У него было измождённое и грустное лицо. -Я хотел попрощаться с тобой... - сказал принц. - Завтра я с матушкой отбываю в поместье Аброт. Врачи сказали, что её выздоровлению поспособствует свежий воздух... Когда Эмлита удивлённо посмотрела на него, Кевин сказал: -Ааа, ты же не знаешь ничего... После того, как всё открылось, мама приняла яд, но количества было недостаточно, чтобы умереть... Не знаю, может она знала, а может и нет... - Кевин судорожно вздохнул. - Брат... его величество милостиво отменил суд, так что никто в королевстве не узнает, что моя мать предательница... Он на самом деле благороден и честен... Неудивительно, что ты предпочла его мне... -Кевин... - произнесла Эмлита. -Дай договорить, - перебил её принц. - Когда я увидел, как он смотрит на тебя, а ты на него, я всё понял. Мне тут места нет уже. Прощай, Эмлита... Надеюсь ты будешь счастлива! Кевин развернулся и пошёл прочь. У Эмлиты на глазах навернулись слёзы. Кевин был неотъемлемой частью её бытия очень много лет. Теперь же жизнь сделала крутой поворот. Эмлита нашла отца и стала уговаривать того вернуться в герцогство. Освальд Бромвито видел состояние дочери, но государственные дела не позволяли ему сейчас же покинуть королевский дворец. С тяжёлым сердцем герцог отправил дочь одну, так как она грозила сама взять лошадь и уехать верхом. Наказав личной страже не выпускать принцессу из виду, герцог смотрел ка карета отбывает в герцогство. Эмлита наотрез отказалась от предложения отца использовать кристалл перемещения, потому что это означало, что король узнает об этом. Все кристаллы находились в ведении королевской канцелярии. Возвратившись домой, Эмлита день провела в комнате. Затем она решила, что жалеть себя - это занятие для слабых духом. Она подумала, что забросила свои тренировки. Эмлита вышла на стрельбище, чтобы потренироваться стрельбе из арбалета. Стрела за стрелой попадали в центр мишени, а девушке казалось, что они вонзаются ей в сердце. Было так горько на душе, что слёзы сами потекли из глаз. Опять она плачет. Это никуда не годится! Она опустила арбалет и развернулась, чтобы уходить. Вдруг она увидела, что на стрельбище идёт человек. Одежды и походка, рост и статность не оставляли сомнений в том, кто приближается. Эмлита подняла арбалет и направила его с сторону это человека. Терион видел это движение и немного замедлил шаг. -Не приближайтесь, ваше величество! - выкрикнула Эмлита. Терион остановился: -Эмлита, давай поговорим!.. -Нам не о чем разговаривать, так как всё уже было сказано. Остановитесь или я выстрелю! Терион знал, что она может это сделать, но он должен был к ней подойти. Он сделал шаг, и рядом с его ногой в землю вонзилась арбалетная стрела. -Эмлита! Прошу тебя! Я пришёл поговорить! Не делай глупостей! - прокричал Терион. Он сделал ещё шаг, и опять рядом с его ногой в землю воткнулась стрела. -Да, я глупа! Я совсем глупа, раз влю... - Эмлита запнулась. -Эмлита, остановись! Прости меня! Я люблю тебя! Я не могу и дня без тебя прожить! Эти дни были для меня самыми мучительными в моей жизни! - Терион сделал ещё один шаг. Эмлита выстрелила. Терион упал, схватившись за ногу. Девушка вскрикнула и, отбросив арбалет, бросилась к молодому человеку. Подбежав к королю, Эмлита опустилась на колени и воскликнула: -Ваше величество, ваше величество! Боги, я не хотела!.. Где болит? Эмлита плача, дрожащими руками потянулась к "ране" на ноге Териона. Терион перехватил её руки и прижал к своей груди: -Здесь болит, очень болит, когда тебя нет рядом... Эмлита, прости меня, за то что наговорил тебе! Я просто потерял голову, я никогда такого не испытывал, я растерялся... Эмлита поняла, что она не ранила Териона и расплакалась ещё горше. -Не плачь, любимая, пожалуйста! Прости, что притворился, но как бы я к тебе приблизился? Клянусь, ты больше не будешь плакать! Никогда! Выходи за меня, останься рядом со мной на всю жизнь! Я люблю тебя больше жизни! - Терион обнимал девушку за дрожащие плечи и покрывал её лицо поцелуями. Из окон поместья все герцогские слуги наблюдали картину, которую не забудут никогда. Эмлита перестала плакать и строго посмотрела на Териона: -А если я не соглашусь, ваше величество? -Милая, ты разве оставишь королевство без наследников? Король не женится тогда ни на одной женщина, так как только ты - моя королева! Больше никто! - Терион ласково потёрся носом о щёку девушки. - Неужели ты лишишь меня возможности рассказывать нашим детям историю о том, как их отец пришёл делать предложение их матери, а она его подстрелила из арбалета? -Вы...Ты правда меня любишь? - робко спросила девушка. -Люблю! С первого мига как посмотрел в твои прекрасные зелёные глаза! Я подумал, что напугал тебя своим видом и стал волноваться, что ты не захочешь снова меня видеть. Каждая моя мысль с этого момента начиналась и заканчивалась тобой! Ты моё сердце, воздух и смысл жизни! Ты станешь моей королевой, любимая? Встань рядом со мной, умоляю! Без тебя мне не нужно ничего: трон, корона и власть! Ты выйдешь за меня? - страстно шептал Терион. -Да, я согласна! Сердце Эмлиты таяло в жарких объятиях любимого, и она с радостью отвечала на его поцелуи.***
Король остановился в поместье герцога Бромвито дожидаться отца своей невесты, чтобы сделать предложение по всей форме. Герцог Бромвито, увидев свиту короля около своего дома, уже ничему не удивился. -Сэр Бойл, - поприветствовал он помощника короля. Когда герцог зашёл в гостиную, то увидел, что его дочь сидит рядом с королём, который нежно держит её за руки и что-то шепчет на ухо алощёкой девушке. Влюблённые не сразу заметила пожилого герцога, и тому пришлось несколько раз кашлянуть, чтобы на него обратили внимание. Терион встал и обратился к герцогу: -Герцог Бромвито, я приехал сегодня просить руки вашей дочери и, надеюсь, вы благословите нас! -Ваше величество, я не посмею отказать вам в этом, но взамен прошу, чтобы вы заботились о моей дочке и сделали её самой счастливой! - строго сказал герцог. - Если вы не можете мне это пообещать, то извольте выйти вон! За спиной герцога дворецкий Пак тихонько ахнул в унисон с лакеями, которые стояли около двери. -Папенька! - воскликнула Эмлита. -Клянусь своей честью и жизнью! - твёрдо произнёс Терион. Терион знал, что отец волнуется о счастье дочери, и здесь нет короля и его поданного. Чтобы Эмлита стала его невестой, он готов на всё. Только счастье с этой женщиной важно теперь для него. Терион был уверен, что сделает всё возможное, чтобы его любимая была счастлива с ним, и твёрдость в его голосе убедила взволнованного отца в правдивости его слов. Герцог Бромвито кивнул и ответил: -Тогда я горд стать вашим тестем, ваше величество!Конец