Чужая невеста

PG-13
Завершён
29
Фэндом:
Размер:
82 страницы, 23 127 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
29 Нравится 2 Отзывы 6 В сборник

Часть 8.Заключительная

Настройки
      Когда за королём закрылся портал, воцарилась звенящая тишина.       Ещё ранее сюда пришли принц Кевин и вдовствующая королева. Когда Кевин увидел, что происходит по ту сторону портала, он попытался перейти через него, но королева Ларсия приказала стражникам удержать принца.       Терион поискал глазами Эмлиту. Её обнимал отец и гладил по голове.       Первым порывом Териона было подойти к ней самому, сжать в объятиях и никогда не отпускать, но он сдержался.       -Герцог Бромвито, позаботьтесь о дочери. Я прикажу вызвать дворцового врача, чтобы он осмотрел принцессу, - сказал Терион, стараясь не смотреть на Эмлиту.       -Слушаюсь, ваше величество, - откликнулся герцог.       Терион обернулся к членам Совета.       -Все слышали и видели всё, что происходило. Для достижения справедливости, я ходатайствую, чтобы Печать правды применили к королевской особе - вдовствующей королеве... - проговорил Терион.       Аристократы закивали.       Королева расхохоталась:       -Ты - ничтожество, я сама всё расскажу! Да, это я оба раза передала в Азус кристаллы перемещения и навела короля Тарака на тебя!       Кевин в ужасе посмотрел на мать:       -Матушка, что вы такое говорите?       -Молчи, жалкий мальчишка! Я хотела сделать тебя королём, а ты оказался неблагодарным дурачком! Мой почивший муженёк и то на смертном одре вспоминал только о своём первом сыне! Я его рукой написала приказ, чтобы его любимого сына отправили на войну в Азус! Да, это была я! - Она направила на Териона указательный палец. - А ты даже демону смерти был противен! - королева выплёвывала слова, словно змея яд. - Я каждый день молилась Айлише, чтобы тебя поглотили эти чёрные болота навсегда!       Терион молча слушал королеву.       Ничего нового она не сказала.       -А ты вернулся! Ты расстроил день рождения брата, его свадьбу и забрал корону. Я не могла сидеть сложа руки! А эта подлая девка посмела предать моего сына, - указала королева на Эмлиту. - Я должна была избавиться и от неё тоже...       -Достаточно! Увести королеву и запереть в её покоях, - приказал Терион.       Когда королеву увели, Терион позволил целителю осмотреть свою руку. Он совсем забыл про эту рану. Принц Кевин ушёл вместе с матерью. Когда он уходил, на его лице застыла маска потерянности.       Тронный зал гудел от голосов людей. Покушение на короля - это преступление, которое карается смертью. Королева не только решилась на такое, но также она сговорилась с королём другой страны.       Терион сидел на троне, но его мысли витали далеко.       Бойл наклонился и сказал:       -Ваше величество, вам нужно отдохнуть.       -Бойл, как себя чувствует принцесса? - спросил он. Если он не узнает это от кого-нибудь, то сам пойдёт к ней.       Бойл ответил:       -Я взял на себя смелость и распорядился разместить герцога и его дочь в гостевых покоях. Принцесса пережила большое потрясение. Я посчитал, что будет... кхм..невежливо отправлять их из дворца, после того, как её похитили, так как считали, что она ваша возлюбленная.       Терион недовольно глянул на своего помощника, затем встал и громко сказал:       -На это собрание Совета закончено. Завтра утром начнётся справедливый суд над вдовствующей королевой, учитывая все открывшиеся обстоятельства.       Широким шагом Терион покинул тронный зал.

***

      В комнате, куда её поселили во дворце, Эмлита не находила себе места.       Её отец отправился в свою комнату. В силу возраста и переживаний он выглядел очень уставшим. Эмлита заверила его, что с ней всё в порядке и уговорила отца идти отдыхать.       Ей обработали рану на шее, а врач заверил, что шрама не останется.       Сердце Эмлиты стучало и не желало успокаиваться.       В её ушах всё ещё стоял нежный голос Териона, когда он назвал её своей любовью. Ей не послышалось?       Он спас её, рисковал своей жизнью, и это не могло быть притворством.       От слуг она узнала, что королеву заперли в её комнате до суда, который состоится завтра.       Эмлита всегда подозревала, что королева что-то скрывает. Ларсия всегда была приветлива и дружелюбна по отношению к Эмлите, но девушку никогда не покидало ощущение, что всё это лишь маска.       Эмлита подошла к двери и выглянула из комнаты: в коридоре никого не было.       Она должна найти Териона и поговорить с ним.

***

      Терион шёл к своей комнате с мыслью о том, что он не знает, что дальше делать.       На миг он задержался около коридора, который вёл в гостевое крыло.       Он сделал шаг в коридор, но остановился.       По какому праву он придёт к ней?       Он просто хочет удостовериться, что с ней всё хорошо. Если она спит, то он спросит у горничной и не будет беспокоить принцессу.       Когда до двери комнаты принцессы оставалось несколько шагов, они открылись, и выглянула светлорусая головка.       Неосознанно Терион спрятался за портьерой. Это просто нелепо! Он - король этой страны - прячется за шторой своего собственного дворца, словно нашкодивший ребёнок.       Девушка вышла из комнаты и, когда она проходила мимо, Терион схватил её за руку и затянул к себе.       Эмлита не успела среагировать, как оказалась прижатой к Териону, который закрыл ей рот рукой.       Медленно Терион убрал руку. Он смотрел на Эмлиту и тонул в зелёных глазах.       Девушка подняла руку и коснулась щеки короля:       -Ваше величество, с вами всё в порядке?       Терион не мог вымолвить и слова, его воля была парализована этим чарующим голосом.       Рука Эмлиты легла на шею Териону и она притянула его в себе.       -Терион... - выдохнула она и коснулась своими губами его губ.       Сначала поцелуй был нежным и ласковым, но затем страсть стала разгораться жарким пламенем, которое грозило поглотить обоих.       Эмлита чувствовала, как руки Териона прижимают её ещё крепче к нему. Она хотела раствориться в этом мужчине и понимала, что кроме него, никто другой не подарит ей счастье.       Если он отвергнет её, то это разобьёт её сердце.       Вдруг Терион отстранился и прошептал:       -Эмлита, это безумие! Я ... не могу! Я не должен!       -Почему? - Эмлита опять потянулась, чтобы поцеловать Териона, но он откинул голову.       -Стой! Боги, я так сойду с ума! Ты делаешь меня слабым...и я не могу сопротивляться... Я должен был закончить это ещё на дне рождения Кевина. Не танцевать с тобой и не говорить... - Терион посмотрел на свои руки: они дрожали.       -Вы хотите закончить? - Эмлита яростно посмотрела на Териона. - Хорошо! Если таково ваше желание, ваше величество! Не смею больше доставлять государю неудобства. Прошу меня простить...       Эмлита откинула портьеру и ринулась к своей комнате.       -Эмлита! - Терион пошёл было за ней, но голос его помощника остановил его.       -Ваше величество! Ваше величество! Это срочно!       Терион увидел, что к нему по коридору спешит Бойл.       В это время Эмлита с грохотом захлопнула дверь своей комнаты.       Терион запрокинул голову, закрыл глаза и резко выдохнул. Ему нужно успокоиться.       -Что случилось, Бойл? И что ты делаешь в гостевом крыле? - спросил Терион.       -Ваше величество, срочные новости! Стражники у комнаты королевы доложили, что она приняла яд! Её горничная нашла её только что...       Терион немедленно отправился к покоям Ларсии.       -А что касается второго вопроса, то осмелюсь высказать своё наблюдение: если вас не могут нигде найти, значит нужно искать принцессу Бромвито, - когда они шли проговорил Бойл.       Когда они дошли до комнаты королевы Ларсии, стражники поклонились королю и открыли двери.       В комнате на кровати лежала королева, рядом стоял дворцовый врач. Принц Кевин сидел около кровати на коленях и плакал.       -Что случилось? - спросил Терион, обращаясь к врачу.       Врач поклонился и ответил:       -Ваше величество, вдовствующая королева приняла яд и сейчас находится в критическом состоянии.       -Сделайте всё возможное и спасите королеву. Брат, позаботься о своей матери.       Терион вышел из комнаты.

***

      В своей комнате Эмлита оплакивала свою судьбу. Ей было нестерпимо жаль себя. Как она могла влюбиться в мужчину, который жалеет, что встретил её? Она готова была пожертвовать всем, чтобы быть с ним, но он не желал этого.       Нужно уезжать из дворца. Ей больше нечего здесь делать.       Она вышла искать отца, чтобы попросить его разрешить ей отправиться домой в герцогство Бромвито.       Слуга сообщил, что его срочно вызвали к королю, так как произошла чрезвычайная ситуация.       Эмлита заволновалась. Что-то с Терионом?       Нет, почему она думает о нём, когда только что плакала о том, что он не хочет быть с ней?       Придётся ждать отца.       -Эмлита...       -Ваше высочество! - Эмлита увидела принца Кевина, который подошёл к ней.       У него было измождённое и грустное лицо.       -Я хотел попрощаться с тобой... - сказал принц. - Завтра я с матушкой отбываю в поместье Аброт. Врачи сказали, что её выздоровлению поспособствует свежий воздух...       Когда Эмлита удивлённо посмотрела на него, Кевин сказал:       -Ааа, ты же не знаешь ничего... После того, как всё открылось, мама приняла яд, но количества было недостаточно, чтобы умереть... Не знаю, может она знала, а может и нет... - Кевин судорожно вздохнул. - Брат... его величество милостиво отменил суд, так что никто в королевстве не узнает, что моя мать предательница... Он на самом деле благороден и честен... Неудивительно, что ты предпочла его мне...       -Кевин... - произнесла Эмлита.       -Дай договорить, - перебил её принц. - Когда я увидел, как он смотрит на тебя, а ты на него, я всё понял. Мне тут места нет уже. Прощай, Эмлита... Надеюсь ты будешь счастлива!       Кевин развернулся и пошёл прочь.       У Эмлиты на глазах навернулись слёзы. Кевин был неотъемлемой частью её бытия очень много лет. Теперь же жизнь сделала крутой поворот.       Эмлита нашла отца и стала уговаривать того вернуться в герцогство. Освальд Бромвито видел состояние дочери, но государственные дела не позволяли ему сейчас же покинуть королевский дворец.       С тяжёлым сердцем герцог отправил дочь одну, так как она грозила сама взять лошадь и уехать верхом.       Наказав личной страже не выпускать принцессу из виду, герцог смотрел ка карета отбывает в герцогство.       Эмлита наотрез отказалась от предложения отца использовать кристалл перемещения, потому что это означало, что король узнает об этом. Все кристаллы находились в ведении королевской канцелярии.       Возвратившись домой, Эмлита день провела в комнате. Затем она решила, что жалеть себя - это занятие для слабых духом.       Она подумала, что забросила свои тренировки.       Эмлита вышла на стрельбище, чтобы потренироваться стрельбе из арбалета.       Стрела за стрелой попадали в центр мишени, а девушке казалось, что они вонзаются ей в сердце. Было так горько на душе, что слёзы сами потекли из глаз.       Опять она плачет. Это никуда не годится!       Она опустила арбалет и развернулась, чтобы уходить. Вдруг она увидела, что на стрельбище идёт человек.       Одежды и походка, рост и статность не оставляли сомнений в том, кто приближается.       Эмлита подняла арбалет и направила его с сторону это человека. Терион видел это движение и немного замедлил шаг.       -Не приближайтесь, ваше величество! - выкрикнула Эмлита.       Терион остановился:       -Эмлита, давай поговорим!..       -Нам не о чем разговаривать, так как всё уже было сказано. Остановитесь или я выстрелю!       Терион знал, что она может это сделать, но он должен был к ней подойти.       Он сделал шаг, и рядом с его ногой в землю вонзилась арбалетная стрела.       -Эмлита! Прошу тебя! Я пришёл поговорить! Не делай глупостей! - прокричал Терион. Он сделал ещё шаг, и опять рядом с его ногой в землю воткнулась стрела.       -Да, я глупа! Я совсем глупа, раз влю... - Эмлита запнулась.       -Эмлита, остановись! Прости меня! Я люблю тебя! Я не могу и дня без тебя прожить! Эти дни были для меня самыми мучительными в моей жизни! - Терион сделал ещё один шаг.       Эмлита выстрелила. Терион упал, схватившись за ногу. Девушка вскрикнула и, отбросив арбалет, бросилась к молодому человеку.       Подбежав к королю, Эмлита опустилась на колени и воскликнула:       -Ваше величество, ваше величество! Боги, я не хотела!.. Где болит?       Эмлита плача, дрожащими руками потянулась к "ране" на ноге Териона.       Терион перехватил её руки и прижал к своей груди:       -Здесь болит, очень болит, когда тебя нет рядом... Эмлита, прости меня, за то что наговорил тебе! Я просто потерял голову, я никогда такого не испытывал, я растерялся...       Эмлита поняла, что она не ранила Териона и расплакалась ещё горше.       -Не плачь, любимая, пожалуйста! Прости, что притворился, но как бы я к тебе приблизился? Клянусь, ты больше не будешь плакать! Никогда! Выходи за меня, останься рядом со мной на всю жизнь! Я люблю тебя больше жизни! - Терион обнимал девушку за дрожащие плечи и покрывал её лицо поцелуями.       Из окон поместья все герцогские слуги наблюдали картину, которую не забудут никогда.       Эмлита перестала плакать и строго посмотрела на Териона:       -А если я не соглашусь, ваше величество?       -Милая, ты разве оставишь королевство без наследников? Король не женится тогда ни на одной женщина, так как только ты - моя королева! Больше никто! - Терион ласково потёрся носом о щёку девушки. - Неужели ты лишишь меня возможности рассказывать нашим детям историю о том, как их отец пришёл делать предложение их матери, а она его подстрелила из арбалета?       -Вы...Ты правда меня любишь? - робко спросила девушка.       -Люблю! С первого мига как посмотрел в твои прекрасные зелёные глаза! Я подумал, что напугал тебя своим видом и стал волноваться, что ты не захочешь снова меня видеть. Каждая моя мысль с этого момента начиналась и заканчивалась тобой! Ты моё сердце, воздух и смысл жизни! Ты станешь моей королевой, любимая? Встань рядом со мной, умоляю! Без тебя мне не нужно ничего: трон, корона и власть! Ты выйдешь за меня? - страстно шептал Терион.       -Да, я согласна!       Сердце Эмлиты таяло в жарких объятиях любимого, и она с радостью отвечала на его поцелуи.

***

      Король остановился в поместье герцога Бромвито дожидаться отца своей невесты, чтобы сделать предложение по всей форме.       Герцог Бромвито, увидев свиту короля около своего дома, уже ничему не удивился.       -Сэр Бойл, - поприветствовал он помощника короля.       Когда герцог зашёл в гостиную, то увидел, что его дочь сидит рядом с королём, который нежно держит её за руки и что-то шепчет на ухо алощёкой девушке.       Влюблённые не сразу заметила пожилого герцога, и тому пришлось несколько раз кашлянуть, чтобы на него обратили внимание.       Терион встал и обратился к герцогу:       -Герцог Бромвито, я приехал сегодня просить руки вашей дочери и, надеюсь, вы благословите нас!       -Ваше величество, я не посмею отказать вам в этом, но взамен прошу, чтобы вы заботились о моей дочке и сделали её самой счастливой! - строго сказал герцог. - Если вы не можете мне это пообещать, то извольте выйти вон!       За спиной герцога дворецкий Пак тихонько ахнул в унисон с лакеями, которые стояли около двери.       -Папенька! - воскликнула Эмлита.       -Клянусь своей честью и жизнью! - твёрдо произнёс Терион.       Терион знал, что отец волнуется о счастье дочери, и здесь нет короля и его поданного.       Чтобы Эмлита стала его невестой, он готов на всё. Только счастье с этой женщиной важно теперь для него. Терион был уверен, что сделает всё возможное, чтобы его любимая была счастлива с ним, и твёрдость в его голосе убедила взволнованного отца в правдивости его слов.       Герцог Бромвито кивнул и ответил:       -Тогда я горд стать вашим тестем, ваше величество!

Конец

29 Нравится 2 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (2)