Лилии в этом году рано цветут...

R
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
16 страниц, 5 877 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Эпилог

Настройки
Первый удар сердца… Второй удар сердца… Третий удар сердца… Ася пошевелила пальцем. –». Боже мой… Я жива… » В воздухе висела гробовая тишина, лишь птицы пели где-то вдалеке. Мухи не жужжали, лес не трещал, Кати не выли, козлы не блеяли свои песенки о смерти, ветер не дул. Подросток медленно открыла глаза и была не в силах сдержать своих слез. Цветной мир… Телесные стены больницы ярко поблескивали на солнце, ровно также, как и потолок. Белая простыня почти полностью укутывала тело девочки. Рядом стояли две тумбочки. На одной из тумбочек лежали цветы в банке с водой, плюшевый медведь. Вокруг стояли разнообразные аппараты для поддержания жизни человека. В норму стали вскоре приходить и другие чувства: слух, осязание. Настя услышала, как ровно в такт электрокардиограф показывает пульс больной. Она почувствовала у себя на носу респиратор, слегка щекочущий ей кончик носа. Настасья мотала головой в разные стороны, осматривая все. Все трубочки, все аппараты, все-все-все вело к одной лишь Насте. Зашел лечащий врач в белом халате. Он сначала даже не заметил девчонку, он лишь прошел мимо и глянул в окно, которое находилось напротив двери примерно в пяти метрах от койки девочки. Медработник вдохнул побольше воздуха и глотнул немного чая из кружки с надписью «Лучший доктор». Анастасия просто лежала и смотрела на него, ожидая каких-то действий, прямо как ждун. –"Блин, ну и нафига ты зашел? В окошко поглядеть? Посмотри на меня… Я тут… Я здесь…» Доктор долго смотрел в окно и наслаждался приятным закатом. Его лицо было окрашено чуть ли не во все цвета радуги, белый халат врача стал перепачканным красками фартуком художника, а пар от чая, словно маленькая радуга, скрючивался и изгибался в танце. Белые, скучные, обыкновенные шторы из больницы засверкали ярким, желтым, солнечным цветом счастья. Некогда бежевый кабинет заблестел, в основном, красным цветом палящего, горящего захода солнца. –Вот красота-то… Лилии рано зацвели в этом году. –Доктор вдохнул дурманящий аромат чая. Врач был худощавым, высоким мужчиной лет так 30. Его карие глаза блестели от переизбытка цветов, а зрачки уменьшились почти до размеров атома. Насте сначала показалось, что он представитель монголоидной расы с узкими глазами и плоским носом, но поняла, что была не права, когда он отстранился от окна и перестал щуриться от слепящего в глаза солнца. Наконец, он посмотрел на Асю. Врач слегка испугался, когда понял, что на него все это время смотрели чьи-то любопытные глазенки, но через пару секунд он уже не смог скрывать своей радости. Он быстро пробежался глазами по телу подростка, мило улыбнулся, за пару шагов достигнул тумбочки около кровати пациентки, положил кружку на свободную тумбочку и присел на табуретку, которая, оказывается, все время была около койки. Он придвинул поближе к себе кардиограф и пальцем заводил по экрану, будто выбирая, куда тыкнуть. Моментами он отвлекался от монитора и просто с счастливым лицом смотрел на Настасью. Через пару секунд он отодвинул кардиограф и с хихиканьем посмотрел на девочку. –Ну-с, Настя, здравствуй. Хах, я приятно удивлён. Ты, наверное, ничего не понимаешь… Так, стой.–Медработник остановил свой рассказ, словно сменил личность. Он отвернулся, улыбнулся, закрыв правой рукой свой нос и прикрыв глаза, повернулся обратно к девочке и убрал руку на колено, сделав из сгиба локтя прямой угол.–Прости, забыл. Ты меня слышишь? –Врач пощёлкал пальцами. Анастасия кивнула. –Ага, хорошо. Видишь ли ты меня? –Врач помахал свободной рукой прямо перед носом Насти. Ася снова кивнула. –Угу… –Доктор забегал глазами по кабинету, будто что-то ища. Тут он вспомнил про свой чай. Он его взял, понюхал, промычал что-то и подставил перед носом девочки.–Чуешь? Подросток закрыла глаза и понюхала чай. Чаек отдавал запахом мяты, лимона, слегка корицей и, возможно, барбарисом. Это был самый настоящий запах теплой весны или раннего лета. Настасья медленно кивнула головой, наслаждаясь этим прекрасным запахом. –Пока не напрягай свои голосовые связки, за два дня они вполне себе могли атрофироваться. –Врач достал из кармана халата ручку, листок для заметок и что-то записал типичным докторским почерком, положив листок на тумбочку. Настя вопросительно посмотрела на врача. –"Два дня? Что два дня? Два дня спала? Ох, неужели кома.?» –Итак… –Врач положил оба локтя на колени и взял ручку двумя руками, крутя ее и играясь с ней, как кот с игрушечной мышью, но при этом не смотря на нее от слова совсем.–Анастасия Насырова Рафаэлевна. Ты была в коме два дня и четырнадцать часов, почти даже ровно. –Он глянул на наручные часы и продолжил. –Возможно, ты помнишь, как упала в слякоть. Ты, по идее, просто упала в обморок от недостатка воды, но, по какой-то причине, твой мозг перешел в состояние комы. Честно говоря, почти все врачи были уверены, что ты пробудешь очень долго, и я один верил в твое скорейшее выздоровление. Как оказалось, я был прав! –Он как бы затанцевал руками в воздухе, изображая обыкновенный танец человека на дискотеке без использования ног. –». Кома. Кома… Боже, кома. Леса с Большой буквы не существует.» –Должен еще отметить, что твоей жизни слишком часто что-то угрожало. Твое сердцебиение иногда, вдруг, ни с того ни с сего, остановилось. Откачивали тебя, раз так… Ну, 4 раза точно было. Врач говорил об этом всем так, будто это было совершенно нормально, словно это происходит с каждым. Он помолчал, обдумав все то, что он только что сказал. –Кх… Не смешно… Ни разу… –Попробовала сказать Настя. Что-что, а звучала она как старик. Сразу после этого она закашляла. –Чшшшш! Я же сказал… Так, ладно-ладно, я приглашу твою родню, она как раз в больнице. Секунду. Врач встал, быстро достиг двери и вышел в коридор. Тишина… Настя прикрыла глаза, наслаждаясь моментом расслабления. Доктор, видимо, совсем еще неопытный в своей сфере, раз разговаривает вот так, как молодёжь. Лучше б он больше не приходил. Он нехороший, он назойливый и забывчивый. Ася повернула голову в окно и минут пять смотрела просто в окно. Там ничего не происходило. Птицы не летали, машины не ездили, люди не шли по улице, яро обсуждая какие-нибудь темы. Просто было спокойствие, умиротворение. Впервые, после событий в Лесу с Большой буквы. К сожалению, тишина быстро прервалась неожиданно зашедшими в палату родственниками. Мама, папа, братья и сестры, тети, дяди, бабушка… Все без исключения ввалились в пустую комнату, превращая ее в тесное помещение. Подросток не чувствовала раздражения от слова совсем: она была рада видеть свою семью после всех кошмаров черно-белого мира. Кабинет превратился в кучемалу, где каждый говорил свое и желал своего всякого, все клали подарки на постель и рассказывали свои переживания насчет такой резкой ситуации. Девочка просто бегала глазами по людям и улыбалась, не в силах чего-то сказать. Сзади хлопнула дверь. По какой-то причине все замолкли и отошли от койки больной. В кабинет вошла подросток, лет так 13. Грациозно войдя в комнату, она положила белый пакет на пол и легкими движениями рук поправила свои короткие, прямые волосы. Очки блеснули, на секунду образовав солнечного зайчика не стене. Она пару секунд смотрела в окно и, будто в слоумо, повернула голову ко всем, кто был в комнате. Она искренне улыбнулась. –Там, прямо около больницы, на газоне, Лилии зацвели. Рано они как-то в этом году, не находите? Это была Лиля.
Примечания:
1 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник