День 9
13 марта 2023 г., 22:22
Голоса спросили, доверяю ли я им.
Ведь я обещал.
Ведь я должен.
Они сказали довериться им и подойти к самому краю. Взглянуть страху в глаза. Взглянуть в непроглядную, сгущенную пустоту Бездны.
И сделать шаг вперёд.
Шаг навстречу вечной тьме.
Но я... Я не мог.
Эта тьма, нескончаемая тьма, будто заглядывающая мне в душу, видящая меня насквозь, пожирающая меня изнутри.
Нет. Я не мог.
Я закрыл глаза, меня затрясло, и паника полностью овладела мной. Я слышал собственное учащенное сердцебиение, дышать становилось тяжелее от сдавливающего горло волнения, мои ладони мокли от холодного пота. Но Голоса успокаивали меня, поддерживали, все еще твердо стоя на своем, все еще повторяя мое обещание вновь и вновь. Хор повторяющихся сказанных мною же слов...
Но ведь они же спасли меня. Они не желали мне зла, верно? Зачем бы им вдруг причинять мне вред? Убивать меня?
Я, перекрикивая Голоса, задавал себе эти вопросы раз за разом, как заклинание, вынуждающей меня собраться, успокоиться... Но это было так тяжело.
Я сжал кулаки до тупой боли, зажмурился как можно сильнее, и сделал шаг вперёд. Нога, пройдя сквозь ничего, тут же провалилась в пустоту. В один момент мое тело потеряло всякий контроль.
Я непроизвольно открыл глаза и потянул руки вверх, будто тщетно пытаясь за что-то зацепиться. Крик застрял в моих легких, ощущение пространства исчезло в один миг, и казалось, что весь мир стремительно летит в бездну вместе со мной.
И как бы абсурдно это не звучало сейчас, но это чувство падения... Было особенным. В этом свободном полете была своя ужасающая красота. Как в рассветах, как в закатах этого отвратительно пустого мира...
И также, всего мгновение, может, пара секунд - и чернота поглотила меня полностью. Но испугаться я не успел. Мои конечности сцепило, тело накрыло что-то немыслимо тяжёлое, дыхание сперло в груди. Тщетная попытка вздохнуть - лёгкие быстро наполняла плотная, тягучая тьма. Чувство удушья, будто утопления в пустоте, неожиданно прерываемое резкой, пронзающей болью, разрывающей грудь изнутри.
Этот новый вид боли, сопровождаемый чувством возобновляющегося падения, и немыслимо яркая вспышка, возвращающая меня в реальность. Привычная слабость. Тяжесть, неразделимо слитая с легкостью. Возможность осязать, чувствовать.
Я очнулся стоя на коленях на своем островке, одной рукой опираясь на островатые камни, другой - судорожно хватаясь за грудь, за место уже призрачной боли. Меня сильно трясло, я дышал лихорадочно часто, и во рту чувствовался металлический привкус.
Голоса ликовали совсем рядом со мной, поздравляя и успокаивая меня. От их радостного шума голова казалась налитой свинцом, и, как только мое сознание вернулось, я замолил их остановиться. Они послушались меня вновь.
Я восстановил дыхание и бессильно упал на "пол" рядом с очередным тёмно-синим ящиком. Мысли путались в голове. Голоса шептались на фоне. Начинало темнеть. Я закрыл глаза.
Я все еще жив.
Я все еще здесь.
Но... Что такое Бездна? Где я?!
***
Уже так темно, что я не вижу, написанных мною же слов.
Завтра новые день.