Сказка о отважном принце.

G
Завершён
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
3 страницы, 1 333 слова, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

.

Настройки
В далеком-далеком королевстве родился принц Р, король и королева души в нем не чаяли, одаривали его с младенчества подарками и потакали всем его прихотям, но был он одинок. Его отец редко навещал его, проводя свое время на заседаниях и ужинах, королева тоже не уделяла ему достаточно времени, пропадая на балах. Были с ним только слуги, которые внимательно следили за ним. Один раз принц Р сбежал от слуг и пошел играть с местными детьми, но те обсмеяли его наряд, а когда он рассказал, что он принц, то обвинили его во лжи и убежали от него. Слуги нашли его плачущего в саду. Король и королева запретили ему играть с детьми слуг и выходить за пределы дворца. Озлобился принц на решение родителей и стал плохо себя вести: грубить родителям, бить слуг и в тайне от отца красть вино из его погреба. Король и королева не знали, что делать с таким поведением сына, они ругали его, запирали его в покоях, отбирали все любимые вещи принца, но было все бестолку. До того момента, пока к ним в королевство ни пришла страшная болезнь. Болезнь не щадила ни стариков, ни детей. Король и королева заболели и слегли с это хворью. Испугался принц, то что родители погибнут. И начал зазывать врачей со всего королевства, но не один не мог помочь королю и королеве. Однажды ночью принц Р подслушал разговор слуг. Они говорили что в лесу живет одна ведьма, которая сможет вылечить этот недуг, но все, кто ходили в тот лес, не возвращались обратно. Отчаявшись, принц под покровом ночи покинул дворец и отправился к ведьме. На рассвете зашел принц в лес, и до полудня ходил он там и не смог найти ведьму, и дорогу назад он тоже забыл. Сел принц на пень и стал думать, что делать. На королевство его беда напала, а он в лесу заблудился. Шелест в кустах вывел его из мыслей. Подпрыгнул принц и достал меч из ножен. Говорили, что в лесу водятся волки и даже медведи. А может быть это разбойник! Принц закричал, когда к его ногам выкатился маленький рыжий человечек. –Ой, ой. — прошептал человечек, потирая голову. –Ребенок? — удивился принц. –Я не ребенок! — крикнул человечек тонким голосочком и поднялся на ноги. –А кто же ты тогда? –Я гном! — заявил человечек. Принц внимательно осматривал гнома, пока тот чистил свою одежду от грязи. Человечек едва был выше колена принца. Хоть голосок был тоненький, а рост с ребенка, глаза гнома были явно взрослые, большие зеленые глаза с недоверием смотрели на принца, но было в них и какое-то веселье. Не видел принц таких глаз в замке, у всех они были либо грустные, либо злые. Обойдя человечка кругом, принц прошептал: –И вправду гном! –А ты кто? Я тебя тут раньше не видал! И что тут делаешь? — спросил гном, а принц присел обратно на пень. –Я…я заблудился. — принц решил не говорить гному о своем титуле мало ли что в голове у гнома. –А куда ты шел? Я могу помочь! Я всех знаю тут! –К ведьме за лекарством. — с сомнением произнес принц. –О ну, это я покажу, айда за мной, — воскликнул гном и вприпрыжку пошел вперед. — Ну ты идешь? Принц Р пошел за гномом, но меч он не собирался убирать. Гном весело о чем-то щебетал, махая своей рыжей макушкой, когда наступил в сеть, которая подняла его на дерево. Такую ставят охотники, чтобы поймать дичь. –А-а-а, высвободи меня! — закричал гном Принц замялся, он либо мог продолжить свое путешествие без назойливого гнома, либо спасти его, но тот потом может напасть на него. Жалобные крики гнома разжалобили принца, и он взмахом меча разорвал сеть. Гном упал ему на руки. Только сейчас принц увидел то, что гном оказывается заплакал. Гном обнял принца и прошептал: –Спасибо, что спас. Поставив гнома на землю, они продолжили свое путешествие. Солнце уже начало опускаться, когда принц захотел кушать, но к его разочарованию поблизости не было никакой еды. Когда живот принца громко буркнул, это услышал гном и повернулся. Он достал из кармана сверток с ягодами и протянул их принцу. Принц замер на месте. Никто раньше не делился с ним едой. –Это мне? — робко произнес принц. –Да, ты же поесть хочешь. Бери! — гном улыбнулся, когда принц забрал у него ягоды — Ха, я как раз собирал эти ягоды, когда упал к твоим ногам. Принц отставил меч в сторону и, присев на землю, стал кушать. Это были самые вкусные ягоды за всю его жизнь. Пока принц Р. ел, гном не переставая рассказывал о том, как он однажды в лесу попал в капкан. Так он долго просидел и плакал, пока не пришла добрая девушка и не помогла ему. Это оказалась ведьма к которой они направлялись. Поднявшись на ноги принц поклонился гному и поблагодарил за еду, но тот лишь рассмеялся. Они отправились дальше. Принц молча шел и настороженно смотрел по сторонам. Гном же весело щебетал, когда вдруг остановился и подбежал к дереву. Оказалось, что гнездо с птенцами упало на землю. Гном подергал принца за штанину и сказал: –Помоги им! –Зачем? — удивленно спросил принц. –Как зачем? Их же может съесть какая-нибудь змеюка, а они даже отпор дать не смогут. Помоги им! Стоял принц и не понимал зачем кому-то помогать, если ему никто не помогает, но, посмотрев на гномика, который решил провести его до дома Ведьмы и поделился едой, хотя принц и не просил. А сейчас он так отчаянно просил помочь невинным птенцам. Сдался принц под жалобными возгласами гнома. Поднял гнездо до ветки и получше закрепил. Отправились они дальше. В голове принца было столько вопросов к проводнику. Он ведет его в ловушку? Это все коварный план заговорщиков? Или же потом с него просто возьмут мешок золотых. В это время гном рассказывал о своей семье и приглашал как-нибудь присоединится к застолью. Не выдержав принц спросил: –Почему ты делишь со мной едой и рассказываешь о своей семье, если я до сих пор иду с мечом в руках? –Ты мой друг, а с друзьями надо делиться едой, воспоминаниями и добротой, а меч ты ни разу на меня не направил, так чего же мне боятся? — ответил гном, не оборачиваясь. –Я твой друг? — принц замер, его впервые кто-то называл другом. –Хей, ты чего стоишь? — сказал гном, отойдя далеко — Вот домик Ведьмы! Быстрее! До сих пор не осознавая происходящего, принц рванул с места и, оказавшись рядом с гномом, увидел маленький аккуратный домик, из трубы шел дым, а возле дома кто-то сидел –Вот мы и пришли! Мне пора домой. Так что пока, друг. — сказал гном и пошел в чащу. –Пока…друг — тихо произнес принц, гномик это услышал и лучезарно улыбнулся, помахав своему другу, он скрылся среди кустов, а принц продолжал стоять с улыбкой на лице. Закатное солнце уже садилось, а принц несмело пошел к домику ведьмы. На лавке у дома сидела молодая девушка и зашивала дырку на шляпе. Она подняла на него темные глаза и лучезарно улыбнулась, точно так же как гном улыбался всю дорогу. Принц спрятал меч и поклонился девушке. –Добрый вечер, я ищу Ведьму! –Я ведьма Ди! Приятно познакомится, а вы с чем пришли? — Я принц, в королевство пришел мор и я слышал, что только вы сможете мне помочь! Мне нужно лекарство, которое спасет моих родителей. Ведьма поднялась со своего места и отложив шляпу внимательно посмотрела в глаза принца. А тот ощущал, что ее взгляд видит всю его душу. Улыбнувшись, ведьма наконец-то произнесла. –У тебя добрые глаза. Хоть ты озлобился на весь мир, сегодня ты узнал, что такое дружба, сострадания и милосердие. Я помогу тебе! –Да? И сколько же с меня? — растерянно спросил принц. –Нисколько. Только тебе придется подождать, мне нужно собрать травы, а завтра с рассветом мы пойдем в город. — произнесла ведьма и направилась в домик. –Давайте я вам помогу! — принц удивился сам от себя, он впервые кому-то предложил помощь Загадочно улыбнувшись, ведьма позволила себе помочь, и до темноты они собирали травы. Потом принца накормили и положили спать в домик к ведьме. К полудню следующего дня они добрались до дворца, где все обыскались принца. И ведьма приготовила зелье. Король и королева выздоровели. А принц ездил по королевству и бесплатно раздавал зелье, хотя советник предлагал его продавать, но принц на отрез отказался. После того, как мор прогнали и все зажили как и раньше жили, принц иногда сбегал из дворца к маленькому гномику и доброй ведьме на пару дней.
2 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)