Боги, что за идиот

PG-13
В процессе
24
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 15 страниц, 4 915 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник

Часть 3

Настройки
      Голова гудела так, что казалось две минуты такой почти непреодолимой боли и возможно в буквальном смысле сойти с ума.       В голове только мысли о боли, но после её нейтрализации таблетками в воздухе висит лишь один вопрос: сколько может выдержать человеческий мозг, и в какой момент человек действительно опускает руки без надежды выплыть со дна.       Это вопрос рутины или разрушающих моментов которые погружают тебя в эту рутину.       Ситуация не из приятных, но до дна ещё добротные несколько десятков километров.       Сев на кровати и почувствовав головокружение от недостатка каких угодно питательных веществ в организме Кавех решил поспешить на кухню не доводя свое же тело до обморока и лишних гематом на теле от неудачного падения.       — Приветик. — Последовало из уст, по-уютному сидящего на диванчике возле деревянного светлого стола, парня. — Ты так долго спал, уже четыре часа дня, у меня было не так много пар поэтому я успел сварить рис, что найдешь в холодильнике можешь брать. — Закончив проговаривать инструкции парень продолжил что-то печатать в телефоне, немного ухмыляясь время от времени.       Кавех опешил от такого дара в лице сидящего напротив, широко открывая глаза.       — Ты не хочешь стать моей мамой? Было бы замечательно. — попутно отодвигая небольшой диванчик с противоположной стороны удивлённо произнес Кавех, чувствуя, как сильно сводит живот. — Как же так вышло что всевышний послал мне такую чудесную маму. Я хочу плакать от счастья. — Парень театрально шмыгнул, беря в руки ложку.       — Ты стал шутить на ноль из десяти, бога ради, просто поешь. — Выглядывая из-за телефона фыркнул Тигнари.       — Хочешь сказать раньше оценка была выше нуля? Я могу считать это комплиментом?— Губы расползлись в чеширской улыбке, показывая насколько их владелец доволен оценкой поднятия настроения клоунскими способностями.       Ответа не последовало, но губы собеседника слегка приподнялись в еле заметную улыбку.       После трапезы в животе неприятное чувство насыщения, которое присутсвует после долгого отсутствия еды в желудке, но осознание, что еда наконец доставлена, приносило успокоение, а это самое главное для мозга, постоянно находящегося в напряжённых раздумьях.       — Таааак. — Протянул парень откладывая в сторону телефон, только завидев что парень доел порцию риса. — Давай проясним несколько важных моментов. На самом деле обычно я не играю роль "Мать Тереза", но мое слишком доброе сердце не хотело оставить тебя умирать от отравления на грязном полу. Тебя мама не учила банальным правилам для того чтобы не откинуться? Где твой инстинкт самосохранения? — Расстроено прозвучало и уст Тигнари, немного уставшего после, вероятно, не самого лекого дня.       Только было парень открыл рот для вынесения своего видения ситуации и, вероятно, очередной шутки, сказать ему и слова не дали.       — Не отвечай. Это был риторический вопрос. Тебе лучше подумать о том что ты будешь делать. — Парень немного нахмурился, собирая слова в голове, о которых думал весь сегодняшний день. — Ты можешь остаться в этой комнате. В ней сейчас никто не живёт поэтому она позиционировалась как комната для гостей. Но так как я всего лишь работающий и всё также бедный студент хочу, чтобы ты оплачивал половину коммуналки и смог закупать продукты. Это выгодно с моей стороны отчасти. — Тигнари сделал паузу прежде чем добавить. — На самом деле я давно искал сожителя, с каждым годом мои родители всё менее охотно отправляют мне деньги, я бы хотел платить меньше. То, что мне предоставили квартиру где я могу жить, вместо старого и грязного общежития, это уже огромное счастье.       — Ты будто бездомного котёнка подобрал. — Не поднимая глаз от ковыряния безобидной ложки, лишь бы не смотреть в глаза собеседнику, проговорил Кавех, искренне не понимая такой смелости парня пустить незнакомца в дом.       — Считай так оно и есть, только в данном случае ты будешь немного полезнее.       Кавех не расслышал последних слов, упустив из виду шутку, но издал смешок по инерции, показывая свою вовлечённость в диалог. Вся голова забита мыслями и вероятными исходами ситуации. Пугало, что он даже предположить не может что будет не то, что через год, а даже через гребанную неделю. Это абсолютная случайность, но Кавех рад, что ему попался, на первый взгляд, действительно хороший человек. Судьба редко благосклонна.       — Но почему ты позволяешь жить незнакомому человеку с тобой в одной квартире? Разве это не слишком опасно? — Озвучивая свои недавние мысли парень наконец подянл глаза на собеседника, пытаясь распознать мимику и эмоции.       — Знаешь, тебе действительно не стоит пытаться искать скрытый смысл там, где его нет. Просто считай меня безрассудным и наивным студентом и перестань задаваться этим вопросом из раза в раз. Я правда не чувствую ни капли угрозы от тебя. — Парень улыбнулся и, вставая, похлопал Кавеха по плечу, направляясь в прихожую. — К тому же это действительно может оказаться полезным для меня, как я и сказал. — Донеслось по квартире.       Ещё больший рой мыслей заполонил светлую голову, не давая покоя.       — Я схожу к другу и в магазин, вернусь ближе к ночи. Будем считать это твоей проверкой. — Тигнари выдохнул, переставая завязывать шнурки. — И проверкой моего доверия. Боже, какой же я придурок. — Посмеялся парень, выходя за дверь и параллельно печатая что-то в телефоне.       Послышался звук закрывающейся двери с тыльной стороны, а затем гробовая тишина.

***

      Гнетущее чувство пустоты заполонило разум, заставляя задуматься жив ты все ещё или являешься лишь оболочкой.       Женский голос, будто из глубины сознания и толщины густой воды доносился неразборчиво. Сознание начало прояснять картины перед собой.        Большой берег с белоснежным песком, бескрайняя вода, приливы и отливы, успокаивающие и одновременно заставляющие трепетать сердце, кажется, будто эта реальность поглощает.       — Малыш, ты ведь уже весь испачкался. — Смеющийся женский голос доносился откуда-то со стороны. — Пойдем домой, дорогой, становится холоднее, ты можешь простудиться.        Теплая рука ложится на плечо мальчика, стараясь увести с собой.

***

      Парень резко поднялся со своего места, пытаясь успокоить сбившееся дыхание.       — Ты заснул, я решил разбудить тебя, чтобы ты не продолжал дремать на столе. — Немного напугавшийся такой реакции Тигнари всё ещё держал руку, которая только что была на плече парня, в воздухе.       — Прости, я всё ещё не пришёл в себя.— Сглатывая ком в горле и продолжая пытаться успокоиться ответил Кавех.       — Ничего страшного. У меня для тебя хорошие новости.       Повисла пауза, которая могла знаменовать что угодно.       — Отец моего друга может помочь тебе с документами и поступлением в вуз, где я учусь. — Парень искренне улыбнулся, ожидая ответной реакции. — Конечно это всё достаточно трудоемкий процесс, но как минимум это возможно.       Кавех стоял в оцепенении, не в силах поверить в то, что сможет продолжить обучение.       — Я действительно не могу в это поверить. — Парень сделал глубокий вдох и выдох, чтобы просто продолжить речь. — Я даже не знаю как мне благодарить тебя.       — Запишем это в твои долги. — Посмеиваясь Тигнари открыл холодильник, раскладывая продукты, которые купил несколько минут назад. — Можно уже записывать ручкой?       — Неет, только не ручкой. — Кавех стал канючить. — Надеюсь мне не придется расплачиваться телом, я не очень жалую такие развлечения. — Прохныкал он присаживаясь обратно на свое, совсем недавно бывшее спальным, место.       В воздухе повисла тишина, совсем не гнетущая, наоборот, дающая обоим парням уйти в свои мысли, решая собственные проблемы, возможно разрешая споры и развеевая собственные сомнения, учитывая текущий жизненный путь.       По квартире внезапно раздалась мелодия телефонного звонка. Кавех немного вздрогнул от неожиданности, но, пересиливая небольшой страх, поднялся, шагая в комнату виновника шума.       — Слушаю. — Отвечая на звонок неизвестного номера парень отсоединил телефон от кабеля, к которому он был подключен чуть менее суток, и сел на кровать, ожидая реакции с другого конца провода.       — Тебя нет на работе четвертый день, ты знаешь как сложно мне было отрабатывать!? Меня буквально вырвали с моего выходного, а ты знаешь что их почти не существует на этой работе. Кавех, ты прекрасно понимаешь насколько сложно когда не хватает людей! Тебе повезло, что тебя не уволили, ведь три дня - достаточно для того, чтобы вышвырнуть человека! — Возгласы один за одним продолжали доносится из трубки с такой громкостью, что пришлось отодвинуть телефон от уха. — Если ты не выйдешь завтра, я клянусь, я возьму этот чертов шейкер и засуну его тебе прямиком в..       После нескольких гудков пришла мысль, что на звонок можно было не отвечать.       Прислонив ладонь к лицу и слегка надавливая пальцами на веки Кавех громко выдохнул.       — Да лучше бы уволили. — Хруст собственной шеей немного снял напряжение, а зажмуренные веки в миг стали расслабленными, что могло ознаменовать пришедшее после бурного напряжения — спокойствие.       — Ладно, это всего лишь недоразумение, всё хорошо. — Раздался шепот по комнате.       Фантомное ощущение панической атаки пугало не меньше, чем ее собственное присутствие. Истощенная психика не справляется с таким активным приливом эмоций, давая ощущение натянутой струны, что готова порваться.       Следом раздался ещё один звонок с незнакомого номера. Пальцы явно не хотели нажимать на зелёную кнопку приема вызова. Пришла мысль о возможном спаме, но вероятно это могло быть что-то важное, учитывая ситуацию.       — Слушаю. — Голос почти дрогнул на одном лишь слове, предчувствуя что-то не ладное.       Но, вопреки сомнениям, на слово предназначенное для начала диалога никто не ответил, сбросив вызов, оставив после себя лишь неприятный осадок и короткие гудки.       — Да что, черт возьми, происходит. — Пронеслось не только в мыслях, но и осталось на языке.       Кавех спешно поднялся, твердо намериваясь выйти проветрить мозги, ведь слишком много вещей путает разум. За такой короткий промежуток времени случилось многое. Можно сказать много херни. Вероятная череда событий должна была окончится ещё там, в той квартире, в тот момент когда он решительно поднимал бокал, прекрасно осознавая содержимое, возможно надеясь на худший, но в данной ситуации лучший из худших, исход.       Оказалось он был неправ. Чертовски неправ.       Поднимая тогда тот бокал, он совершенно ни о чем не думал. Голова была пуста. Совершенно. Мысль о возможной смерти не приносила никаких эмоций, а руки сами выполняли команды, без четкого и осознанного управления Кавеха своими действиями, лишь с одной целью.       Наконец закончить этот бред.       Все это теперь казалось фантомным, как чертов сон. Будто ему приснился кошмар.       Это липкое чувство приклеилось к самому позвоночнику, давая холодок по спине. Или это так действовал ветер, ударивший в лицо, заставляя непослушные пряди разлететься, закрывая обзор.       Он понимал, что облажался, понимал и осознавал, что хотел совершить слабый поступок, и он мог выйти победителем. Только вот победителем среди слабейших. Тех, кто так и не смог совершить задуманное, продолжая лишь только волочить свое бессмысленное для них самих существование.       Но вот он здесь. Живой, и даже на удивление здоров, но всё так же несчастен. Так чем он отличается от слабейших?       Это ведь не путь становления героем, а он все так же потерянный человек, не готовый меняться ради самого себя.       Возможно, девушка была права на счет того, что ему бы стоило разобраться в себе, но ни сил ни желания на это не было совершенно. Разве люди делают что-то без стимула, без цели?       Уличный холод забирался под кожу вместе с чувствами, которые хотелось бы никогда не ощущать, и лучшим решением было натянуть капюшон толстовки, которую Кавех успел натянуть перед выходом, и теперь был очень себе благодарен. Но это спасало только от физического холода, и весьма слабо.        Руки заледенели настолько, что ни карманы, ни попытка растереть не помогали.       Нахождение за пределами какого-либо теплого здания, среди красивых и светлых улиц в сочетании с холодным воздухом влияли более чем хорошо, отрезвляя мысли и остужая голову, но мысли о возможной простуде заставили зайти в первый попавшийся на глаза супермаркет и отогреть заледеневшие конечности.       Запомнил ли он адрес своего нового пристанища? Нет. Записал ли он номер новоиспеченного друга? Спасибо Тигнари за то, что побеспокоился о наличии номера на своем телефоне, только вот, если его последняя возможность вернуться сама не сделает звонок, быть ему на улице как брошенному псу.       Даже забавно. Ведь псы хорошо запоминают дорогу. Особенно домой.       Взяв какое-то дешёвое пиво с полки и подойдя к кассе Кавех совершенно не ожидал услышать:       — Паспорт, пожалуйста.       — Твою ж мать. — В мыслях четко проявилась картинка лежащего портфеля с документами в квартире. — Хорошо, просто пробейте мне эту банку. — Парень указал на одну из газировок, беспорядочно лежащей позади продавщицы, поспешно отодвигая банку с алкоголем, оставляя её на ленте. Настроения спорить не было совершенно.       Выйдя из магазина Кавех побрел в ближайший сквер, чтобы просто посидеть, совершенно наплевав на бушующую, и все ещё такую же холодную, стихию, и к тому же теперь совершенно не беспокоясь о возможной простуде, ведь на данный момент это уже было не важно.       Усевшись на первую попавшуюся деревянную лавку Кавех немного расслабился. По части сквера раздался щелчок открывшегося напитка, предвещая замечательное времяпрепровождение.       Опуская глаза и поворачивая банку для того чтобы узреть лицевую сторону парень рассмотрел, как ему показалось, милого котенка, явно рассчитанного как маркетинговый ход для покупок этого бренда детьми.       — И снова здравствуй. — Кавех слишком растворился в своих мыслях, чтобы заметить приближение кого-то со стороны.       Голос показался весьма знакомым, хотя он точно не помнил, чтобы имел близких связей с этим человеком ранее.       Повернув голову, можно было рассмотреть только капюшон, по всей видимости защищающий девушку от ветра точно так же, как это сделал сам Кавех.       — Мы знакомы? — Парень решил таки расставить точки над i. — Просто знаешь, я не владею хорошей памятью, я вообще считаю что каждую ночь инопланетяне съедают часть моего мозга. — В доказательство он легонько постучал по своей голове.       — Болван. — Единственное слово, без какого либо упрека или раздражения в голосе, но заставляющее моментально перестать валять дурака.       В воздухе повисло неловкое молчание, но казалось заметил это только парень. Незнакомка лишь вытащила из кармана пачку сигарет, медленно закуривая и растягивая удовольствие.       Густой дым тут же сдул ветер, который донес запах сигарет до Кавеха. У парня тут же вспыхнуло воспоминание вчерашнего дня.       — Погоди так ты... — Небольшое оцепенение окутало парня. Он был очевидно удивлен стечению обстоятельств.       Она снова медленно затянулась и на выдохе продолжила диалог, который, если говорить по виду, не очень-то её тяготил.       — Не переживай, просто случайность, правда. Я не выслеживаю тебя. — раздался приглушённый смех. Честно говоря, очень красивый, даже несмотря на то, что девушка курит, что может влиять на голосовые связки. — К тому же это я должна спрашивать как ты вспомнил меня. Дэхья. Приятно познакомиться. — Коротко и сдержанно.       Девушка стянула свободной рукой капюшон, дабы собеседник смог рассмотреть с кем разговаривает. Хотя пару минут назад ее это мало волновало. Она аккуратно переложила сигарету и протянула руку.       Темные шелковистые волосы рассыпались по плечам. Наконец можно было рассмотреть смуглую кожу и контрастирующие с ней небесно-голубые глаза, по-доброму смотрящие на нового знакомого. По правде говоря, это завораживает.       Казалось, будто Кавех в открытую её рассматривает. Хотя, по правде говоря, так и было. Её внешность впечатляет и манит к себе любого, кто взглянет, к тому же она создаёт впечатление действительно ответственного, доброго, но к тому же справедливого человека.       — Кавех. — Парень стыдливо отвёл глаза в сторону, отвечая на протянутую руку — рукопожатием. — Прости, я просто действительно впечатлён. Ты невероятно выглядишь. — Он не стал лгать, ведь это действительно то, что было у него на уме в данный момент. — На самом деле я просто вспомнил запах твоих сигарет. Он достаточно специфичный, не находишь? К тому же сейчас я точно убедился. — Парень указал куда-то в сторону лица девушки. — Твоя прядь.       Она лишь улыбнулась, возвращая в теперь уже свободную руку сигарету.       — Спасибо. — Похоже, что Дэхья относится к лести очень недоброжелательно, но скорее всего очень хорошо умеет чувствовать людей, потому поняла, что сидящий рядом с ней сказал это искренне, не желая добиться расположения. — Тогда могу в свою очередь сказать, что у тебя очень хорошая память на запахи. Не считаю свои сигареты чем-то специфичным, просто нравится вкус ментола с вишней.        Последовала короткая пауза, в которую девушка рассмотрела свою сигарету, будто доказывая значимость своих слов. На замечание про прядь не было сказано ни слова.       — На самом деле я не очень люблю заводить новые знакомства, для меня это тяжело. — Продолжила она, отводя взгляд в небо, будто пытаясь найти в нём ответы или поддержку.       Кавех перебивать не стал, чувствуя себя сейчас невероятно спокойно, отпивая из банки по глотку.       — Но знаешь, я думаю людей много. Не так много как звёзд в небе, но достаточно много. Я не хочу судить людей только исходя из прошлого опыта. — После последнего вдоха никотином сигарета была затушена и отправлена в мусорку, куда почти в тот же момент полетела пустая банка. Девушка встала и и снова протянула руку.       — Поможешь дать мне этой жизни ещё один шанс? — Она улыбнулась, источая доброжелательность. — Это, возможно, слишком громкое заявление, но я хочу изменить свою жизнь. А чтобы изменить жизнь нужно начать с круга общения. Я не думаю, что это банальщина. По крайней мере пока это может сработать. — Свободной рукой Дэхья поправила закрывающие обзор волосы. — Ты можешь отказаться, я не возражаю.       Кавех смотрел глазами, полными удивления. Эта девушка олицетворение стремления как чувства. Стремление чего-то достичь. Абсолютной решимости и уверенности в своих действиях. Почему-то она будто вселяла в парня надежду. Надежду на обретение действительно крепкой дружбы, доверия, которого он никогда не ощущал, а теперь получает в двойном размере. Кавех и представить не мог через что она прошла, но отчётливо ощущал, что в правильном месте, что должен принять эту возможность. Принять для самого себя.

***

      Абсолютно не важно какая это улица. Абсолютно не важно сколько сейчас времени. Два человека бредут куда глаза глядят и может быть слышен лишь негромкий смех и обсуждения всего, что приходит на ум.       — На самом деле это удивительно, сколько у нас общего. — Парень снова пытается растереть руки для ощущения теплоты. Благо теперь только физической.       — Нет. — Дэхья помотала головой. — Не удивительно. Ведь я ещё тогда поняла, что мы похожи.       — А ты у нас значит человек-ренген, да? — Кавех легонько ткнул её локтем, заставляя немного отклониться в сторону. — Видишь всех насквозь. Боюсь, боюсь.       — Не ерничай. — Девушка ответила ему тем же действием, вызывая на лице улыбку. — Я поняла, но не значит, что была в этом уверена. То, что мы действительно нашли о чем поговорить меня радует не меньше тебя, правда.       Кавех почувствовал вибрацию в кармане, незамедлительно отвечая на вызов который, честно говоря, ждал.       — Тигнари, прости, я немного заблудился, скинь пожалуйста геолокацию дома. — Парень виновато опустил глаза в пол, будто собеседник бы это увидел. — Да, я тебе всё расскажу как вернусь. Ещё раз прости за то что заставил волноваться, мам. Я не мог позвонить тебе, не знал твой номер, только ты мой. — Парень по ту сторону с лёгкостью выдохнул. — Пока пока.       Кавех облегчённо выдохнул, что не укрылось от внимания новой, теперь уже подруги.       — Мама зовёт домой, уже очень поздно. — Посмеялся парень указывая на время. На дисплее было написано двадцать сорок три большими цифрами. — Я обязан вас познакомить, тебе он понравится.       — У меня много вопросов. — Девушка округлила глаза, явно заостряя внимание на "он", а затем, услышав смех на свою реакцию сама засмеялась. — Хорошо. Как-нибудь обязательно.       Учитывая недоверие девушки к людям было удивительно, что она так быстро согласилась. Но очевидно, что была проделана огромная работа над собой для того, что принимать подобные решения. Хотя это кажется лёгким, для Дэхьи это совершенно не просто.       В воздухе повисло молчание, которое на этот раз никого не напрягало, а наоборот, давало ощущение безопасности.       — Мне ведь стоит проводить тебя? Я знаю, что ещё не так поздно, но я думаю так будет правильно. — Переминаясь с ноги на ногу спросил Кавех.       — Нет, не думаю, что это хорошая идея. — Дэхья сразу решила расставить свои личные границы, даже не пытаясь смягчить тон. — Но ты вполне можешь проводить меня до автобусной остановки, я не против. Я привыкла ездить и ходить одна, но не откажусь от компании.— Она улыбнулась, начиная двигаться в сторону таких же светящихся улиц, похожих друг на друга.       — Как скажешь. Кстати нам нужно обменяться контактами — Догоняя девушку торопливо сказал парень, продолжая рассказывать какую-то ненавязчивую историю из шоу, которую когда-то услышал по телеку и она показалась ему действительно забавной, параллельно доставая свой телефон и давая его в руки Дэхьи.       Она взяла телефон в руки, начиная набирать в нём цифры своего номера.       Возможно, девушка даже не слушала его, но Кавеху было комфортно. Для него это действительно в новинку общаться с кем-то вот так, легко и ненавязчиво. Его это несомненно радовало.       Первый день за множество месяцев, или даже лет, который не принес парню разочарования.       Принес нового друга, чувство радости от непринужденного общения, от атмосферы и прохладного воздуха, который уже не казался таким обжигающе холодным, способным избавить от мыслей, а располагающим, приятным, дающим, наконец, вдохнуть полной грудью.
Примечания:
24 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (1)