***
И вот детей высадили около знакомой им площадке. Они жили в соседних домах, правда Сергей гулял часто, а Катя вот редко появлялась на улице. Гулять было не для нее. Но сегодня особенный случай. Девочка перебирала ключики в руках, она смотрит в сторону дома, собираясь уходить. Теперь играть было полностью легально, можно было беситься. — Пошли, пошли на площадку! Скоро друзья соберутся! Познакомлю тебя с ними! Поиграем! — Катя очень симпатизировала Сергею. С ней было весело. Звучало не шибко привлекательно, но Катюшка убрала ключи, медленно покивав. Новые знакомства лишними не будут, но количество пацанов на квадратный метр ее смущало. Мальчики, мальчики, мальчики. И почти все такие же непоседы-тунеядцы, как Нечаев. Но Кате нравилось наблюдать за ними из окна, пока те играли после школы, в то время как она занималась предшкольной программой. Или наблюдала за ними, пока шла в балетную школу. Представить всю компанию Кате оказалось проблемно, однако даже там, к удивлению, были девочки. Вернее девочка, от этого казалось безопаснее. — Ну че Сереж, только тебя ждали! — Дом на третьей улице ждет разведки! — идти лазить по старым домам было особенно любимым для детей, чтобы испытать новые ощущения. И даже многочисленные травмы не помогут оградить детей от заброшенных зданий. Взяв Катю за руку, Нечаев закивал. Конечно они пойдут, что тут думать.***
И вот на горизонте уже виднеется старая рухлядь, кажется, без хозяев этот дом уже давно. Зарос весь, деревянная облицовка почернела и выглядела совсем хлипко, окна выбиты, в прочем как и дверь. Зайти туда проблем не составляло. Ну разве только куча бурьяна и клещи, что жадно ждали детей. Катюшка же держалась как можно ближе к своему защитнику, боясь всего и всех. Ее до жути пугали пауки, особенно те, что были больше чем пылинки. А остальные дети при возможности спокойно ловили их руками! Ну и жуть. Заметив, что Катька боится пауков, один из мальчиков поймал самого большого, которого нашел. Не тарантул конечно, но размером с малину точно. — Смотри, что у меня есть! — ребенок тут же начал тыкать пауком в лицо девочки. Из-за чего та запищала, пытаясь спрятаться за Сергея. Но и тот был не промах, он закрыл собой девочку, схватив друга за руку с пауком. Грозный взгляд Сергея врезался в мальчика, нарастало напряжение, но Нечаев гордо отстранил руку. — Будешь тыкать в нее пауками, я тебе их рот запихаю! — фыркнул мальчик, подходя к дому. Днем было не так уж и страшно, но крайне небезопасно, его уже вело куда-то в бок. Но зато внутри вполне уютно: диванчик, шкафы, разбросанные игрушки, книги и чьи-то фотографии, которые так и не забрали. Дети тут же расположились в гостиной, теперь это был их дом. Не хватало только костра, но это была слишком плохая идея, поэтому заранее были взяты фонарики. Страшные истории не заставили себя долго ждать, на улице уже был вечер. Так что это придавало чуть больше атмосферности. Местные страшилки пугали до жути. Они напрямую относились к городским легендам. К местным лагерям, школам, заброшенным зданиям. Даже к этому. Не просто же так здесь все было на месте. На самом деле? Нынешние владельцы были мертвы, а их духи все еще изредка блуждают тут! Ветер выл в разбитых окнах, а старые доски скрипели от каждого движения. — Сереж, пошли отсюда... Темнеет. Я домой хочу. — тихо произнесла Катя, жалобно смотря на Нечаева. Хотелось посидеть еще, пацаны готовы были сидеть тут до позднего вечера, однако... — ЭЙ ШПАНА! ВЫ ЧЕ ТАМ ЗАБЫЛИ?! — послышался грубый мужской голос. — Я щас милицию вызову! — продолжал незнакомец. Дети тут же начали разбегаться кто куда. Ну и Катя с Сережей поспешили улизнуть. Каждый сам за себя. Но этим двум улизнуть удалось. Дорога до дома была недалеко, но идти в тишине казалось унылый занятием. У девочки было много вопросов, но вспоминая дядю Сеченова, то как он был зол, на языке крутилось только одно. — Твой папа, кажется, будет очень зол, когда вернется домой... — тихо пробормотала Катюшка, опустив голову. На это заявление Сергей лишь махнул рукой. — Не, он хороший! — но было ли это показателем того, что Дмитрий был хорошим отцом. Для Сергея может и да, но для других сомнительно. — ...я не сомневаюсь, но даже если он не кричит на тебя, это ведь не значит, что он обижен на тебя? Расстроен твоим поведением. — ранее Сергей никогда не обращал внимание на то какие чувства испытывает отец в моменты, когда Нечаева отчитывали перед отцом, или когда сам отец мягко говорил о недобросовестном поведении. И правда за что можно было гордиться Нечаевым. Не за что. Екатерина была талантливой и послушной, мама всегда хвалила ее, гордилась. И самое главное она не доставляла Зинаиде таких же проблем, как Сергей своему папе. — Мне так стыдно, что мы сегодня заставили нервничать всех. Я думаю, что мы должны извиниться! Не только перед твоим папой, но и перед Штокхаузеном и мамой... Перед Штоком?! Ещё бы. Однако, как бы не был упёрт Сергей, мысль была правильной. — Я подумаю — пробормотал Нечаев, пытаясь отмазаться от этого поучительного диалога.***
Прибежав домой до прихода отца, Сергей тут же включил чайник, набрал мисочку конфет и печенья, желая немного позалипать в телевизор. Только вот Сеченов не заставил долго ждать себя, придя домой мужчина тяжело вздохнул. Он грузом тащил на себе работу и семью, усталость было как нечто обыденное, а еще ужин готовить. Так что не раздумывая, академик отправился на кухню. Настроения на серьезный разговор с Сергеем не хватало. Накинув на себя фартук, Дмитрий резал что-то на доске около плиты, но ощущение словно кто-то сзади наблюдает не покидало, резко обернувшись он мог видеть только ребенка, что наблюдал за ним, выглядывая из-за угла. — Это ты... — тихо произнес мужчина, обернувшись обратно. — Здравствуй, папа. — эти слова прозвучали неуверенно, словно ребенку было стыдно. Обычно он прибегал к отцу, как ни в чем не бывало. — Здравствуй, Сергей. — Дмитрий не отрывался от готовки, а Нечаев в это время уселся на стул, обхватив свои колени руками. Никогда этот ребенок не был настолько зажатым. — Я хотел сказать, что... виноват! Мне стыдно, прости, пап, прости... — Нечаев жалобно взглянул на отца, сдерживая слезы, которые предательски наворачивались на глазах. Но мальчики не плачут! А может все же плачут... Сергею давно не было так стыдно перед отцом, мальчик видел насколько тот был опечален, вероятно предполагая, что он еще и обидел папу...