Спасти или убить

NC-17
Завершён
21
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
135 страниц, 58 619 слов, 44 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
21 Нравится 1 Отзывы 7 В сборник

Часть 24

Настройки
-Может, сходим куда-нибудь поесть? - предложил Нэйтан, придерживая дверь из полицейского участка. -Мало где есть вегетарианская еда. Утром мне пришлось выковыривать бекон из завтрака, - Ноа упёрся в телефон. -Черт, прости. Я забыл… -Тут неподалёку есть бар, где есть куча салатов без мяса, - Ноа убрал телефон, в котором просматривал рестораны, в карман джинс. На нем по прежнему была куртка Витакера. -Как давно ты уже не ешь мясо? -Лет пять. -И не хочешь? -Я бы, конечно, попробовал откусить кусочек от тебя… - Ноа сделал странное выражение лица, которое так и осталось непонятным. -Я серьезно. -Не хочу, - Рэй развернулся и пошёл вдоль дороги. - Нам туда. -Я угощаю, - Нэйтан ускорил шаг, чтобы догнать парня. Бар был хорошо освещён. Множество растений, свисающих с подвесных полок, навевали уют. Огромные окна позволяли рассмотреть высоченные стеклянные здания. Нэйтан и Ноа сели за высокий длинный стол на барные стулья. К ним подошла высокая улыбчивая девушка и вручила меню. Ноа скромно выбрал салат, десерт и молочный коктейль. -Дома ещё есть апельсиновый сок, - вспомнил Нэйтан. -Почти закончился, - парень ковырял вилкой тарелку. -Я куплю завтра. -Нэйтан, - Ноа поднял взгляд. -Что? - он напрягся, ожидая серьёзного разговора. -Купи лучше грейпфрут. -Л-ладно. Ноа все ещё не отрывал от него взгляд. -Что? - спросил Нэйтан снова. -Вообще-то я хотел спросить, что ты чувствуешь сейчас, находясь рядом со мной? - взгляд темно-синих глаз выглядел ленивым, словно вовсе незаинтересованным. - Раньше ты опасался меня, но все равно, будто назло себе, пытался установить со мной контакт. Витакер почувствовал, как предательски загорелись уши. -Можешь не отвечать сейчас. Достаточно ли немой благодарности во взгляде перед такой снисходительностью? Хотя, кажется, Ноа и ее не ждал, так как уже не смотрел на Нэйтана. -Закат красивый, - мужчина поторопился перевести тему. - Может, съездим на пляж? Посмотрим оттуда. Машина возле участка. Рэй поднял взгляд на стеклянные здания через дорогу, отражающие малиновое небо с проблесками огненных полос, разрезающих пышные облака. -Ладно, - отозвался парень без особого энтузиазма. При этом Ноа всю дорогу смотрел на алеющие облака и пальмы, которые своими гигантскими листьями перенимали этот цвет. Пусть его взгляд выглядел скучающим, но Нэйтан ощущал, как парня завораживал вид. Как только они подошли к песчаному пляжу, Ноа разулся и зарылся пальцами в песок. Вода окрасилась тёплыми оттенками, растворяя горизонт, сливающийся с небом. Ветер, пахнущий солью и водорослями, дул с воды, создавая особую атмосферу. В синих глазах, которые сейчас никак не сочетались своим цветом с местным антуражем, отражали мелкие рыжие и алые огоньки. Ноа пристально смотрел вдаль, где постепенно вниз соскальзывало солнце. -Тебе нравится? - спросил Витакер, разглядывая бездушное выражение лица. Словно перед ним была статуя, живость которой выдавали лишь глаза. -Нравится, - тихо повторил Ноа, переведя взгляд на Нэйтана. - Красиво. Мужчина не сдержал улыбки. Он чувствовал себя счастливым, был рад, что смог перевернуть чью-то жизнь и сделать ее совсем иной. Он строил планы, которым возможно никогда не было суждено реализоваться. Мечтал о каких-то нереальных вещах. Сейчас Витакер жаждал прикосновения. Лишь одно касание… Он не заметил, как его рука поднялась и приблизилась к чужой шее. -Нэйтан, - вывел его из оцепенения голос. Ноа отступил на пол шага, но этого было достаточно, чтобы вернуть в реальность Витакера. Мужчина ощутил камень между рёбрами и прикусил собственный язык. Ноа не сможет дать ему то, что он хочет. Все что может этот парень, стоя за спиной Нэйтана, дрочить ему, пока тот не имеет права сделать лишнего телодвижения. Обратно к машине они шли в тишине. Лишь пролетевшая довольно низко стая чаек заставила Ноа на мгновение вздернуть плечи, замереть и пристально на них взглянуть. Каждый последующий день, Нэйтан приходил в ванну, оседал на пол и наблюдал за Ноа, бездумно пялящегося в стену. Когда парень вернулся в кофейню, Нэйтан был не в силах отказаться от его кофе. Но Ноа так и не смог реабилитироваться в клубе. -Почему? - спросил Нэйтан, сидя За столом. -Ты бы не хотел этого, - неожиданно выпалил Ноа и внимательно посмотрел на Витакера, явно пытаясь предугадать эмоцию. -Я бы не хотел этого. Но и не хочу ограничивать тебя. Хотя я был бы доволен даже, если бы ты и вовсе не работал. -Звучит так, словно ты видишь во мне содержанку, - Ноа выглядел крайне внимательным, наклонив голову на бок и искоса поглядывая на Нэйтана. -Я не это имел ввиду. -Я знаю, - наконец отвернулся Ноа. Но от этого не стало проще. -Я буду рад любому твоему выбору. Только бы ты чувствовал себя комфортно, - он был, правда, рад видеть, что признаки психологической проблемы уменьшились. Состояние Ноа было стабильным. Он явно получал положительные эмоции, хоть и не демонстрировал это. Он чувствовал их и показывал в своей манере. И этого было достаточно. Достаточно того, что он не страдает. Ноа перестал просыпаться от каждого шороха. Иногда он так крепко спал, что не обращал внимания, как Нэйтан отодвигает его от края кровати, опасаясь, что тот просто напросто свалится однажды. Парень по-прежнему сворачивался калачиком и занимал углы постели. В очередной свой рабочий день Нэйтан разгребал бумаги, параллельно сверяя что-то с данными на компьютере. Неожиданно из-за его спины мимо правого уха возник знакомый стакан. Когда тот коснулся края стола, бледный тонкий указательный палец отодвинул его. Витакер едва заметно вздохнул, ощущая приторный апельсиновый запах. Ноа стоял, держа за щекой чупачупс. Этот аромат был куда лучше чем тот, которым пах Рэй, когда того только забрали из больницы. Медикаменты, хлор, хозяйственное мыло и все то, чем пахнут лечебницы. -Что ты тут делаешь? - повернулся на кресле Нэйтан. -Не рад меня видеть? - Ноа развернулся и подошёл к соседнему свободному сиденью. - Я освободился и пришел навестить тебя. - Сегодня Ноа работал в кофейне, но действительно закончил рано. -Спасибо, - Витакер взглянул на стакан. Ноа молча смотрел на него. -Я закончу примерно через полтора часа. Тебе вызвать такси? -Я подожду тебя. -Это долго. Езжай домой. -Я. Подожду. Тебя, - тон парня показался недовольным, когда тот разделял каждое слово интонацией. Нэйтан знал, как Ноа не любит повторяться, но все же решил сделать исключение. Сидеть в тишине и ощущать на себе пристальный взгляд было не так уж и приятно. Тогда Витакер заговорил первым: -Как отреагировала хозяйка бара, что ты больше не танцуешь? -Сказала «Очень жаль. Может быть передумаешь?» -Но ты не передумаешь? -Я могу передумать только в исключительных случаях, Нэйтан. Интересно, считается ли Витакер исключительным случаем? -Не все, Нейт. На то они и исключительные, - парень словно прочитал чужие мысли, но понятнее от этого не стало. В этот раз, когда они вернулись домой, Ноа не задержался в ванной. Уже было достаточно прохладно, так что он уселся на кровать, подтянув к себе колени и накинул на плечи и голову плед. Пока Нэйтан принимал душ, Ноа листал каналы на телевизоре. Он пролистал почти все дважды или даже трижды. В итоге просто выключил, отбросил пульт в сторону и стал пялиться в чёрный экран. Когда Витакер вернулся, вытирая мокрые волосы, он остановился на пороге и посмотрел на сосредоточенное выражение лица парня. -Ноа? Ты в порядке? -Я смотрю документальный фильм про размножение антилоп, - не отрываясь от экрана проговорил тот. Мужчина упер руки в бока и вздохнул. Спустя пару секунд он сел перед Ноа, перекрывая ему обзор. Тогда Рэй перевёл на него взгляд. Тишина стала затягиваться. Нэйтан скользнул по чужому запястью. -Что ты делаешь? - с едва заметной опаской спросил парень. -Все нормально. Я остановлюсь, если ты попросишь. -Ты тут же уберёшь руки, если я попрошу? -Да. -Обещай мне это, - Ноа смотрел на него в упор.
21 Нравится 1 Отзывы 7 В сборник