Буерак - друг
Он не звонил неделю, и две. Месяц, второй.. Аркадий часто, даже не заметно для себя поглядывал в сторону своего телефона, ожидая звонок и надпись на нём "Евген", часто сжимал в руке телефон в кармане, пока бродил по улице один. Играя на гитаре и пытаясь придумать какую-то рифму с некой, возможно, певучестью, часто тема переходила на подобие: "ох, как мне одиноко, Евген, знал бы ты.. Друг мой, куда же ты пропал?" Удивляло то, что до этого он предпочитал петь что-то сатирическое, на серьёзные темы не переходил, а о душевных переживаниях, и, возможных ранах на душе, умалкивал, и в пении, и в обычном разговоре. Серьёзно его никто не воспринимал, в отличие от того самого Евгена, который, после какого-то дня как будто испарился. На звонки какое-то время не отвечал, а вскоре и Аркадий принялся просто ждать звонка от него сам. Если уж они до сих пор друзья - то перезвонит. Но не зависимо от этого, волнение мучало его с того дня, сам по себе его друг везучестью не выделялся: часто вляпывался в дела дурные, вылезал из них кое-как, но во всех проблемах просил помощи у своего друга, или же просто изливал ему свою душу, ожидая прибодрения. Так было всегда, да и разве могло это измениться? Как оказалось, могло, но это чувство перемены больше всего и гложило. Свыкнуться так и не получалось. И ночью когда уснуть не получалось вновь, в голове бродили мысли(как самагон у Дяди Бори), ужастно противные, настолько тошные и нетерпимые, что рука сама, неожиданно для него схватила телефон и набрала выученный наизусть номер. С трепыханием сердца вслушиваясь в гудки, усевшись спиной к стене и.. Тишина. Звук тишины, если такой вообще существует. - Ало? Молчание, вздох. - Ау? В груди трепыхания сердца учащаются, немой и судорожный вздох. А после и с замиранием сердца, рот произносит, еле касаясь языком верхнего нёба: - привет.. Молчание на той стороне, короткое, но, казалось чем-то долгим. Долгим как вечность, как первый краткий поцелуй, казавшийся вечностью. Первым поцелуем, которого может никогда и не быть. Первый, о котором вспоминаешь всю жизнь. - Аркадий, ты? - да.. я. А кто же ещё? Номер-то это мой.. - Арка-адий.. - лепечет на той стороне трубки мужчина, распевая слоги так приятно, что, казалось, пением заниматься всё же стоило ему, а не тому, чьё имя он так приятно протягивает в гласных, - я так скучал за тобою.. Слыша его голос спустя столько времени, Адя уже не в силах сдержать выступающую на лице небольшую улыбку и мелкие капли горячих слёз на глазах, хотя в душе всё ещё бушевала некая встревоженнность. Почему он не звонил сам? И всё же, как же он сам скучал по этому голосу, по этим слогам, по этой интонации, по тем чувствам в его голосе. Скучал... - ты чего молчишь? Он молчит. Не из-за кома в горле, а даже от незнания с чего начать их диалог спустя столько времени: куда пропал? где был? почему не отвечал?.. - прости, просто мы так долго не общались.. я даже и не знаю с чего начать.. - ты спать наверное хочешь, ночь же как никак на дворе, а ты мне звонишь тут.. - да, спать.. спать очень хочу. В самом деле спать он не хотел, как не хотел и сбрасывать вызов. Боялся опять потерять его. Но что говорить и впрямь не знал. Ему нужно время всё обдумать, и только тогда, вероятно, что-то обсудить у них и получится. Да и хочет ли сам Евген это обсуждать? Слыша шуршание с той стороны вызова, видимо, чувствую желание мужчины на той стороне трубку сбросить, он, опомнившись от размышлений, спешно говорит другу: - давай завтра встретимся? - давай. *** Утро, а он уже спешит в сторону намеченной встречи. Путь предстоит небольшой, погода сегодня тёплая, но немного туманная по утру. Туманные и мысли идущего по улице Ади. Он не спал ночью, не спал и перед выходом. Всё его мысли были лишь об этом звонке, о его голосе, манере.. он его любит, любит как лучшего товарища, друга. Человека, которого потерять и упустить никак нельзя. Ведь больше же никого не останется. И кому же песни сатирические петь? Хотя, о них речи сейчас и идти не может, половина записной книжке лишь о друге: скуке, тоске, томлении и надежде о приближающейся встрече. Скоро она дополниться радостью о встрече (по крайне мере он так надеялся). Ровно в одинадцать, за третьим столом у окна, друг на против друга. И с пивом в руках, чтобы думать легче было. Евген досих пор ходит в тех же очках, с той же причёской, но уже без осенней шапки. И всё же, изменения в нём уловимы всё равно, одежда приобрела немного другой вид, теперь он выглядит куда менее скромнее. Если так выразиться можно было бы вообще - в том смысле, что вместо обычного лонгсива под пиджаком, теперь красовалась очень даже симпатичная рубашка в полоску. А он немного улыбался, неспешно похлёбывая пиво из железной банки. Диалог шёл плавуче, бывало дело перекинуться словами и молчат, а иногда диалог шёл очень даже приятный и интересный. В итоге, когда наступила тишина, взгляд падает на его руку, обходит взглядом хорошо так блестящее кольцо, и поднимает взгляд на лицо его обладателя. Вновь находиться тема для разговора, - а от куда это? - купил. - это от куда у тебя деньги такие? - Евген почёсывает затылок, пока другой ожидает от него ответа. - да тут в общем ситуация такая.. если кратко, влип я на деньги у людей плохих, решил отыграться поставив свою почку, опять проиграл. И так как всё же задолжал я много, пытался искать вариант как это всё отдать. Ну и там официантка одна порекомендовала одного решалу у нас.. Михаила.. ну, Мишу тоесть. Мол, поможет он. Так он меня при встрече ударил так! В общем, у меня дар открылся, - вздыхая, отвечает он. - опять? - разводя руками, переспрашивает Аркадий. И, с одной стороны всё что он говорил казалось ложью, но и с другой стороны, всё объяснялось резкой пропажей из-за проблем, да и часто у него эти "суперсилы" открывались. - двадцать пять! - говорит он, а вскоре и нервно стуча пальцами по столу, продолжает, - ну так вот.. в итоге мы поиграть решили уже с силой этой. И в какой-то момент предвидеть что-то не смог.. ну и проиграли мы. А потом он их всех.. ну, растрелял в общем.. - шепчет под конец он, а собеседник тихо охает, Евген продолжает, - ну мы деньги украли и убежали.. правда не додумались что там камеры есть. Так что.. влип по самые помидоры! Но сейчас, ладно уж, более менее всё утихомирилось. - ну уж надеюсь что и впрямь утихомирилось! А то.. опасное это дело, - Евген кивает и немного взбалтывает банку, тоже самое и невольно делает Аркадий. Они какое-то время перекидываются взглядами, а когда в банках уже ничего не остаётся, направляются к выходу. - куда пойдём? - давай к тебе.. я так соскучился по тому как ты на гитаре играешь. Аркадий невольно улыбается, кивает, и друга в сторону своего дома ведёт. Дома у Аркадия уютно и тепло. Оранжеватое освещение, лапмы, почти не забитые ничем шкафы.. какая-то картина, о которой он много говорил, и, говоря честно, каждая его история с этой картиной была всегда разная. То он её у кого-то украл, то ему старушка какая-то добрая отдала, или даже Боря, что рисованием вообще не занимался. Евген следует за ним внутрь квартиры, что бы тот не говорил, не останавливался, не объяснял, всегда когда он шёл за Аркадием, ему было хорошо. Ему было тепло, уютно, и он был рад находиться с ним вновь. Они заходят в комнату, где стоит гитара, Евген видит её, и на лице появляется улыбка. Аркадий подхватывает ту, и включает электрический чайник. Оба они усаживаются в кресла почти друг напротив друга. - я очень рад, что ты сегодня тут, - Он смотрит на гитару, и начинает перебирать струны. Евген не отрывает от него глаз, и вскоре складывает руки на своих коленях, говоря, стараясь не перебивать того от дела: - я тоже. Через уже как час, струны гитары затихли, сменились разными обсуждениями и смехом. На самом деле, тем для обсуждений за чашечкой чая было много. Пухлый рыжий кот устроился на коленях Евгена, пока тот с интузиазмом рассказывал о Мише, которого повстречал, - он же это, себя Дерзким называть просит. И удар у него сильный и впрямь. Только вот в голове, мне кажется, у него всё же немного пустовато.. Аркадий с пониманием кивает, - вот как.. а ты чего с ним связался то тогда? - да не знал же я каким он будет! Спасибо хоть, помог.. относительно, конечно. Аркадий кивает, оглядывая Евгена, и вскоре качает головой, - ну ты влип конечно, всё равно, друг.. но я рад что всё хоть сейчас утихомирилось. А сила то твоя, осталась или нет? - осталась.. но она как-то редко проявляется.. - вздыхая молвит он. А после и они оба молчат. Евген поднимает взгляд в чужие синие глаза,а Аркадий вскоре немного улыбается. - заночуешь сегодня у меня? Поглаживая кота, что так и напоминает Евгену Аркадия, по большей части из-за своей любвеобильности и пышности, он улыбаясь отвечает: - конечно.Часть 1
16 марта 2023 г., 12:57
Ты, так одинок,
Который час стою и жду
Ну где же ты, мой друг?
Где же ты мой друг?
Повторяю слова своих песен,
Ранах на уставших сердцах.
Ну где же ты, мой друг?
Где же ты мой друг?
Стою в руке с телефоном, в брюках, кожаной куртке.
С интересом смотрю во все закоулки.
Жду, что ты подойдешь и уйдем далеко,
Что ты купишь мне чай или подаришь пальто,
А мимо меня пролетают маршрутки.
Тебя нигде нет, одолевает испуг.
Ну где же ты, мой друг?
Где же ты мой друг? А ты где?
Около подъезда, возле дома твоего -
Я не буду ждать, ведь ты вернёшься всё равно.
А только позвони мне, позвони мне, позвони;
Только напиши мне - напиши мне, напиши.
А только напиши мне, мой друг.
Примечания:
Спасибо за прочтение!!