Смолячок и багульник
1 октября 2023 г., 15:00
Жили-были две счастливые трудолюбивые девочки, которые каждое лето усердно собирали чернику. Собрав полные корзинки тяжёлых сочных ягод, они кланялись лесу и уходили домой. Сёстрами они не были, они были лучшими подругами, а потому были ближе, чем могут быть близки сёстры.
С любыми неприятностями они справлялись легко и играючи, потому что им никогда не приходилось проходить через неприятности в одиночку. К тому же неприятности, какими бы неприятными они не оказывались, имели одну весомую приятную черту, – неприятности сближают. Только вот Ведьма Леса, которая никогда не была человеком, не знала об этом. И поэтому, позавидовав дружбе девочек, она решила стереть улыбку с их лиц. Ведьму раздражало, что кто-то смеет своим присутствием вносить свет и свежесть на отравленные земли леса. Ей хотелось, чтобы все вокруг были так же несчастны, как была несчастна она сама.
Поэтому однажды прохладным июньским утром девочки пришли на лесную опушку и увидели среди радостно встречавшей их черники, уставшей от веса тяжёлых спелых ягод, незнакомую невзрачную траву. Это Ведьма Леса послала багульник одурманить своим запахом девочек. Как известно, запах багульника вызывает головные боли. Но только не в этот раз. Ведьма, породившая эту траву, была ужасно своенравной и капризной, потому и багульник получился тоже весьма своенравным. Узнав от черники о трудолюбии и дружелюбности девочек, ему не захотелось, чтобы те мучились от головных болей. Так что багульник стал источать запах, вызывающий улыбку и смех. Девочки целый день собирали ягоды и даже не догадывались о том, как легко прошли сквозь ведьмину западню.
А Ведьма Леса была сильно оскорблена тем, что её злой замысел провалился, поэтому за ночь она подготовила новый план. Пришли девочки на следующее утро в лес, а их встретили приспешники ведьмы – слепни да комары. Девочки лишь хихикнули и хитро переглянулись. В тот день они как раз хотели попробовать новые короткие стрижки. Так что они обрезали свои длинные косы и повязали их на пояс наподобие коровьих хвостов. Стоило увидеть комарам и слепням что-то, напоминающее хвосты коров, которыми были прихлопнуты на полях многие их собратья, как атаковать девочек перехотелось. В тот день девочки так же бодро и весело, как и всегда, собрали несколько корзинок ягод, поблагодарили лес и ушли с довольными улыбками на лице. Новые причёски шли им, так что своим свежим образом девочки оживили лес ещё больше, чем обычно.
Ведьма Леса была вне себя от ярости из-за того, что очередной её злой план потерпел неудачу. Пуще прежнего она злилась, наблюдая за тем, как расцветает из-за визитов девочек лес, который ведьма желала видеть всегда тихим и печальным. На следующий день Ведьма Леса приказала гадюке напасть на девочек. Но и этот план злой ведьмы не оправдал себя. Стоило змее показаться на глаза девочкам, как те замерли и стали с любопытством рассматривать её издалека.
– Какая красивая змея! – сказала одна.
– А какой у неё замечательный узор на спинке! – восхитилась другая.
До этого дня все убегали с криком, когда видели гадюку, поэтому та растерялась от реакции девочек. Да и к комплиментам гадюка не привыкла, поэтому ей стало очень неловко, и она поспешно уползла прочь от девочек. Ей нужно было время, чтобы осмыслить произошедшее.
Это была последняя капля терпения Ведьмы Леса. Теперь она решила действовать не через посредников, а самостоятельно. Сквозь тёмные и лысые ели выбралась она на поляну к девочкам и взмахнула своим рваным чёрным плащом, из-под которого повеяло усталостью и печалью. Девочки бросили свои корзинки и прилегли на мох. Больше не было у них сил трудиться, даже желания трудиться не было. Так они могли и остаться в этом лесу, и лежать, жалея себя, пока не порастут мхом и не станут частью леса.
Но их было двое. И у них были общее чувства, общая воля и общие силы. Такое, наверное, бывает только у близнецов и у лучших друзей, которых заводишь в юности и которые остаются с тобой до и после смерти. Поэтому одна из девочек собрала все их общие силы, все их общие знания и поднялась на дрожащих ногах. Ведьма не учла, что иногда есть такие люди, которые больше одного человека. Словно два человека в одном.
Лес, увидев, как упрямо и героически поднялась одна из девочек не смог стоять в стороне. Он был глубоко тронут этой волей к жизни и пылающим огнём в глазах. Протянула тогда ель девочке смолячок, а багульник подполз к дрожащим ногам. И девочка, любящая учиться и схватывающая всё налету, решила играть по правила леса. Взяла девочка тогда смолячок, отломала веточку багульника и с печалью, но осознанием необходимости, связала их красной нитью судьбы, которой прежде была связана со своей подругой. В конце концов, если они обе будут живы и счастливы, это не самое страшное – то, что их больше не связывает судьба. Но от одной этой мысли сердце болело, и из глаз девочки закапали горячие слёзы. Такие горячие, что, упав на смолячок, подожгли его своим жаром. Ну а багульник, связанный со смолячком красной нитью, задымился веселящим и дарящим улыбку дымом. Обнесла девочка смолячок и багульник вокруг своей подруги, и глаза той снова заблестели, словно проснулась она от тяжёлого дурного сна. Обнесла девочка смолячок и багульник вокруг леса и изгнала злую ведьму. Только вот лес не может быть без хранителя, так что пришлось девочке стать новой лесной ведьме.
Это значило, что больше не суждено встретиться двум подругам, ведь лесные ведьмы не дружат с людьми, как и люди не дружат с лесными ведьмами. Но говорят, что много лет назад в этих местах жила старушка, которую манил лес. Она приходила туда и там забывала обо всех печалях, стоило ей только вдохнуть запах смолы, багульника и черничника. Ягоды словно сами прыгали ей в корзинку, и погода всегда была хорошей: даже если везде шёл дождь, на полянке, куда приходила старушка, ярко светила солнце.
Она уже забыла, как её подруга стала Лесной Ведьмой. Но старушка всегда чувствовала себя так, словно в ней живёт ещё один человек. И все её дети и внуки точно такие же: они словно вмещают в себя сразу двух человек, а некоторые – и не человека вовсе, а добрую ведьму, могучего духа или храброго воина.
Разве ты никогда себя так не чувствовал? Скажи честно.