Горение

R
Завершён
34
Размер:
54 страницы, 18 021 слово, 21 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
34 Нравится 96 Отзывы 7 В сборник

1.

Настройки
Примечания:
Горящее здание рушилось на глазах, поднимая в воздух раскалённые искры, которые, в ту же секунду, развеивались по ветру, исчезая. В одном из помещений уже начало появляться сильное задымление, сопровождающееся, в последствии, низким уровнем видимости, что закономерно уменьшало шансы убежать отсюда невредимыми. Толкучка, узкие коридоры и крики людей – вот чем можно было описать сейчас окружение огромного здания, с кучей офисов, и такими же количеством рабочих в нём. По длинному коридору, наполненному невероятно напуганными людьми, бежал молодой человек, одетый, уже в потрёпанную от неоднократных падений, а также, грязную от копоти и дыма, одежду. – эй-эй! Краткий, ты какого чёрта здесь забыл?! – Аз подбежал к коллеге и грозно посмотрел на него. – нас просили эвакуироваться! А ты какой хренью занимаешься?! – волновать тебя не должно это. Уйди с дороги. – развернулся и ушёл на улицу! Если кто остался – это их проблемы, а не чьи-то ещё. – Аз, тут Ёшка остался! – плевать я хотел. Меня волнует благополучие живых, а не почивших. – а меня волнует благополучие моего друга! Отвали! – Краткий грубо толкнул в плечо первого и уже хотел было убежать, но рыжий схватил его за руку. – отпусти меня, живо! – десятый по счёту, вырвал свою руку из хватки и убежал по коридору, оставляя Аза одного.

***

Подбежав к двери, Краткий потянул за ручку и распахнул дверь. Ещё немного свежего воздуха, врезалось в лицо, давая возможность наполнить лёгкие кислородом. В углу комнаты, сидел его коллега по работе. Он был без сознания, но сейчас, было невозможно установить, что послужило причиной такого состояния. Испуг? Сильное задымление? Сейчас это было не в приоритете. – ничего-ничего... Сейчас мы тебя достанем и ты очухаешься. – подняв Ёшку на руки, Краткий взял его так, чтобы можно было ходить достаточно быстро, после чего, двинулся вперёд. Выйдя в коридор, мужчина поправил друга, который, к тому моменту начал сползать к полу. Пока Краткий бежал по коридору, он слышал, как за ним рушатся балки и стены. И вот, когда до ещё одного лестничного пролёта оставалось пара метров, железобетонная конструкция потолка не выдерживает и просто падает прямо перед ними, с грохотом ломая лестничную клетку. – сука! – шипит Краткий в очередной раз поправляет Ёшку, что снова, посредством массы своего тела, чуть сполз к полу. – и как теперь... – внезапно, мысль доходит до него. Он берёт свою палочку и простым взмахом, кастует заклинание защиты, – ничего не произошло?.. но я... – и вновь, и вновь, заклинание читается, но вместо нужного результата, хост получает лишь небольшие вспышки света, малинового оттенка. Внезапно, за спиной мага, раздался грохот, что свидетельствовал о том, что где-то что-то обрушилось. Это было явно плохо... – значит, будем спасаться без магических ритуалов... Хорошо. Вновь глянув на Ёшку, Краткий взял его чуть крепче. – сейчас всё нормально будет... Собравшись с силами и разогнавшись, мужчина прыгнул на этаж ниже, где уже была лестница, пусть и держалась по большей части, на «честном слове». Оказавшись на плоской поверхности, хост выдохнул и посмотрел на своего друга, после чего взвалил Ёшку на свою спину. Теперь, уверенность в том, что шестой не сможет выпасть, значительно увеличивается, ибо тот кое-как, но всё же обвивает тело своего спасателя. – совсем немножко осталось... – десятый двинулся вперёд, спускаясь вниз по лестнице. И вот, когда до конца оставалось совсем ничего, сверху падает кусок бетона, который закрывает единственный выход и шанс на спасение... – нет! – Краткий быстро подбегает к завалу, чуть ли не плача от обиды. – нет-нет-нет-нет! Я не верю! Это нечестно! Аккуратно положив Ёшку на пол, стал пытаться освободить выход до того, как помещение заполниться едким дымом, который будет мешать освободиться из этого ада...

***

Ёшка чуть приоткрыл глаза и осмотрел то, что находится вокруг. Он лежал на полу, на боку. Голова сильно болела и ничего не было видно из-за освещения здесь... Шестой заметил то, что напротив него, справа, сидит кто-то. Чуть присмотревшись, оказалось, что это И Краткий. Друг тяжело дышал, сидя подле стены. – мг... Краткий?.. что происходит?.. где мы? – Ёшка сыпал друга расспросами и явно волновался по поводу всего происходящего. – мы в западне. – Краткий не поднимал взгляд, а продолжал смотреть в одну точку где-то перед собой. – выход завалило обломками и как бы я не старался, их не убрать. Слишком тяжёлые... Ёшка не верил своим ушам. Как это «в западне»? они умрут?.. – что..? – да. Здание горит. Я вернулся за тобой, чтобы спасти. Лучше бы на улице остался... – действительно... – повисла тишина. Диалог исчерпал себя. Встав с пола, Краткий предпринял ещё одну попытку, но ничем хорошим это не увенчалось. – может попробуешь палочку использовать? Может получится... Ну, должно на самом деле. Малиновый глянул на напарника и чуть поправил свой берет. – если ты думаешь, что я не пытался, то ты крупно ошибаешься. На верхних этажах, температура была столь высока, что палочка просто отказывается работать. – тот немного разочарованно вздохнул. – это предохранители так работают. Чтобы палочка не нагревалась сильно во время использования магии, сделано так. После этих слов, Краткий пнул этот булыжник, преграждающий путь, но как и ожидалось, результата это не дало. – ну и каким образом нам тогда выбираться отсюда?.. – Ёшка был очень сильно напуган. По испачканному от дыма и копоти лицу тёк не то пот, от довольно высокой температуры, не то слёзы, не то всё вместе. – это я и пытаюсь понять. – ещё раз окинув помещение беглым взглядом, ничего такого, он не нашёл. Повисла тишина, которую, в скором времени, разрушил тихий голос Ё. – а может попробовать сдвинуть его вручную? – физической силы не хватит. – я не про физическую силу. – шестой подошёл к другу. – я имел ввиду то, что можно использовать магию не из палочки. – это опасно. – а то, что мы тут задохнёмся, разве не опасно?! – это чревато последствиями. В мире обджектов это ещё может быть нормой, но не в нашем. – мне кажется, что жизнь тут должна быть в приоритете. Краткий замолчал ненадолго, обдумывая свои действия. С одной стороны, «звёздный мальчик», был прав, но с другой, был кодекс и клятва, даваемая при получении магии и при принятии на работу. – Краткий... Ты наша последняя надежда. Я свою палочку оставил в офисе, а как правильно управлять магией через руки, я не научился пока что... Ёшка и вправду мог чего-то не уметь и ему это прощалось, ибо он относительно недавно стал работать на постоянной основе, ибо у бедняги, ранее, не было возможности приходить в офис ежедневно. Иногда, Ёшка мог пропадать неделями. Но при этом, он исправно выполнял свои поручения и даже вовремя отправлял всё то, что надо было. – я понимаю, – вновь последовала небольшая пауза. – но это опасно. Очень-очень. – я никому не скажу! – нет, ты не понял. В нашем мире, «ручной» вид магии, работает нестабильно и крайне редко, это может привести к чему-то хорошему. Может закончиться смертью. – в-вот как... – теперь, Ёшка волновался не только за их общее благополучие после пожара, но и за благополучие Краткого, после использования такого трюка. – и что делать?.. – рискнуть. – как-то быстро хост изменил своё мнение о ситуации. Связано это было с тем, что по итогу, другого решения, он не нашёл. – только надо вспомнить, каким образом, я это делал... Вновь развернувшись к обломку, Краткий немного размял руки и хлопнув в ладоши, образовал небольшой светящийся сгусток магии, который довольно сильно контрастировал со всем остальным освещением. – отойди... – Краткий внимательно следил за своими руками, которые умело перебирали искрящийся шарик, что состоял из молний. – надеюсь, что не зашибёт... Выдохнув, хост убедился в том, что напарник в относительной безопасности и замахнувшись, с силой швырнул сгусток в обломок, после чего, упал на пол без сознания, за секунду до того, как каменная плита разлетелась в дребезги, буквально рассыпаясь на маленькие камешки...
34 Нравится 96 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (4)