***
17 марта 2023 г., 13:38
Вы - те, кто эти бойни начинает.
Не знаете вы, что такое "война".
Смотрели на то, как родных погребает
Под толщей обломков своя же страна?
Вы слышали то, как ломаются кости?
А плоти гниющей вы чуяли запах?
Вы видели, как отрывается просто
Конечность от взрыва огромных масштабов?
Кого-то из ваших друзей убивали?
Смотрели на пятна от крови на стенах?
А ржавым ножом вам хоть раз вырезали
От грязи и пыли гноящие вены?
От голода землю когда-нибудь ели?
Иль, может быть, грызли деревьев кору?
Знакомо вам чувство, когда уж неделю
Вы видите кошек в голодном бреду?
Вы ели когда-нибудь плоть человека?
Пытались варить её в мятой кастрюле?
А знаете вы, как сжимаются веки
Людей, что разделывать тело рискнули?
Встречали вы тех, кто, врагов нарекая
Зверями, оправдывал собственный грех?
Иль тех, кто с улыбкой людей убивая,
Становится сразу примером для всех?
А знали вы тех, кто не вынес мучений,
До рвоты рыдая от совести мук?
Они, не найдя смерть на поле сражений,
Трагично погибли от собственных рук.
На мать с тощим трупом ребёнка смотрели?
Вы видели грязных, смертельно больных,
Детей, что лишь чудом спаслись, но без цели,
Надежду в глазах совершенно слепых?
Не знали! Не видели! Были в достатке.
Сидели и врали, не зная забот,
Пока вся страна в полумёртвом припадке
Пыталась спасти наш священный оплот.
Победу встречает в крови, в столбе пыли,
Вся в ранах и шрамах: победа трудна.
Вы так и не поняли. Может, забыли?
Не знаете вы, что такое "война".
Примечания:
Я выступила с этим стихотворением на районном конкурсе. Моя кураторша видимо испугалась и отправила его с названием "Обращение к нацистам". На самом же деле это обращение к политикам, в том числе и к российским.