Часть 1
17 марта 2023 г., 19:44
Звонок ещё не прозвенел, но по классу уже прокатилась волна энергии, все возбудились, как будто бы что-то залетело в класс и наполнила воздух радостью. Это было похоже на реакции на уроке химии. Стоит подержать какое-нибудь вещество, скажем, над огнём, как оно начинало бурлить; так и класс весь забурлил в счастливом предвкушении, как они вырвутся из класса геометрии на вольные просторы школьных коридоров. Казалось бы, взрослые дети, седьмой класс. Но и для них уроки были изощрённой пыткой, и все ждали, когда же она закончится. Они всё так же любили и побегать, и подраться, из-за чего седьмой "А" класс был известен всей школе своей изобретательностью в проделках. Ещё только неделю назад гремело по всей школе дело о перцовом балончике, который принёс ученик этого класса Миша Куралёв. Да и ладно бы принёс, так он ещё бегал с ним по школе, а когда его "спалили" (это слово всегда используется в школьной жизни, и сплетниками тоже), он засунул его в батарею, где балончик запросто мог взорваться, не заметь это классный руководитель. И бедный Миша был с позором за ухо отправлен к директору. Мальчики седьмого "А" класса с замиранием сердца ждали возвращение друга, ибо верование, что из кабинета директора не возвращаются было живо в понимании учеников даже в нашем лицее. Почему "даже"? Потому что директор, Жуков Сергей Павлович, был необычайно мягким и добрым человеком, который относился к детям с предельным пониманием и уважением. Он никогда никому не давал взбучек и за последние семь лет, ровно столько, сколько он властвует в лицее, никого не выгнали. Это было настолько удивительно, что с каждым разом, когда кого-то вели на беседу к Сергею Павловичу, все остальные, те, кого в этот раз не поймали на месте преступления по счастливой случайности, с замиранием сердца ждали, что будет в этот раз, и когда провинившийся ученик показывался на лестнице, все гурьбой бежали к нему, узнать, что же такое сказал ему директор. И каждый раз провинившийся говорил, что ничего такого ему не было, и с ним просто поговорили, так сказать, по душам, и выяснили, хватает ли ему в жизни шоколада и не нужно ли, чтобы Сергей Павлович лично снабжал его им. Надо сказать, что у директора лицея это было нечто вроде фишки. Всегда, когда ему нужно было провести с кем-то воспитательную беседу, он спрашивал, чего детям не хватает и всем ли они довольны. Лично я всегда молчала, я вполне была довольна своей жизнью.
Кстати да, нужно представиться: меня зовут Софья Кущина и во воле рока я оказалась в этом знаменитом седьмом "А" классе.