Выживший. Неизвестный враг

NC-17
Завершён
1
Фэндом:
Размер:
17 страниц, 7 379 слов, 2 части
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
1 Нравится Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
Я вырос в мегаполисе на земле. Всю юность после побега из дет дома провел в подростковой банде осле чего ушел в восемнадцать лет в армию Альянса систем. Дослужился до коммандера и при проверке сигнала бедствия на Акузе попал со своим взводом под атаку молотильщиков. Из всего отряда выжил только я. Пока я валялся в госпитале и восстанавливался после боя с этими мега червями плюющими кислотой, прошел Скилианский блиц. Но вот я наконец-то вернулся в строй и лечу на новейшем фрегате Нормандия на тестовый полет. — Подходим к ретранслятору Арктур Прайм. — звучит по коммуникатору голос нашего пилота. Начинаю процедуру перехода. Наш корабль в это время улетел от Земли понесся к ретранслятору. Мы должны выйти на Иден Прайм. Вот нафига? Обкатка прототипа блин. Чего обкатывать то, если нас в любой иллюминатор видно?! Хотя старые расы Пространства цитадели иллюминаторы в броне кораблей не делают. Мол сильно ослабляет конструкцию. А вот люди все еще строят свои корабли с ними. — Мы подключились. Идет расчет транзитной массы и направления. — Я под речитатив пилота иду в рубку корабля. Хочу посмотреть на ретранслятор. Да и вообще осмотреться на корабле хочется. Боевых действий не предвидится, мы просто придем к аграрной планете и повисим у неё. У меня в подчинении даже нормальной десантной группы нет. Ну а как это называется салага и страж. Причем страж вроде постоянно больной сколько я с ним общаюсь. — Ретранслятор в режиме. Выходим на вектор. Приготовиться переходу. О, щас прыгнем. Успею я до рубки дойти, нет? Успел, мы только подходим к громаде ретранслятора. Блин, опять этот Спектр. Он что преследует меня. Я с погрузки на корабль постоянно на него натыкаюсь. Еще и смотрит на меня выжидающе, морда турианская. — Готовность номер один. Начинаем заход. Контакт с ретранслятором через… — пилот начинает отсчет. Из ядра ретранслятора вырывается энергетический луч и подхватив наш корабль выстреливает нами к своей паре в системе Утопия. — Малая тяга… норма. Навигация… норма. Внутренние тепловые коллекторы задействованы. Все системы работают. Дрейф. В пределах тысячи пятисот. — Тысяча пятьсот это хорошо. — похвалил пилота Найлус. — Ваш капитан будет доволен. Спектр разворачивается и уходит. Я же продолжаю смотреть в иллюминаторы. Пилот начинает кипятиться. — Высокомерный ублюдок! — Найлус сделал вам комплимент… А вы его ненавидите? — удивился Аленко, сидящий в кресле второго пилота корабля. — Если ты вышел из сортира и при этом не забыл застегнуть комбез, это хорошо. А я только что совершил прыжок через всю галактику и попал в цель не больше спичечной головки. И это уже мега-круто! Горят, что управлять этим прототипом довольно сложно. Я слышал, как предыдущий пилот жаловался. Особенно, что его турнули с должности первого пилота корабля из-за Джокера. На Арктуре тогда вообще скандал был. Джефа от трибунала вообще турианский генерал принимавший корабль спас. Мда. Калека, передвигающийся на костылях, угнал военный корабль. Докатились. — К тому же Спектры это не к добру. Мне не нравиться, что он на борту. Считайте меня параноиком. — продолжает возмущаться пилот. Мне это тоже не нравиться. Ну что делать настолько известному Спектру Совета на тестовом полете? Корабль ведь уже приняли остались формальности с введением в развед-флотилию к контр-адмиралу Михайловичу. — Вы параноик. Совет помог профинансировать проект. У них есть право проверить на что пошли их инвестиции. — Аленко дурак или прикидывается? Ну что он тут будет проверять при пролете вокруг аграрной планеты. Туда ведь даже пираты не залетают. Всех третий флот заворачивает. — Да, официально все именно так. Но только идиот верит в официальные версии. — Вы всегда ожидаете худшего. — Ну что он будет делать на аграрной планете. Прикажет нам воевать? С кем? Там же только фермеры, да группы археологов, откапывающих протеанские развалины. — Чувствительное очко — профессиональная болезнь. Если мы куда-то летим тому есть причина. Так я считаю. — уперся пилот. — Джокер! Доложите обстановку. — приказал капитан Андерсон по громкой связи. — Только что прошли через ретранслятор, капитан. Стелс-система запущена. На вид все спокойно. — Хорошо. Найдите коммуникационный буй и подключитесь к сети. Я хочу чтобы начальство получило наш доклад до того, как мы достигнем Иден Прайм. — Слушаюсь, капитан. Советую застегнуть все пуговки. В вашу сторону движется Найлус. — подколок капитан наш остряк. — Он уже здесь, лейтенант. Передайте коммандеру, мы встретимся для инструктажа в радио-рубке. — Слышали, коммандер? — Чудно. Довели капитана до бешенства, а мне отдуваться. — Я развернулся уходить. — На меня прошу не сваливать. У капитана всегда плохое настроение. — Только когда говорит с вами, Джокер. Я иду к залу брифингов. Пресли недовольно обсуждает с Адамсом нашего Спектра. — поздравляю, коммандер. — отдает мне честь наш штурман. — Похоже все прошло гладко. Вы идете к капитану Андерсону? — Я собираюсь дать ему отчет по обстановке. — киваю на зал брифингов. — Вот что, сэр, может он как раз вам расскажет зачем мы здесь на самом деле? — Думаете руководство Альянса что-то от нас скрывает? — Если мы должны просто испытать стелс-систему, тогда почему командует капитан Андерсон? — оглядывается по сторонам Пресли. — Да еще этот Найлус. — Штурмана похоже особенно бесит последнее. Ну да я его понимаю. Он все-таки турианец. Мы до сих пор помним войну первого контакта. — Спектры элитные агенты. Сверхсекретные. Зачем посылать Спектра — причем Спектра турианца на пробный полет? Что-то тут не складывается. — Попробую что-нибудь у него вытянуть, когда увижу. — Удачи, коммандер. Я захожу в радиорубку и там меня ждет Найлус. Так, а капитан то где? — Коммандер Шепард, хорошо, что вы пришли раньше. Будет возможность поговорить. — Капитан сказал, что встретит меня здесь. — Он уже идет. — чего? Он же связывался отсюда с пилотом корабля! — Меня интересует та планета куда мы летим. Иден Прайм. Я слышал там довольно красиво. — Спектр начинает расхаживать передо мной. — Я там никогда не бывал. — Блин, я то откуда знаю красиво там или нет? Я космопех а не турист. — Но вы о ней знаете. — Найлус останавливается и складывает руки на груди. — Для вашего народа Иден Прайм имеет символическое значение, так? Доказательство того, что человечество способно не только создавать колонии, но и защищать их. — отворачивается от меня турианец к экрану транслирующему башни Идена. — Но так ли там безопасно? — Вы пытаетесь меня напугать, Спектр? — Ваш вид еще новичок, Шепард. Галактика может быть очень опасным местом. Готов ли Альянс к этому? Мы выиграли войну с Гегемонией, так что от пиратских кланов отбиться сможем. Или это ваша Иерархия хочет снова почесать об нас свои кулаки? Прежде чем я успел высказать Спектру что я о нем думаю в зал брифингов вошел капитан Андерсон. — Думаю, пришло время рассказать коммандеру, что на самом деле происходит. — Это задание не просто пробный полет. Да это понятно любому здравомыслящему человеку на корабле. — Я уже догадался. — Нам нужно незаметно забрать кое-что с Иден Прайм. — поясняет мен капитан. — Поэтому понадобился специалист по тайным операциям. — Так, а сразу он сказать не мог? Блин я с кем должен выполнять эту работу с двумя калеками? — Я не люблю, когда от меня что-то скрывают, капитан. — недовольно проворчал я. — Приказ с самого верха. Информации самый минимум, только как говориться «необходимое знание». Ученые копали на Иден Прайм, нашли какой-то маяк. Видимо протеанский. — Я думал, что протеане исчезли пятьдесят тысяч лет назад. — Но осталось их наследство. Ретрансляторы, Цитадель, двигатели наших кораблей — все это основано на протеанских технологиях. — Вопрос не шуточный, Шепард. В последний раз данное открытие подтолкнуло человечество на двести лет вперед. Но на Иден Прайм нет возможности работать с таким предметами. Чтобы как следует изучить Маяк, мы должны вывезти его на Цитадель. — Коммандер, эта находка выходит за пределы интересов человечества. Открытие такого масштаба повлияет на все расы пространства Цитадели. — Почему бы нам не оставить маяк себе? — У вас людей не самая лучшая репутация. Некоторые расы считают вас эгоистичными. Слишком непредсказуемыми. Слишком независимыми. Даже опасными. — Если мы расскажем о Маяке — то улучшим свои отношения с Советом. К тому же нам нужна их научная помощь. Они знаю о протеанах больше нашего. — Что ж это логично. Надеюсь, они поделятся с человечеством своими открытиями. — Маяк не единственная причина, по которой я здесь, Шепард. — Найлус хочет увидеть вас в деле, коммандер. Он хочет вас оценить. — С хрен ли? — С каких пор мы подчиняемся Спектрам? — я ошарашено смотрю на капитана. — Думаю вы и без меня сумеете правильно понять ситуацию, коммандер. Альянс уже давно добивается этого. Человечество хочет играть боле важную роль в межзвездной политике. Мы желаем оказывать больше влияния на Совет Цитадели. Спектры — это власть и авторитет. Если они примут в свои ряды человека, все поймут сколь многого смог добиться Альянс. — Немногие смогли бы пережить то, через что вам пришлось пройти на Акузе. — Сука, я ведь так хотел забыть эту дрянную планету. — Вы показали сильную волю к жизни — это весьма полезный талант. Вот почему я выдвинул вашу кандидатуру на место Спектра. А мое мнение никого не интересует?! Я не хочу подчиняться ксеносам! — Я не люблю, когда мое будущее решают другие. — Дело не в вас, Шепард. Это нужно человечеству. — Как я и думал меня просто ставят перед фактом. — Мы полагаемся на вас. — Мне нужно самому увидеть на что вы способны, коммандер. — добавляет Спектр. — Иден Прайм будет первым из нескольких заданий. — Вы будете руководить командой наземных бойцов. Заберете маяк и быстро доставите его на корабль. Найлус пойдет с вами и будет наблюдать за ходом миссии. — Как прикажете, капитан. — Мы уже подходим к Иден… — взволнованный голос Джокера прерывает Андерсона. — Капитан! У нас проблема. — Что случилось, Джокер? — Сер, сообщение с Иден Прайм. Посмотрите сами! — Выводи на экран. — приказывает капитан. И мы все поворачиваемся к огромному экрану у стены рубки. Мы просматриваем запись космопехов из гарнизона планеты. К сожалению по записи понять кто на них напал не возможно. Блин, кто вообще решил сунуться на старейшую колонию Альянса?! Её же должны были охранять! Да блин мы в двух ретрансляторах от Земли. Где был наш флот, блядь! Еще этот корабль непонятный. Чей он вообще. В пространстве Цитадели таких кораблей ни у какого нет. — После этого все обрывается. Сигнала нет. Ни хера нет. — ругается наш любопытный пилот. Да он уже в планетарную сеть залез? Хотя хорошо, что мы увидели это сейчас, на не вовремя высадки. Хоть какой-то шанс подготовиться будет. — Перемотай на корабль. — приказывает Андерсон. Мы рассматриваем огромный корабль с щупальцами. Похожий на кальмара. Еще и окутанный разрядами энергии. Да как он вообще в атмосферу вошел, он же судя по размерам как дредноут! Они же не выдерживают трения об воздух. Но ладно корабль, с кем они воюют? — Джокер доложите обстановку. — Семнадцать минут полета до планеты, капитан. Кораблей Альянса в районе нет. Блядь, где третий флот?! — Вперед, Джокер. Быстро и тихо. Задача только что сильно осложнилась. Капитан переглядывается с напряженным Найлусом. Его сильно удивил этот корабль, судя по отвешенным мандибулам. — Ударная группа может выдвинуться быстро и не привлекая внимания. Это шанс забрать маяк. — приказывает Спектр. Блин, мы же прибыли за этой протеанской хреновиной! Ладно сначала маяк, потом спасение выживших. — Встречаемся в грузовом трюме. — Найлус уходит. — Пусть Аленко и Дженкинс готовятся вы идете с ними. Я чуть не застонал. С этим салагой? Да я лучше один пойду! Блин, еще за этим героем приглядывать. А ведь он с Иден Прайма. Корабль заходит в зону высадки на планете. — Я вижу кое-кто тут не хило поработал, капитан. — докладывает пилот. Мы собрались перед аппарелью в трюме. — Ваш отряд главная сила операции, коммандер. Прорывайтесь прямо к месту раскопок. — Что делать с выжившими, сер? — влезает Аленко. Страж, что с него взять. Ну хоть полевой медик в отряде у меня есть. — Помощь выжившим задача второстепенная. Главная ваша цель — маяк. — поясняет еще одному герою капитан. — Заходим на точку один. — Аппарель опускается. К проему подходит Найлус. — Найлус? Вы идете с нами? Спектра от вопроса нашего «героя» передернуло. Да, я тоже не хочу с ним идти, но приказ. — Один я двигаюсь быстрее. Спектр, разбежавшись, выпрыгивает из корабля. — Найлус пойдет вперед для разведки. Он будет сообщать вам о ситуации. В остальном прошу соблюдать тишину в эфире. — Я бы не хотел доверять свою жизнь турианцу, сер. — Найлус на нашей стороне. Он хочет чтобы вы вступили в ряды Спектров. И ему нужен этот маяк. — Служу Альянсу, сер! — отдаю честь. — Успех мисси зависит от вас Шепард. Удачи! — Заходим на точку два. Корабль снижается у обрыва и зависает. Мы выпрыгивает и отбегает от края подальше. Корабль срывается и выходит на орбиту Иден Прайма. — Колонии сильно досталось, коммандер. Повсюду враги. Надо смотреть в оба. — предупреждает меня спектр. Мы прошли мимо края болта, и увидели обугленные трупы людей, лежащие на камне. Они исходили чадящим жирным дымом. Хорошо, что я в респираторе. Ну тут и вонь будет. Указываю на проход между скал. Там вниз идет между валунами дорога. Я приказываю Дженкинсу переместиться за один из валунов и он медленно оглядываясь идет к нему. Вот тормоз! Бегом бля! Мне не нравиться шум дальше по дороге. Какой-то свист. Накаркал блин. Дженкинс падает на дорогу под импульсами дронов гетов. Откуда они здесь?! Ладно потом об этом подумаю. Уничтожаю дроны. Один сбивает Аленко перегрузкой. Побегаем к телу Дженкинса. Мда тут без вариантов. Мертв. — Выстрел пробил его защиту. — расстроился Кайден. Да блядь этот хлам вообще легко пробиваться. Хм, а он вообще щиты то включал? Как-то слишком быстро ему броню пробили, он даже дернуться не спел. Стоп. Он стоял на месте, под огнем как идиот. Он что тренировочный режим у брони включил. Блядь. Надо было самому проверить. — Мы проследим, чтобы его похоронили со всеми почестями, когда завершим миссию. — беру Аленко за плечо и встряхиваю. — А сейчас не отвлекайтесь. — Слушаюсь, сер. Бежим дальше от камня к камню. Опять дроны. Аленко подстрелили. Блин, как он мог подставиться? Пока он обрабатывает рану в плесе панацелином, со мной связывается наш Спектр. — Шепард, здесь куча сгоревших зданий и много трупов. Я разведаю обстановку. Постараюсь встретиться с вами у места раскопок. Мы заходим в лесок и перестреляв очередную группу дронов выходим к скале, у которой прячется женщина в броне фонда сирта. Отстреливаем гетов. — Спасибо за помощь, коммандер. Честно говоря, не думала, что мне удастся выжить. Усталая женщина вытирает пот со лба. И прячется за валуном. Подхожу к ней. — Сержант Эшли Уильямс, взвод 212. Вы здесь главный, сер? — Вы ранены Уильямс? — Несколько царапин и ожогов. — пожимает она плечами. — Ничего серьезного. Остальным повезло меньше. Да, боже… Мы патрулировали периметр площадки археологов, когда началась эта атака. Мы попытались послать сигнал бедствия, но они глушили всю связь. С тех пор я постоянно сражаюсь за свою жизнь. — Вы знаете с кем мы имеем дело? — может мне показалось. Все же гетов не видели уже лет двести за пределами Вуали Персея. — Думаю, это геты. — Гетов не видели за пределами Вуали уже почти двести лет. Что они здесь делают? — Пробормотал ошарашенный страж. — Наверное, им был нужен маяк. — снова пожимает плечами сержант. — Место раскопок закрыто. Оно за тем холмом. — указывает она рукой направление. Маяк должен быть там. — Нам бы пригодилась ваша помощь, Уильямс. — Так точно, сер. Пришло время расплатиться. Мы прошли к кишащим гетами раскопкам. Перестреляли всех этих железяк. Блин, а маяк то где? — Раскопки проводились здесь. Тут был и маяк. Наверное, его куда-то перенесли. — докладывает Эшли. — Кто? Наши или геты? — Аленко, а тебе не пофиг? Нам нужно его забрать, даже если его будут наши солдаты охранять. — Сложно сказать. Может быть мы разузнаем, что-нибудь в лагере ученых? — Мы идем в лагерь. — Он находится на этой горе, за уступом. Внезапно на связь выходит Найлус. — Планы меняются, Шепард. Здесь есть небольшой космопорт. Я проверю. Буду ждать вас там. Мы поднялись по склону холма в лагерь археологов. Несколько горящих и чадящих едким дымом зданий. Валяющиеся трупы людей. И опять эти колья. Но теперь что-то с ними не так. Блин, да люди на них же синие-черные. Это зачем они вообще такое делают? Внезапно колья складываются и нанизанные на них тела встают на ноги. Блядь, это же хаски! Я только слышал о том, что геты делают подобное с попавшими к ним в плен экипажами кораблей. А теперь эти твари бегут, подвывая и вытянув руки к нам. — Огонь! Мы расстреливаем их. Блин, один все-же подбежал к нам и взорвался электромагнитным импульсом. Бля. Надеюсь, он не пожег мне электронику в оружии и броне. Твари. Наконец на землю упал последний зомбак не доделанный. Заходим в запертый домик. На удивление хорошо сохранившийся. Внутри находятся двое археологов судя по их униформе. — Люди, хвала Создателю. А кого вы ожидали? Интересно они все видели из своего домика. Переднее стекло в панели домика то прозрачное. И как их геты не нашли? — Быстро! Закройте дверь. — подходит к нам напуганный ученый. — Пока они не вернулись! — Кайден. — мой подчиненный снова запирает дверь. — Не волнуйтесь. Мы вас защитим. Успокаиваю я археологов. — Спасибо. Теперь все будет хорошо. Похоже, кроме нас никого не осталось. — Вы доктор Уоррен. Вы глава археологической партии на этих раскопках. — узнала женщину Эшли. — Вы знаете, что случилось с маяком? — Сегодня утром его перевезли в космопорт. Мы с Мануэлем остались здесь, чтобы помочь свернуть лагерь. Когда началась атака, пехотинцы сдерживали этих тварей, чтобы мы смогли спрятаться. Они отдали свои жизни, чтобы спасти нас. — Никто не спасся. Время людей закончилось. Скоро здесь останутся только руины и трупы. — Уильямс, ведите нас в космопорт. — Вам этого не остановить. — мотает головой Мануэль. — Никому их не остановить. Грядет тьма. Тьма вечности. — Тише, Мануэль. Иди приляг. — Пытается успокоить его женщина. — Тебе станет лучше, когда подействуют лекарства. Мы побежали к резервному космопорту и увидели улетающий огромный черный корабль, окутанный разрядами красных молний. — Это корабль! Посмотрите какой огромный! — орет офигевшая Эшли. Я и Кайден в шоке смотрит на это чудо. Да как он вообще в атмосферу зашел при его размерах. Он же больше наших дредноутов! Отбились от хасков и гетов на грозовой площадке. — Пожалуйста не стреляйте, мы выходим. — из домика выбираются трое напуганных фермеров. — Все кончилось? Они ушли? — девушка напугано озирается по сторонам. Опускаю автомат. — Теперь все в порядке. Никто вас не тронет. — успокаиваю я фермеров. — Эти штуки шныряли по всюду. Они бы обязательно нас нашли. Если бы не вы, нам всем крышка. — Я… я все еще не могу поверить. Когда мы увидели корабль, я подумала это конец. — жалуется девушка. — Он появился перед нападением. Я сразу понял, что тут что-то не так. И мы побежали прятаться. — Мне пора идти. — Ей, Коул, мы всего лишь фермеры, в они солдаты. Может быть отдать им все? — спрашивает свое приятеля второй парень. — Чтоб тебя Блейк. Учись держать свой гребаный рот на замке! — Коул, ты мне хочешь что-то рассказать? — Одни ребята в космопорте промышляли контрабандой. Ничего особенного. В обмен на часть выручки мы позволяли им хранить здесь товар. — Что именно? — Я нашел пистоле и подумал, что он может пригодиться, если эти твари вернуться. Но вам наверное все это нужнее, чем нам. Он идет в домик и возвращается с пистолетом. Страйкер? Надо будет доложить, путь местная полиция этим займется. — Должно пригодиться. Выдвигаемся. Вышли на площадки космопорта. — Коммандер, это Найлус! — орет офигевший Кайден. Мда, а ведь смерть этого Спектра скорее всего на нас повесят. Блядь. Как он мог так подставиться. Судя по развороченной выстрелом голове ему стреляли в упор. Еще и в спину. Но кто? — Турианец? Вы его знаете? — возмущается Эшли при виде трупа Спектра. — Он Спектр. Он был с нами на Нор… Кайдена перебивает какой-то шум. Вскидываю пистолет. — Что-то движется. Вон за теми ящиками. — Погодите! — из-за ящиков появился рабочий. — Не надо! Не стреляйте! Я такой же как вы, я человек! — Тогда почему ты здесь рыщешь? — не спускаю его с прицела. — Я… извините… я прятался. От этих уродов. — Убираю пистолет. — Я Пауэл. Я видел, что случилось с этим турианцем. Его убил другой турианец. — оп-па, а вот и свидетель. Вот только как его геты не грохнули? — Мне нужно знать, как погиб Найлус. — Тот, другой, пришел сюда первым. Он ждал пока появиться ваш друг. А ваш друг называл его Сареном. Похоже, они были знакомы. Ваш друг расслабился, потерял бдительность… и Сарен замочил его. Выстрелил ему в спину. Хорошо еще меня не заметил. Сарен?! Он же один из легендарных Спектров Пространства Цитадели. Отморозок тот еще, но с чего ему своего же ученика убивать?! Ладно, нам надо маяк забрать. Спектры пусть сами между собой разбираются. — Нам сказали, что в космопорт привезли протеанский маяк. Что с ним случилось? — Он на другой платформе. Наверно, туда и направился этот Сарен. Запрыгнул на грузовой поезд сразу после того, как прикончил вашего друга. Я знал, что от этого маяка одни неприятности. С тех пор, как мы его нашли все пошло наперекосяк. Сначала этот корабль-носитель. Потом нападение. Они убили всех. Всех! Если бы я не спрятался меня бы тоже кокнули! — Нам нужно найти маяк пока еще не поздно! — Садитесь на грузовой поезд. То же самое сделал тот турианец. Я… Я не могу здесь оставаться. — рабочий машет рукой и уходит прочь. Мы же идем к монорельсу. Приехали на вокзал и обнаружили, что геты заминировали его. Пришлось разминировать, по путно уничтожая гетов. Наконец мы зачистили весь космопорт и спустились к маяку. — Нормандия маяк в безопасности, забирайте нас… Пока я докладывал Андерсону, Кайден и Эшли крутились у маяка. Эшли подошла к маяку ближе и внезапно из столба зеленой энергии бьющего в небо вырвался луч и потянул Эшли к маяку. Блядь! Я выбиваю её из луча, но маяк берет в захват меня. Мне в голову начинают поступать кровавые картинки. Но, к сожалению, эти ведения совершено бессвязны, и я просто тону в информации.
1 Нравится Отзывы 1 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором