Новогодняя сказка Артека

PG-13
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 11 страниц, 4 434 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Заезд

Настройки

только ты, я и нарушение правил…

- АРТЕКОВЕЦ СЕГОДНЯ - АРТЕКОВЕЦ ВСЕГДА!!!! - ревут трибуны Артек-арены. Артек, этот лагерь с долгой и насыщенной историей, переживший Великую Отечественную Войну, снова принимает подростков. Открытия в крымском лагере всегда грандиодзны. Началась очередная смена. Новогодняя. Она так и называется - «Новогодняя сказка Артека». Медиа-отряд Янтарного в полном составе сидит на крайней левой трибуне. Ребята кричат вместе со всеми. У них впереди целых три недели, которые будут непременно насыщенными и запоминающимися. Ну что ж, пусть наши медийщики аплодируют танцевальным отрядам и поют «артековскую клятву» хором, а мы перенесемся на сутки назад.

25 декабря Эля в лёгком волнении катила свой чемодан по дорожке к коричнего-красному корпусу. Она впервые приехала в Артек. У нее было 2 диплома всеросса и путевку было получить довольно просто. А уехать от родителей сразу на новый год и свое шестнадцатилетие - что может быть лучше? Как только Эля зашла в холл, она услышала щелчок камеры. Фотограф - на вид довольно экстравагантный дядечка лет тридцати с кудрявыми коричневыми волосами и бакенбардами - хитро улыбнулся. - Привет, кстати, из девчат ты заселяешься первой, - к Эле уже спешила девушка невысокого роста, одетая, к удивлению Эли, не в артековскую форму. «Значит, не вожатая», подумала девочка. Поймав её вопросительный взгляд, подошедшая ответила на незаданный вопрос: - Я куратор. Помогу тебе подобрать форму и записаться в отряд. Арина Алексеевна. Можно просто Арина. А тебя как? - Спасибо, я Эля - ответила девочка и слегка улыбнулась. Они прошли по коридору и остановились в небольшом помещении со столом посередине. - Так как сейчас у нас эпоха «ковидная», - на этих словах Арина усмехнулась, - то придется делать тест. Зато потом никаких масок и дистанций - пояснила модератор. Эля кивнула. Спустя десять минут тест показал отрицательный результат и можно было отправляться к следующей инстанции, а именно выбирать отряд. За столом сидел еще один куратор. Не поднимая глаз от бумаг он попросил девочку представиться. - Эля Воронкóва, Московская область, 15 лет - безэмоционально ответила та, протягивая паспорт. - Хорошо... в третий отряд - медиа - пойдешь? - Давайте. Все, что Воронкова знала о распределении - чем больше цифра отряда, тем младше его состав. Потому и согласилась идти в третий - там явно не будет каких-нибудь младшеклашек. Кураторша снова повела Элю по коридору. - Что ж, осталось только подобрать тебе форму. Какой размер? - Думаю, 50-й. Женщина протянула ей полный комплект одежды упакованный в красный шоппер. Ну да, это же Янтарный, здесь все красное. И вот уже она поднимается на третий этаж, где её должна ожидать вожатая. Коридор на третьем этаже длинный, почти через все здание. С одной стороны распологаются жилые комнаты, другая стена полностью стеклянная с тянущимся вдоль нее длинным низким парапетом. Даже стекла, как кажется Эле, отсвечивают красным. Она везет за собой чемодан, в руках у нее куртка, рюкзак и шоппер с формой. Не удивительно, что с такой горой вещей она думает только о том, как бы ничего не уронить и не сразу замечает вожатую за столом у стенки коридора. - Приветики, принцесса - вожатая сидела, подперев голову рукой. На вид ей было лет тридцать. Кудрявые коричневые волосы беспорядочно топорщились, придавая её образу домашний вид, a в глазах светились смешинки. - Я Мариам, а к тебе как позволишь обращаться? - Здравствуйте, Эля. - Ну что же ты на «Вы»-то сразу - наигранно-обиженно посетовала Мариам - я же вроде не старая - добавила она, накручивая локон на палец. - Твой номер 311. Располагайся пока, как разложишь вещи, подходи, расскажешь о себе. - Хорошо - кивнула девушка и поспешила к указанной двери. Зайдя в комнату, Эля увидела шесть кроватей, четыре из которых стояли на полу, а еще две располагались на невысокой приступке. Все они были застелены темно-синими фирменными артековскими пледами. «Хоть что-то не в красно-оранжевых тонах» - не без толики раздражения подумала Эля. Ей никогда не нравились теплые цвета, хотя все, и в первую очередь родители, постоянно твердили ей, что «она же девочка», должна быть женственной и непременно ходить в красном и розовом. К комнате вел небольшой коридор, в котором располагались шкафчики для одежды. Противоположная двери стена представляла из себя сплошное панорамное окно с металлическим поручнем. Эля, недолго думая сгрузила свои вещи на ближнюю кровать, находящуюся на нижнем ярусе, но при этом скрытую от по артековской традиции почти не закрывающейся двери довольно большим выступом стены, за которым находились санузел и ванная. Да, в этом преимущество раннего приезда - можно выбрать место для сна. И познакомиться с такими же как ты «жаворонками» из других отрядов. И подольше побыть в этом невероятно атмосферном месте. Да много ещё чего «и». Тем временем Эля подошла к окну. Море было скрыто столовой и деревьями - всё же Янтарный находился не на побережье. Постояв с минуту у окна, девочка направилась в уборную. Взглянув в зеркало, Эля неопределенно хмыкнула. Артековские «проверки на вшивость» сделали свое дело - на голове у неё было воронье гнездо. Её тёмно-русые волосы доходили почти до бёдер, будучи при этом довольно густыми и для врачей, осматривающих на наличие педикулёза она была настоящей «находкой». Времени же после всей этой врачебной волокиты не дали совсем. Разобравшись с прической, Эля вышла в коридор к Мариам. Вожатая была не одна - рядом с ней,облокотившись на стол, стоял парнишка лет шестнадцати на вид. - Это Тимурчик, познакомься - ответила вожатая на незаданный вопрос. - Очень приятно, Эля. - представилась девчонка, на что Мариам хохотнула на грани слышимости, получив при этом непонимающий взгляд карих девчачьих глаз. - Я так понимаю, твои манеры неискоренимы - фамильярно протянула женщина и тут же продолжила уже по-деловому, - тебе нужно будет заполнить небольшую форму. Мариам уступила Эле место за компьютером. Тимур же все это время смотрел в окно и казалось мыслями был далеко за пределами Артека. - А Тимурчик у нас программист, создает сайты - как бы между делом сказала Мариам обращаясь то ли к усердно печатавшей Эле, то ли к воздуху. Но реплика её осталась без ответа, так как девчонка хотела побыстрее расправиться с формальностями и пойти примерять форму. Вообще она не была модницей, но если вдруг что-то будет не по размеру, нужно будет срочно спускаться и менять, пока заведующая хранилищем не ушла на обеденный перерыв. Тимур молча постоял у стола ещё пару минут и ушел в номер. Эля всё также сосредоточено вбивала данные, когда снова услышала голос вожатой. И на этот раз он точно был обращен к ней: - Ну что, красавица, а парень у тебя есть, - Эля мысленно выругалась. «Кто только за язык тянул эту чересчур фамильярную тётку» - Нет, а какая разница? - как можно более ровным тоном ответила девочка. - Ну так, узнать, вдруг ты не одинока... Так. Это уже был перебор. Воронкова решила ничего не отвечать, сделав вид, что просто не услышала последнюю задумчивую фразу вожатой. Допечатав последнюю ячейку, в которой требовалось указать информацию об увлечениях, она резковато встала из-за стола и направилась в комнату. Достав из пакета весь ворох артековской формы Эля отправилась в ванную наряжаться. Первыми под руку ей попались футболки. Три абсолютно одинаковых - жёлтых с красными вставками на рукавах и красной же надписью “Артек”. Но Элю смутила не расцветка, которая, к слову, была явно не в её вкусе, а материал. Ткань была тонкой, почти просвечивающей. Хорошо хоть она предусмотрительно попросила одежду на пару размеров больше. На очереди была красная флиска. Ну, самая обычная теплая кофточка. Эле она понравилась, потому что была очень мягкой. Парадная рубашка была и красивой и удобной. Жаль только, что парадная - каждый день носить нельзя. И вот непримеренными остались только двое штанов. Не считая куртки и шапки, конечно же, потому что их примерка происходила сразу на месте выдачи. Зимние теплые штаны висели так, будто должны были вмещать все населения Китая разом, еще и были длинные, как змеи. Но больше - не меньше. Длину всегда можно подкатать, а мешковатость никогда не была у Эли в списке недостатков одежды и она решила их оставить. И тут пришло их время! Да... Соломенные артековские штаны. Если бы любого бывалого артековца спросили о главном минусе Артека он непременно ответил бы «соломенные артековские штаны». Воронкова читала о них ещё в отзывах на сайте, а теперь они лежали перед ней на раковине. С горестным вздохом она начала натягивать свой пятидесятый размер. Это при том, что обычно 48 ей сидел вполне свободно. Когда она наконец втиснулась в злополучные штаны, они выглядели так, будто сейчас разойдутся по швам да ещё и были коротки сантиметров так на двадцать! Кошмар! Вот их точно придется сдать обратно. Уже спускаясь по лестнице Эля думала, какой бы ей попросить размер. В итоге решила взять сразу на 2 больше, чтобы не бегать туда-сюда по сто раз. Но бегать все же пришлось. 54-й сидел нормально, но длина была точно такой же, как у 50-ого. Психанув, Эля попросила у гардеробщицы сразу 60-й, на что та выпучила глаза, как рыба, которую достали из воды, но штаны все же принесла. И всё равно они были короткими. Или ноги у Эли слишком длинными. Но девочка смирилась и оставила себе 60-й размер. Ещё находясь в ванной Воронкова услышала, как пришло уведомление на телефон. Оказалось, это Мариам добавила её в беседу отряда. Еще одно уведомление - «обед через 5 минут, собирайтесь на парапетах». Вздохнув и осознав, что поваляться в кроватке удастся не скоро, Эля поплелась в коридор. Такая уж у неё была привычка - всюду приходить заранее. Рассудив, что в Крыму даже зимой не особо холодно, Эля накинула на плечи флиску. На парапете было сидеть неудобно, ведь он был очень низким и девочка провела всё время ожидания в попытках принят более-менее комфортную позу. Ровно через пять минут к ней присоединился Тимур. Он был в куртке. Вожатая появилась почти одновременно с мальчишкой. Она встала прямо перед Элей, так, что девочке пришлось смотреть снизу вверх и вольяжно произнесла: - Куда это ты, красавица, без куртки собралась? Воронкова уже собиралась возразить, что на улице не холодно, однако вспомнила, что дети в Артеке должны беспрекословно слушаться вожатых и послушно сбегала за курткой. До столовой идти по артековским меркам было недалеко - выйти на костровую площадь,завернуть за угол, пройти по скверу перед корпусом, перейти дорогу по подземному переходу - и вот ты уже почти на месте. То есть на главной площади, посреди которой стоит огромная новогодняя ёлка. Главная в лагере, между прочим. Но засматриваться на неё особо некогда - под ногами одни ступеньки. Лестница загибается почти на 90 градусов и вот они уже стоят перед входом в столовую, который выглядит немного футуристично - отделанный тонированным стеклом фасад перемежается красными и фиолетовыми прожилками. Столовая сказу на два лагеря - Янтарный и Хрустальный, поэтому и отделана в двух цветах. Внутри на первом этаже располагается просторный холл с двумя раздевалками и двумя лестницами, ведущими, собственно, в саму столовую. Там же находились раковины. Нет, не так. Огромнейшие галереи из раковин и сушилок в которых при желании можно было даже заблудиться. Артековцы должны быть чистоплотными и обязаны мыть руки перед каждым приемом пищи. Всё устроено так, чтобы потоки детей с разных корпусов пересекались по минимуму - даже еду раздают в разных местах. Раздача была самой обыкновенной - берешь поднос, везешь его по специальному лотку и накладываешь себе всё, что понравится. Когда Тимур и Эля сели за стол Мариам решила, что пришло время дать им первый урок артековских традиций. На самом деле, у лагеря была богатая история, а потому и большое, нет, огромное количество традиций. - Итак, пупсики, когда приедет остальной отряд, мы не будем начинать трапезу, пока все возьмут еду, хорошо? - двое подростков нестройно кивнули - Когда все соберутся, вожатые пожелают вам приятного аппетита. Вы же должны сообща придумать какую-нибудь характеристику вожатым и сказать хором: «Самым таким-то вожатым приятного аппетита! Всем-всем приятного аппетита!» - закончила Мариам и получила ещё по кивку. Она встала во главе стола. - Самым первым детям Янтарного приятного аппетита! Тимур и Эля быстро пошептались и довольно синхронно ответили: - Самой красивой вожатой приятного аппетита! Всем-всем приятного аппетита! - и принялись за еду. Минут через пятнадцать, когда и ребята и вожатая поели, Эля невольно обратила внимание на корзины с маленькими бутылочками воды на выходе. - За раз можно брать не больше двух, - проследив за её взглядом пояснила Мариам. Ребята спустились вниз, взяли куртки и отправились обратно в корпус. Добрались без приключений и разошлись по комнатам. Наконец Эля осталась наедине с собой и своими мыслями. Медиа отряд - это как? Меня ведь отправили сюда даже ничего не пояснив. И что мы будем делать? Тиктоки снимать? Не хотелось бы. И вообще, я, к примеру, не увлекаюсь соцсетями, а тут вот так просто - раз, и ты в медиа! Я тоже, конечно, хороша. Растерялась, даже забыла спросить, нельзя ли куда-нибудь ещё... Хотя, что там есть? Тур? Мор? Ну нет, спасибо. В таком случае даже медиа покажется раем. А ещё вожатая эта. Какая я ей принцесска?! Что вообще за вольнословие такое? Почему нельзя обращаться как-нибудь по-нормальному - ребята, на худой конец дети, да хоть по именам! Неееет, надо вставлять нелепости, вроде «пупсиков» или «красавиц». В самом деле, не будь она вожатой, подумала бы, что она какой-нибудь мань... Поток мыслей был прерван шумом закрывающейся двери. Эля с интересом выглянула из-за выступа стены. В коридоре стояла девушка с темно-рыжими волосами чуть ниже плеч, на вид ей было около восемнадцати. - О, привет, - сказал рыжеволосая. Тембр голоса был приятным, но слегка низковатым. - Привет, - с легкой улыбкой поздоровалась первая артековка - я Эля. Воронкова. - Лера. Серова. Очень приятно. - девушка, по-видимому, решила скопировать стиль представления Эли. Девушка выбрала себе шкафчик, сложила туда вещи и подошла к кровати, наискосок от элиной. Присев на неё она с минуту разглядывала Воронкову, которая растерянно молчала. - Я, кстати, из Московской области, а ты? - первой нарушила молчание Эля. - Из Приморья. Знаю, то еще местечко, - с тихим смешком ответила Лера, - Зато у нас море есть. - Да, круто. - Ага, но в Артек я больше приехать не смогу - мне восемнадцать сразу после смены исполняется... - Жаль, но зато можешь на этой смене оторваться по полной, все равно, даже если они тебе запретят сюда ещё приезжать, на тебя это никак не повлияет. А я на смене др праздновать буду. - Класс, а сколько исполняется? - Шестнадцать. Обе посидели какое-то время в тишине. Все это время Эля не могла избавиться от ощущения, что её пристально разглядывают. Хотя это логично - при первой встрече хочется детально запомнить внешность человека, чтобы потом ни с кем не спутать. - Встречаешься с кем нибудь? - Эля едва подавила в себе желание придушить несчастную. Ну что ж за день такой! Почему? Ну почему всем интересна её личная жизнь? - Нет, а ты? - как можно дружелюбнее спросила девочка в ответ. Не хотелось ссориться с соседкой в первый же день, да и не поинтересоваться тем же было бы, как ей казалось, невежливо. - Ну, у меня есть парень. Вообще не знаю, если бы не он, я бы, наверное, с девушкой встречалась. Эля постаралась показать, что данный факт ничем примечательным не являлся, однако внутри всё всколыхнулось. Вот так просто? Взять и сказать? Что ты нетрадиционной ориентации? Да если бы она так сделала, родители убили бы её на месте! Везет же! Хотя... Она пока вообще не определилась кто и что ей нравится. Да, вот такой человек. Вроде скоро шестнадцатилетие праздновать, а она не то что ни разу не влюблялась - даже не чувствовала хоть сколько-нибудь сильного влечения к человеку. Собственно, поэтому все эти расспросы про отношения и выводили её из себя. - Ясно. А ты по каким конкурсам сюда попала? - По прокурорской программе, ну и по конкурсам фоточек. А у тебя что? - Прикольно. У меня два всеросса - призер по русскому, побед по астрономии. - Эля небрежно пожала плечами. Она не считала эти дипломы какой-то уж серьезной заслугой. Ну может астрономию немного. К ней она хотя бы готовилась. А русский вообще случился как-то сам собой. Она даже на сборах ни разу не была. - Здорово! Астрономия, русский - они же рядом не лежат даже. А ты, я посмотрю, человек многогранный, - Лера прищурилась. И что-то почудилось Воронковой в этом взгляде. Что-то ещё не оформившееся, но уже появившееся на периферии сознания. - Спасибо, - тихо улыбнулась Эля. Она никогда не умела с достоинством принимать похвалу и этот раз не стал исключением. Но от дальнейшей неловкости её избавила вновь хлопнувшая дверь. Послышалось тихое ругательство. Лера, которой был прекрасно виден коридорчик, улыбнулась краешком рта, а Эля поспешила выглянуть из своего укромного уголка. Её взору предстало зрелище довольно странное. У шкафчиков стояла девушка с длинными темно-каштановыми волосами. Однако даже нельзя было сказать, передом она стоит или задом - спутанные волосы были равномерно распределены во все стороны и скрывали лицо. «Явно работенка артековских вошеискателей» - с сочувствием подумала Воронкова. Тем временем новенькая стряхнула волосы с лица и начала разбираться с пакетами. Она выбрала шкафчик рядом с элиным и довольно быстро засунула туда все свои вещи, после чего прошествовала на середину комнаты и только тогда соизволила обратить внимание на двух девушек, всё это время неотрывно за ней наблюдавших. Эля, всё ещё стоя у изгиба стены, смерила её вопросительным взглядом. - Оля Попова из Казани - театрально вскинув руки представилась наконец новенькая. - Очень приятно, я Эля Воронкова, из МО. - Серова Лера, Хабаровск. На этом короткое знакомство и закончилось. Оля расположилась на второй кровати нижнего яруса у окна, после чего сразу пошла в ванную наряжаться. Причем последнее слово она сказала, манерно откинув волосы рукой. Лера тоже вспомнила, что неплохо было бы примерить форму, но так как уборная уже была занята, то она осталась в общей комнате. Эля, решив не мешать ей, отвернулась к стенке и начала упорно разглядывать розетку, делая вид, что ей очень интересно. Обе девочки, как, впрочем, и Эля, восторгались парадными рубашками. У Леры возникла такая же, как у Воронковой, проблема со штанами, но в целом «показ мод» прошел быстро и без заминок. Быстро в основном потому, что почти сразу после того, как Оля скрылась в ванной, Мариам прислала сообщение, что через 15 минут всем нужно собраться на ужин на парапетах. И вот уже все трое сидят на невысоком бортике с куртками в руках. С обеда в отряде добавилось и мальчишек. Тимур познакомил их с Владом, Гришей, Ваней, Олегом и Глебом. Последний казался будующим заводилой компании - крупный парень с довольно запоминающейся внешностью. Оказалось, он земляк Леры и вообще хороший её знакомый. Он сразу достал колонку и начал громко обсуждать с остальными, что же послушать. Варианты звучали разные - от Rammstein до Винкс. Но в итоге большинство проголосовало за Сердючку. Ребята дружным строем вышли на улицу. Мимо проходил отряд из Хрустального. - ВСЕМ-ВСЕМ ХРУСТАЛЬНЫЙ ПРИВЕТ!!!!!! Медийщики недоуменно переглянулись. - Ну же, кричите «всем-всем янтарный ответ» - негромко прояснила ситуацию Мариам. Янтарные артековцы после недолгой заминки и подхихикивания хрустальных все же решились на ответную кричалку, хоть это и показалось им нелепостью. - ВСЕМ-ВСЕМ ЯНТАРНЫЙ ОТВЕТ!!! Будущие медиа Янтарного уже настроились идти, напевая «всё будет хорошо», однако Мариам со своими уроками традиций Артека явно имела другие планы. - Когда вы встречаете другой отряд, то, если успеете крикнуть первыми, кричите «всем-всем Янтарный привет», если нет, то «привет» заменяется на «ответ». А ещё под настроение можно использовать кричалку «мы ребята молодцы, ар-те-ков-цы, Артек-Артек, наш Янтарный Артек, не забудем вовек». Ну, пока вроде всё, а вот как вас посвятят в медийщики, там у вас уже будут свои профессиональные кричалки. - когда Мариам окончила свою речь, отряд уже подходил к подземному переходу. Глеб подключил колонку к телефону и высоко поднял её над головой, чтобы звук разносился дальше. В тоннеле оказалась неожиданно хорошая акустика. - Всё будет хорошо, всё будет хорошо, я это знаю, знаю, - слова песни разносились, казалось, по всему Артеку, становясь гимном начинающейся смены. Хотелось верить, что всё действительно будет хорошо, ведь Артек - это же место, в которое приезжают отдохнуть, избавиться от повседневных проблем, не так ли? На финальных аккордах песни отряд зашел в столовую. Так как ребят уже приехало достаточно много, а форменные куртки у всех были одинаковые, то Мариам поделилась с ребятами давно проработанной артековской схемой заполнения раздевалки. Внутрь комнатки с вешалками заходил один человек - ответственный за раздевалку. Каждому отряду выделялась своя передвижная конструкция с примерно двадцатью крючками на ней. Ребята, живущие в одной комнате сначала делали «матрешку» из своих курток - один человек держал на вытянутой руке куртку за капюшон, пока все остальные вешали на неё капюшонами свою верхнюю одежду. После этого «матрешку» передавали ответственному человеку и тот вешал её на крючок с соответствующим номером комнаты. Разобравшись с одеждой, ребята помыли руки и отправились за едой. В копилку традиций добавилась еще одна - в самом начале раздачи, где лежали подносы и приборы, нужно было не брать их себе, а отдавать человеку, стоящему за тобой. «Положи и себе, и соседу» - так, кажется, по словам Мариам называлась традиция, из-за действий первого в цепочке человека. Конечно ждать всех было не так уж и удобно, однако Артек - он на то и Артек, чтобы научиться работать в команде. -Самым интересным пупсикам Артека приятного аппетита! -Самой манерной вожатой Артека приятного аппетита. ВСЕМ-ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! - отзвучала кричалка. Эля мысленно чертыхнулась. Видимо, придется все двадцать дней терпеть пупсиков, принцесс, красавиц и тому подобное... Поев, ребята столпились у корзин с водой. - У тебя какая? - Шестая. - Не, мне бы вторую. У кого вторая? - У меня, но я тебе не дам - сам выпью! Ищи себе свою! Эля не поняла из разговора мальчишек решительно ничего и подергала за рукав футболки стоявшую рядом Леру. Та вопросительно повернулась. - Не знаешь, о чем это они? - Нет. Лера слегка прищурилась - она, как и Эля носила очки - и фыркнула. - Они смотрят цифру на донышке бутылки. Вот дурачки, - едва сдерживая смех объяснила старшая. Эля поблагодарила подругу и стала пробираться к корзинам, чтобы тоже разжиться парой бутылочек с красной надписью «Артек» на сине-белой этикетке. Получив свои куртки и снова определившись с песней, ребята вышли из столовой. Но не успел Глеб включить «Арабскую ночь», как сначала шедшие слева, а после и все остальные зашушукались. - Господи, первый день, а Хрусталики уже успели секту образовать. - Они там что, демона вызывают? - Кто-нибудь вызовите санитаров из дурки! Слева, у стены стоял отряд в фиолетовых куртках. Ребята стояли кружком, положив друг другу руки на плечи, равномерно раскачивались и пели что-то подозрительно похожее на мантру. Подойдя ближе янтарные различили слова. - ... Пусть спит спокойно лагерь наш до самого утра... И вот Мариам уже ведет ребят в отдаленный уголок площади с ёлкой и говорит им организовывать свою «секту», а по-артековски отрядный кружок. - Становясь в круг, правую руку мы кладем на плечо правого соседа, а левую - на талию левого. Обычно после этого все высказывают свои впечатления от прошедшего дня, но... сегодня был просто заезд и, думаю, эту часть можно опустить - ребята дружно покивали - к тому же у нас еще не весь отряд в сборе. Так что давайте просто споём традиционную колыбельную и на сегодня закончим. Ах, да. Когда поем, нужно раскачиваться из стороны в сторону. Считается, что так мы имитируем усыпляющий морской прибой. А слова такие: «Над морем ночь спускается. Артеку спать пора. Пусть спит спокойно лагерь наш до самого утра. Спокойной ночи наши горячо любимые мальчики (говорят только девочки). Спокойной ночи наши горячо любимые девочки (говорят только мальчики). Спокойной ночи наши горячо любимые вожатые. Спокойной ночи всем-всем. Всем-всем спокойной ночи. Смена стала днём короче.» Ребята переглянулись, но всё же сдержали неуместные смешки. Да... Для человека непривычного артековские порядки могли показаться если не дикостью, то несуразицей уж точно. Встав как положено в круг они начали медленно раскачиваться. Эля стояла и тихо про себя материлась. Соседи ей попались - хоть куда. С одной стороны - Лера, с другой - Арсений. И, если с соседкой по комнате дела обстояли вполне не плохо - ничего страшного в том, чтобы положить руку ей на плечо и почувствовать её прикосновение через куртку к своей талии Воронова не видела - то как быть с Арсением она не знала. Тот спокойно шлепнул ей свою кисть на плечо, а Эля всю песню так и продержала свою руку на весу так, чтобы казалось, что она в нужном положении. Ну не хотела она обнимать за талию какого-то пока ещё малознакомого пацана! И считала, что имеет полное на то право. - Всем-всем спокойной ночи. Смена стала днем короче. - Эля с удовольствием опустила руки и взяла поставленные на землю бутылки с водой. Рука, которую она всю песню, распевавшуюся, к слову, очень медленно, держала в неестественном положении на весу, затекла и теперь была едва способна удерживать без дрожи легкую бутылку. После песни уже ни у кого не было желания слушать какую-либо музыку. Все шли тихо, о чем-то размышляя. В конце строя Тимур и Ваня обсуждали модели танков Германии во время ВОВ. (Даа, в любом коллективе найдутся эти странные люди, которые могут выдать рандомный факт из истории 3 рейха, но не вспомнят дату смерти Сталина...) А Эля обдумывала последнюю фразу атрековской колыбельной. «Смена стала днем короче». Неужели им будут напоминать об этом каждый вечер? Им всего-то отведен двадцать один день, двадцать одна колыбельная. Неужели эта смена будет похожа на те бездушные сборы по физике или информатике, куда приезжают ботаны со стеклянными глазами, которые не видят мира дальше собственных конспектов? На которых действительно ведешь обратный отсчет дней, думая, как бы поскорее уехать, потому что как только заканчиваются пары, приходит беспросветная скука, и остается единственное возможное занятие - решать, решать и решать, как запрограммированный болванчик?.. Из мыслей девочку выдернуло то, что теперь, когда в отряде уже было довольно много человек, при входе нужно было давать пять вожатой. Таким образом в Артеке считали, все ли дошли из столовой «домой». Быстро приложив свою ладонь к ладони Мариам, а не хлопнув со всей силы, как это сделали почти все остальные, Воронкова быстро зашла в помещение и расстегнула куртку - в здании в пуховике было жарко. Зайдя в номер, девочки определились, в каком порядке пойдут в ванную и начали готовиться ко сну. За стенкой шумела вода, Оля сидела на своей кровати в наушниках, и по активной жестикуляции можно было понять, что она наслаждается какой-то ритмичной песней. Уютный артековский вечер, в общем. Для Эли это послужило источником вдохновения и вот уже у неё в руке карандаш, а на коленях скетчбук. Композиция придумалась сама собой и Воронкова начала практически бездумно водить карандашом по бумаге. Линии постепенно преображались в человеческие фигуры и скоро уже можно было различить двух обнимающихся артековцев в куртках на фоне елки. Лица Эля решила оставить не прорисованными, оставляя личности запечатленных на фантазию увидевшего сие творение. Рисовать у неё получалось хорошо. По крайней мере так говорили все её близкие знакомые и родственники, которым она показывала рисунки. Однако девочка не часто вообще кому-либо рассказывала о своих художественных наклонностях - не хотела, чтобы её запрягали что-то делать для коллектива или на заказ. Рисовать для души есть и вдохновение и идеи, а как просят что-то конкретное, так сразу в голове пусто. Эля все еще сидела на кровати, когда услышала скрип двери. В комнату зашли сразу две девочки. Вскоре выяснилось, что ту, что устроилась напротив элиной кровати зовут Лера Марченко и приехала она из Москвы. Видимо, она будет самой младшей в отряде, ведь ей только исполнилось четырнадцать. Лера-младшая, как про себя решила называть её Эля, чтобы не путать с первой заехавшей Лерой-старшей, выиграла пару всероссийских конкурсов по рисованию, за что и получила путевку в крымский лагерь. Вторую девочку, которая расположилась на кровать ступенькой выше олиной звали Соня. Соня Батрашева. Она приехала из Пскова, что было заметно по непривычному, но довольно приятному шуршащему акценту. В Артек она попала по спортивным заслугам. Так как уже было решено, что после Леры-старшей идет мыться Эля, а после неё - Оля, то прибывшие девочки между собой договорились, что четвертой ванную занимает Лера-младшая, а пятой - Соня. Ровно в 22.30 в комнату заскочил ночной дежурный и без объявления войны выключил свет. Это застало девочек в расплох, ведь половина еще даже не успела завершить вечерний туалет. Они думали, что отбой - это значит быть по комнатам и сидеть относительно тихо, а вон как все обернулось! Быстро закончив свои дела, новоявленные артековки улеглись спать. Вот и подошел к концу заезд - так называемый «нулевой день». Блаженно посапывающие во сне медийщики прекрасно осознавали, что вся новогодняя сказка Артека у них ещё впереди и они постараются написать сюжет так, чтобы яркой краской в памяти остался каждый день.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник