18-е октября 2000 Каменные врата
Мне повезло. Господин Фан Мин просто замечательный человек и спокойно относился к тому что я еду с ними, в отличии от молодёжи, как не странно. Молодые люди, его племянник и пара наёмных работников что сопровождали Фана в Мондштадт как телохранители, были... Нет ничего плохого, просто они слишком серьёзно отнеслись к тому что везут Архонта. Да, после того как я стал ещё и в штабе работать, это окончательно перестало быть тайной! Так вот... Молодёжь всю неделю хотела что-то спросить, но не могла осмелиться. А господин Фан легко общался, рассказывая о Ли Юэ и всех местах которые я просто обязан посетить. Зная мою(и Барбатоса) любовь к хорошему алкоголю, он порекомендовал несколько таверн и ресторанов, в том числе и "Глазурный павильон", один из лучших ресторанов гавани, где можно попробовать лучшую кухню Ли Юэ... -К сожалению, он последние годы так популярен, что нужно бронировать столик за месяцы, - тяжело вздохнул старый торговец, сообщая мне сие неприятное известие. -Уверен, там замечательная кухня. Но, думаю, я смогу найти выход из этой ситуации и поесть там по прибытии, - да, если Чжун Ли захочет поболтать и при этом насладиться вкусной едой. Конечно же, скорее всего моры у него не будет. -Вы думаете? Боюсь даже для вас они не смогут сделать исключение... - весело хмыкнул старик. -А я тут при чём? Старость нужно уважать... Вот и воспользуюсь помощью самого старого старика. Пущай хоть косточки разомнёт... - ответил я с улыбкой, попивая чай. О, мы сейчас остановились на ночь у Каменных врат, тут всегда есть место для путников и хорошая чайная. - Как с него пыль ещё не сыпется... -Думаю он просто смахивает её с себя, выходя в свет. - поддержал меня Фан, - Я тоже слежу за собой, чтобы не выглядеть слишком старым... -Главное сердцем не стареть! А первые 50 лет детства для мужчины, самые тяжёлые... -Ха, вы правы! Поэтому я сам всегда сопровождаю свои грузы. -А вы только внешней торговлей занимаетесь? -Верно. Я посредник, занимаюсь скупкой, доставкой и продажей товаров другим торговцам. -Дядя, мы нашли нам ещё попутчиков до гавани! Фан Ян, племянник Мина привёл к нам ещё троих людей... Детей! Ох... Так они ещё все трое рыжеволосые и с голубыми глазами... Мелкий пиздюк лет десяти и одногодки девочка и мальчик постарше примерно 14-15... И очень напоминают мне кого-то. -И они были одни? - с сомнением спросил я. -Мы искали братика! - уверенно ответил мелкий... О нет... Да почему судьба в этом мире сложилась именно так... Селестия, пусть моя догадка окажется ложной. -Ты искал... А нам пришлось идти с тобой, ты бы потерялся или не нашёл еды! - возмутилась девочка. - Да зачем ты вообще сбежал и залез на этот корабль? -Тоня... Не ругайся, он же не хотел чтобы так получилось. - сказал второй мальчик, пряча брата от гнева сестры. - Кто же знал что все корабли Снежной арестуют... -Вообще-то арест снят был уже месяц назад, если не ошибаюсь, - уточнил я. Да, все корабли Снежной в Терновом порту до 15-го сентября были арестованы, но частные лица не пострадали и получили всё назад... Только Фатуи обобрали. - Вы ведь прибыли в Терновый порт? -Да... Я перепутал корабли... - тихо ответил мелкий, искренне раскаиваясь... Правда, больше, наверное, из-за того, что приплыл не туда, где его братик. - Теперь до братика далеко идти... -Ну мы... Наверное, как только узнали, что уплыть не получится, решили всё же идти к брату в Ли Юэ, - сказал второй мальчик. -Решили они... Да нам и некуда было идти! Хорошо что в Мондштадте всегда так тепло и много грибов и фруктов, - вновь ворчала девочка. - А ведь нам всего-то нужно было подождать недельку и смогли бы уплыть. -Не думаю что Антон и Тевкр виноваты в этой ситуации. - улыбнулся я, а так же удивил детей тем что знал их имена. - Меня зовут Мистраль. -Правда? Вы новый Анемо Архонт?! - радостно пискнула мелочь, мгновенно оказываясь передо мной. - Нам братик писал, что в Мондштадте теперь у него не будет конкурентов из-за вас... Других торговцев игрушками выгнали, потому что они нечестно играли. - очаровательно! Всё же... Мне нравится эта встреча... К сожалению, мне не дали услышать продолжение, ибо сестра закрыла младшему рот рукой и очень виновато смотрела на меня. -Простите пожалуйста... Он просто очень любопытный, - попыталась извиниться она, чем вызвала весёлую улыбку у Фана, что всё это время был лишь зрителем. -Не за что извиняться. Сейчас я простой турист, что едет на праздники в Ли Юэ. - с улыбкой ответил я и потрепал Тевкра по голове, который ловко вырвался из захвата сестры. Ребёнок хоть и завис на секунду, счастливо мне улыбнулся, позволяя продолжать. - Ну и думаю я помогу вам найти Аякса. -Вы и братика знаете? -А как я по твоему отличил его от конкурентов? - подмигнул я мальчику. -Точно! Вы друзья? - ох, наивное милое дитя. -Не знаю... Он не сказал. - ответил я, сделав грустное лицо. -Вы знаете их старшего брата? - спросил меня Фан Мин. - Если он в Ли Юэ, то лучше доставить их к нему... До Снежной всё равно им пришлось бы плыть не менее двух недель... А до Тернового порта не менее месяца пути. -Аякс кажется сейчас работает в Нортленд банке. - старшие дети активно закивали. - Но нам до гавани ещё дней... -Двенадцать дней, из них около суток уйдёт чтобы лошади отдохнули. Как раз до Ван Шу идти пять дней. - эх, тут расстояния не то что игровые... Здесь нет скоростного транспорта кроме телепортов, но теми могут пользоваться только обладатели Виденья. -Мы заплатим! - улыбнулся опять мелкий и достал большой мешочек моры с довольно крупными монетами. -Хм... Узнаётся братское сходство. - усмехнулся я, а на не понимающий взгляд всех, спросил у детей. - А Аякс не упоминал в своих письмах... Некого Чжун Ли? -Половина каждого письма посвящена этому господину... Утончённому, интеллигентному, образованному, с невероятным вкусом во всём... - начала перечислять Тоня с какой-то садисткой улыбкой. - Как только замуж не взял его... Аякс обычно всегда действует крайне прямолинейно. -Ну... Я думаю могу понять его... Чжун Ли очень необычная личность. - усмехнулся я.***
Мы продолжили наш путь всемером. И это было очень весело! Старшие рыжики ловко перетянули на себя всё внимание, искренне интересуясь как торговыми хитростями от Фан Мина, так и спрашивали о школе Гухуа, в которой учился Фан Ян и его друг. Но Тевкр всё же оккупировал меня и мои колени, наседая с вопросами по любой теме... Я рассказал ему о Двалине и пообещал, что тот его покатает, когда Тевкр будет снова гостить в Мондштадте, даже предложил ему заходить в гости ко мне. В нашем доме ещё две таких семьи, как Лисовы... Вот же! Не знаю как в других параллелях, но тут у Аякса фамилия Лисов! Ха! Эта фамилия досталась ему от отца и предков его, те получили её как рыжий цвет волос, совсем как у лисов. Рассказал про Андриуса... -А он пушистый? - очень серьёзно спросил мальчик и заставил меня задуматься... А правда... Он же волк. Значит, должен быть мягким и пушистым. -Не знаю, не гладил... - честно и с печалью признался я. А теперь очень хочется погладить Борея!!! -Исправим, - заверил меня мальчик... Прости меня, Андриус, ничего личного... Я уверен, что это ребёнок всё исправит, и я поглажу Волка севера, лишь бы он потом не съел меня, когда Тевкр уйдёт. Впрочем, пока этот ребёнок послушно сидит рядом и не пытается убиться об культиваторов, то всё замечательно. Спокойно сидим, болтаем... Вот Тевкр мне рассказал про их городок, Морепесок, и что у них просто лучшие родители. Мама невероятно вкусно готовит, особенно вкусные булочки. А отец, оказывается, недавно стал градоначальником и стал часто пропадать на работе, а возвращаться с больной головой... Вот Аякс и присылает им лекарства из Ли Юэ, которые неплохо помогают, как сказала Тоня. А ещё оказывается у них есть старшие брат Леонид и сестра Ульяна, которые старше и Аякса. "Братик Лёня учит других людей в большой школе рядом с дворцом!" - как сказал Тевкр... Походу это Высшая Имперская Академия, самое престижное учебное заведение Снежной. Да, Снежная всё ещё юридически считается империей, пусть и не ведёт экспансии. А Ульяна кажется вышла замуж за парня из портового города, а ещё скоро Тевкр может стать дядей, чем неимоверно горд. Пожалуй всё же отправлю послание...***
Морепесок, дом семьи Лисовых
Стоило только старшему мужчине войти в дом, где его встречала безутешная супруга, переживающая о том, что пропало сразу трое их детей, и они не могу их найти, и даже Пульчинелла не смог пока что им хоть что-то рассказать, как в след за ним в дом влетел маленький полупрозрачный изумрудный феникс и сел на стол перед женщиной, чем сильно удивил и заставил на время отвлечься от горя. Затем этот, несомненно, дух превратился в аккуратный белый конверт запечатанный знаком Анемо. На самом конверте были написаны их имена как получателей, отправитель же не был указан... Но их имена были написаны детским почерком Тевкра и женщина без сомнений сломала печать, доставая письмо. Уважаемые Сергей и Наталья Лисовы. Думаю вас обрадуют новости что с вашими детьми, всё в порядке. Они живы, полностью здоровы и даже не голодные... Талантливые детки, как-то целый месяц незаметно бродили по моей земле и находили пропитание... А ещё они очень везучие, раз ни разу ни на кого не наткнулись. Я встретил их у Каменных врат, пограничной заставе Ли Юэ и Мондштадта. Сказали что искали своего брата Аякса... Ну ладно, Тоня сказала куда больше, отчитывая мальчишек. Но не в этом суть. Я не могу проконтролировать их возвращение в Снежную, так как мой путь сейчас лежит в гавань Ли Юэ. Поэтому я обязуюсь доставить Тевкра, Антона и Тоню в гавань, сдав их на руки старшему брату. Как только встречу Тарталью и он напишет вам своё послание, вы получите его так же как и это.С наилучшими пожеланиями, Лорд Мистраль.
Там оказался и второй лист с письмом. Мама, папа. Простите нас! Я не смогла их остановить... Тевкр забрался на корабль и мы хотели его вернуть, но судно сразу же отплыло. А ещё Тевкр перепутал корабли и мы приплыли не в гавань Ли Юэ, а Терновый порт Мондштадта. Пусть господин Мистраль и говорит что не знал о нашем прибытии, я думаю он оберегал нас... Мы не встретили ни одного монстра или хищника по пути. А сейчас он обещал доставить нас к Аяксу. Думаю это и правда хорошо, что он рядом сейчас... Тем более что, Тевкр очень послушный рядом с ним, хоть всё такой же назойливый почемучка.С любовью ваши Тоня, Тевкр и Антон.
-И правда везучие! - с облегчением улыбнулся мужчина, дочитав первое письмо. - Целого архонта нашли себе в провожатые... -Меня больше волнует реакция Аякса... - улыбнулась женщина. - А этот Мистраль... Мне кажется он просто будет наслаждаться страданиями, которые обрушатся на нашего сына от такой ноши.***
Гавань Ли Юэ, "Народный выбор"
-Чайльд... Вы всё ещё не научились использовать палочки? - расстроено спросил высокий и статный брюнет в необычном, но несомненно стильном костюме. -Простите, Сяньшэн, ничего не могу с собой поделать... - не менее расстроенно ответил молодой человек с яркой рыжей шевелюрой, облачённый в серый мундир или униформу с алым шарфом и такой же алой маской, что сейчас не была как обычно на голове, а лежала рядом с ним на столе. - Они совершенно неудобны... -Напротив. Они позволяют принимать пищу не спеша, постепенно усваивая её, быстрее насыщая организм и не переедая. Так же... - но мужчина был прерван очень экстравагантным событием. Небольшой изумрудный феникс, явно анемо-дух, сел на палочки что сейчас перед собой держал рыжик. -Эм... Привет, малыш, - совершенно беспечно улыбнулся парень птичке. - Я бы покормил тебя, но не знаю что едят птицы-призраки. -Это не призрак, а элементальный дух, - пояснил брюнет, чем вызвал заинтересованный взгляд рыжего на него и птицу. - Точнее посланник, если я не ошибаюсь. -Посланник? - удивился Чайльд, а птичка в подтверждение превратилась в белый конверт запечатанный печатью Анемо. - Ого... Неужели мне пишет сам Анемо Архонт? Да я популярен! - тихо усмехнулся он, начиная вскрывать печать. -Судя по печати, правда он... - с интересом сказал мужчина, но не стал спрашивать ничего более, позволяя Чайльду читать послание. Уважаемый Лисов Аякс Сергеевич, он же Чайльд Тарталья, Одиннадцатый из Предвестников Фатуи. Сообщаю вам, что ваши младшие братья и сестра зайцем проскочили на корабль и приплыли в Терновый порт, как раз тогда когда корабли снежной подвергались арестам и обыскам. НО! Ваши родственники, особенно самый младший, явно унаследовали или подражают вашей беспечности и твёрдолобости, в желании идти к своей цели, которой все трое выбрали навестить вас, ибо идти в Гавань ближе, чем возвращаться в Терновый порт. О да, они целый месяц блуждали по Мондштадту так, что я не заметил. Нашёл я их у Каменных врат. Сейчас мы держим путь к Ван Шу и будем там через пару дней, как вы получите это письмо. После мы направимся в Гавань. Если у вас открыт один из телепортов в Тростниковых островах, прошу прибыть и встретить нас, чтобы вы убедились что с вашими родственниками всё в порядке.С лучшими намерениями, Лорд Мистраль.
Там было и второе письмо с надписью "Для Чжун Ли. Чайльд, ты же не падёшь так низко, чтобы читать чужую переписку?". К сожалению, у Аякса совсем не было настроения шутить, ни на что не было настроения, так что он просто отдал второе письмо Чжун Ли. Тот явно удивился, но развернул и начал читать. О древнейший, старейший... Как ты там не рассыпался?! Привет! Думаю ты уже слышал обо мне, тем более что Гань Юй пробыла почти пять недель в Мондштадте и должна была доложить обо мне. Но да не буду тратить бумагу на то, что мы можем и лично обсудить. Надеюсь ты не против если я побуду туристом в твоих землях. Честно, я просто хочу насладиться их красотой и кухней. Ну и конечно познакомиться с интересными людьми. Впрочем есть и более серьёзная цель визита. Мы с моими друзьями смогли создать артефакт, который мог бы преобразовывать Анемо в Чистейший свет. Это могло бы очищать многие негативные эффекты, особенно Карму. Учитывая что его жизнь, пока действует контракт, ему не принадлежит, я уведомляю тебя о том что хочу предложить ему попробовать это. Если вас это заинтересует, жду ответа через него же... Он всё равно в первую очередь найдёт тебя чтобы спросить совета/разрешения.С уважением, Лорд Мистраль... И надеюсь ваш будущий друг.
P.S. Если Аякс не имеет точки выхода к Ван Шу... Чжун Ли наверняка не откажет другу добраться туда и встретить семью. Его трое младших сбежали из дома почти три месяца назад чтобы найти брата. Сейчас они со мной. Если рыжее недоразумение спросит что здесь, скажите что оно от Барда Венти) -Что-то важное? -Нет, Чайльд... Мой старый друг попросил Лорда Мистраля передать мне сообщение. Но и сам архонт написал немного, с просьбой помочь тебе, если не сможешь добраться сам. - с улыбкой ответил Чжун Ли, убирая письмо в инвентарь искусственного Виденья. -У меня к сожалению и правда нет там активированных точек телепортации. -Тогда я с удовольствием помогу... Да и рад буду познакомиться с вашими родственниками. Ну и новым Анемо Архонтом... Так они дошли до телепорта и исчезли в вспышке янтарного света.