***
Сон, как всегда, был четким. Голубые глаза, что блестели ярче снега на солнце, в этот раз как будто хотели ему что-то сказать. Пушистые ресницы, обрамляющие озера трепетали от малейшего движения. Сколько красоты и таинства было в неловких переглядываниях. "Что ты хочешь мне сказать?" - вопрос, который останется без ответа, но хозяин небесного взора явно занервничал, понял ли он его? Вряд ли, иначе, почему он молчит. "Где ты, я найду тебя" - взгляд перед ним распахнулся до невообразимых размеров, неужели у кого-то могут быть такие глаза? А потом произошло то, что напугало даже бесстрашного волка, обладатель голубых глаз внезапно начал плакать. Слезы, стекавшие вниз были такие же огромные и сияющие, как сами глаза, будто все ледники мира в один момент начали таять. В этом было что-то красивое, но Дазай вовсе не хотел расстраивать гостя своих снов, да и причина такой реакции была непонятна. Они так давно были вместе, он видел столько разных эмоций, читаемых только по глазам, а подобное произошло впервые. Ни одно животное так не плачет. Может кто-то просто не хочет, чтоб его искали? Дазай даже во сне начал ходить кругами, поглядывая на "друга", хотел подойти к нему, утешить, лизнуть щеку, защитить от всего на свете. "Существует ли их обладатель на самом деле? Увидимся ли мы в этом мире?" - на грани сна и реальности пронеслось в голове. "Я найду тебя" - волк жалобно проскулил и внезапно проснулся от ощущения надвигающейся опасности.***
- Ты уверен, что с тобой все в порядке? - Мори наблюдал за беспокойными метаниями своего протеже во сне какое-то время. "Вот только тебя не хватало" - поборов первый приступ паники Дазай глубоко вдохнул морозный воздух и осмотрелся вокруг. Вечереет. - Вы подумали про вчерашнее? - что бы сейчас не сказал Огай, волк все равно уйдет сегодня и осмотрит дальние территории. Уж слишком его взволновал сон. - Да, именно об этом я и хочу с тобой поговорить. Я согласен на твое предложение. Черный волк окинул взглядом полусонных собратьев и продолжил, - Стая перейдет к границе леса до рассвета. А дальше все будет зависеть от твоего доклада. "Скинул всю грязную работу на меня, впрочем, ничего нового." - Я не знаю, сколько это займет времени. - В любом случае оно у нас пока есть, - обычно осторожный Мори, кажется, сболтнул лишнего. Пока волки сыты - все целы, но будущее беспокоило не только Дазая. - Я найду его. Дазай решил не уточнять что именно, гостя его снов или место, полное изобилия для хищников. Так или иначе, лучше вернуться с хорошими новостями. Ночью всегда передвигаться спокойнее. Ощущаешь собственное превосходство перед остальными. Хоть хрустящий снег выдает тебя, но абсолютный слух и хорошее ночное видение не подведет никогда. Стая приняла новость о смене локации воодушевленно. Ленивые дурачки, им пообещай, что станет проще, так они сразу расслабятся. Потрусив до границ леса все разделились, осматривая знакомую, но неизведанную местность. А Дазай, получив напутственный кивок Мори, продолжил свой путь в полном одиночестве, наедине с собственными мыслями. Сейчас это уже не было похоже на прогулку, это была самая настоящая гонка со временем. У него было не так много времени, чтоб что-то найти. Конечно, волки быстрые звери, но не на открытых местностях, где снега навалено выше морды. Да и силы не бесконечны, скоро назреет необходимость охотиться, пока даже неясно будет ли на кого. Придется пробивать траншею и продираться сквозь подтаявшие за день сугробы в неизвестность. Так далеко один он еще никогда не заходил. Со стаей они преодолевали многие километры довольно легко, в дороге всегда были весельчаки, которые скрашивали путешествия своими историями, да и условия были другие. Все миграции происходили ранее исключительно теплой весной, а на зиму оставалась только охота в знакомых местах, но времена меняются. От этого было ни весело, ни грустно. Никак. Полная луна ярко освещала собой все видимые просторы. Она была такой яркой, что снег казался бриллиантовой россыпью и драгоценной пылью, а наледи - плавленым серебром. Можно было залюбоваться ночным лесом, когда самые бдительные и рискованные существа входят в свои права. Что толку жить днем, все видно, всех слышно, никакого интереса, только трусливые слабаки предпочитают день ночи. Бурому волку некогда было глазеть по сторонам. У него единственная цель и вполне понятная задача. Дойти до края и найти там никем не занятые земли полные пропитания. Он не думал, что возникнут какие-то проблемы, но продираясь сквозь снег к горизонту, лес в котором осталась его семья сам стал горизонтом. Самое страшное заключалось в том, что запах своих уже чувствоваться перестали, а новые запахи так и не появились. Как долго еще двигаться, прежде чем он почует что-то. Стараясь не поддаваться неприятным мыслям он продолжал прыжками пробираться сквозь снежную толщу. Хорошо еще погода благоприятствовала, ни ветра, ни снегопада, только светало. Не то, чтоб Дазай ослаб, конечно, небольшая усталость присутствовала. Разгоряченные усердной работой мышцы согревали своего обладателя, а мощные лапы продолжали разбивать стену перед собой, хоть и не без труда. Волк остановился отдышаться и перевести дух. "Честно говоря, давно не помню от себя подобной прыти... Это я так радуюсь отсутствию начальства?" И тут среди белой пустоты он почуял запах жизни. Далеко. Очень далеко. Миль пять, может больше. Но уже что-то. Это так возбудило азартного хищника, что он, уже уставший за целую ночь пути, рванул вперед со всех лап с удвоенной силой. С открытой пасти стекала слюна, волк все перестал замечать вокруг себя, весь обратившийся в нюх, вцепился в запах и без лишних мыслей бежал к нему, как сумасшедший, не выпуская. Утреннее солнце пригревало верхушки снежных покровов. Расчищать путь становилось сложнее. Благо, вскоре начали маячить отдельные деревья, а там где деревья, обязательно будет жизнь. Все верно. Редкие верхушки вечнозеленых деревьев появлялись все чаще. Чем дальше забирался, тем легче было пробиваться. Вскоре, когда солнце было в зените, волк ненадолго скрылся в тени деревьев со снежными шапками. Запах был совсем ясным. Дазаю казалось, что лизнув воздух, может попробовать его на вкус. Проскакивая вглубь, он наблюдал лес изнутри. Это место не было похоже на то, где они охотились последние пару лет. Здесь казалось, что жизнью дышит каждый сантиметр. Птицы, даже мелкие звери давно проснулись и, чувствуя свою свободу, слишком смело перемещались. Бурому волку определенно нравилось это место. Даже несмотря на долгий путь это уже вполне могло быть их новым пристанищем. Осматриваясь по сторонам, он замечал неоднородность. Деревья шли островками разной протяженности, иногда прерывались небольшими полянками, засыпанные снегом. Любой разумный зверь именно сейчас, чувствуя себя в относительной безопасности, устроился бы на ночлег, но не Дазай. Даже среди своих он слыл отчаянным психом, если что-то задумал. Памятуя об осторожности, хитрец решил обойти предполагаемый источник запаха, который уже смешался с тысячами других разной степени насыщенности и приятности. Волк уже прикидывал важность своей находки и наличие возможных препятствий в скором времени, жизнь уже научила не слишком радоваться, когда все идет хорошо. Догадываясь о предполагаемом поселении двуногих, он шибко не обольщался. Это конечно означало знатный улов, но и охоту никто не отменял. Уж Дазай-то лучше всего знаком с тем, как люди разбираются с соперниками, а людская вонь здесь была повсюду. Вряд ли люди будут делиться безвозмездно своей добычей. Солнце перестало печь, небо затянуло пушистыми облаками. Стараясь аккуратно чувствовать дистанцию, он брел в обход еще несколько миль вдоль источника шума, запаха и проблем. Невдалеке слышалось бурное течение воды. Очень кстати, Дазая начала мучить жажда. Конечно, и перекусить было бы неплохо, но сначала вода, лишь бы спуск к реке был удобным. Видимо, это уже было окраиной, следы были, но давние, не то, чтоб здесь обитали представители человеческого рода, хоть снега было заметно меньше, чем в степных просторах. Расслабившись, волк легко пробежал трусцой еще несколько десятков метров и резко остановился, обоняние заставило отвлечься от собственных мыслей. Похоже, навстречу шел самый настоящий человек. Удачно слившись с местностью, волк был абсолютно уверен в собственной незаметности. Он замер, предвкушая трапезу, и ожидал появления своего обеда в засаде. Надо отдать должное жертве, заметил подстерегающую его опасность практически сразу как поднялся из оврага. Его действия не удивили зверя. Он выронил ведро из которого с плеском разлилась вода и прыгнув в речной овраг побежал обратно. Дазай немного расстроился, волк надеялся на невнимательность добычи, но ловушка не сработала, ничего не поделаешь. В три здоровых прыжка он добрался до оброненного ведра. Обнюхав, он начал лакать остатки воды. "Чистейшая" Даже жадно глотавший живительную влагу Дазай умудрялся отслеживать передвижения жертвы. Он понимал, что человеку не скрыться. Так что все это было похоже на игру кошки, разрешающей мышке побегать. "Скорее всего, один, видимо растерялся, действительно побежал к реке. Это просто отлично, река отрежет ему путь, а из оврага ему мимо меня путь заказан. Ну, что ж, я благословляю себя на славный обед".