4. Лудомания
18 марта 2023 г., 16:16
I
Да, я, будучи юродивым поэтом лудоманом,
Что вдруг построил под собой фундамент-амок,
Унылый, грубый, тихий и спокойный "там, где надо",
Живой и жаждущий, но сям, где призрак-замок.
Да, я, может быть, сжигаю сердце пламенем пожара,
Что заставляет быть и жить всё сущее вокруг -
Дар созидания, прошедший вокруг ада,
Лишь ад так нужен всем - не рай, мой милый друг.
Неужто только что уйти от темы я изволил?
От душережущих намёков на скандал,
Что изваял из воздуха себе в кабал?
О нет, мой друг! Поблажка, дабы вдоволь
Потешить надо мной нависшие умы,
Что тень на мой лесок изволили отбросить
И дебрями учёности затмить мои дубы
Логореи, лярв и разврата пошлости.
II
Нет, вы не противны мне, я ненавижу всех вас равно,
И в дар памфлет лишь вам - извольте - слишком жирно.
Мне гнева дозы денно-нощно вкалывать противно,
Но ассертивности в моей душе нет и подавно.
О да, филистер я и чудный парвеню.
Я слишком высоко задрал свою ноздрю,
Что первую, откуда кровь фонтаном как бы бьёт,
Что le deuxième, соплями вкусными поит мой insatiable рот.
Но кто же вы? Фарисейства слуги - графы,
Бездумно трахающие своих графинь.
О, как бы мне польстило, коли б вами
Прочтена была бы ода задолизности богинь!
III
Свет от глаз тот приторно елейный
Всё режет глаз, как солнце на снегу.
Парфюмом Смерти надушиться без зазрений
Того, что совестью зовётся в опиумном бреду,
Упасть в макабр на костях былого счастья,
Разбить бокал о траурную плиту,
А воскресив останки, их в ненастье
Обратить, и снова погребить в саду.
Всё, жуска - я застрял в логической цепочке,
Апория мне не поможет здесь никак.
Я на надгробие хотел бы кинуть взгляд комочком -
Да, любо над могилою своей стоять...
Примечания:
le deuxième - вторая
insatiable - ненасытный
2018 год