Янтарь

PG-13
Завершён
93
автор
Фэндом:
Размер:
41 страница, 14 852 слова, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
93 Нравится 39 Отзывы 28 В сборник

Экстра 1 "Мондштадт"(Венти, Кэйа/Дилюк)

Настройки
Сяо затащить с собой в город ветра и свободы не удалось. Итер наобещал ему великолепные виды, прекрасную архитектуру, ветряные астры, да даже зарекомендовал таверну "Доля Ангелов", на что Сяо ответил: "Я не пью". Дальше на уговоры поддаваться он не стал. Лишь попросил быстрее вернуться. – Так давай и вовсе не расставаться. – Нет, Итер, сходи. Тебя ждут друзья. – Сяо. – Что? ... Итер долго вспоминал их разговор, пока шёл по тропинке от Ли Юэ до Монда. Думал о ключевых моментах, из-за которых Сяо в конечном счёте отказался. Завершился в итоге его поток мыслей тем, что он соберёт для него букет ветряных астр или принесёт виноградный сок, так сильно рекомендованный Дилюком хоть он и владелец Винокурни. ... Довольно одиноко гулять одному по окрестностям. Собирать букет ветряных астр и размышлять о том, что в следующий раз насильно, если потребуется, возьмёт Сяо с собой. Венти на место, в котором они договорились встретиться в письме, не пришёл. Просидел там Итер до самых алых лучей закатного солнца. Взяв с собой букет, он пошёл в другое место, о котором они хоть и не договаривались, но Венти определённо там. *** Таверна "Доля Ангелов" так и кипела звуками. Чем позднее время, тем больше посетителей. Внутри барменом работал Дилюк. Он одарил Итера короткой улыбкой и кивком на свободный стул рядом с невозможно-не-заметить человеком. Им был никто иной как Кэйа, что приподнял бокал вина в качестве приветствия. Итер кивнул им обоим в ответ и удобно устроился за столик. – Виноградный сок с собой, пожалуйста, – Дилюк почти незаметно кивнул и отошёл к полке с бутылками. – О... – опечаленно вздохнул Кэйа. – Так ты здесь ненадолго? – Вовсе нет, – Итер с улыбкой помотал головой. – Я здесь для разговоров. – Ха-ха-ха! Причины лучше не найти... – сладко пропел Кэйа, отвернувшись к подошедшему к ним Дилюку. Перед Итером опустилась бутылка с красным содержимым. – Пожалуй, последую твоему примеру, – он одним глотком опустошил бокал и облакотился подбородком на локоть, хищно оглядывая Дилюка уже помутневшими от алкоголя глазами. – Не занять тебя разговорами, Люк? – Ты хотел сказать "пьяным бредом"? – Дилюк чуть нахмурился и отошёл к новому посетителю. – Хм, Кэйа, – Итер едва не забыл о причине своего прихода. – Выступает ли сегодня один из лучших бардов? – Хм-м-м... – задумчиво мычит Кэйа, после чего в его единственном взгляде мелькает что-то, что точно нехарактерно пьяным. – Ты о Венти? – Именно о нём. – Кажется, нет, – задумчиво уводит взгляд ненароком на Дилюка Кэйа. Сначала Итер подумал, что Дилюк оказался случайной точкой, на которую упал взгляд капитана кавалерии, но позже Дилюк переместился в другое место – так и есть, Кэйа смотрит прямо на него. – Я не видел его... – Кэйа не спешит отрываться от ловких движений одними тонкими кистями рук, облаченных в чёрные перчатки. – ...даже вчера! – удивлённо, как совершенно невозможная новость заключает Кэйа, всё же с силой отвернувшись от умелого бармена. – Вот как? – Итер недоумевал: где же тогда вездесущный Венти? ... Итер уходит так же быстро как и приходит. После около четырёх бокалов полуденной смерти Кэйа отрубается, положив свою голову на сложенные руки. По обыкновеннию, капитан кавалерии остаётся в таверне до самого закрытия. Сладко спит, пока Дилюк за шкирки выбрасывает пьяных засидевшихся посетителей, словно котят. Кэйа никогда не узнает о том, что он единственный с кем так церемоняться. Дилюк сначала легонько трясет его за плечи. – Кэйа? – М. Ответ звучит моментально, не успевает Дилюк полностью произнести его имени. – Пора домой. – М? – его глаза немного раскрываются, в попытках разглядеть перед собой Дилюка, но Кэйа тут же озлобленно хмурится и жмурит глаза, зарывшись в свои сложенные руки. – Никуда не пойдёшь? Ответа нет. – Хорошо, – Дилюк смиренно вздыхает. *** При виде несущего на руках Кэйу Дилюка в винокурню "Рассвет", сердце Итера теплеет. Он смотрит на них в последний раз, закрепив такую заботу о капитане кавалерии в своей памяти. Тогда, если бы Люмин внесла изменения в Ирминсуль, Кэйа бы страдал от неразделённой любви. Ведь не было бы того самого толчка, из-за которого Дилюк бы отличил свои чувства от дружбы или привязанности, в силу совместной жизни в детстве. "Всё правильно, когда всё хорошо." *** Итер думал о Сяо всю дорогу назад. Думал, как подарит ему букет цветов, как адепт обрадуется, как они сядут пить виноградный сок, как Итер попытается ему словами рассказать о красоте Монда, как Сяо пожалеет о том, что не пошёл с возлюбленным... Но все надежды и мечты рушатся при виде Сяо в случайном кафе, мимо которого проходил Итер. Всё бы хорошо, ведь он бросился бы на шею адепта, где бы он не был, но... Сяо не один. В его компании сидел Венти. Тот самый Венти, которого ждал сегодня Итер?! – А, Итер, – Венти замечает его и весело машет ручкой. Сяо тоже поворачивается к Итеру и виновато опускает глаза. – Ты где был? Я тебя сегодня весь день жду! – Ты ждёшь..? – шипит недовольно Итер и опускается на сидение рядом с Сяо. Перед адептом стояла пустая тарелка. От содержимого на ней почти ничего не осталось, значит миндальный тофу. Ага... Значит Итер там весь день таскается по Монду... А Венти тут покупает Сяо тофу заместо него?! У них это была уже как традиция! Способ показать свою любовь покупками или приготовлением любимого блюда! Итер этого Венти не простит, только если он хорошо попросит. Итер нахмурился, скрестил руки на груди и облакотился на спинку стула. Не глядя, всунул Сяо букет ветряных астр. – Это тебе. – ...спасибо. Не так это Итер себе представлял! Но как быть? Таковы обстоятельства. – Хе-хе, – Венти хихикает с хитрющим выражением лица. – Ты был в Мондштадте? – он вдруг весело подпрыгивает с места. – Я же написал тебе письмо, в котором сменил место встречи. – Что ты мне написал...прости? Сяо никогда не видел Итера настолько... расстроенным. Может, он ревнует? С чего бы? "Надо было пойти вместе с ним..." – Ты ничего не писал мне, Венти, – Итер вздымает подбородок и презренно оглядывает всё также озорного Венти. – Ты зачем-то прислал мне моё же письмо. Ничего другого я не получал. – Так я написал на обратной стороне твоего письма. Итер остывает мгновенно. Он тупо хлопает глазами несколько секунд, после чего и вовсе успокаивает в себе отрицательные эмоции, последовав примеру озорного Венти. – Ты же архонт. Тебе бумаги мало? – Что такого? – Больше никаких писем. В следующий раз я приду лично и не на прогулку, а по твою душу... – Этого я и хотел! Хе-хе...А? Что? – Ты жук.
93 Нравится 39 Отзывы 28 В сборник
Отзывы (3)