***
«Что это всё значит? Я ему нравлюсь?» — Арсений, будто подросток, не мог соображать как подобает взрослому человеку. В памяти мужчины пролетали все неоднозначные моменты, происходившие между ним и студентом, которые он не брал во внимание. С самого первого дня, с их знакомства всё было очевидно: наглый взгляд, пробежавшийся по всему внешнему виду учителя во внеурочное время в пятницу, «случайные» прикосновения, частые смущения парня, когда они оставались наедине, ну и конечно же, неожиданная «помощь», когда Арсений неаккуратно попробовал сладкий сироп, а Антон умудрился «попробовать» его. Только вот тогда Арсений упрямо ничего не видел в упор. Возможно, все эти ситуации мозг учителя умело блокировал, не давая развиться в полноценную картину, однако сегодняшний поступок парня снёс все психологические барьеры. Нет, Арсений Сергеевич не является противником нетрадиционных отношений, его позиция заключается в том, что если людям хорошо вместе, они действительно любят и хотят просто быть друг у друга, то никакие условности не могут им помешать. Сам преподаватель находился в отношениях всего пару раз. И каждый из них, хоть и не на плохой ноте, но закончился. Сейчас же он сделал несколько иное открытие для себя: он нравится парню. Пусть он не был уверен в этом на все сто процентов, но почему-то в его голове эта мысль прочно укоренилась. «Стоп! Получается, когда Антон рассказывал про человека, в которого давно влюблён, он говорил это обо...мне? Почти три года он страдает от невозможности быть вместе с любимым человеком. Ох, Антон» Мужчина в растерянности сидел на кухне, рядом на столе стояла кружка остывающего кофе, к которому учитель так и не притронулся, полностью отдаваясь мыслям. Он не знал, как может помочь парню в этой ситуации. «Так, если войти в положение Антона, как я ему могу помочь? Единственное, что ему поможет и не повлечёт негативных последствий — получение взаимности. А могу ли я ему её дать? Он мне нравится? Дважды я встречался с девушками, с парнями у меня такого опыта не было, хотя некоторые попытки в мою сторону проявлялись. Но Антон всё равно какой-то необычный, он отличается от других и, возможно, если он захочет, то добьётся любого человека, будь то обычный парень или даже сам король». «Позволять другому человеку любить себя, только чтобы ему было лучше, но не отдавать ничего взамен — это очень жестоко. Я не желаю Антону такого, он заслуживает быть по-настоящему любимым. Но что чувствую к нему я сам? И вообще, чувствую ли? Он очень умный, смелый, с интересным характером и взглядом на жизнь. Порой он ведёт себя, как 15-летний подросток, но через минуту он может сказать что-то, будто он один из величайших мудрецов». Определённо, парень нравится мужчине как личность. Но стоит ли это считать за намёк на нечто новое, только зарождающееся в его душе? «А может, он мне уже нравится, но я этого не замечаю? Или не хочу замечать, такой опыт у меня впервые и я не знаю, что нужно делать. Я...боюсь? А если не нравится, тогда почему я сам так странно реагирую на все его выходки? Почему не оттолкнул, когда он наклонился ко мне и собрал остатки сиропа на губах? Почему я не остановил его, когда его губы снова оказались в опасной близости от моих? Мне это нравится? Нравится играть в его игры и каждый раз поддаваться?» «Но он ведь студент и мой практикант! Это неправильно. Я не могу быть с ним даже из соображения совести, это будет выглядеть как превышение должностных полномочий. Как же это сложно...Я даже элементарно не могу понять, нравится ли мне Антон или нет. Нам точно нужно поговорить, и как можно быстрее». Кружка уже полностью остывшего кофе так и осталась на столе, когда мужчина решил освежиться в душе и пораньше улечься спать. Мозгу нужно дать разгрузиться и отдохнуть. Где-то Арсений узнал, что если человека беспокоит какой-то вопрос или проблема, то мозг во время сна сгенерирует идею, которая поможет во всём разобраться. Так он и поступил, в надежде на утро получить ответ от подсознания.***
Однако ответа не последовало. Утром преподаватель как обычно отправился в ванную, выпил чашку свежесваренного кофе и, быстро собравшись, вышел из квартиры. Несмотря на вчерашнее времяпрепровождение чувствовал себя мужчина вполне неплохо. Такая реакция на алкоголь сохранилась у Арсения Сергеевича с юности, он никогда не страдал от похмелья на следующий день. Напротив, вставал раньше всех и старался привести в чувство спящих друзей. Вот и сейчас он успешно добрался до работы, заходя в кабинет. Антона в школе не оказалось. «Возможно ему нужно время прийти в себя, не все такие закалённые, как ты, Арсений» — думалось мужчине, когда он передавал отчёт по посещению семьи администрации. 7:30 утра. Антон так и не объявился на горизонте. «А это уже странно. Пришли первые ученики, а его всё нет. Может, что-то случилось?» 7:55. Учитель собирается сам приветствовать приготовившихся к урокам детей и проводить занятия. Но вдруг дверь кабинета открывается и в него вваливается, чудом не споткнувшийся Антон. Запыхавшийся и взъерошенный он спешно бросает свой портфель у стола и встаёт перед доской лицом к классу. — Доброе утро, ребят. Садитесь. Арсений, в этот момент стоящий чуть поодаль, посмотрел на парня немного удивлённым взглядом. «Ладно, потом узнаю, в чём дело» Пять уроков прошли в обычном темпе. Проводив детей, Арсений вернулся в кабинет, где его ожидал студент. — Ну рассказывай. — А? Да, извините. Я проспал. — Парень сидел за первой партой, по привычке проверяя тетради. — Антон, нам с тобой нужно кое-что обсудить. Студент опустил глаза в открытую тетрадь, собираясь с духом. — Вчера мы приятно провели вечер вместе. Но один момент заставил меня задуматься. Возможно, мне вчера показалось, а воображение уже само дорисовало картинку, но всё же. — Учитель немного замялся, подбирая более корректные формулировки. — Антон, вчера когда мы... Парень неожиданно поднял голову и посмотрел в глаза рядом стоящему мужчине, прервав его монолог: — Арсений Сергеевич, я люблю Вас. Учитель остановился на полуслове, прикрывая открытые губы. «Ну вот. Все твои оправдания его поступков разрушены. Чем теперь будешь крыть? Приди в себя. Тебе только что признались в любви. Надо что-то ответить» — Арсений Сергеевич выслушал внутренний голос в своей голове, точнее, лучше назвать это голосом разума, и хотел было что-то сказать, но ему снова не дали этого сделать: Студент встал со своего места и выпрямился. — И то, что было вчера — Вам не показалось. Я хотел это сделать, но вовремя остановился. Снова обретя возможность говорить, учитель произнёс: — Антон, ты же понимаешь, что мы не можем быть с тобой? — Мужчина говорил медленно и неуверенно, — ты ведь мой практикант и к тому же, студент... Антон внимательно слушал, смотря прямо в глаза напротив. — Я же говорил, что сделаю хуже своим признанием, — Парень нахмурился и добавил, — А ещё я говорил, что отступлю, если получу отказ. Поэтому, Арсений Сергеевич, давайте сделаем вид, что этого разговора не было. Я не хочу портить наши с Вами, как мне показалось, хорошие отношения. Через неделю закончится моя практика и тогда, обещаю, я больше не появлюсь в Вашей жизни. — Антон, прости, — Мужчина с сожалением посмотрел на парня. — Просто забудем. Идёт? — Антон подошёл к столу, беря портфель в левую руку. — Хорошо... — совсем не уверенно сказал преподаватель. Студент бросил короткое «До понедельника» и вышел из кабинета. Арсений чувствовал себя паршиво. Сел в своё кресло и уткнулся лицом в ладони. Сам того не осознавая, он уже три года портил жизнь этому парню. Арсений считал, что Антон такого точно не заслуживает. И что с этим делать, мужчина так и не понял. Пока он полностью не разберётся в своём отношении к парню — не сможет действовать правильно. «Он ведь хотел после обучения работать здесь. А я лишу его ещё одной мечты... Да блять!» Бросив самобичевание, учитель взял свои вещи, забрал с рабочего стола флешку с незаполненными электронными документами и, закрыв кабинет, ушёл домой. Вечер он посвятил себя документации, усердно работая за ноутбуком. А последующие два дня Арсений пропадал в баре неподалёку от его дома.***
На утро, неожиданно для самого себя, учитель не смог поднять головы с подушки из-за тяжести и пульсирующей боли. «Это что, похмелье?!» — мужчина тяжело вздохнул, лёжа в постели, — «Только этого мне и не хватало» Помятый и морально разбитый он зашёл в ванную и подставил голову под холодную струю воды. Почистив зубы, он не стал пить кофе, а сразу оделся и отправился на работу. Погода была прекрасна. Солнце пригрело землю, птицы с первым лучом тёплого света громко защебетали. Вся природа была рада приходу долгожданной весны. Только вот Арсению Сергеевичу было совсем не радостно. «Последняя неделя его практики со мной. Наверное, это к лучшему» — мысли учителя были полны его практиканта. Погрузившись в них и уже подходя к зданию школы, он не заметил, как кто-то преградил ему путь. Подняв взгляд, он узнал в людях, стоящих перед ним, недавних «гостеприимных» хозяев квартиры ученика. — Ну здарова, руководитель, — произнёс стоящий слева от «главаря» киряльщик. Вздохнув и закатив глаза, преподаватель резко оборвал говорившего: — Что надо? — Надо, чтоб ты отвалил от нас иначе тебе станет плохо — подал голос уже стоявший посередине. — Мне кажется, это вы сейчас стоите у меня на пути, а не я. — А мне кажется, ты не понял. Тупой? Помочь мозги вставить? — Рискни, — донёсся знакомый голос с противоположной стороны. Арсений повернулся в эту сторону и увидел приближающегося к «компании» Антона. Парень выглядел сильно недовольно. Это не то наигранное недовольство, с которым познакомился Арсений в первый день их встречи. Сейчас Антон был очень зол. Мимика его лица не выдавала его эмоций, но глаза...Глаза парня сверкали недобрыми искрами. От этого зрелища стало не по себе уже Арсению, по телу невольно пробежали мурашки. Мужчина удивлённо перевёл взгляд на свои руки, а потом снова встретился с зелёными глазами. Антисоциальные личности, увидев, что к ним на полном ходу приближается уже знакомый им парень под два метра ростом, напряглись. — Ты что-то говорил или мне послышалось? — начал Антон, когда остановился возле Арсения Сергеевича. — Я говорил, что если ещё раз ты или твой дружок натравит ментов на мою хату, — «главарь» посмотрел только на преподавателя, — твоему хахалю не поздоровится. Едва договорив это, он получает тяжёлый удар в левую скулу, отчего его ведёт в сторону. Его дружки удивлённо уставились на мужчину. Так же, как и Антон. Такого от Арсения Сергеевича он не ожидал. А тот в свою очередь, шипя, потирал кулак. Всё это происходило несколько секунд, пока сожители не решили продолжить разборки. Антон ловко уворачивался от ударов невпопад, а сам раздавал, попадая чётко в цель. Не заметив подвернувшегося справа человека, Антон увлёкся. А в это время «главарь» попал по лицу Арсения. Антон уже бросился на помощь, как услышал крики и шаги со стороны центрального входа школы. Их разняла охрана. На шум из здания вышел также директор. — Что здесь происходит?! — грозным тоном обращается он к присутствующим. — Позвольте я объясню, — начинает говорить учитель, как его прерывают. — Арсений Сергеевич, ко мне в кабинет, немедленно. — указывает рукой на здание директор и продолжает, — А этих, — он кивает на собутыльников и обращается к охране, — поместить в комнату завхоза до моего прихода. Учитель поплёлся к центральной двери, рядом с ним зашагал студент, обеспокоенно поглядывая на лицо мужчины. — Арсений Сергеевич, — осторожно попытался заговорить студент, — как Вы? — Всё нормально, Антон, — говорит мужчина, останавливаясь у дверей кабинета директора. — Что теперь Вам грозит? — Антон по-настоящему переживал. — Не знаю, — преподаватель отвечал будто на автомате, будучи полностью погружённым в свои мысли. «Почему я его ударил? Я же всегда держался. Что заставило меня сорваться? Больная после вчерашнего голова? Или слова этого урода? Естественно. Я всё сделал правильно. Наконец-то. Пусть даже не смеет открывать рот в его сторону» — Пошли, — директор подошёл к парням и позвал за собой учителя. — А можно я...? — Антон хотел пойти вместе с учителем, но ему не дали договорить. — Ожидайте здесь. Дверь за ними закрылась, а парень остался стоять у кабинета, продумывая возможные последствия для «своего» учителя. — Арсений Сергеевич, рассказывайте. — Несколько дней назад Вам пришла жалоба, помните? От соседки матери моего ученика. Мы с моим практикантом посетили семью. Мать в квартире мы не нашли, но нашли вот этих «замечательных» людей. Им не понравилось, что позже к ним приехала полиция по нашему направлению, и они решили таким образом отомстить нам. Или запугать. — Всё понятно. Вы можете не волноваться, я не уволю Вас, при первом взгляде на этих людей, можно понять, кто это затеял. Мне просто нужно было прояснение ситуации. — Угу, — Арсений всё также находился как будто не здесь. — Но я не могу допустить Вас сейчас к занятиям, в связи с Вашим внешним видом. Вам нужен отдых минимум неделю. У Вас как раз сейчас есть замена. Ваш студент проведёт занятия на этой неделе один. Как он Вам? Справится? Арсений, наконец, поднял голову и посмотрел в глаза директору. — Без сомнений. — Учитель сделал паузу, — Это мой первый практикант и, знаете, я думаю, лучше него уже не будет. Он идеальный кандидат в педагоги. — Вот и хорошо, значит справится. Вы можете быть свободны, отдыхайте. А с товарищами-алкоголиками я разберусь сам. — До свидания, — Арсений Сергеевич попрощался и вышел из кабинета, встречаемый вопросительным взглядом студента. — Ну что, что там? — Антон нервно рассматривал мужчину перед собой. — Всё хорошо, Антош, — учитель слегка улыбнулся парню, успокаивая. — Меня не уволили, если ты об этом переживал. Только отстранили на эту неделю от занятий. Свою последнюю неделю практики ты будешь дорабатывать без меня. «Антош?! Я сейчас умру, держите меня» Увидев на лице парня недоумение и даже страх, поспешил добавить: — Но ты всё знаешь и всё умеешь. Три недели ты прекрасно справлялся, что же помешает тебе не справиться сейчас? «Ваше отсутствие» — мысленно ответил парень, а вслух сказал: — Вы доверите мне свой класс на целую неделю? — Знаешь, мудрый герой из одной книги сказал, а я нагло украду его фразу: «Я бы доверил тебе свою жизнь», — учитель широко улыбнулся и похлопал парня по плечу, — У тебя всё получится. Антон, будто заворожённый, переваривал всё, что ему сказал учитель, и спустя минуту прошептал: — Спасибо, — парень обнял Арсения Сергеевича, как бы благодаря за такие важные для него слова. Оторвавшись от мужчины, он снова заговорил: — Можно я сегодня навещу Вас? Учитель рассмеялся, но всё же согласился: — Можно-можно. Иди готовься. Ещё раз быстро прижав к себе Арсения Сергеевича, студент побежал готовиться к урокам.