***
18 марта 2023 г., 22:22
Убираю снежинки с лица,
На земле, у безмолвной могилы,
Мне в ответ не перечит плита
И от хлада её стынут жилы.
Мне не помнится имя и ранг твой,
Лик размазан и глас искажён,
Мы бок о бок вели не один бой
Прежде чем был ты сражён.
Иногда мы сидели подолгу
Ты язвил, говорил, что убьёшь.
Я смеялся, ты косился сквозь чёлку,
Не зная, что из нас двоих первый умрёшь.
А бывало хранили молчанье,
Прижимаясь плечом к плечу,
Наблюдали за звёзд мерцаньем,
В голове храня мысль: «хочу».
То желанье осталось безмолвным,
Но стояли мы близко к черте,
Друг на друга смотря взглядом томным
С жаром страсти где-то в животе.
Поднимаюсь, одеяло из снега
Вниз осыпалось хрупким ковром.
Я прощаюсь, безымянный коллега,
Спи спокойным и вечным ты сном.