Незаметные перемены

R
Завершён
121
3
автор
Размер:
228 страниц, 75 543 слова, 83 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
121 Нравится 441 Отзывы 41 В сборник

Нелегкий разговор или жаркий лед

Настройки
Андрей Павел молча смотрел на сына, его взгляд был тяжелым. Андрей прятал глаза, не зная, с чего начать. Молчание затягивалось, и, не найдя слов, он протянул отцу папку с реальным отчетом. Сам отошел к окну, чтобы скрыть напряжение. Павел начал изучать документы, и его лицо становилось все мрачнее. — Откуда эти цифры? — голос был полон разочарования. — Па, понимаешь... — Я понимаю, что недавно был совет. Отчет там был другим! Потрудись объяснить! — Мы не хотели волновать всех. — Слова Андрея звучали фальшиво и по-детски. — Андрей, ты уже не ребенок! Время, когда можно было поменять оценки в дневнике, прошло! Управлять компанией — это ответственность, и я тебя об этом предупреждал! — Прости. Я все исправлю. У нас есть антикризисный план. — Андрей взял вторую папку с подготовленным планом. — Компания в долгах, я не понимаю! Откуда эти огромные суммы? Ты заложил Зималетто? — Да, это часть антикризисного плана! Иначе нас... — Компания заложена, а члены совета даже не знают об этом?! — Папа, эта фирма оформлена на Катю. Она защищает нас от других кредиторов! Это я ее уговорил. — Фальшивые отчеты тоже Екатерина составляла? — Павел Олегович поднял бровь. — Да, только потому, что я просил. Она пыталась убедить меня рассказать правду в день совета! — с горечью ответил Андрей. — Все понятно. Поездка в Лондон откладывается. Я временно беру управление компанией на себя. Мне нужно встретиться с Екатериной. — Она сейчас не в Москве. — Где она? — Стальной голос Павла говорил о сильнейшей злости. — Я не знаю. — Когда вернется? Скажи, что произошло?! — Не знаю. Я ее сильно обидел. — Андрей снова вернулся к окну. — Потрудись узнать, когда она вернется. Сегодня я остаюсь в офисе. Ты можешь быть свободен! Буду изучать все, что ты тут натворил. Завтра в девять жду тебя и Романа Дмитриевича на совещание. Андрей протянул третью папку с отчетом по НИКАМОДЕ. — Я разберусь, спасибо! — Отец даже не поднял глаз. В дверь постучали. — Паша, нам пора, такси ждет. — Маргарита Рудольфовна зашла в кабинет и увидела расстроенных мужа и сына. Она помнила его со школы, всегда с таким выражением лица, когда тот получал серьезные замечания. — Мы никуда не летим. — Усталым голосом сказал Павел. — Как это не летим? У нас билеты! — Вот так! Этот оболтус тут такое наворотил! Буду исправлять его ошибки. И свои упущения в воспитании. — Павел грустно добавил. — Но Павлуша, все ведь хорошо! Мы недавно видели отчет и поздравляли Андрея. — За исключением того, что это был обман. — Как обман? Я ничего не понимаю! — Наш сын уговорил свою помощницу сделать липовый отчет! Сегодня он показал мне настоящие цифры. Я не могу оставить компанию в таком положении! — Андрюша, скажи, что это не правда! Зачем было всех обманывать?! — Прости. Я виноват! — Андрей посмотрел на маму и вышел. О чем дальше говорили родители, он не слышал. Андрей направился в кабинет Малиновского. Признание требовало от него огромных усилий. Чувствовать себя подростком, которого отчитывают родители, было невыносимо. Он опустился в кресло, тяжело вздохнув. — Ну, все-таки рассказал. Как прошло? — Роман потянулся за фляжкой с коньяком. — Лучше не спрашивай! Завтра жду совещания. Пока изучаю масштабы катастрофы. — Как совещания? А самолет в Лондон? — Папа решил вернуться в управление компанией. Так что на сегодня я официально свободен. — Ничего себе! Представляю, какой переполох будет, когда все узнают. Пойдем в бар, расслабимся? — Это без меня. У меня важная миссия — выяснить, когда вернется Катя. — Ты уверен, что она вернется? Может, останется жить на островах, на наши деньги? Громкий стук кулаком по столу. — Катя не такая! Она не будет мстить! Ты это не понимаешь? — С чего ты это взял? Андрей махнул рукой и вышел из кабинета. Ответ "я просто знаю" прозвучал бы по-идиотски. Все аргументы о том, что Катя не брала лишнего, Роман знал. На выходе из офиса его настигла Кира. — Андрей, что происходит? Почему родители никуда не летят? — Кира, пожалуйста, мне нужно ехать. — Нет, подожди, я ничего не понимаю! — Завтра утром будет совещание. Приходи, все поймешь. — Какое совещание? Пошли в мой кабинет, и ты мне все расскажешь СЕЙЧАС! — Сейчас я сам еще не все знаю. Завтра, Кира, все завтра. — Андрей Палыч, а почему Павел Олегович все еще в кабинете? Он решил вернуться к нам?! — неожиданно вмешалась Мария. — Да. — Коротко ответил Андрей. — Ура! — радостно воскликнула Маша. Когда Жданов сбежал в лифт, Кира разочарованно ушла к себе. Маша немедленно собрала женсовет. Андрей уже сорок минут сидел в машине у дома Пушкаревых. Ему нужно было знать, когда вернется Катя. Иначе отец мог начать подозревать ее. Да и времени на исправление ошибок оставалось мало. Из подъезда вышел Коля. Это был шанс! — Добрый вечер! — Андрей схватил парня за плечи. — Добрый, что вы здесь делаете? — Коля пытался вырваться. — Мне нужно знать, когда Катя будет в Москве. — Зачем? Катя дала понять, что не хочет тебя видеть. Хватит мучить ее! — Я рассказал отцу о делах в компании. Он хочет поговорить с Катей. — Передам ей. В Москве она будет, когда закончит работу. Не переживай, все будет в порядке. — Я не волнуюсь. Можешь прийти на совещание в Зималетто завтра утром? — Зачем? Но если надо — могу. — Надо, Коля, надо! — Андрей улыбнулся, почувствовав вдохновение. — Ладно, пойду, меня в магазин послали. — Завтра в девять в Зималетто. — Андрей не мог удержаться от смеха, наблюдая за растерянным видом Зорькина. Андрей вернулся домой в начале шестого вечера. Поужинал и сразу уснул. Спал крепко, как не спал за последние месяцы, будильник разбудил его рано утром. Катя В понедельник утром хандра у Кати не прошла. Она не пошла на утреннюю тренировку с Юлианой, сославшись на головную боль. Пиар-агент и сама встревожилась. Даже предложила послать за доктором. — Всё в порядке, просто небольшая слабость. К вашему возвращению буду как огурчик. Обещаю, — Катя потянулась в кровати. — Ну хорошо! Поверю на слово! — Юлиана отправилась на пляж. Катя осталась нежиться в тёплой и уютной постели. Будь её воля, она не вылезла бы из неё сегодня. Через десять минут в дверь опять постучали. — Войдите! — Катя повыше натянула одеяло, она была почти уверена, кто это. — Доброе утро! Кофе в постель. Говорят, хорошо помогает от головной боли. — Ну, Юлиана! — принимая поднос с кружкой кофе и сэндвичем, проговорила Катя. — Зато теперь можно не идти на завтрак и подольше поваляться в постели. Спасибо. — Катя с жадностью откусила кусочек бутерброда. Накануне аппетита совсем не было. Да и в номер она ушла почти не успев поужинать. — Какие планы на вечер? — Миша присел на край кровати. — Никаких. А есть предложения? — Тут в соседнем центре каток открыли. Тебе нравится кататься. Пойдём? — Там, наверное, народу будет. Это же такая экзотика — коньки в Африке, — с сомнением проговорила Катя. — Будет весело, я обещаю! Катя посмотрела на Мишу. Он был так воодушевлён и лучился надеждой. Не хотелось его расстраивать. — Хорошо, только я не знаю, во сколько Юлиана меня отпустит. — В семь. Я уже узнал, — Миша поспешил к выходу, пока Катя не передумала. Работа всегда отвлекала Катерину от плохого настроения. Сегодня она то и дело ловила себя на мысли, как там дела в Зималетто? Как девочки? Она ведь даже с ними не попрощалась. Надо будет назначить встречу, когда вернется в Москву. Только как им всё объяснить? Как Андрей, что он делает? Кира наверняка радуется её уходу. Все эти мысли крутились в голове и не давали сосредоточиться. Катя в этот день была на удивление рассеяна. Пусть и безукоризненно справлялась со своими обязанностями. Однако Юлиана поглядывала с опаской и видела, что Катя потеряла душевное равновесие. С этим надо было что-то делать. Ломать голову долго не пришлось. И в четыре часа Юлиана под предлогом проконтролировать, чтобы всё прошло хорошо, отправила свою помощницу на психологический тренинг «Как обрести уверенность в себе». Тренинг проводила Диана Мартовская, известный психотерапевт Европы. — Приветствую всех, — с улыбкой и явным дружелюбием проговорила девушка. — Я не хочу долго говорить. Сегодняшняя наша встреча скорее практикум. Первое, сделаем друг другу комплименты. Важно уметь хвалить окружающих. Уметь замечать что-то прекрасное в мире и людях. Десять минут комплименты сыпались как из рога изобилия. Кате тоже досталось очень много приятных слов. — Отлично! Сейчас каждый скажет три комплимента себе. Здесь всё оказалось немного сложнее. Некоторые говорили легко и не задумываясь. Кто-то мешкал и явно затруднялся говорить о себе. Когда очередь дошла до Кати, она улыбнулась. — Я умею хорошо работать. Мне нравится мой макияж, волосы, — Катя говорила довольно сбивчиво и явно стеснялась. Когда все договорили, психолог окинула взглядом зал. — Умение хвалить себя очень важно. Задача для очень многих из вас: просыпаетесь, смотрите в зеркало и говорите себе приятные слова. Дальше шли ещё множество забавных игр. Катю искренне восхищало, что взрослые девушки могут так отдаваться процессу и расслабляться. Её и саму увлекло происходящее. Вскоре она весело участвовала в сценках, выполняла новые и новые задания. Час пролетел незаметно. Катя вышла из аудитории с чувством лёгкости. Плечи расправились. Это был невероятный опыт. Она с гораздо большим энтузиазмом продолжила работу. Даже стрелка на колготках не расстроила. Маленькая неприятность и повод подняться в номер, выдохнуть несколько минут. Вечером она с Мишей собрались на каток. Компанию им составили Юлиана и, как ни странно, Доминик. Было так удивительно из жары и зноя переместиться на лёд! Народу было довольно много. Веселье и шум только добавляли удовольствие. Когда она вернулась в номер, то перед сном решила набрать родителей. Она знала, как они беспокоятся за неё. — Катюша, а мы сегодня репортаж смотрели с конкурса и краем глаза тебя видели. Вы что-то обсуждали с девочками! — Елена Александровна улыбалась и гордилась дочерью. Это было слышно даже через трубку. — Не забывай головной убор, когда на улицу выходишь! Жидкости больше пей. — Там Катя звонит? Дайте мне трубку! — К телефону подошёл Коля, и, чтобы разговор никто не слышал, ушёл в коридор. — Это что там за секреты у них! — Возмутился Валерий Сергеевич. — Мало ли, пусть поговорят. Тебе чайку сделать? Колька в этот момент делился новостями, что Жданов пригласил его завтра на совещание. — Сходи, пожалуйста! Проконтролируй, чтобы там не было никаких проблем, — упоминание о Жданове и Зималетто крайне негативно действовало на настроение. — Насколько я понял, Павел Олегович теперь в курсе всех событий. И очень хочет с тобой связаться. Последовала долгая пауза. — Хорошо! Завтра в обед позвоню. Можешь передать ему. Ещё немного поговорив с родителями, Катя повесила трубку. «Я словно на американских горках. В один момент улыбаюсь и радуюсь. Но стоит упомянуть Андрея, и я снова проваливаюсь в бездну. Это невозможно. Мне хорошо здесь. Миша и Юлиана так поддерживают. Но я боюсь, что все усилия будут напрасными. Когда я снова увижу Жданова...» Из дневника
121 Нравится 441 Отзывы 41 В сборник
Отзывы (8)