***
Какой прекрасный воздух, как легко дышится, воздух пропитан историей и культурой. Они идут по улице, Галф любуется домами и памятниками. Галф рассказывает об архитектурных особенностях исторических зданиях. Мью удивляется, как много этот малец знает, а он сам видел, как вырастали эти дома. Многих архитекторов он знал лично, с многими они обсуждали нюансы и на тот момент новые решения в строительстве. А теперь так приятно, что хоть кто-то из молодого поколения знает историю и увлекается искусством. - Галф, куда хочешь пойти и что посмотреть? – интересуется Мью. - В любое место, все что Вы пожелаете. – отвечает Галф. - Нет, так не пойдет. Мы приехали погулять и посмотреть все, что вас интересует. - Ну, тогда Лувр? – на выдохе произносит Галф. - Шикарно, я тоже с удовольствием погуляю по галерее.- улыбается Мью. - Я есть хочу. – произносит Майлд. - Что, Майлд, я не расслышал тебя? – уточняет Мью. - Отец, я есть хочу. - И что, я тебя предупредил ешь дома, сейчас мы гуляем. - Галф, я есть хочу. – обращается Майлд к Галфу. - Тебе отец все сказал. – рыкнул Галф. - Вот, что ты обиделся, на правду не обижаются. – дуется Майлд. - Видимо у нас разная правда. – отвечает Галф и чуть уходит вперед. - Майлд, ты не прав, ты обидел брата и продолжаешь это делать, ты разочаровал меня. Подумай об этом. Сегодня день Галфа и мы все будем делать по его желанию. Ясно?! - Да. Прости, отец. - Ты должен извиниться перед ним, а не передо мной. Они решают пройтись до Лувра пешком, по дороге осматривая достопримечательности. Они долго гуляют по Лувру осматривая картины. Галф отказался от экскурсовода и все рассказывал сам, как Мью кажется даже больше и интереснее, чем экскурсия. Майлд нехотя ходит от картины к картине и зевает. Проходя очередной зал, Майлд садится на пол и отказывается идти дальше. Мью подходит к нему и берет под мышку, Майлд обвисает, как мешок. - Галф прости нас, мы уходим с Майлдом, но ты можешь гулять здесь сколько хочешь. Мы подождём тебя на улице. Галф только кивнул и пошел дальше. Он в своем идеальном мире, картины, картины и картины. Он много читал про них, да и мама рассказывала. Но увидеть самому это другое, аж дух захватывает. Он забыл про Мью и Майлда, он погрузился в мир искусства. Прошел не один час пока он нагулялся и получил эстетическое наслаждение. Когда он опомнился и понял, что один, Галф ойкнул. Он вышел на улицу и набрал Мью. Гудок за гудком, но трубку не берет. Галф почти начал паниковать, как его обняли сзади за талию. - Ой. – пискнул Галф. - Ты испугался? – удивился Мью. - Я вас потерял, простите, что не заметил вашего ухода. – Галф даже не думает выбираться из объятий. - Майлд устал, а я не хотел тебе мешать, ты так погрузился в атмосферу. – Мью положил голову на плечо Галфа. - Вы ели? - Нет, ждали тебя. - Боже, Майлд весь день голодный, да и Вы уже проголодались. Вам надо было мне позвонить или позвать сразу. – пугается Галф. - Не умрет твой Майлд, это будет ему уроком, надо ценить еду и то, что для тебя делают другие, а особенно заботу. А мне приятно есть в твоей компании. - Тогда можно одну просьбу? - Да, конечно. - Давайте вместе сфоткаемся, у нас нет ни одной общей фотографии, а тут шикарный вид. - Отличная идея, давай. Майлд, иди сюда. Мью взял Майлда на руки и они сделали селфи втроем. Потом Галф сделал фото Майлда и Мью, отдельно Мью и еще кучу фоток в разном составе. Затем они отправились в ресторан на Эйфелевой Башне. День был просто чудесный. Хоть Галф и не знает чем занимались Мью и Майлд пока он был в Лувре, но на вид оба довольны. Когда они шли в отель, Майлд дернул его за рукав. - Чего? – удивился Галф. - Прости, Галф, я плохо себя повел утром. Я честно ценю все, что ты для меня делаешь. - И что так, я же скряга. - Я все понял, - Хорошо, если ты на самом деле понял. Мью шел чуть позади и улыбался. Беседа не прошла впустую. Они гуляли и разговаривали о многом, о том, как добываются деньги и даже, если ты богат, это не значит, что так будет всегда. Любую денежку надо ценить и беречь. Но больше всего надо ценить людей, которые о тебе заботятся и любят, особенно бескорыстно. Мью не стал настаивать на немедленном извинении и тем более заставлять. Майлд сам все обдумал и принял решение сам. Вот и умничка. Они пришли в номер, Галф сразу пошел укладывать Майлда, а Мью вышел на балкон и сел в кресло. Не прошло и получаса, как Галф вернулся. Он увидел Мью. Прежде, чем подойти, он заварил чай и взял плед. Он тихо подошел, накрыл плечи Мью пледом и поставил чай на столик рядом и хотел тихо уйти. - Посиди со мной. – тихо произнес Мью. - Как пожелаете. – Галф садится в другое кресло. Оба молчат, но тишина не гнетет. Мью попивает чай и украдкой посматривает на Галфа. Галф, не отрывая взгляда от звездного неба, произносит: - Спасибо, спасибо за великолепный день и поездку. Я даже и мечтать не мог о таком. - Я рад, что тебе понравилось. А мне нравится твоя любовь к искусству. - Хотите, я Вам что-нибудь расскажу о Париже? - Хочу, даже очень. - Много столетий назад в Париже родился ничем не примечательный мальчик, его отец был каменщиком, а мать кухаркой в богатом доме. Мальчик часто ходил на работу с отцом, помогал поднимать камни и мешать раствор. Но больше всего мальчик любил рассматривать чертежи и беседовать с архитекторами. Когда он подрос начал бегать на Монмартр и общаться с художниками. Его любовь к искусству росла. Он пытался поступить в художественную школу, но его не взяли, так как он был из простой семьи. После столь несправедливого отказа, он сильно напился и оказался посреди ночи на берегу Сены. Там он сидел и плакал, к нему подошел пожилой мужчина и предложил сделку. - Какую? – заинтересовано спросил Мью. - Он должен стать ему сыном, а взамен мальчик получит богатое наследство и имя. Мальчик сомневался и старик дал ему сутки. Если мальчик решится, то пусть приходит на этот берег завтра. Мальчик пошел к родителям и все им рассказал. Те его не поняли и все разошлись. Но уже следующим вечером к нему подошел отец «Если это твоя мечта, то следуй за ней. Мы с мамой все равно будем любить тебя и, когда ты захочешь вернуться, мы примем тебя.» Мальчик обрадовался, поцеловал мать и отца и помчался на берег. Старик был уже там, они пошли в его имение и подписали документы об усыновлении и передачи титула, всех активов мальчику. Тогда мальчику было около 23-25 лет. Но вот чего он не ожидал, так это того, что старик был вампиром и укусит его. Старик превратил его в вампира. Долго о нем заботился и обучал, все поведал о художниках и искусстве. Но мальчик мог выходить только после захода солнца и он часто бегал к своим родителям, наблюдал за ними в окно, но не решался зайти. Так же все ночи напролет он встречался с художниками, писателями и другими деятелями искусства. Посещал театры и выставки. Чаще, когда они были закрыты, деньги это позволяли. Он стал со временем получать удовольствие от своей жизни, да, иногда пил кровь людей, тем самым убивая их. Ему стало противно это, но кровь ему была нужна, так он стал кусать только плохих людей. Такой своеобразный вампир – Робин Гуд. – Галф замолчал. - Интересно, а что дальше? - Прошло много лет. Мальчик стал скупать картины и поддерживать таланты. Старик восхищался им, но однажды днем что-то случилось с домом где они жили и он вспыхнул, как спичка. Мальчик спасал вместе со стариком картины и документацию, пряча ее в подвале, куда не мог добраться огонь. И уже приехали пожарные, и тушили здание. Когда пожарные вошли здание и увидели старика, то тот только успел захлопнуть дверь подвала и закрыть ее на замок, чтобы никто не увидел мальчика. Старика выволокли на улицу, под солнце и тот погиб. А мальчик просидел там около месяца, все думали что он в отъезде, а он просто не мог открыть дверь, разбор стены занял много времени. Он посетил своих родителей и до конца их жизни поддерживал. Мальчик постепенно стал очень знаменитым и увеличил свои капиталы. - А потом, что с ним стало? - А потом он исчез с радаров и про него ничего не известно. - Откуда эта история или сказка? - Я ее читал в одной старой книге у мамы, хотите я дам Вам книгу по возвращению? - Да. Эта история меня захватила. Но сейчас давай спать, завтра у нас день для Майлда. - То есть Диснейленд. - Точно. - Убейте меня сейчас. – улыбается Галф. Они расходятся. Галф сразу засыпает, а вот Мью все думает о рассказе Галфа. Это случайность или Галф намекал ему на что-то? Такая подробная история его жизни. Мью боится разочароваться в Галфе, он только опять начал доверять кому-то и может даже чуточку любить. Но может мальчик и правда вычитал это в книге? Вот вопрос откуда такая книга у его матери? Никто из живых не знает всю историю в таких подробностях. Он однажды ее рассказал одному из своих возлюбленных и тот просто исчез из страха или еще чего, но не мог он опубликовать это, ну не мог же? Теперь не узнаешь, но надо подробнее узнать все о родне Галфа по материнской линии, что-то тут не так. С этим и засыпает Мью.Глава 12
4 апреля 2023 г., 18:38
Париж. Прекрасный, великолепный Париж.
Они ехали в такси в отель по Елисейским полям. Галф, как и Майлд, смотрел в окно, как заворожённый. Мью, глядя на них – улыбался. Он тоже скучал по этому городу, сколько хороших воспоминаний связаны с ним. Египетский столб, как же они смеялись когда его устанавливали. Генерал привезший его так орал на рабочих, что те пару раз чуть не уронили его. Они даже поспорили с другом на выпивку упадет или нет. Многие жители считали его позорищем Парижа.
Так они и доехали до отеля. Гранд отель лучший во всем Париже, у них номер с окнами на Эйфелеву башню. Мальчики только и произносят «Вау». Мью доволен. Он всю эту поездку организовал только ради Галфа, его так впечатлили знания и тяга к искусству мальчика, что он не сдержался. Приятным бонусом оказался перелет. Мью до сих пор ощущает тепло тела Галфа на своих руках. Мью проснулся раньше Галфа и не без труда выбравшись из объятий, пересел на свое место. Майлд только улыбнулся ему и промолчал. А Галф так и не узнал, что спал на Мью, ну он так надеется на это.
- Так сейчас все в душ и гулять. – командует Мью.
- Да, отец. – подпрыгивает от нетерпения Майлд.
- Господин Мью, я помоюсь с Майлдом, чтобы Вам меньше ждать или Вы идите первым. – предлагает Галф.
- Нет, идите вы, мне еще пару звонков надо сделать.
Мальчики уходят, а Мью смотрит в окно. Его сердце и радо быть здесь, и разрывается от воспоминаний. Это же его родной город, он прожил тут в общей мере лет триста, но после смерти последнего своего друга поклялся не возвращаться сюда. Здесь любил, страдал, терял, приобретал, мечтал….Он так мечтал стать богатым и знаменитым, так мечтал встретить любовь всей своей жизни, но….Да он богат, знаменит, но кто полюбит его?! Он вечен, а все, кого он любил, были смертными, даже когда он открывался и предлагал стать такими же,в лучшем случае его бросали, но обычно на него объявляли охоту и тогда его жизнь на несколько лет превращалась в ад. Бега, смена личности, дальние страны. Он ни тогда, ни сейчас не любил путешествовать. После последнего раза он запретил себе любить, да и испытывать какие-либо чувства к другим тоже. Он стал ледяной глыбой, стальным столбом, называйте как хотите. Да, в клане вампиров есть и женщины и мужчины, они частенько объединяются в семьи, но он не видел среди них любовь, скорее это было удобно и безопаснее. Мью так не хотел. Вот и жил один, беря раз в 20-30 лет ребенка, но никогда не позволяя привязываться к нему. Они лишь инструмент для смены личности, когда придет время. Но эти двое, Галф и Майлд, перевернули его привычный образ жизни с ног на голову. И теперь он стоит у окна и еле сдерживает слезы. Напиться?! – проскальзывает мысль в голове Мью, но нельзя, когда он пьян он не контролирует себя и может пойти зарезать ни в чем неповинных людей, в таком состоянии жажда крови диктует ему, а не он ей. Мью так погрузился в свои мысли, что не слышит мальчиков вышедших из душа.
- Отец, - запрыгивает на него Майлд. Мью от неожиданности еле успевает его поймать. – иди мыться и пойдем уже гулять.
- Ох, Майлд, так вести себя нельзя. – журит его Галф.- А если отец не поймал бы тебя, то вы бы поранились оба.
- Все нормально, - улыбается Мью. – Я в душ.
Когда он проходит мимо Галфа, тот слегка касается его руки и шепчет.
- С Вами все хорошо?- Мью лишь кивает головой и уходит.
Пока Мью принимает душ Галф достает еду из рюкзака, проверяет чтобы она не испортилась и накрывает на стол. Майлд начинает капризничать, что он не хочет домашней еды, а хочет в кафе. Галф пытается его успокоить говоря, что пока они не поедят никуда не пойдут и не надо вести себя, как избалованный мальчишка. Мью, выйдя из душа в одном полотенце, по привычке он не взял одежду, обычно он живет один и не подумал об этом, застает этот прекрасный спор.
- Так, что происходит, у меня сейчас голова лопнет от вашего шума? – делано возмущается Мью. Ему очень интересно и голова на самом деле не болит.
- Вот все, что ты добился! – зло смотрит Галф на Майлда.
- Это ты скряга, ты меня ограничиваешь во всем, а я хочу в кафе! – топает ножкой Майлд, - И отец не должен есть это когда отдыхает, он и я устали от домашней стряпни.
- Ах вот как, - Галфу обидно, Майлд ведет себя, как какой-то мажор, но у него даже прав таких нет. – Тогда я больше никогда не буду готовить для тебя перекусы дома и какао тоже.
Галф разворачивается, извиняется перед Мью и выходит в другую комнату. Ему надо успокоиться и пока он это делает заодно и разбирает чемоданы. Галф думает только об одном «Когда Майлд стал таким, видимо мама была права, деньги меняют людей». Но Майлд особо нигде не бывает, только по выходным с отцом. Да, тот всегда все покупает и балует его, но это не значит, что Майлд имеет права на деньги отца. Потом когда-нибудь, но не сейчас. Да и эти выходные с покупками, развлечениями и кафе поощрение за усердную учебу, не более. Будут плохие результаты и все прекратится. Галф это понимает. А еще ему очень стыдно перед Мью. Майлд абсолютно не воспитан и в этом Галф винит себя, ему надо больше прикладывать усилий и сбить корону с головы брата. Быстро что-то тот забыл про детский дом и что может вернуться туда в любой момент. Галф не хочет этого и не потому что ему жалко брата, а потому что он не хочет расставаться с Мью. Да эгоистично, да и брат должен быть ему ближе, но нет, брат ему дорог, но за Мью он готов умереть.
Тем временем в другой комнате Мью садится в кресло и подзывает Майлда к себе. Он понял, что произошло, но хочет узнать версию ребенка.
- Майлд, что это сейчас было? – строго спрашивает Мью.
- Отец, Галф заставляет меня поесть перед выходом на прогулку.
- Так и что в этом плохого?
- Ничего, но я не хочу есть еду, которую он привез из дома, я хотел в кафе. Ну, как обычно, когда мы гуляем.
- Обычно мы едим дома, а потом идем гулять и когда мы нагуляемся, то заходим в кафе перекусить. Так?
- Так, - тушуется Майлд. – Но сейчас мы не дома, значит всегда можем есть в кафе.
- В кафе мы всегда можем поесть, ты прав. Но вот смотри, Галф встал очень рано дома, приготовил нам еду в дорогу, так как мы в любой момент могли проголодаться. – Мью внимательно смотрит на Майлда, тот кивает головой. – Ты все это время спал. Я работал. А он думал о нас и наших потребностях. Он проявил заботу о нас, пожертвовав своим отдыхом. Что он сделал плохого, скажи?
- Это его выбор, мы его не просили. Его забота приятна, но она слишком, слишком лишняя.
- Навязчивая, - поправляет его Мью.
- Да. А еще это ты, отец, можешь меня ограничивать, а он нет. Почему он считает мои деньги? – а вот это уже интересно для Мью.
- Не твои, а мои. И как же он их считает?
- Он говорит, что лучше поесть дома и сэкономить деньги на кафе, а потом лучше купить на эти деньги билет в музей или аттракцион.
- Мммм, - тянет Мью, ему понравилась позиция Галфа, хоть тот и знает, что Мью может позволить себе все и даже больше, но все равно заботится о его кошельке. Но Майлда надо проучить, что-то он себя слишком рано стал вести, как богатый отпрыск. – Ты сейчас можешь не есть, но следующий прием пищи будет тогда, когда решит Галф. Ясно? А теперь иди и позови его.
Майлд кивает и идет за Галфом.
- Тебя отец зовет.
Галф не отвечает, встает от шкафа, беря из него одежду для Мью, белье, джинсы и джемпер, и идет в комнату.
- Вот, господин, Ваша одежда, еда на столе, если хотите поесть. Что-то еще надо?
- Спасибо, садись за стол и поешь со мной, я голоден.
Галф садится, на Майлда не обращает внимания, ждет пока Мью оденется и тоже сядет.
- Приятного аппетита. – бурчит Галф.
- Спасибо, что позаботился о завтраке.