Действующие герои: 1. Человек вошедший - чудная случайность; 2. Человек первый - повествователь истории и непосредственный участник в ней.
История ведётся от первого лица.***
На месте повествователя может быть любой человек, не до конца узнавший себя и не сформировавший свои нравственные рамки; чересчур чувствительно ощущающий мир вследствие воспитания матери; и который много думает "философские мысли", особенно проявляющиеся в диалоге с таким же балбесом в лице друга.***
Начну
Я многое что люблю. С детства люблю искусство, отдельно картины. Люблю на них смотреть, изучать. Но они со мной не общаются, либо очень тихо, без моей ведомости. Люблю людей, смотреть за их поведением, выражением лиц. Люблю природу, звуки жизни. И солнце, когда оно касается меня своими лучами. Люблю семью. Люблю друзей. Люблю цепочки событий в своей жизни. А вот любить по-крупному я боюсь. В тот день девушки из моей студенческой группы подарили мне небольшую картонную коробку, внутри которой лежал чёрный галстук с вермеерской девушкой, обёрнутый в тонкую бумагу. Поздно вечером того же дня я в костюме с этим галстуком на шее пешком направился в центр Санкт-Петербурга, в направлении к набережной Фонтанки. Эта конечная точка расположена недалеко от Михайловского замка. В тот момент у меня стояла одна цель - отдохнуть, сделать утром следующего дня "галочку" в голове, что я отпраздновал надвигающийся праздник. Я шёл в бар. В кармане у меня была небольшого размера книга в мягкой обложке Александра Дюма "Чёрный тюльпан", две банковские карты и проездной студенческий билет. А так же паспорт, без него в тот бар не пускают, как впрочем во многие клубы. День тот был ясный, поэтому когда в одиннадцать вечера я переходил Благовещенский мост, сверху сопровождал меня небесный диск, завсегдатай в моё общество. Я конечно же говорю о Луне (правда, много я вижу Луну. Я хоть и романтик по натуре, как окружающие говорят, но это чересчур часто происходит. Я больше наблюдатель за звёздами). Шаг за шагом я приближался к этому бару, в который я не ходил больше месяца. Это был четвёртый раз, когда я там появлялся. Ночной Петербург мне со временем перестал нравится. На людях либо видно желание согрешить, либо они снимали маску приличия, и давали волю своим чувствам, часто, сильно эмоциональным. Вообще, у меня есть страх перед ситуацией, когда чувства отберут у разума управление надо мной. Через час и пятнадцать минут после начала пути от моего дома я дошёл до этого старого дома и нажал на звонок рядом с полуподвальной дверью. Дверь открылась, и я вошёл. Сразу увидел своё отражение в полный рост. Слева был гардероб. Я подошёл и снял свою куртку. Молодой гардеробщик посмотрел на меня и спросил: "Что вы такой грустный сегодня?" Потом проверил у меня паспорт и отдал номерок. Я на него взглянул и ответил: "Именно повеселиться я и пришёл сюда". Затем я свернул по коридору у вошёл в сам клуб. Внутри, на моё удивление, было мало людей. Меня узнал бармен Артемий. -Я вас уже не раз видел у нас, молодой человек, - сказал он мне. Я лишь только быстро произнёс "угу". Кроме этого "угу" я бармену больше в ту ночь ничего и не говорил. Я взял самоё дешёвое пиво за двести рублей и стал вслушиваться в разговоры Артемия с двумя другими парнями справа от меня. Мне показалась тема разговора скучной, поэтому я сел на высокий стул прямо под лампой, достал из левого кармана книгу Дюма и начал вчитываться. На третьей странице меня прервал Артемий: "Вот ваше пиво, - потом от правой рукой поставил рядом со стаканом пива наполненную стекляшку, - и солёный арахис". Я поблагодарил его и опустил взгляд на страницы книги, где рассказывалась жизнь Голландии XVII века. Так я просидел минут двадцать, потом со мной заговорил мужчина, сидевший справа от меня. Как оказалось, он был учителем по бальным танцам и специализировался на танце танго. Правда, на не совсем обычном танго. В его зале танцевали только одни представители мужчин. Мне этот факт показался странным, даже отвратительным для меня. Совсем неплохо мы с ним поговорили о кино, и об искусстве в целом. Но что-то серьёзное из его речей я не помню. Я даже не помню как его зовут. Вот только помню, что он учитель танца танго, и что его аудитория, или зал, находиться где-то в центре города. А ещё я помню его голос. Он был слабый и вибрирующий, и чуточку неприятно мягкий. Удивительно, но с этим мужчиной я проговорил два часа, сначала за барной стойкой, потом на кожаном диване. В четыре часа утра ему нужно было уходить, поэтому я выпроводил его до входной двери и вернулся на своё место. Стоит отметить, что к этому моменту людей внутри было больше. Заходило в клуб несколько больших групп людей. В курилке сидело не меньше шести человек, в зале примерно столько же, а за барной стойкой был аншлаг. И девушки, и парни, и более возрастные мужчины, даже какой-то иностранец. Я бы хотел, чтобы всё это казалось мне интересным, но таковым оно не являлось. Кучу белого дыма и стеклянного звона. Я был один, а эти люди сгруппировались как стены крепости, поэтому я ждал, когда образуется брешь в ней, которую я незамедлительно собой заполню. Так и случилось. Один из высоких стульев у бара освободился. Я направился туда. Вновь передо мной замелькал силуэт Артемия. Я сложил руки на холодной стойке, и опустил голову на них. Стал вслушиваться. Разговоры ни о чём. Я посматривал на такого же юношу, как и я, сидевшего по правую руку. Он тоже изредка на меня смотрел, но в разговор не вступал. На нас молчаливо, но с любопытством, смотрел Артемий, и он сдерживался, чтобы не засмеяться. Вдруг между мной и тем юношей встал человек. Этот человек заговорил с юношей, и исходя из разговора мне было ясно, что они уже знакомы. Юношу звали Михаил. И вдруг этот человек повернул в мою сторону голову. Я увидел затемнённый силуэт профиля головы и необычайно красивый глаз. -Как настроение? - спросил этот человек у меня. -Не плохо, - тихо я произнёс. -А как зовут? - (имя на М), - с живостью сказал я. -А меня ...(имя на И). Может, ты будешь чего-нибудь пить? -А, нет. Нет, спасибо. Я уже пьяненький. Сам чувствую. -Хорошо, - машинально сказал новый знакомый. Потом этот человек повернул голову направо и перекинулся парой фраз с Михаилом. Было ощущение, будто они выясняли отношения, но не с такой силой как можно было подумать: какие-то ноты плохой возбудимости в голосе слышались со стороны Михаила, а вот голос моего нового знакомого был ровным. Затем этот человек на И вернулся в разговор со мной. По расслабленному лицу с красноватой окраской я понял, что новый знакомый абсолютно пьяный. -Тебя как ещё раз зовут? Прости, я не сразу запомнил имя. (Называет имя на М, похожее на моё) же? Я называю своё имя на М. -А точно. Чем ты занимаешься? -Я первокурсник. Художник как много лет. Маслом пишу пятый год. Сейчас учусь на реставратора живописи в лучшем художественном ВУЗе нашей страны, - я это сказал, чтобы звучать по солиднее, выглядеть лучше в глазах собеседника. Сообщить, что я не просто какой-то мальчишка, который засиживает в виртуальном мире и ничем более не интересуется. -Эм, круто, - и этот человек закивал головой, отворачиваясь в сторону от меня. -А ты вообще местный или из приезжих? - спросил Михаил. -Пятый год как местный. До этого, до того, как я будучи тринадцатилетним с отцом в помощниках поступил в художественную школу, я жил в Архангельской области небольшом городе Котлас. -А, понятно, а я из местных, - высказал человек И. -Подожди, если ты сюда приехал в возрасте тринадцати лет, и живёшь пятый год, - начал Михаил, - то получается тебе... -Восемнадцать лет, - чуть ли не с гордостью произнёс я. -Ого, а по тебе и не скажешь, - произнёс Михаил, посмотрев на меня оценивающе. -Это правда, тебе восемнадцать?! - удивленно и немного с оттенком разочарования произнёс человек И. -Да. Я знаю, что выгляжу старше своих лет. Темная грубая щетина, впалые, чуть ли не чёрные глаза... - начал было говорить я. -Не верю! - провозгласил человек И, - Дело не во внешности, а в самом подходе того, как ты показываешь себя другим. Ты как будто угрюмый и озабоченный, а одежда строгая. Такое не носит молодёжь в этих местах. Для меня тебе двадцать пять лет. Скажи же? - обратился человек И к Михаилу. Тот не стал отвечать на это. Через непродолжительную паузу Михаил начал говорить, - Я тоже не местный. Приехал в восемнадцатом году, как и ты, пять лет назад. Правда, я уже к тому моменту окончил своё местное училище, поэтому приехал уже с мыслью о работе. Скоро тридцать лет исполнится. Я удивился, ведь он выглядел моим ровесником. Больше я Михаила больше не слышал. Он полностью погрузился в процесс распития своего стакана с долей алкоголя. Со временем, я даже не заметил, как он исчез. Вроде бы на прощание он человеку И сказал, что "я ухожу". Человек И коротко ответил: "Ладно". Но возможно это мои домыслы и такого не происходило. А времени действительно прошло много. Помню, как-то я участвовал в беседе о том, кто в каких европейских городах бывал. Я мог назвать только город Стамбул. Да, хоть и один город, но мне казалось, что такой город - это весомое заявление. Но другие не придали этому значение. Артемий многие города и страны назвал. Точно помню, что он был в Италии, Польше, Финляндии, Беларуси, и в какой-то балканской стране из южных славян. Бывал в известных вам городах - Барселона, Париж, Амстердам. Особый упор он делал на Амстердам, по его словам, город свободы. Человек И начал с перечисления азиатских столиц, в которых был: Нью-Дели, Пномпень, Ханой, Бангкок, Куала-Лумпур, Пекин, Дакка, Манила, Абу-Даби. А вот Европу человек И не жаловал посещением. Один раз его самолёт сделал промежуточную посадку в Вене. Человек И с другом Сашей провели там один день. "В Хельсинки, как, впрочем, и все, - сказал человек И, чем уколол моё самолюбие, ведь я в эти "все" не входил. - В Париже тоже, только им не восхищаюсь как ты, Артём". После этого начался разговор, что Европа не так хороша, как кажется, особо бранили Польшу с Великобританией. Кажется, эти две страны просто ненавистны моим собеседникам. -Я бы с радостью посетил бы Дрезден, потом может Берлин. Красивая старая застройка, и недурная новая, особенно в историческом центре, - высказал я. -В Москве в разы интереснее строят сейчас. И у меня с человеком И начался долгий разговор про современный подход в урбанистике и хорошие примеры реализации архитектурных проектов. За всем этим я не заметил, что время близилось к шести утра, и что помещения клуба опустели. Я решил, что вдоволь разговорился и бессмысленно оставаться мне, поэтому заявил Артемию, что ухожу. Человек И проводил время в уборной в тот момент. Я встал, не спеша побрёл к гардеробной. Мне выдали зелёную куртку. Я начал её одевать, проверил наличие вещей в карманах. Передо мной в проходе появился человек И. В клетчатой рубашке и узких джинсах. -Ты домой едешь? - спросил человек И, находясь в полумраке. -Ну, как еду, я пойду пешком до дома. Он там, на Ваське. Больше часа идти туда надо. А так да. Вот. -А, я понял. Человек И потупил голову. И смотрел на свои руки пару секунд, перебирая ими. Потом быстро принял прежний вид и почти твёрдо произнёс: "Ты бы не хотел поехать ко мне домой?" Я, ваш студент, растерялся, тело замерло. Внутри меня происходил штурм мыслей. Первой мыслью было отказаться, проговорив: "Обменяемся контактами и в какой-нибудь из следующих дней это сделать". Но с каждым мигом времени внутри разрасталось удивление, вызванное услышанным предложением. В моей жизни ещё ни один человек не предлагал поехать к себе домой заняться воплощением привязанности ко мне, напрямую не говоря об этом. Я понял его и посмотрел на И снизу верх. Пару секунд я промычал, а внутри меня разгоралось противостояние того, что я чувствовал в данный момент с тем, что я делал в смежные ситуации всегда. Я додумался, что такого может не повториться. -А что мы там будем делать? - спросил ваш студент. -Не знаю. Что-нибудь придумаем. Можем фильм посмотреть, - и человек И улыбнулся. -Я согласен. Ваш студент подождал, пока И оденется, параллельно вызывая такси. По мне было видно, что я весь в предвкушении всего интересного, при этом явно начал я волноваться, ведь у меня никогда такого не было, и что я не знал, что такого будет происходить в следующие часы. Персонал заведения, состоявший в том момент из двух мужчин, простился с нами, со своими последними посетителями. Немного скажет автор рассказа, позвольте уж мне. М и И вышли из клуба. Гладь Фонтанки отражала чернь неба. Ярко освещенные дороги пустовали. Дома и здание цирка казались заброшенными своими черными помещениями за остекленными рамами окон. Подъехала машина такси. Водитель оказался пожилой мужчина с белой бородой. Человек И сел на переднее пассажирское кресло, а студент М на место за водителем у левой двери. Машина тронулась. Долгое время стояла тишина, изредка нарушаемая И, когда тот поворачивался к заднему сиденью, спрашивая у студента М: "Всё нормально?". М просто кивал головой. Человек И всё искренне улыбался. -Вы становитесь моим кумиром. В таком возрасте быть живчиком. Не-не-не, я не говорю, что вы стары, и что в вашем возрасте люди сидят дома и ничего не делают. Но вы же сами понимаете. Водитель не всё услышал, часто спрашивал: "Что (говорите)?" Что-то говорил про службу в армии, эту тему затронул человек И, который естественно, как по правилу, не служил. Студент М не вслушивался в разговор, он всё смотрел в окно на постоянно меняющиеся дома и удивлялся, что так далеко они, те кто в такси, едут. Постепенно он отходил от состояния остолбенения и входил в контролирование ситуации. Предоставим ему слово продолжить рассказ.***
Я внезапно заметил, что сама поездка уже долго длиться, может минут сорок. Почему-то я думал, что человек И живёт в старом доме, в частности, в сталинке. Ну вот так я думал. Однако вдоль улиц я увидел современные высотные дома нулевых годов постройки. Мне казалось, что я с этими людьми достиг окраины столичного города. В конце концов машина свернула налево во дворы, проехала небольшой придомовой сад и остановилась у типичного вида красного подъезда кирпичного высотного дома, из украшений которого был чистый бетон и охристый кирпич, главное, сплошные балконные остекления главного корпуса. "Ленинский пр.97" значило на жестяной табличке. -Спасибо вам большое, что нас довезли. Всех вам благ! - возбужденным голосом произнёс И седовласому шофёру. Он понимающе кивнул и поднял ладонь правой руки в знак прощания. Мы зашли в подъезд. Этот человек завёл меня в лифт. Я увидел, что загорелась кнопка на седьмой этаж. В лифте было зеркало, где несомненно увидел свою широкую зелёную куртку и каменное лицо. Лишь глаза, отражающиеся в зеркале, глядели на меня с таким укором, будто говорили: "Не может быть". А человек И явственно улыбался, но с присутствием оттенка неловкости. Лицо И говорило: "Всё пройдёт хорошо". Мы вышли на этаж, И открыл железную дверь, ведущую в общий коридор. Я помню, что внутри себя тогда боролся с возникшим волнением, а глазами вглядывался в каждый сантиметр видимого пространства, изучая его, как в музее Эрмитаж. Я шёл вслед за моим новым знакомым быстрыми шагами, в тот момент когда у этого человека шаги были шире и вальяжными. Выглядели мы как заговорщики. Вот я оказался перед входной дверью с числом "106". Мой мозг сильно хотел запомнить эти цифры, боялся, что вскоре их забудет. Человек И, немного промешкавшись, открыл дверь. Внутри квартиры включился тёплый свет. И вот я оказался внутри. Я снял верхнюю одежду и повесил на плечи в зеркальном шкафу. Обстановка квартиры казалась мне знакомой, будто её вытащили из моих детских воспоминаний. Потом человек И повёл меня на кухню, где в углу стояли две железные клетки, внутри которых суетились крыски. Этот человек заботливо их взял в ладони рук и начал знакомить со мной поочерёдно. Было видно, что И любит животных и ценит их а честность. Практически сразу человек И будто что-то вспомнил и, поглядывая на меня, сказал, что лучше мне сходить вымыть руки, так как потом могут быть неприятные признаки аллергии. Человек И поставил на ноутбуке фильм, и перед тем как прилечь на диван, он снял штаны и попросил меня сделать тоже самое. Всё это чтобы меньше загрязнять обивку дивана. Без лишних слов я снял брюки. Стоял в трусах. Я лёг ближе к окну. Начали смотреть фильм. Иногда ко мне человек И прилаживался на плечо. В какой-то момент начал расстегивать пуговицы на моей рубашке, после чего засунул под неё свою ладонь. Я почувствовал тепло чужой ладони. Затем наши головы прильнули виском к виску, а вскоре мы начали целоваться. Мокро и нежно. Моё тело было словно без управления. Если руки суетились что-либо делать, то это выходило чересчур неестественно. Солнце во всю пробивалось в окна. Нам казалось, что конец фильма тянется неимоверно долго. Мои ноги в коленях подгибались от нетерпения. Когда же просмотр закончился, мы оба издали радостный выкрик. После этого человек И быстро вскочил на ноги и из шкафа вытащил не глаженное постельное бельё. Мы расстелили его. Потом И принёс со своей и соседней кроватей подушки. Я снял последнюю одежду с себя и лег, мы сразу связались друг с другом руками и ногами, повернувшись лицом к лицу. Мы целовались. Впервые я оказался в постели с тем человеком, с которым я буду заниматься физическим воплощением страсти. -За эту ночь произошло столько поцелуев, сколько у меня не было всю жизнь. Мне тебя хочется целовать и целовать, - чуть шепотом произнёс человек И. Мне тоже хотелось человека И целовать и целовать. Я лишь пробурчал "угу". Спустя продолжительное время человек И лёг на меня и спустился ниже моего пояса. Человек И удовлетворял меня. Мне лишь было неловко. Я не был к этому привычен. Звуков мы почти не издавали. Потом мы просто долго лежали полулёжа. Человек И положил свою голову мне на живот. Мы оба смотрели в уличную темноту зимы. Я вдыхал человека И, запах его меня манил. Я целовал в человеке И всё, что попадалось мне под нос. Наши руки встретились и вцепились в друг друга как в добычу. Такого расслабленного состояния хотелось чувствовать ещё долго. Человек И уснул раньше меня, но и я долго не продержался. После пробуждения вместе отведали нехитрый обед, состоявший из известных фруктов, и мало-помалу начали приводить себя в порядок. Я умыл лицо мыльной пеной, пригладил волосы на голове и надел рубашку с костюмом. Человек И натянул на себя домашние штаны и черную футболку, дающую увидеть лаконичные изгибы торса. Я быстро проговорил, что намерен идти и спросил, как добраться до метро. Человек И мне охотно подробно разъяснил как добраться до остановки и на какой автобус лучше сесть, но, по существу, все автобусы или трамваи рано или поздно доедут до метро. -Ты мне очень понравился. Может, - человек И начал крутить кистями рук, а его взгляд периодически смотрел куда-то выше моей головы, - э, обменяемся контактами, но если ты сам хочешь? Вот. -Да, конечно, пожалуйста, продиктуй свой номер телефона, чтобы потом я нашёл тебя в телеге. -Хорошо, - сказал И и начал диктовать мне цифры. Я записал их в блокноте телефона. Мы без лишних движений простились, и я покинул эту квартиру, и за мной послышался хлопок закрывающейся двери. Возвращение домой произошло незамеченным для меня. В метро я читал роман "Чёрный тюльпан" Дюма, к тому же вокруг слишком часто суетились горожане, поэтому я не старался следить за ходом времени. Оказавшись в своих стенах, я сразу лёг в большой комнате пропустить несколько часов, пребывая во сне. Проснувшись вечером, я поехал к своему другу Ване, заранее напомнив ему о том, что мы договорились встретиться. Перед выходом сменил парадный костюм на более домашнюю одежду, на вязаный свитер и чёрные простенькие штаны. На Гражданском проспекте оказался когда небо уже обрело тёмный цвет, а уличные фонари были в действии. Ваня открыл мне дверь и встретил меня приветливо. Без замедления он сказал мне новость этого дня: этой ночью Ваня потерял свою долго-хранящуюся девственность с подругой из Белоруссии. Его глаза сверкали, а сам он весь был будто возбужден. Потом Ваня мне показывал все места и рассказывал всё, что где происходило. Я откровенно улыбался и радовался его свершившемуся факту. Пока он сидел в туалете, я вышел на балкон, взглянул на зимний городской пейзаж с вышкой, и набрал номер человека И в поисковике Telegram, но мне написали, что ничего нет по этому номеру телефона. Тут я понял, что не могу связаться с человеком И. Внутри меня всё упало, а кровь застыла в жилах. Но я не хотел так просто с этим смириться: "Я что-нибудь придумаю", - произнёс себе. Меня начал захватывать страх, что я больше с И не увижусь, и ещё долго не прочувствую такого плотского наслаждения. Ваня вышел, вымыл руки, спросил: "Что будем смотреть?" Я предложил смотреть "Молчание ягнят", объяснив, что это классика кино, с которой мы почему-то не познакомились, а он был не против. Мы сложили наш общий скудный ужин на поднос, помыли пару твёрдых толстых зелёных груш и легли на кровать, чтобы со всем удобством насладиться редкими часами отдыха. Уснул я в конце фильма, потом проснулся среди ночи (Ваня уже перешёл в свою комнату и тихо спал со включённым светильником), сходил в уборную, и вновь уснул. Утром, в самое интенсивное солнечное освещение, я без шума ушёл, оставив Ваню отдыхать у себя на кровати. Только кружку воды выпил. Дома меня удивила своим присутствием родная сестра, которая ела только что приготовленный обед. Нечастая вещь в нашей квартире! Я быстро поел, поблагодарил сестру за старания, и ушёл в ванную, приводить себя в порядок. Я помнил, что в этот день я собирался вместе с Соней (старостой моей группы в ВУЗе) помочь Ксении, которая проболела первые две недели семестра, быть в курсе реставрационного обучения, которое нам преподносят на учебе. Единственное, мы не успели договориться о времени и месте встречи. Умывшись, я подогрел чай и за кружкой спросил у Сони о месте встречи. Оказалось, что Ксюша в гостях у старосты, но я всё же решил к ним поехать. Надо было добраться до большой гостиницы "Прибалтийская". Меня встретили Соня и Ксюша на мосту. Я со всеми обнялся, и мы пошли по хрустящему снегу в сторону финского залива. Соня привела к подъезду своей новостройки. Время было обеда, поэтому она пригласила присесть за кухонный стол, но я с Ксюшей отказался. Соня сделала небольшую экскурсию по квартире, показала своего домашнего ёжика в ванне, которому было всего полгода, и в своей комнате полку с картинами времён недавней учёбы в СХШ. Да и всё, мы сразу приступили к делу. Ксения начала нас забрасывать подготовленными ею вопросами. Мы договорились, что сначала Соня расскажет всё, что знает, исходя из своих записей, а я буду добавлять или разъяснять. Соня решила помочь мне. Она из своих коробочек достала небольшой конверт, а позже, когда я вовсю писал письмо, она предложила мне украсить конверт искусственными марками с изображениями шедевров мирового искусства. Я решил, что это будет не лишним, и отрезал пару изображений, после чего их приклеил клеем карандашом. -Можно посмотреть, что ты пишешь? - спросила Соня, подходя ко мне. -Нет, - отрезал я и перевернул бумажку лицом вниз. -Хорошо, хорошо, пиши своё, мы не будем мешать, - произнесла Ксения и переглянулась с небольшим любопытством с Соней. Написав всё, что хотел, аккуратно завернул лист и вложил в конверт, на котором написал: "От (человека М) для (человека И)". Само письмо было примерно следующего содержания: "Прошу извинить меня, ведь я сделал ошибку, когда писал продиктованный тобой номер телефона. Теперь я не могу с тобой связаться. Это письмо я вижу единственным способом с тобой связаться. Мне понравилось с тобой проводить время и понравился совместный сон, поэтому мне бы хотелось продолжить наши встречи. Мой номер телефона: (такой-то). В телеграмме я (тот-то). В вконтакте меня зовут (тем-то). Надеюсь, письмо попадёт в нужные руки. Также надеюсь, что такой способ сообщить тебе обо мне не покажется тебе странным, в равной степени как и я сам.24 февраля 2023 год"
Теперь я был покоен. И смог активно поучаствовать в том, чтобы с Соней разъяснить все нюансы тех сведений о реставрации, которые недавно получили. В какой-то момент я взглянул в панорамное окно: закат плавно раскрашивал дюны намыва. Вскоре мы все ощущали, что смысла дальнейшего времяпровождения нет. Ксения всё законспектировала, а в квартиру вскоре грозили вернуться старшее поколение семьи Сони. Собрались довольно быстро и уже живо шагали под снегопад на автобусную остановку. -Так всё-таки, (назвала моё имя), кто это за человек, которому ты письмо написал? - невзначай спросила Соня. -Но мы тебя не заставляем говорить, если не хочешь, - добавила Ксения. Честно говоря, мне хотелось выговориться, так как за последние два дня у меня была жизнь куда динамичнее последних семи месяцев. И я им подробно рассказал про человека И. Они были удивлены. Какого-то единого мнения у них не образовалось. Я был уверен, что они никому это не расскажут. Они и сами понимали, что такую тайну нужно сохранять. И вот я иду, со злостью осуждая себя за то, что я не сплю перед сложным учебным днём, в котором я не должен давать повод для разочарования мною самому бедному на мимику преподавателю нашей кафедры. Но я должен передать это письмо. И полтора часа потратить на дорогу до клуба не обидно, хотя, честно говоря, мне бы хотелось потратить на всю эту авантюру не больше двух часов. Я позвонил в звонок, мне открыли дверь. Зайдя, я снял куртку и забрал номерок из рук гардеробщика. Затем подошёл к зеркалу, чтобы пригладить свой чуб, тут, непонятно для меня откуда появился мой бармен с круглым подносом и бокалами, и увидел меня. -Ого, привет дорогой, - Артемий подошёл ко мне и мы обнялись за плечи. - Хорошо сегодня выглядишь. Проходи быстрей. Мне надо спешить, - и он ушёл. Я немного прошелся быстрым темпом по основному помещению клуба около барной стойки. Мои глаза искали того человека. Я вслушался. В клубе явно происходил какой-то праздник. Стены вибрировали от басов. Звон стекла и выкрики людей исходили из танцевального зала. Туда я побоялся заглядывать, поэтому я решил, что этого человека здесь нет, и вернулся к гардеробу. Он позвонил, как оказалось, администратору Артемию. Потом сказал мне: "Сейчас Артемий подойдёт. Он немного занят". Я сделал быстрый кивок. -Давно я не слышал таких романтических историй. Сегодня молодые люди скупы на красивые жесты. И ленивы, - сказал мне гардеробщик. Я же стоял и ждал Артемия. Он не заставил себя долго ждать и появился из служебной двери. -Так, что за дело? -Артемий, помнишь, я позапрошлой ночью уходил с одним человеком около пяти утра? Ночь прошла хорошо, однако.., - начал было я. -Не можешь с ним связаться? - быстро сообразил он. -Да. -Давай мне сюда письмо своё и запиши номер для того, чтобы я мог сообщать тебе в телеге. Я достал из левого кармана рубахи письмо и передал ему в руки. Он молниеносно рядом открыл неброскую дверь под цвет стен. За ней была небольшая комната со стеллажами. На край полки одного из стеллажей Артемий положил моё послание человеку И, после чего закрыл на ключ это помещение, продиктовал свой номер и попросил ему написать, напомнить о моём деле. -Ты молодец, за свою любовь надо бороться, - сказал он мне. - Ну всё, мне надо бежать, следить за всеми. И он убежал в полумрак коридора. Я нашёл аккаунт Артемия и вкратце, будто невзначай, напомнил о моём послании человеку И. После я промешкался немного в комнате и сказал себе: "Я сделал всё, что мог". Но сразу уснуть я не смог. Мне в голову пришло использовать неправильный номер для поиска имени человека. На одном из первых попавшихся сайтов написал цифры этого номера. Мне написали, что владелец его находится в Архангельске. Я рассмеялся. Имя ни один сайт не мог написать. Лёг уснуть. Перед сном я помечтал немного о том, что вскоре увижусь с человеком И. В субботу у меня голова сильно болела. Несмотря на занятость в академии, я постоянно думал о человеке И: "Если в течении недели он не появится, то в следующее воскресение надо будет приехать заранее и сесть ждать на лавке перед входом в дом, слава Богу, я ещё могу найти его. Ха, надо будет, весь день просижу. Ох, (называю своё имя), что же ты за человек!". Это повторялось несколько раз. Голова просто гудела. Но мне пришлось сосредоточиться на своих процессах в реставрации. На обеде я заметил сообщение от Артемия. Он спрашивал время моего ухода с человеком И для того, чтобы рассмотреть его внешность на камере, а я ответил, что это произошло двадцать третьего февраля между 4.45 и 5.15 утра. Он ответил, что понял о ком я говорил, и сказал, что этого человек приходил этой ночью немного позже моего прихода. После обеда наша группа устроила позирование для набросков, каждый по очереди вставал на подиум в наряде, собранном из одежды, предназначенной лежать в натюрмортах. Я был в образе Раскольникова, в черном, задетом пылью, пальто и маскарадном цилиндре. Вечером, после итальянского языка, последней пары этого дня, я вернулся домой, где отдыхал и читал "Мартина Идена" Джека Лондона. Перед самым сном поставил телефон заряжаться у двери в мою комнату. Проснулся я на заре, и как только окончательно отошёл от него, в моей голове быстро появилось чувство любопытства: "А вдруг, если?" Зайдя в Telegram,и лишь секунду побыв в нём, я выключил телефон. Мои глаза успели увидеть новые сообщения от двух пользователей: от Артемия и от неизвестного контакта, что сразу произвело взрыв удивления внутри меня. Я сразу понял, не приглядываясь, что это мог мне написать один только человек И. У меня и сомнения по этому поводу не было. Во избежание неконтролируемого извержения чувств, я быстро поднялся с колен и, пробежав два шага, прыгнул в кровать, где заставил себя уснуть с широчайшей улыбкой на лице. Второй раз я проснулся, а вернее, меня пробудил звук поворота ключа в замке входной двери. Я услышал громкий бег кота моей сестры в сторону входа, потом саму сестру и треск тяжёлых вещей типа чемоданов. Вскоре меня постигло второе удивление утра. Я услышал до боли знакомый голос. Он принадлежал моей маме. Я, еле проснувшийся, полностью расслабленный минувшим сном, улыбаюсь от столь приятного и неожиданного сюрприза. Конечно я знал, что моя мама на днях должна была приехать, но конкретную дату я не знал. Силой заставляю себя встать и минимально подготовиться к встрече с мамой: одеться, причесаться, убрать те вещи на место, которые первыми бросаются в глаза. Как только я распахиваю дверь комнаты, я встречаю мамин взгляд. Мы обнялись сильно и цепко. Это одно из самых преисполненных радостью воскресений моей жизни. -Ну как ты здесь? - начала моя мама. -Лучше некуда! -А чего так? -Так, всё устроилось в жизни, - сказал я, улыбаясь лисьей улыбкой. -А-а-а, ну так хорошо. Человек И отметил, что я могу приезжать, и что он встретит меня у KFC недалеко от спуска на вход в метро. И я бросился из дома к человеку И на Ленинский проспект. Добрался до этого знакомого очень быстро. Начались наши чувственные взаимоотношения.Закончу
Настал понедельник, первый настоящий всеобщий рабочий день после праздников. Я планировал провести большую часть этого дня в моём ВУЗе. Мне не хотелось придумывать даже ленивые отмазки не идти туда, я и вправду желал учиться.(тут появляется третье действующее лицо - человек, являющийся старостой группы)
Было предобеденное время, я сижу на высокой табуретке в мастерской и беседую со старостой, моим хорошим знакомым. Помню, настроение у меня было воодушевляющим. И через стеклянную крышу было видно чистое голубое небо. -Мне кажется, у нас закончился букетно-конфетный период. У меня перед этим человеком перестало захватывать дух, да и стеснение понемногу ушло с моей стороны, - сказал я. - (моё имя на М), у тебя он ещё не закончился. У нас с моим парнем он длился не меньше года, а потом началась бытовая жизнь. Уже три года она у нас идёт. И поверь, разница большая между этими периодами. Так что у вас всё впереди. -Хотелось бы верить. Хотя это легко сделать, ведь я вижу, что у нас всё замечательно идёт, - я тут улыбнулся. - Жизнь прекрасная, когда есть люди, делающие её такой прекрасной. Мы ещё немного поговорили, и мне захотелось сходить в туалет, умыть лицо, вернее убрать грязь со слезников. Я вышел в наш узкий невысокий арочный коридор, который освещается на всю сорокаметровую длину всего тремя лампами (хотя мы на чердаке, который и так везде тёмный, так что тут нечего жаловаться). Я начал запевать песенку "Спать с тобой" и, проходя вдоль открытой двери в дипломную мастерскую, я увидел молчаливо-уставившиеся в меня взгляды Анни и Тимофея, которые кряхтели над своими иконами. Было неловко и смешно. P.S. Через полтора месяца я признался человеку И, что люблю его. Человек И сделал это неделей позже.