Каждый может быть несчастным (счастливым)

R
Завершён
25
автор
Размер:
24 страницы, 9 150 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 13 Отзывы 12 В сборник

Свидание?(часть 1)

Настройки
Примечания:
Помнится мне, эта история произошла в квартире напротив. Я жила на 8 этаже в 105 квартире и была ярая фанатка слеша. И читала многое и писала сама что-то, одним словом, зависела. Вот и стала свидетельницей одной очень милой истории. Поэтому и написала этот рассказ. По соседству от меня, в 106 квартире, жили два парня, ещё студенты, такие же, как и я сама. Они друзьями вроде были, но как-то криков из их квартиры доносилось слишком много. Ругались они по мелочам обычно, а до драк и вовсе дело никогда не доходило. Звали их Вару и Пик. Пик – парень, студент. Высокий, под метр 80 и постоянно хмурый. Выделяли его фиолетовая прядь волос на чёлке и жёлтые глаза, как у кошки, остальные волосы были чёрного цвета. Я бы сказала, что это линзы, но Пик не из тех, кто стал бы их носить. Характер сложный, но не ужасный. В меру серьёзный и ответственный. Правда, был один минус, он всегда был не в настроении и только с некоторыми он нормально мог общаться. Из этих людей по великой случайности оказалась я и Вару, с которым он жил. Больше сказать я не могу, он никогда не отличался разговорчивостью. Вару – весёлый паренёк. Его волосы имели тёмно-зелёный цвет, что часто путали с коричневым. Ростом был ниже, чем его друг, около метра и 70 сантиметров. У него зелёные глаза и особая тяга к спиралями, а потому он и носит линзы, еле заметные. Этот парень легкомысленный и с постоянной улыбкой, а бывает ухмылкой на лице. Постоянно шутит и имеет наглый нрав. Не трогает только пару человек, коими опять были я, Пик и ещё группа человек. Один из них, Феликс. Добрый, противоположность Вару. Они друг друга недолюбливают, но не ссорятся. Он любит гулять и веселиться, но на учёбу не забивает, как бы не хотелось. Видно было, что он старается иногда перед контрольными, чтобы их не завалить, значит это было важно. Я была в доверительных с ними отношениях, но мы не то чтобы общались. Могли погулять, поговорить и по переписываться, но это никогда не доходило до уровня лучших друзей, скорее просто друзей. Была весна, апрель, вроде бы. Число не помню, не спрашивайте. Был вечер пятницы, я уже была дома и отдыхала. Как раз у той стены, за которой была квартира друзей. Они тоже, судя по звукам, были дома. Сегодня они только немного поругались и, видимо, разошлись по комнатам. Обычно они могли ругаться по пол часа и за это время я спокойно могла спать, научилась, так сказать. Было относительно рано, темнело поздно, да и погода хорошая. Получилось так, что я услышала их разговор, по поводу прогулки. Вару как обычно настаивал пойти погулять, ведь завтра выходной, а Пик отказывался. Так они спорили минут 10, после чего я услышала громкий хлопок входной двери их квартиры и шаги в сторону моей квартиры. Как я и ожидала, он решил позвать погулять меня, так как знал, что я, скорее всего, соглашусь. С этого и начались эти выходные и начало моей истории. Рассказывать я буду на основе моих предположений, со слов Пика или Вару, если таковые будут и, конечно, с подслушанных разговоров. Они вкратце рассказали, как всё было, но многое они утаили, и я об этом догадалась, так что возможно будут не состыковки.

***

Ничего особо он мне не рассказал, да и, вроде бы, тогда ещё ничего толком и не случилось. Просто странное поведение Пика, на которое Вару мне все 30 минут жаловался. Ну, и раз на то дело пошло, то процитирую: « Эта псина сегодня странная какая-то была. Может блохи завелись... » И всё это он говорил с реально серьёзным лицом, не смотря на то, что подколол друга. « Ну так, что не так-то с ним? » « Нервный он какой-то. Обычно спокойный, просто так, по пустякам, не орёт,а тут на тебе, завёлся. Что-то случилось у него, а что, я и сам не знаю. Кретин блохастый и слово говорить об этом отказывается. » Видео было, что Вару злился, но это было скорее из-за беспокойства. Я не верила и до сих пор не верю, что можно жить с человеком, которого ненавидишь или недолюбливаешь. Поэтому и пришла к выводу, что сегодня же Вару попытается узнать, что же не так, а за одно и я узнаю, если что-то из этого выйдет. Короче, погуляли до вечера и домой вернулись уже к 10-ти вечера, наверное. Вару меня с ним в гости пригласил, чтобы скучно не было, ну, и я согласилась. Как думаете, зачем? Чтобы поведение Пик увидеть, а может быть и поговорить с ним. Во мне тогда это детское любопытство проснулось. Как только мы зашли, я почувствовала запах сигарет, которым обычно несёт от Пика. Да, не очень перспектива, но я уже привыкла. Дальше я приметила, что Пик сразу же пошёл нас встречать. То ли привычно, то ли просто захотел, но это было странно. Как только он показался из-за двери, я поздоровалась. Он оглядел меня с ног до головы оценивающим взглядом и тоже буркнул что-то на подобии приветствия. Выглядел он, к слову, и в правда не очень. Растрёпанная шевелюра, это первое, что врезалось мне в глаза. Кстати, я не сказала сразу, что волосы у Пика не длинные, но почти достают до плечей, когда волосы Вару более короткие, однако такие же пушистые и немного вьющиеся. Дальше мешки под глазами и в целом уставший вид, он был ужасно уставший и раздражённый чем-то. Около пары часов мы с Вару разговаривали на кухне за чашками кофе. И к нам даже было присоединился Пик. Обычно неразговорчивый, он внимательно слушал и отлично рассказывал истории из их с Вару жизни. Тогда я извлекла для себя урок: « Человек, который часто является слушателем, очень отличный собеседник и друг. Хорошо передаёт свои чувства с помощью слов, потому что знает, как это правильнее сделать. » Во время очередной истории, которую рассказывал Вару, Пик странного на него смотрел. Мечтательно так и грустно. Тогда я решила, что просто обязана узнать, что, как и почему. Тогда же начала вести дневник под названием отношения друзей-студентов. Я подумала, что из этого в будущем может выйти неплохой фанфик. И наконец наступил момент, когда Вару отошёл в другую комнату, чтобы найти там что-то, уже не помню, что. И тогда я начала действовать. « Пик? » « Чего тебе? » « А, ты люб, как ты относишься к Вару? Как к другу или как к парню, например. » Сейчас я понимаю, что это звучало до жути глупо, но тогда меня это не колышело. Да, я спалилась знатно уже на этих словах, но это не столь важно. «Как к другу конечно, что за вопросы? » «Да так, просто. » Я чётко видела, что он немного заволновался и засуетился, готовясь если что покинуть комнату, но я решила его не добивать. Совать свой нос в чужие отношения я не хотела и именно в тот момент почувствовала укол совести. Это, наверное, единственный интересный и достойный внимания момент из нашей болтовни, который я помню. Дальше я ушла к себе и тупо занималась своими делами. Хотя, если бы я сейчас попала в то время, то непременно бы подслушала то, о чём они болтали. Будь это важно или нет. Эх, знала бы я, что эти выходные будут самыми странными из всех и самыми запоминающимися, то я бы уже тогда начала записывать эту историю, но увы. Я и подозревать не могла о том, что случится. И что в квартире напротив зародиться одно общее на двоих чувство – любовь. Сейчас, рассказывая эту историю, я знаю, что случилось тем вечером или вернее сказать ночью. Но тогда я и подозревать не могла. Поэтому сейчас упущу тот момент, когда они куда-то вышли из квартиры. Я готовилась ко сну, когда услышала хлопок входной двери. Я была поначалу уверена, что это соседи, то бишь Пик и Вару, но после убедила себя в том, что мне просто показалось. Я просто уснула, как не в чëм не бывало. На следующий день я решила отдохнуть и по иронии судьбы, как раз там, откуда друзей слышно лучше всего. Ничего особого я не услышала, даже не думайте. Честно, даже в мыслях не было, но потом я вспомнила про них и села писать в дневнике то, что сейчас Вам рассказываю. И до сих пор не пожалела об этом, как же тогда было здорово! В общем, на следующий день, то бишь в воскресенье, где-то ближе к обеду, мне позвонил Вару и сказал зайти в гости. Удивлению моему не было предела, он очень редко мне звонил, так ещё и по таким причинам. Обычно он предпочитал сам приходить и звать куда-нибудь погулять или в гости. Так странно. Я переоделась в свободную и удобную одежду, так как недавно было встала и ещё не переоделась и пошла к Вару с Пиком. Постучала в дверь, открыл мне Пик, на удивление. Я ничего не понимала, а лицо Пика было ну просто до края наполнено изумлением, он тоже явно не ожидал меня увидеть. — Привет, Пик, а что собственно происходит, где Вару? — Привет, в гостиной, проходи. Тогда мне ещё показалось, что его голос был мягче, чем обычно. Я послушно пошла за Пиком ещё даже не догадываясь, что меня ждёт и какую новость мне хотят рассказать. В комнате, а точнее на диване, сидел Вару. Он скорее расслабленно разлëгся, да так, что места почти не оставалось. Его лицо было смущённым, как у девочки, которая призналась в любви. Глаза были прикрыты, он явно чего-то ждал, ну, или кого-то. Второе оказалось верным. Мы дожидались Пика, который пришёл с круассаном в одной руке и каким-то пирожком в другой. Он протянул мне круассан и еле заметно улыбнулся. Я была права, он стал менее грубым и чёрствым, что-ли. Я взяла лакомство из его руки и уселась на кресло, не, видимо, было любезно принесённым сюда из спальни Вару. На небольшом столике лежала кружка с горячим шоколадом, они явно подготовились в моему приходу и меня это начало волновать. Что они хотели мне сказать, я тогда просто сгорала от любопытства. Сейчас прервусь от рассказа не надолго. На счёт того, что всё с шоколадом... Да, я была сладкоежка и Вару это знал, именно поэтому около кружки с горячим шоколадом был ещё стакан с водой, специально для меня. Так вот, Пик удобно устроился на диване, чтобы Вару, а точнее его ноги лежали поверх его. Таким образом они мне напомнили крест и то, что нужно креститься, когда они ругаются. Да-да, я их побаивалась. А сейчас смеюсь с себя же, в таком состоянии, в котором они находились, ни один не смог бы хоть как-нибудь мне навредить, даже при желании, что уж тут говорить про обычные шутки. В общем, не суть, они были смущены чем-то и я уже хотела спросить что к чему, но они, а точнее Вару, меня опередил. — Помолчи и дай мне сказать, Василёк. Мои глаза были голубыми и Вару придумал мне кличку. Пика он иногда котом называл, это было мило с его стороны. Я кивнула и он продолжил, хотя было явно видно, что он мнётся. — Как ты относишься к людям, э... Короче, к голубым педикам? — Ну, – мне сказать правду о том, что я пишу о таких фанфики? Нет. — Нейтрально, а что? В мыслях я ликовала, ведь уже подозревала, о чём же дальше пойдёт речь. И, честно сказать, я еле сдержалась, чтобы не запищать от восторга и эмоций. — Ну, мы с Пиком того, этого... Блять! Сам говори! Он психанул и ушёл из комнаты. Его видимо бесила вся эта ситуация. — Я вчера признался ему в том, что люблю его. Помнишь, однажды спрашивал у тебя, как это сделать? — Да ладно, это свершилось, ура! Да, помню, но не догадывалась, что ты хотел признаться Вару. — Так вот, он мне не ответил и сказал, чтобы мы рассказали тебе, типо ты его подруга и должна знать. Волновался, думал ты его засмеёшь. Поэтому и ушёл сейчас, но не суть. Я его на свидание хочу пригласить сегодня, а как это сделать, чтобы он согласился не знаю, помоги... — Ничего без меня сделать не можешь. Ты же с ним живёшь и знать его должен лучше чем я. Ну да ладно. Давай поступим так, я сейчас ухожу с ним на улицу под предлогом поговорить и развеяться, а ты готовишь здесь всё для свидания. Фильмы, ужин и всё, что он любит есть во время просмотра фильма. Понял? — А если он откажется? — А мы у него спрашивали? У него не будет выбора. — Ну, ладно. Я попробую. — Не попробуешь, а сделаешь, усëк? — Ага. На этом мы и разошлись. Пик ушёл на кухню, а я пошла к Вару, чтобы позвать его погулять. И, блять, это звучало так навязчиво и стыдно, что сейчас бы я провалилась сквозь землю, если бы сказала подобное: — Пошли на улицу, Вареник. — Что, зачем? — Без вопросов. Рот закрыл, оделся и пошёл. Моя смелость зашкаливала, а всё потому что я просто была не в себе. Просто я не могла поверить в то, что эти двое сойдутся и могла о таком только мечтать, однако... В моей жизни случилось чудо, настоящее! И Вару с Пиком буквально на глазах стали другими, более мягкими, что-ли. А теперь прервемся и вспомним о вечере пятницы. Об этом мне как раз таки рассказал Вару, когда мы всё таки ушли из дома. Так вот, они тогда о чём-то поспорили и сидели в разных комнатах, пока к Вару не подошёл Пик и не сказал, что нужно поесть. Глупо, конечно, но это часто было нужно, чтобы они помирились. И тут на столе он видит, что лежат стейки, явно приготовленные своими руками и бутылку вина. — Пик, что это? Пик не ответил, просто сел на своё место и стал есть. Дальше я отвлеклась и прослушала пару моментов, но важно тут только то, что Пик признался Вару в любви и сам сделал романтический ужин. Типо всё как я и говорила ему когда-то. И, как бы странно мне не было это осознавать, это и в правда сработало. Ну, они поели и решили прогуляться на ночь глядя. Походить, поговорить, будто это было свидание, однако Вару это яро отрицал. Короче, я на протяжении часа или около того переписывалась с Пиком, чтобы не привести Вару обратно в квартиру слишком поздно или рано. И в один момент я поняла, что забыла про телефон и про то, куда мы собственно говоря идём. Осознав, что до дома нам идти около тридцати минут, я судорожно потянулась к телефону и с ужасом обнаружила, что пять минут назад мне написал Пик о том, что можно идти обратно сейчас и сто готово всё будет примерно через минут 10-15. Эх, знали бы вы, как я в тот момент испугалась. Я не знала, что делать. — Эй, всё нормально, Василёк? Спросил Вару, увидев, что у меня лицо было растерянное. Я сказала всё почти как есть, ну, как почти, если буквально приказ о том, что нам нужно идти домой считается объяснением, конечно. Мы экстренно побежали в сторону дома, и попутно Вару спрашивал, для чего и почему мы бежим. Я ему не отвечала, не о том я думала, чтобы слышать его голос и хоть как-то реагировать на него. Добежали до дома мы примерно за 20 минут, и даже за это мне стоило благодарить богов, ведь это не те же 30 или 40 минут. Пик к тому моменту уже начал волноваться, однако панику не наводил заранее, а потому ждал. Ведь если один Вару в состоянии найти приключений на свою пятую точку всего за 10 минут, то вместе мы сразу же во что-нибудь влипнем. Мы попрощались и я ушла к себе. Признаюсь, я около часа или двух сидела у стены и подслушивала их разговоры, не всё, но линию терять не собиралась. После, когда они вроде как разошлись, я написала Пику, типо как всё прошло или что-то подобное, не помню точно. Он мне ответил уже ночью, где-то в два ночи, вроде. Особо ничего не сказал, только то, что всё прошло хорошо, а потом я узнала от Вару, что они тогда ещё и поцеловались. Боже, я пищала как маленькая девочка и написала небольшую зарисовку, описание поцелуя. Вот она: « Пик что-то сказал, но мне уже не было никакого дела до его слов. Сейчас меня волновали только его губы. Я не знаю, откуда появилось желание его поцеловать, но я не привык себе отказывать. Я ловко перебрался на его колени и руками взял его за щëки, дабы он поднял свою голову и посмотрел на меня. Жест он понял и приобнял меня за талию, прижав к своему телу. В его глазах я видел неуверенность,но вместе с тем какой-то вызов. Типо, ты забрался так далеко, что будешь делать дальше? Всё в твоих руках. И я приблизился к его лицу, между нашими губами оставалось немного расстояния. Почему я остановился в последний момент? У меня появилось чувство, что всё это неправильно, странно. Но на этот раз сам Пик взял инициативу и впился в мои губы настойчивым поцелуем...» Всё переписывать мне лень, честно. Но с уверенностью могу сказать, что это Вару запомнит надолго.

***

Как заключение могу сказать, что эти отношения оказались довольно таки крепкими, ведь до сих пор они вместе. Да, в их семье много ссор, ругани и драк, но главное ведь то, что они по настоящему счастливы. Недавно, по моему, только в том году с ними встречалась и видела их вместе. Их глаза, их действия по отношению друг к другу. Как у настоящей парочки, честное слово! Пик меня тогда поблагодарил даже. Без меня бы ему было тяжелее завоевать сердечко Ватрушки! Боже, столько времени прошло, а я до сих пор люблю их парочку и фанфики в целом, удивительно! Менялись мои интересы, увлечения и возраст, но эта история в моей душе навеки вечные! Я хотела узнать у Вару про других их знакомых. Не зря же я с ним общаюсь и обсуждаю всё сплетни, старые добрые времена и события, которые происходят. Он, конечно, может и не знает, что у них там и как, но ведь попытка не пытка, как говорится. Кстати, недавно Вару мне писал о том, что опять начал себя странно вести. Да и упоминал что-то о том, что хочет меня в гости пригласить, без понятия зачем. Тем же днём я написала Пику, он долго упрямится, около пары часов молчал, но всё же раскололся, как грецкий орех. Он предложение делать собрался, видите ли, а я как свидетель. Я вроде бы и злиться должна, ведь он раньше сообщить не догадался, а с другой стороны... Приятно, что ты смог заработать такое доверие у людей и оно не утеряло своё значение даже через время. Они более менее открыты мне и говорят о многом, сплетничают и доверяют свои тайны. Секреты, которые и раскрывать не хочет, но и не поделиться с кем-нибудь тяжело. Мне в такие моменты они и могли доверять. Могли быть уверенными в том, что я приеду хоть ночью на другой конец города, чтобы помочь. Ну, ладно, пора заканчивать эту историю. Главное знайте, что это не конец, многие загадки моей юности ещё не раскрыты, а некоторые мне ещё предстоит раскрыть. Ну, а какие-то останутся неизвестными до конца моей жизни, навсегда. Конец, это новое начало...
Примечания:
25 Нравится 13 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (2)