Все ради одного

R
Заморожен
21
Размер:
59 страниц, 23 113 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
21 Нравится 13 Отзывы 5 В сборник

7. Вот она, долгожданная семья

Настройки
Примечания:
      Василиса прошла в квартиру и ощутила стойкое ощущение дежавю, как будто она это уже видела. В коридоре стоял господи Эрн, все такой же собранный, в идеально выглаженном черном костюме. Ну конечно она это уже видела, и причем 2 раза: один раз в жизни, а второй раз в клубке. Строгий водитель оценивающе взглянул на девочку и протянул соседке, которая вошла за ними следом, какие-то бумаги. На одной из них, Василиса различила роспись из двух букв: Н.О. Нортон Огнев скорее всего. Спустя примерно полчаса сборов, на этот раз без Дианы, девочка села в уже знакомый лимузин, с тонированными стеклами. Лешка был в шоке от шикарной машины, которая стояла у дома: - Да кто же твой отец?! Олигарх что-ли? Василиса мысленно усмехнулась. С другом они попрощались около подъезда, договорившись, при любом удобном случае встретиться. •••       Через час машина подъехала к уже знакомому дому, но когда Василиса вышла из машины, она заметила пятерых человек, стоящих около крыльца особняка. Девочка почувствовала некоторую тревогу перед встречей с долгожданной семьёй. Тут она поняла, что могла спросить имена ее братьев и сестры у отца, но почему-то не додумалась до этого. "Василиса, почему же ты такая дура, вот знакомься теперь." - эти мысли крутились у нее в голове, пока она шла к дому. У высокой женщины, скорее всего няни, либо домработницы, было строгое, неприятное лицо. Она чем-то напоминала хмурую птицу, корая смотрит на тебя своим темным взглядом, а ты думаешь, бросится она на тебя или нет. Женщина действительно оказалась няней, она сухо сообщила, что зовут ее Госпожой Азалией. Такого странного имени Василиса ещё не слышала, но потом оказалось, что двух мальчишек младше самой Василисы звали Эрик и Ноэль, а двойняшек, которые были самыми старшими из детей: Норт и Дейла. После этого, девочка перестала удивляться необычным именам.        "Интересно, - думала она, - полное его имя - Нортон? Если да, то это довольно эгоистично, называть сына в честь себя. Хотя теперь понятно почему Диана назвала отца - Нортон-Старший."        Комната Василисы кстати, оказалась такой же, как и в ее времени, только казалась чуть меньше. И на месте большого сундука, стоял камин. Это было не особо важно, комната есть, и слава богу. Девочка узнала от немногословной няни, что ужинают в доме Огневых в 8 часов вечера, а в 11 отбой. Ее удивило то, что отец, которого она ждала и хотела увидеть, так и не вышел ее встречать. А на вопрос о нем, Госпожа Азалия как-то странно усмехнулась и ответила, что Господина Огнева нет в дома, он в отъезде, а вернется не скоро.        Да, не так Василиса себе представляла жизнь в прошлом, как минимум более интересной. А из занимательного, дома нашлась только библиотека, в которой девочка обнаружила несколько полок с книгами, написанными на странном, непонятном ей языке. Какие-то книги были похожи на справочники о животном мире, те, стоящие обычно на самых дальних полках, и которые достают только в самых крайних ситуациях, когда интернет уже не помогает. Но в этих были запечатлены самые странные существа. Она с интересом читала про крысоуглей, водянок, и жаболотников - странных существ, чем-то напоминающих лягушек, только с длинными задними ногами, на которых они передвигались, и с маленьким светящимся фонариком, который проходил чем-то, на рог единорога. Некоторые существа действительно внушали ужас, например страшный, черный волк с горящими, алыми глазами, и как будто гниющим хвостом. У него было очень трудно произносимое название. •••        Это было ее единственное развлечение не только за неимением интернета в доме, но и из-за своих радственников, которые просто отказывались воспринимать ее как сестру. Норт вообще мог спокойно кидать камни в открытое Василисино окно, а Госпожа Азалия даже ничего ему не говорила, просто молча наблюдала, как девочка ругается на него из злополучного окна.        Она уже мысленно проклинала того отца, из прошлого, ну или вернее будущего, который запихнул ее в это место, да и время тоже. За все 2 недели, которые она уже живёт в доме Огневых, он так с ней и не связался. Василиса помнила только слово ЛуноЧас, в одной из книг отцовской библиотеки девочка вычитала, что это особое хождение во сне. А так же, ЛуноЧас - это пространство не поддающееся основным законам часодейного мира. В общем, интересно, но пока непонятно.       Так Василиса и жила, читала, пыталась скрыться и часто не податься братьям на глаза, иногда наблюдая из окна библиотеки, как Дейла занимается своим странным хобби - отрывает крылья у бабочек, которых умудрилась поймать в вечернем саду.        "Почему же, - думала девочка, - она этим занимается, почему ей это доставляет такое удовольствие? У отца например есть крылья, а у его детей? У меня нет, пока, но он сказал, что когда я пройду посвящение, и у меня будут крылья... Надеюсь. Хоть что-то интересное и скорее всего практичное."       Она пыталась найти что-нибудь про крылья в библиотеке, но почему-то найти не смогла. Но зато в одной из книг, на языке, которого она не знала, обнаружилась иллюстрация девушки и молодого человека с большими крыльями, напоминающими крылья бабочки.        "Может это есть те самые феи, о которых говорил отец." - тут она вспомнила о Диане и немного насупилась. Именно с такими мыслями Василиса закрыла книгу, поставила ее обратно на полку и отправилась спать. Но до комнаты дойти не успела, из соседнего коридора раздался голос Норта: - Интересно, эта рыжая будет жить с нами там? Нет, отец этого точно не допустит. Девочка замерла за стеной. - Но если у нее вдруг окажется часовщинка выше, чем у самого старшего, ну у тебя то есть, то может быть... "Ага, значит и Ноэль с ним" - Что ты несёшь вообще, Госпожа Елена сказала, что эта девчонка - фейра! И потом, если у нее вообще будет дар, то максимум третья степень. Больше просто не может быть. - Ты чего так завёлся? Переживаешь, что она отнимет у тебя право на наследство? Не смеши меня. - Ноэль усмехнулся. - Я конечно знал, что ты её ненавидишь, но чтобы так... - Замолчи, замолчи, замолчи! - Брат вдруг закричал, так истерично, что Василиса даже испугалась за его нервную систему. И не дожидаясь того, чтобы братья вышли из-за угла, она ретировалась на лестницу, ведующую к ее комнате. На часах было уже 10:45, поэтому девочка улеглась в кровать и довольно быстро заснула. •••       Где-то тикают часы, так тихо, что лёгкий звук, издаваемый старинным механизмом, похож на громкие удары сердца. Механического сердца.        Кажется, что если прислушаться, то можно услышать скрип шестерёнок внутри корпуса. Василиса открыла глаза, она стояла посреди довольно странного для нее помещения. Это была гостиная, чем-то похожая на гостиную Черновода, скорее всего, с примерно одинаковым набором мебели. Хотя эта комната казалась нереальной, будто нарисованной, как иллюстрация в книге. И тут ее окликнули по имени: - Василиса, отомри. - это было похоже на насмешку. Девушка оглянулась и увидела отца, сидевшего в одном из кресел, и как она его не заметила... Василиса даже не поверила сначала, что отец ей не привиделся, но тот довольно вольяжно сидел в кресле, а в руке вдруг появилась кружка горячего кофе. - Ну как там, дома? - уточнил он, сделав ударение на последнее слово. - Нормально, только братья оказались... Кхм... Не очень хорошими людьми. Да и Дейла тоже. Отец неожиданно громко рассмеялся, как будто услышал невероятно смешную шутку. - Не переживай, - Нортон-Старший откинулся на спинку кресла и отхлебнул из чашки. - Я действительно разбаловал своих детей, но это пройдет, как только они познают взрослую жизнь. Василиса смотрела на старинные часы, которые продолжали отсчитывать секунды, минуты и часы. - Нравятся? - вдруг спросил отец. - Да, они такие... Величественные. Как будто они и есть само Время. - Само Время... Конечно, 16 век как-никак. Англия. Древняя вещь. Они стояли в главном зале английского дворца. Сама королева Елизавета их очень любила, пока я не выкупил их за бешеные деньги. Но я отошёл от темы. Мы сейчас в ЛуноЧасе, и самое время, я думаю, увидеть продолжение. У тебя же наверняка накопились вопросы ко мне.        Василиса не поняла как, но отец из воздуха сотворил клубок вероятностей и все пространство начало заполняться уже знакомым, белым, плотным туманом будущего.
Примечания:
21 Нравится 13 Отзывы 5 В сборник