Все ради одного

R
Заморожен
21
Размер:
59 страниц, 23 113 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
21 Нравится 13 Отзывы 5 В сборник

10. Новый знакомый

Настройки
Примечания:
      - Какая тут хорошенькая девочка! - Женщина опять взлохматила ей волосы, это было довольно неприятно. - Кто твои родители? Василиса, припоминая крики этой женщины, на всякий случай промолчала, вдруг она и здесь тайно. - А, ты еще не прошла посвящение. - Елена понимающе улыбнулась. — Все правильно, лучше не говорить, кто твои родители, особенно, если они высокопоставленные особы… Ведь они известные люди, да? Огнев не приглашает кого попало, со стороны… Какая-нибудь знатная фамилия? - блондинка подобострастно улыбнулась, явно хитрила. - Послушай, даже если у тебя будет третья степень, - понизив голос, продолжила она, - считай, что ты заранее у меня в ученицах. "Ага, она меня уже в СветлоЧасы приглашает." - думала Василиса. - У тебя очень необычные волосы, - продолжила женщина. — Цвета красного золота… позднего меда и осенних яблок. И смазливое личико. Ты мне кое-кого напоминаешь... - она вдруг по-новому посмотрела на девочку. - Хотя, все таки скажи, как твоя фамилия? - Ог... Огнева. - Василиса заикнулась.       Елена резко поднесла пальцы к голове, словно собралась хорошенько растереть виски, и теперь взирала на девочку с таким презрением и отвращением, как будто та превратилась вдруг в слизняка. - Великие силы, ты же фейра… — выдохнула женщина. - Никакая я не фейра! - сама не понимая почему, начала злиться Василиса. - Не называйте меня так! - Фейра! Бездарная фейра!! - Елена вдруг так завелась, что даже бокал с вином вздрогнул, и часть алого содержимого выплеснулось на шикарное платье. Но женщина этого даже не заметила. - Да кто позволил тебе вообще находиться в этой комнате?! - Елена, что здесь происходит? - раздался рядом знакомый, спокойный голос.        Василиса резко обернулась и наткнулась на отца, который так неожиданно подошел. Из-за его спины выглядывала Дейла вместе с Нортом. Девочка со злорадством заметила фингал под глазом у брата, досталось же ему дверью сарайчика. Норт скривился и показал ей кулак. Несмотря на свое положение, Василиса только усмехнулась. - Это моя вторая дочь. - Нортон-старший равнодушно скользнул по дочери взглядом, но задержался на заколке с синим цветком. - Какого черта она находится здесь, Нортон? - Елена опять наградила Василису яростным взглядом. - Почему ты не запер ее где-нибудь?! Я не хочу видеть здесь фейру! - Елена, не выражайся в моем доме. - отец потёр переносицу. - Так твоя дочь еще и хамка. - женщина все никак не могла успокоиться. - Она очень сожалеет, так ведь? - отец выразительно глянул на Василису. Девочке так захотелось сказать, что она ни разу не сожалеет, и что женщина просто очень высокомерная, но взглянув на Нортона-старшего она только кивнула. - К слову… - Елена словно пыталась перевести тему. - когда произойдет посвящение? - Завтра в полночь. - Ну, малышка, - Елена вдруг повернулась к Василисе и схватила ее за подбородок, - надеюсь, мы скоро с тобой увидимся, но уже не в бальной зале. - Да вы - просто чокнутая. - зло произнесла девочка. - Это ты - ненормальная!.. - яростно произнесла женщина и так сдавила подбородок Василисе, что девочка чуть не задохнулась. - Елена, я бы хотел поговорить с тобой наедине. - Серые глаза Нортона-старшего полыхнули недобрым зеленым светом. - Ты уже пробовала шампанское? С Юга Франции… - Мне сейчас не до шампанского, - отрезала Елена, но отпустила Василису. Девочка тут же закашлялась. Нортон-старший требовательно взял женщину под локоть. - Из гостиной ни на шаг, - бросил он детям и как ни в чем не бывало повел Елену сквозь толпу.       Василиса уже собиралась отойти в какой-нибудь угол и отсидеться там до конца вечера, но вдруг к ней шагнул парень, которого она до этого не заметила. Ростом с Норта, хотя на вид лет шестнадцать-семнадцать, пепельные волосы были слегка длинноватыми. Зрачки настолько темные, что глаза на фоне бледного лица, казались чернющими. - Меня зовут Марк, - представился он. - Норт много рассказывал о тебе… - парень насмешливо хмыкнул. - Представляю, - процедила Василиса и, развернувшись, пошла к выходу. Настроение знакомиться с новыми людьми отсутствовало совершенно. Но в коридоре ее догнал Марк. - Как невежливо уходить, когда с тобой разговаривают. - Он улыбнулся. - Тем более, если ты - - всего лишь фейра. Хоть мальчишка был чуть выше ее, Василиса посмотрела на Марка сверху вниз. Зверек негодования заурчал внутри. Он - не эта сумасшедшая Елена, его бояться не стоит. - Заткнись, и что вы заладили, фейра, да фейра! - девочка неожиданно раскричалась, видимо накипело. - Да, Елена была права. Ты хамка, да еще и истеричка. - парень усмехнулся. - Она вообще ведет себя невежливо в последнее время, - Норт выглядывал из-за спины Марка, и нагло ухмылялся. "Ну конечно, быть смелым, когда ты стоишь за спиной того, кто заведомо сильнее тебя, очень просто." - Но мы пришли сюда не за этим, - Марк как-то странно посмотрел на девочку. - Норт попросил меня научить тебя вежливости… - Он вдруг схватил ее за руку и так крепко сжал, что даже пальцы хрустнули. - Норт станет великим часовщиком. И унаследует все состояние отца. Пусть он посмотрит, что нужно делать с теми, кто ведет себя плохо… Мысль пришла так неожиданно, что Василиса даже удивилась, что это за "вдохновение" на нее иногда находит... - Господин Эрн! - крикнула она, посмотрев за спину парня, который продолжал сжимать ее руку. Тот обернулся, и Василиса резко двинула коленом ему чуть ниже живота. Марк охнул и согнулся пополам, выпустив руку девочки. Взявшаяся не пойми откуда Дейла кинулась к нему с криками: "Марк, Марк, что случилось?"       Парень пытался оттолкнуть ее, но то, что случилось дальше, Василиса не увидела, т.к. она уже бежала по коридору, стараясь не оглядываться. Да, Марк только что потерпел позор перед своими "друзьями", но так ему и надо. Не зря Лешка учил ее самообороне, пригодилось все таки. •••       В библиотеке было максимально тихо, тиканье часов казались громкими ударами сердца. Механического сердца. "Что-то такое знакомое. Где-то я это уже слышала... - думала Василиса. - Интересно, отец узнал о Марке, Норт же наверняка наябедничал."        Она опять сидела на подоконнике, и читала книгу. Та была не сильно интересной, но довольно быстро помогла отвлечься от произошедшего.        Неожиданно скрипнула дверь. Ее звук показался ударом грома на фоне тишины библиотеки. Василиса отодвинула штору на окне и замерла. Между стеллажами шествовали несколько человек. Все в темных плащах с накинутыми капюшонами. Они прошли мимо окна на котором сидела девочка и остановились около напольных часов с башенками. Первый человек вытянул руку вперед и произнес: - Переход. Эфлара, замок Черновод. - это был голос Нортона-Старшего. - Разрыв времени: двадцать две минуты сорок секунд. "Ого, отец решил вернуться домой... Но кто все это люди? И почему они все в темных плащах? Выглядят как тайное общество." - от последней мысли Василиса усмехнулась про себя. - Подайте огня! - негромко произнес Нортон-старший и тут же получил от одного из людей огарок в медном подсвечнике. Фитиль вспыхнул желтым язычком огня. Нортон-старший поднес пламя к часам и некоторое время держал у основания большой стрелки.        Стрелка вздрогнула и начала быстрое вращение. Одновременно с этим корпус часов начал вертеться вокруг своей оси. Василисе стало не по себе из-за полного отсутствия звука. Казалось, что все это - просто немое кино. Часы все разгонялись, пока не слились в один круговорот цветов, а потом и вовсе растаяли вместе со стеной. Хоть девочка потихоньку привыкала к странностями часовщиков, все равно вздрогнула от этого. Вместо нее появился странный туман, серый, клубящийся. Он очень походил на туман временного перемещения.        Нортона-старшего факт исчезновения стены конечно же не смутил. Он быстро шагнул в туманную массу и пропал. За ним вошли и все остальные. В библиотеке снова воцарилась гробовая тишина, даже тиканья часов не осталось. В голове вертелись мысли, что же делать. Одна часть кричала, что нужно последовать здравому смыслу и остаться сидеть здесь, как будто ничего не произошло. Но любопытство утверждало, что нужно последовала примеру отца и все таки узнать, что же там, за часами и переходом. И Василиса встала, стараясь ступать тихо, подошла к туману, все ещё клубящемуся в стене, и сначала погрузила в него руку. Ее обдало холодом, как будто туман состоял полностью из ледяной воды. И девочка решилась, на всякий случай задержав дыхание, она резко шагнула в туман, сразу ее поглотивший.
Примечания:
21 Нравится 13 Отзывы 5 В сборник