Своеобразная Любовь

PG-13
В процессе
1
автор
Nunochka2023 соавтор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 15 страниц, 6 316 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
Смех. Такой неестественный, пропитанный фальшем смех, вырывался из толпы. Он был настолько неестественным, что хотелось заклеить себе уши, чтобы его не слышать. Но кажется, никто кроме Достоевского, не слышал этого смеха. Что странно. Вокруг того человека столько людей, а никто не слышит этого фальша. Достоевский ненавидел подобных людей, которые не способны понять истинное состаяние человека, и заставляют его так уничтожать свою личность. Федя в принципе ненавидел людей, независемо от возраста и пола, он призерал всех, за их недалёкость. Но были люди, которые интересовали его, в них он видел что-то похожие на себя. Этот человек со свтелыми волосами заплетёныси в косу, который всё ещё смеялся со слезами на глазах. Хотя Фёдор мог буквально прочесть его мысли и узнать, что парня с белокурыми волосами сейчас стошнит, от его окружения. Это читалась в его глазах, и если хоть кто-то бы пригленулся, то увидел это. Хотя люди недалёкие и глупые, и даже когда узнают что человеку нужна помощь, не помогут. Так же можно из его внешнего состаяния подчеркнуть, что у него есть бинты на руках, нелепо выглядывающие из-под его темно голубой кофты. Их видно, если просто пригленутся. Достоевский уже давно разачаровался в людях, а этот человек не вызывает у него презрения. Именно поэтому Феде хочется проследить за ним. Фёдор-холоднокровный и расчётливый, мало кому удавалось пробудить в нём подобные чувства, а этот парень смог. Ещё несколько минут наблюдения и все потихоньку начали расходится, вместе с бело-курым парнем пошли так же два человека (или он пошёл вместе с ними?). Ещё через несколько минут «общения» они разошлись, и белокурый пошёл обратно? Хах, что за жалость? Так не хочешь оставатся один, что готов тащится в другую сторону вместе со своими «дружками»? Что интересно, он ни разу не услышал его имени в разговоре, слышать их болтовню не о чём было нудно, но чтобы не пропустить важной информации он прислушивался, но кажется к парню с тёмно-голубой кофтой вообще не обращались в этом диалоге. Понятно. Так ты по этому корчишь из себя клоуна, чтобы хоть кто-то обратил на тебя внимание? Жаль тебя…–Эта мысль проскользнула у Фёдора. Вообще то что он делает это странно, следит за непонятно кем, с обычной точки зрения это ненормально, но Фёдора уж очень заинтересовал блондин с искусственной улыбкой. А если Достоевский чем-то заинтеровался, то он обязательно этого не отпустит, пока не узнает побольше. Дом. 15 минут на автобусе, ещё в горку пару минут и вот его дом. Блондин выдахнул, этот вздох был преисполнен грустью. Не уж-то даже дома неможешь почувствовать себя в спокойствие? Ожидаемо. Поворот ключей, хлопок двери, и всё. Федя не мог увидеть блондина. Сегодня он вемсте с родителями подал заевление, о поступленние в эту школу. Нужно было попасть в тот же класс, что и бело-курый парень, судьба зачастую была на стороне Фёдора, а если нет, то Достоеский просто переведётся в нужный класс. *** Следущий день. Повезло. Фёдор в классе с тем парнем, на пирекличке узнает его имя. Первая парта в среднем ряду–место любимчика учителей–как всегда свободна. Оглянув кабинет заметил блондина, опять неискренная улыбка фальшивый смех, всё как обычно. Странно… Как обычно? Они ведь незнакомы толком, а Федя уже начинает привыкать к этому. Звонок, тихий недовольный гул учеников, и Достоевского вызывают. — Познакомтесь, Фёдор Достоевский.–из класса послышались смешки, кто-то крикнул- — А ты бабку случаем свою не зарубил ещё? –класс взорвался, как будто кто-то поджёг фитиль, который был безумно короткий. Смех громкий, ужасный, мерзкий, раздался по всему классу. Низкая шутка, но привычная, к счастью ответ давным давно выробатался у Феди. — Нет, но давай заменим, как ты выразился «бабку», на тебя. Я могу раскрашить твою голову, всё равно в ней нет мозга, а раз мозга у тебя нет, то зачем тебе тогда существовать? Не волнуйся я всё выполню изящно.- Парень, которого только что публично унизили вскочил и бросился к Достоевскому, но классная руковадительница встала между ними, не давая навредить друг другу. — Пожалуйста, не создавайте конфликтов в классе, да и впринципе. Школа-место в которое люди приходят учится, а не дратся.–сказала учительница. — Конечно, конечно, Анна Викторовна. Просто хотел преподать ему урок.–На лице Фёдра появилась ласковая, и одновремеено лживая улыбка. Однакласник поморщился и сел обратно за парту. Звонок, означающий конец первого урока. Как и ожидалось к нему сразу же подскочил Коля. — Ты ведь первый день в школе, а уже зарабатываешь себе плохую репутацию.-с приветливой улыбкой, сказал блондин. Теперь когда он был досаточно близко Фёдор смог разглядеть его черты лица: Веснушки, пластарь на носу, кулон в виде золотого единорога, и глаза невероятно красивые, хоть и выражают истощоность и усталость внутреннего состояния изумрудного цвета. Наверно именно поэтому Феде они и понравились. — Моя репутация, всегда такая, как мне надо.- Кратко ответил Фёдор. — Всегда?—Спросил Коля. — Всегда. — Так значит ты сменил много школ?–гениальный вывод, но всё же некоторые и то не могут догодатся. — Да. Сменил около десяти школ, так же переходил на домашнее обучение из-за слабости здоровья.–сказал Достоевский собрав портфель и собравшись выходить из класса. — Так много? — радостно спросил Николай. — Всё из-за родителей. — Родителей? (Видимо он не знает, о том кто мои родители. Это хорошо, не будет достований.) — Не важно.-уже стоя в коридоре сказал Достоевский.–Ты кстати нечего не забыл? Тут к Николаю приходит пониамние, что он забыл свою сумку, и что он не собрал учебники, и он быстро убегает обратно в класс. Когда он вернулся Федя всё ещё стоял на том же месте. На лице Гоголя можно было прочитать удивление. — Ты мен подождал? -спросил Коля подходя к своему новому однокласснику. — Я да, а вот звонок тебя не подождёт.- ответил Федя, и взяв блондина за руку потащил его к кабинету биологии. Звонок. Учитель задерживается, поэтому Коля решается ещё раз завести диалог со своим новым другом. Так удачно «совпало», что Фёдор сел за ту же парту, где сидит Николай. — Так, что у тебя за родители? —Федя приподнёс к губам указательный палец. — Ты на уроках не разговариваешь? — Достоевский покачал головой. Далее в класс зашла учитильница по биологии, и начался «дуже» интересный урок. Переменна. Коля идёт рядом с Федей и все кто мимо них проходит оглядываются. Видимо они знают, кто Федя такой. Только Гоголь в непонятках. — Ты очень удивился, когда заметил что я осатлся тебя ждать.–начал Фёдор — Это правда было так заметно.–спросил Николай. Достоевский кивнул.- Ну понимаешь, меня просто редко, когда ждут.–Федя смерил его холодным взглядом, но Коля ничуть не смутился. — Ясно.- сухо ответил Достоевский. — Может тебе рассказать, про нашу школу? — Поверь, всё что мне нужно я узнал, на остальное всё равно.- они уже добрались до кабинета математики, как Коля вдруг издал стон, а после изрёк свою жалаблевую речь.– Ты странный. Не такой как все люди, с которыми я общаюсь.–Тихое поддакивание виде: «Мгм», и всё. — Ты что никак непроирогируешь? — Ну а что по твоему, я должен сказать? — Не знаю, но ты такой не обычный. Первый день в школе, а уже хамишь. И на тебя все ходят озераются. Девочки тебя уже наверно прозвали «загадочный». Да и внешность у тебя необычная. — У тебя куда неочбынее.–прошептал Фёдор. — Что? — Нечего.- на этом их диалог завис. Коля издал жалобный скул, и поднялся приветствуя учительницу. После урока. — У тебя плохо с математикой? — спросил Достоескмй пока они шли к месту холлу. — С чего ты взял? — У тебя было такое лицо на математике, ты бы видел.- Гоголь издал усталый стонн, и начал расскзаывать- Она у меня на пятом классе застряла. Я ничерта не понимаю. — Репетиторов не пробовали нанимать? — Ха, конечно нет! Ведь моя мать… Прости, тебе наверно не очень интересно слушать про мои семейные разберательства. — Знаешь, тебе может это показатся странным, но мне кажется очень интересным занятием выслушивать людей, их проблемы, и помогать найти им решение этих проблем.- лицо Николая выражало искренее удивление и интререс.– Да ты у нас, прям психолог. — Кстати, если хочешь я мог бы тебе объянить все непонятные тебе темы. — Правда? — в ещё большем изумление спросил Гоголь. — Да.–сдердано ответил Фёдор. Николай немного завис, а потом задал немного странный как после показалась Феде: — Значит мы будем у тебя заниматся? — Да.–сухо ответил Фёдор. — Так значит ты меня, типо приглашаешь в гости? — Можешь расматривать это и так.–после подтверждения его мысли он подпрыгнул. Его лицо исатчало искреную радость. — Выглядешь довольным. — Конечно! Меня никто ещё не звал в гости, и не предлогал мне помочь с математикой! Они навёрстовали круги по школе, даже не замечая этого. Обоим было приятно общение, они даже не замечали что на них все смотрят, так сильно мальчики были увлечены своим общением. После уроков. — А давай номерами обменяемся? — радостно спросил Николай. — Давай.– В этот же момент Колю окликнули, и он извенившись убежал к ним. — Коль.– с настороженостью сказал однакласник. — Что? — Что ты рядом с ним вообще делаешь? — С кем? — Только не предуреваеся, что не знаешь. Что ты задумал? Как ты вообще к нему подлизался? Низший сорт нашей школы, рядом с самой её элитой. — Элитой? — Так ты серьёзно что ли не знаешь? — компашка из пяти человек начала хихикать.–Ну ты даёшь, Коль. Его родители такие важные шишки. Его мама-имеет частную клинику, а его папа-известный юрист. — Я прошу прощения, а с чего вы тут стали обсуждать моих родителей? — в разговор вмешался Фёдор. Его глаза источали холод и безразличие. Под его взором становилось не уютно. До того как он подал голос его не было не слышно не видно. — Да и вообще, кто дал вам право делить людей на сорта? Кто дал вам такое право? Правильно–никто, а теперь удалились с этого места, и как можно быстрее, пожалуйста.–перепуганые мальчишки быстро ретировались. — Кхм, пойдём, мне в твою сторону.- Коля всё ещё в шоке от того что сейчас произошло, всё же берёт контроль над собой и спрашивает.: — О-откуда ты знаешь в какую мне сторону? — Достоевский не секундой не калибаясь ответил: — Я видел, как ты после того как проводил своих дружков домой, пошёл в обратном направлении.– щёки Коли порозовели. — Понятно.–только и вымолвил он, паралельно опустив голову и отведя свой взгялд. — Я могу тебя проводить, если ты хочешь. — Ну давай.- Это был первый раз, когда Фёдор звметил Гоголя в такои беспомощном состоянии. *** Вторник. Два первых урока русского языка. Нечего достойного упоминания, не произошло. После уроков Достоевский услышал кличку Коли–«Клоун». Реакция Николая показалась ему странной. В ответ на оскарбление он лишь расмеялся. Когда Фёдор поинтересовался, почему он никак не реагирует. Николай овтетил, что это обычное дело, и его так всё время называют. Это кличка вытекла из его образа. На обеде Достоевский подчеркнул в поведении Коли. Он нечего не ест… — Сейчас обеденый перерыв, разве ты не идёшь есть? –спросил Достоевский. — Ха, Дос-кун! Обеденый перерыв в инстетуте, а здест обеденая перемена! –громко ответил Коля, когда попрощался с девочками из их класса, которые направлялись в столовую. — Дос-кун? — Ну да.– Гогольпо доброму улыбнулся, на его лице была наивная детская улыбка, так что Достоевский не посмел упрекнуть его. — Кхм, так почему ты не ешь? –откашлившись спросил Фёдор. — А, не хочу.–Феде такое повидение показалось ему странным. Раз это выработалось как привычка у Николая, то он неест уже давно, а точного ответа ест ли Коля дома дать нельзя. Поэтому в голову лез один вопрос. Неужто он голадает? — Так, что на счёт математики? Когда ты придёшь? –спросил Федя. — Может с понедельника? -Достоевский смерил Николая скептичным взглядом, а после сказал: — Следущая неделя каникул. — Я знаю, Дос-кун! У меня будет время на каникулах, и я смогу прийти! –говоря это, Коля всё время покачавался сидя на диване. — Странно.–сказал Достоевский в очередной раз перелиставая страницу книги.–Ты такой активный, разве у тебя нет не каких важных дел? –Николай положил руку себе на шею, и немного помявшись стал говорить: — Нет, у меня никаких важных дел. Да, и если бы я занялся учёбой, мама возможно обрадвалась. — У тебя проблемы с родителями? –весь вид Достоевского, выражал истиную непоколебимость, но его глаза. Будто бы смотрели в саму душу, и ты не где не мог укрытся от этого взора. — С чего это ты взял? –на лице блондина всё ещё была улыбка, но всё его тело заметно напряглось. — Когда ты обмоливился о своей матери, твои слова звучали грустно. Исходя из этого я сделал таклй вывод. — А ясно.- Коля вновь улыбнулся, пытаясь скрыть, свою напрежоность. — Не пытайся, я знаю что ты напрежён.- скзав это брюнет, переведя взгляд с Николая на книгу. — Ты странный, Дост-кун.–проговорив это голова блондина откинулась на спинку дивана, а взгляд устремилв потолок.–Рядом с тобой я хочу выговорится, это так странно. Я очень хочу тебе доверять, но не могу. Сам по себе этот монолог уже откровение. — Если честно, несмотря на твою бодрость и энергичность, рядом с тобой я действительно чувствую себя более спокойно. Раз ты чувствуешь себя так же, то это могло бы послужить началом нашей дружбы. Однако, я бы не стал прислушиватся к чувствам. Они до хорошего не доведут.–Николай смотрел на Достоевского удивлёными глазами, он явно не ожидал что последний скажет ему это. Они были в самом непосещяемом участке школы. Так называемая «зона отдыха» находилась рядом с библеотекой. Так что, никто не мог помешать их идилии. — Ха.–тело Гоголя расплылось на диване.– Теперь я ещё в большем замешательстве! –глядя на эту картину у Фёдора появилась улыбка. Совсем ненадолго, доли секунды. Да и полноценной улыбкой это назвать нельзя. — Мы знакомы с тобой совсем не давно. Почему бы нам вначале не узнать друг друга получше, ты ведь мне не доверяешь. — С чего ты взял? –искрени удивился — Ты сам только что проборатлся.–сказал Фёдор ровным тоном, перелестнув страницу книги.–и только сейчас до Николая дошёл смысл сказаного им предложения. От понимания он весь встрепенулся и сел ровнее. Его глаза быстро, быстро начали бегать по закутку около библиотеки в желании найти хоть, какой-то аргумент, который бы доказал, что Достоевский не прав. Но не стеллажи с книгами, не небольшой стеклянный столик, не диван (на котором они седели) на пару с пыльными креслами, не лесница ведущая вверх к библиотеке не могли дать ответ.– Как ты так быстро читаешь? Да ещё и со мной успеваешь общаться.–Николай решил перевести тему, чтобы дать своему сознанию немного временни найти достойное опровдание своих слов. — Многозодачность и быстрое чтение, это те вещи, которые у меня получаются лучше всего. — Хм…–Коля семрил своего нового друга (?) подозрительным взглядом.– Ладно так и быть, поверю тебе.–Достоевский устало выдохнул, и вложил закладку внутерь книги. — Пошли, скоро перемена закончится. — Сейчас 12:44, ещё 6 минут. — Писали же ученики должны быть в классе за 2 минуты до прдупредительного звонка. — К чему эта пунктуальность? Подумаешь, опаздали… — Надо приходить во время, Коль.-сказав это Федя встал с дивана и засунул книгу в портфель. *** Среда. На уроке информатике (последнем) у Гоголя пошла кровь из носа. Такое случается от недосыпания или недоедания. От одноклассников он услышал, что такое случается часто, и что это обычное дело. Какое-то странное чувтство, неужели он волнуется? Спрашивать у Коли было бесполезно, он бы соврал. Но если что-то не удаётся узнать добровольно, то можно узнать насильственно. — Так почему у тебя кровь из носа пошла? –проговаривая эти слова он внимательно следил за блондином. Уже октябрь. В России в это время года уже похолодало, требуется хотя бы куртка, а Гоголь гуляет в том же, что и ходит в школе. Тёмно-голубая кофта, майка с короткими рукавами, чёрные штаны, и чудные очки на голове. Нормальному человеку было бы явно холодно. К примеру Фёдор, из-за постояного ощущенния холода, одевается тепло. А Коля прямая противоположность Достоевскому. — Почему ты ходишь без одежды? — А? Ааа. Так ведь не холодно.–на лице Гоголя была улыбка. Улыбка котрая до безумия раздражала Фёдора, и она уже вьелась в образ Гоголя. — Сейчас 3°. Достатояно холодно, чтобы надеть куртку. — Да ладно тебе. Я не прстыну. Всё время так хожу, и не разу не болел. — «Ну конечно. Будто ты мог ответить иначе."–мысль Достоевского. — Ты спрашивал почему у меня кровь пошла? От давления. — Твои однаклассники говорят, что это у тебя часто бывает. — Ну да, у меня часто давление скачет. Ложь. Только половина правды. — Да? Я просто подумал ты нечего не ешь, может у тебя от этого давление? — Возможно. — Кстати, ты хоть ночью отдыхаешь, а то ты всё время такой бодрый, наверно отдыхаешь вечером. — Нет, иногда засыпаю в три, в четыре утра. Из-за недостатка временни. Но нечего, мне в первой. Сейчас как раз каникулы высплюсь. — Не бережёшь себя. Неужто специально? С таким режимам и в больницу легко попасть. — Не волнуйся! Я знаю когда нужно остановитя, я не буду доводить себя до такого состаяния. — Ну-ну.–Федя схватил своего одноклассника за руку и прильнул к уху последнего.– Будь добр одевайся теплее или же тебе купить тёплую одежду?— На лице Гоголя удивление, на лице Достоевского улыбка. От неё веет издевательством. — Подумаешь! Ты мне мама что ли?! — Просто кто-то хочет поскорее загнать себя в больницу. Я ведь прав? — Ха, глупости!– демонстротивно подняв голову и скрестив руки на груди, Гоголь встал на против Достоевского. Последний нечего не ответив, сменил своё выражение лица на обычное. Отстраненое от реальности лицо. — Ой, кстати! Мы с тобой вместе до дома ходим, а я не знаю где ты живёшь. Ты меня всё время проважаешь, а потом сам идёшь один.–они забыли о ситуация случившейся пару снкунд назад. Будто бы её никогда не было. — Ну я живу довольно далеко от города. — Разве удобно твоим высокопоставленым–Гоголь изобразил кавычки руками.– родителям, добератся с глуши. — Они редко бывают дома. Да и это удобнее. В плане, нет людей которые могли бы прийти и помешать. — Ясно!–бодрый ответ Коли и их диалог подходит к концу. Они прощаются и Достоевский недолго смотрит в след Никалаю.
Примечания:
1 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник