За что мы (не)любим метки

NC-17
Завершён
320
5
Размер:
484 страницы, 200 624 слова, 118 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
320 Нравится 994 Отзывы 108 В сборник

Би-персонажи

Настройки
Тут такое дело. Разобраться с точностью до последней запятой, зачем ставят эту метку на работы, направленности слэш\фем\джен, не представляется возможным. Пришлось бы читать все!!! Ну, почти все. Но я попробую разобраться. Для начала немного теории, что ли. Что такое би-персонаж? В книгах и фильмах так называют неопределившихся, похоже. По науке, но это не точно, правильно говорить бисексуальный человек. Дословно получается — двойная сексуальность. То есть, некий мужчина испытывает сексуальное (вариант — романтическое) влечение не только к женщинам, но и к мужчинам. Или вот некая женщина, например, я, испытывает то самое влечение не только к мужчинам, но и к женщинам. «Учёные полагают, что сексуальная ориентация, по всей вероятности, определяется не каким-либо единственным фактором, а сложным взаимодействием генетических, гормональных и факторов воздействия окружающей среды, и не рассматривают её как сознательный выбор. Хотя ни одна теория о природе сексуальной ориентации ещё не получила широкой поддержки, учёные отдают предпочтение биологически обоснованным теориям. Существует гораздо больше доказательств в поддержку биологической природы сексуальной ориентации, чем социальной, особенно у мужчин. Мужская и женская бисексуальность наблюдалась в различных человеческих обществах и в других частях животного мира на протяжении всей задокументированной истории. Однако термин «бисексуальность», как и термины «гетеро- и гомосексуальность», был придуман в XIX веке» Вот что пишут в уважаемой Википедии. Еще там подтвердили мои подозрения, что бисексуальность ориентация, пусть и двойная, но не равновесная. Бах, воображение тут же рисует равнобедренный треугольник, который опасно покачивается на острие иглы. А вот нихрена он не равнобедренный, он кривой, косой и вообще не треугольник. Тяга к любому из полов — к своему и противоположному — может быть неодинаковой. И биология имеет значение, гормоны, знаете ли, не фунт изюму. А когда гормоны с возрастом уползают под плинтус, происходят тоже интересные вещи. Зато, если уж возникает некое влечение, можно смело откидывать физиологию в сторону, ибо она уже не главная. Впрочем, социология с психологией в самом широком смысле этого слова влияют на би-людей. Еще как влияют. Представим несколько ситуаций, жизненных и литературных. 1 Мальчик родился в идеально-толерантном обществе, в хорошей, здоровой семье. Подрос, взыграли гормоны, и мальчик обнаружил, что его тянет и к девочкам, и к мальчикам. Возможно, он немного растеряется, но никто не осудит его, если он сегодня целовался с Джо, а завтра с Мери. Осудить, вернее, пожурить могут за неразборчивость. Адекватный родитель мягко посоветует не пудрить мозги тем, с кем мальчик не собирается строить долговременные отношения. Ну, это в случае, если общество ориентировано на крепкую семью, не важно какого пола. Может у них там принято в юности легко и просто трахать все, что шевелится. Но! Гомофобию тут мы не упоминаем, ибо она отсутствует. Если кто пишет в подобном сеттинге, знают, что проблемы (а они нужны для продвижения сюжета, мы помним!) возможны только в межличностном пространстве, как в канонном любовном романе. Верит-не верит, любит-не любит, верность-неверность. Можно добавить приключений или незапланированную беременность. Нежелание быть папашей — вполне себе нормальный сюжетный ход в любом сообществе. 2 Девочка родилась в идеально-толерантном обществе, в хорошей, здоровой семье. Дальше все будет, как у мальчика в примере выше. Единственная разница — способность и возможность рожать детей. Если это не фантастическое будущее, как у Буджолд, где уже на всех планетах работают маточные репликаторы и вынашивание случается запланировано и инвитро. Так вот. Предположим, что история, которую вы\я напишем, случается в нынешнее время. Мне кажется, что даже в супер-толерантном обществе все равно остаются отголоски патриархата. Опасение, что ребенок не от законного мужа, сидит где-то в подкорке. И отношения двух женщин будут восприниматься, как временные. Ибо однажды природа позовет, мамкинский инстинкт включится и… Что случится? А вдруг би-девушка увлечется мужчиной-осеменителем??? И все? И конец крепкой девичьей семье? Конфликтов тут на самом деле море разливанное. И непрошенных в реальности, и вымышленных в литературе. Бисексуалы получают не только двойные бонусы. Но и люлей могут огрести тоже в двойном размере. И постоянные опасения, что би качнет в другую сторону от однополого партнера, и подозрения в распущенности от другого. Причем, повторяюсь, это мы еще убираем гомофобию. 3 Мальчик родился в не толерантном обществе. Но семья, предположим, адекватная и даже не закатала молодого человека в психушку в момент буйства гормонов и каминг-аута, случайного или намеренного. Как много от своей натуры нужно будет прятать, зависит от той самой неравнобедренной стороны треугольника бисексуальности. Повезет, если гомосексуальная сторона так и останется латентной, проявляясь лишь в эстетическом наслаждении мужским телом, каминг-аут не понадобится, скрепная семья состоится. Возможно, мужская дружба будет воистину крепкой без всяких там подтекстов. А подросший мальчик так никогда и не признается в бисексуальности даже самому себе. В случае, если треугольник перекосит в другую сторону, что ж, у молодого человека в гомофобном обществе будут большие проблемы. Практически такие же, как и у гомосексуала. Только — пада-ба-дам — би-персона может получить по башке из ЛГБТ лагеря как ненадежный персонаж. С другой стороны, его — наивного, латентного — соблазнить, перетащить на свою сторону, заманчивая задача. Очень распространенный сюжет на Фикбуке. 4 Девочка родилась в не толерантном обществе, но в нормальной, адекватной семье. С ней может произойти ровным счетом то же, что и с мальчиком. Смотри пункт выше. И опять с поправкой на гипотетическую материнскую роль. Умножим все это на гомофобные настроения, гораздо более ярко выраженную патриархальность, отношение к лесбийским связям, как к простительному баловству. Впрочем, все это я писала в статье про фемслэш. 5-6 Все те же яйца, только в квадрате. То есть несчастные бисексуалы в не толерантном обществе, да еще и в проблемных семьях, где, предположим, с детства они растут в очень-очень маргинальной (очень-очень богатая и влиятельная семья в данном случае может быть не лучше) и очень-очень гомофобной атмосфере. Папаша бухает, колотит, орет без конца про педиков, которых надо прибивать гвоздями к столбам и тп. В таких условиях, знаете ли, будешь все робкие гормональные взбрыки в ужасе заталкивать обратно в подсознание, свят-свят-свят, я не такая\не такой. 7 Представим такой сюжет. Ретро, советские времена. Растет девочка в интеллигентной семье, где мама долго собирается с духом, чтобы разъяснить ей про грядущие месячные и некоторые изменения в организме. О сексе в семье не говорится вовсе. Да и обществе нигде. Никогда. Вообще. Разумеется, в книжках девочка читает и про страсти от Цвейга, и про распущенность от Мопассана, и даже про нежную девичью дружбу от Достоевского. Но к себе это не прикладывает. Инфополе совсем другое. Ни интернета, ни откровенных клипов. Три программы по ТВ и школьная программа по литературе. Девочка мечтает стать достойным членом общества, о грядущем (и неизбежном) замужестве и детях она не думает вовсе. Все это в туманном светлом будущем. И тут девочка, вернее уже девушка, влюбляется в другую девушку. Но даже не понимает, что это романтическое чувство. Полагает это близкой дружбой. Кстати, параллельно девочка может вполне себе быть влюбленной в одноклассника. Точно так же безнадежно, как и в девушку из другой школы. Если пробуждающееся либидо не подогревать любовными романчиками, такими же фильмами, сериалами, селебрити в телеке, сисястой рекламой, то есть давлением общественного запроса «смотри, какая ты должна быть модная-сексапильная-волоокая, шоб мужыки штабелями под каблуком и т.п.» результат будет… Проживет девочка невинной овечкой совершенно спокойно, пока не попадет в бурное студенческо-общажное бытие. А вот та-а-а-а-м она оторвется. И после десятка разовых акций со случайными партнерами мужского пола, случится у нее один раз с партнершей своего пола. Смотрите: переломный момент в сюжете. Если девушки получат взаимное удовольствие, если прикипят душой друг к другу, то мой воображаемый треугольник качнется в сторону фемслэша. Но, если для той, другой, все будет просто экспериментом, тренировкой «покажи, как целоваться», и она сбежит наутро в ужасе, то для нашей би-героини треугольник накренится в другую сторону. Попереживает немного и задвинет в глубины мозга. Встретит она однажды и принца мечты, выйдет замуж, возможно — один разочек, пока молоды и без башни — уломает мужа на тройничок жмж. А может и нет, как знать. И только во снах иногда она будет с той самой, первой и единственной. А так примерная жена, мать и достойный член общества, как мечтала в детстве. Би-персонаж? Конечно. В мужском варианте сюжет может повториться. Причем именно в таком лайт-варианте, без душераздирающих мелодрам, избиений, преследований и прочих ужасов. Как говориться, будет что вспомнить к старости с умилением. Но строго про себя, молча или на ухо особо доверенному человеку, лучше в соцсети. 8 Бывают такие люди, что на пустом месте устраивают драму и танцы с саблями. Ежели у этих людей сексуальность двойная — тушите свет, держись за воздух, мы взлетаем. Таким персам никакое толерантное общество шерсть не нагладит. Осознание и принятие себя будет проходить с таким трудом, с такими нервами, что вокруг будут руины человеческих отношений. Готовые персонажи для романа на Нобелевку. Итак. Зачем на ФБ ставят метку би-персонажи??? По свидетельству много читавших фикбучные работы — черт знает зачем. По сюжету частенько даже не упоминается, что юноша, соблазненный и чувственно, смачно, страниц так на десять отлюбленный закоренелым геем, был бисексуален. Вдруг он был латентным геем? Но авторы не морочатся с объяснениями и глубоким психологизмом. Читатель, пришедший почесать кинки, может и вовсе пропустить короткое предложение о бывшей девушке. Или стервозной девушке, которая немедленно стала бывшей, как только юноша распробовал гейского секасу. На ФБ имеются солидные макси про шоу-бизнес, где, как мы знаем из СМИ, царит разврат и вседозволенность. Вот там би-персонажам самое место. И фикбучные авторы сношают их в хвост и в гриву, во все дыхательно-пихательные, стоя, лежа и в прыжке. Частенько истории и пишутся ради разнообразной НЦы и множественных конфликтов между полами и гендерами. Много ли точек соприкосновения с реалом? Представления не имею. Есть еще корпус жалостливых или остросоциальных работ вокруг гомофобии. Авторы, каждый в меру своего таланта, пишут персонажей колеблющихся, переживающих свою двойственную природу, неприятие общества, страхи и фобии, порожденные шаткой ролью би-персонажа. Тут очень разнообразно. Драмы, мелодрамы, сопливые или жёсткие, с хэппи-эндом или без, кинкочесательные или совершенно серьезные. Да даже в юмор можно написать! Было бы желание и умение. Представьте, с помощью развеселой комедии положений опытный автор сумеет впихнуть в головы читателей полный портрет и объяснения, что персонаж был и вправду би, но перешел на темную слэшную сторону. И стало всем счастье. Хорошо бы и в жизни бисексуальными людям было легко и просто, но это вряд ли.
320 Нравится 994 Отзывы 108 В сборник
Отзывы (9)