Доверься мне: рассказы

Горячая работа
PG-13
В процессе
14
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написана 61 страница, 19 411 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 3 Отзывы 9 В сборник

Глава 1

Настройки
Черт меня дёрнул согласиться на это весьма сомнительное дело! И ради чего? Заслужить уважение? Авторитет возвысить? Но мне уже давно не четырнадцать лет. А все… Двадцать! Уже давно должна была бросить эти мысли и уйти в далёкие плавания своей жизни. Например, закончить своё обучение в институте, которое мне пришлось бросить. Но что-то в жизни не складывалось… Именно поэтому я повелась на провокацию банды подростков и иду воровать. Цель, конечно… Внушительная. С широкими плечами, высоким ростом. Со спины выглядит достаточно солидно… Хотя, о чем я говорю, если возле него стоят люди в таких же костюмах! Но среди всех этот мужчина выглядит… Этого даже нельзя описать! Но сильно выделяется. И на кой черт они забыли все здесь, в одном из не самых богатых районов? Я быстро отбросила мысли: как будто меня это должно касаться! Сейчас мое дело – выкрасть кошелек у цели! А там разберемся и с карточкой, и с налом. Стараюсь как можно тише передвигаться, будто вновь я дома. За все годы самостоятельной жизни я научилась так незаметно и тихо переступать, что, кажется, этому бы позавидовали кошки. Но всё это жизнь… Странно. Вот, вроде бы охрана должна быть возле, но её не видно и в десяти метрах от этих людей. Что ж, может, оно и к лучшему! Всего лишь - по-быстрому стащить! На виду, вот! Но от одной мысли, что со мной может что-то случиться меня начинает брать мандраж. Но все же жить и не голодать хотя бы несколько дней хочется больше. Цель ближе. Уже стали расходиться, но только не этот мужчина. Будто чего-то ждёт. Или кого-то… Спокойный, расслабленный, но со спины – угрожающий. Гора, по сравнению со мной! Не уж то спортсмен? Или так природа решила наградить фигурой? В отличие от меня, которая как Кощей Бессмертный от недоедания… Последний рывок – и кошелек у меня в руках! Я схватила его! Не веря своим глазам, я гипнотизировала предмет несколько секунд, вместо того, чтобы быстро убежать. И… Сильно пожалела об этом… *** -Попался, воришка! – я обернулся на голос своего телохранителя, который уже держал в своих «объятьях»… А не понятно действительно, кто это. Волосы спрятаны под капюшоном, лицо не сильно успел разглядеть, а толстовка достаточно широкая, чтобы скрыть фигуру воришки. На подростка точно смахивает. Только слишком маленького для меня. -Отпустите меня! – кричит во всю Ивановскую воришка, выронив из рук… Мой кошелек… Карманник, все с ним ясно. Но странно, что на бумажник как-то всё равно, потому что даже не заметил исчезновения. Так яростно вырывался из цепких «лап» охраны. Но на сколько бы сильным он не был – мои повяжут быстрее. Спокойно подняв кошелек, я спрятал во внутренний карман. Не сильно бы и огорчился, потеряв его, но всю эту преступность в этом месте надо разгонять. Вот доказательство сейчас борется за свою свободу. -Остановись! – я не кричал, не повышал голос, но воришка остановился, замер, поднимая на меня лицо. И вновь возникла проблема с оперением пола карманника. Но точно могу сказать, что взгляд чистый… Голубой, небесный. Внутри меня что-то вздрогнуло, когда я заметил, что в этом омуте плещется страх. -Отпусти его, - дал приказ телохранителю. Тот без слов выполнил указание, но непонимание блеснуло в его глазах. И удалился, как только я дал знак. Мы остались вдвоем с воришкой. Без промедления я подошёл к воришке и схватил за запястья, чем вызвал вскрик. Переборщил. Хватку ослабил, но выпускать не собирался. А паника в глазах играет… ( иллюстрация от @pustota_so ) ( иллюстрация от @pustota_so ) -Начнешь вырываться – запихну в багажник и отвезу туда, откуда уже не вернёшься после разговора, - спокойно пригрозил я, когда он начал вырываться. Конечно, это просто запугивание, и в жизни я бы такого не сделал, пока не разобрался бы. Но слишком остро отреагировал ребенок, замерев, даже застолбенев от страха. И в тишине услышал его сбивчивое дыхание. Ничего не сказав, я потянулся к капюшону, но воришка, видимо, сильно перепугавшись, зажмурился и стал максимально отдалять свое лицо от меня. Я быстро схватился за элемент одежды и резко снял с головы! Воришка резко прижал голову… Это девушка! Такого я точно не ожидал, но вопросов от этого меньше не стало. Хотя бы: что здесь забыла такая красавица? Волосы темного рыжего (даже красного) оттенка выпали из капюшона, не доставая плеч. Под глазами лежали небольшие тени, но всё остальное лицо сияло чистотой. Без единой родинки или даже веснушки. На фоне почти белой кожи локоны горели, словно осенняя листва под лучами солнца. -Открой глаза, не бойся, - прошептал я, приблизившись к лицу Ангелочка. А ведь действительно, Ангелок. Только рыжий, конечно же. Я услышал сбивчивый вдох и заметил сильнее зажмуренные глаза. А жаль, их голубой блеск мне по душе был. -Если не выполнишь, то в жизнь воплотится моя угроза, - сказал несерьёзно, даже улыбнулся, но для неё это прозвучало как угроза, раз она начала дышать быстрее, а я ухватился за небесный голубой взгляд… *** -Если не выполнишь, то в жизнь воплотится моя угроза, - мне стало страшно, что этот мужчина в действительности может воплотить свои слова в жизнь. А я ещё не прожила так, как надо! Ну, как сказать? Я надеялась, что мне удастся вырваться из этой нищеты и воплотить в жизнь идею о кондитерском деле после учёбы. Хотя бы помощником, а потом и свой бизнес… Но меня угораздило влезть в дело! Воздух начал быстрее качаться в лёгкие, а глаза я раскрыла в мгновение, даже не заметила, как. И… Я даже не знаю, как сказать. Я видела его уже, когда он остановил мои попытки вырваться из цепкой хватки. Такой, как мой… Палач? Да, сейчас именно так бы и назвала его. Такой запросто сломает человека – и глазом не моргнет. Но… Рассматривая его внешность, понимаю, что он не такой. Из него будто истекает тепло! -Вот так, Ангелок, - усмехнулся мужчина, а я дернулась от такого обращения. Ангел? Как бы не так! Я никогда не отличалась нежным характером, а последние года так точно. Но в ответ я возмущённо молчу. – Теперь мы можем спокойно поговорить. – не вопрос – утверждение я слышу в его словах. О чем он собрался говорить? -Зачем ты полезла за кошельком, Ангел? – первый вопрос, и вновь я дёргаюсь от обращения «Ангел». Бесит! А отвечать ему я не собиралась… Мне сказать просто нечего. Нет слов! Поэтому и стою, набрав в рот воды. – Может, в конце концов, ответишь? – голос продолжал задавать вопросы. А мне смотреть то ли смешно, то ли страшно… Скорее, наверное, второе. Мне нечего отвечать, а каждый ответ может спровоцировать чего похуже… -Не отвечаешь… - разочарование нотой промелькнуло в голосе мужчины. – Что ж, тогда перейдем к другому варианту, - с серьезным выражением лица, которое за секунду изменилось, он меня куда-то потащил. Я пыталась упереться в землю ногами, но сила палача была больше, чем моя! Я уже представила, о каком втором варианте шла речь. И стало не до шуток… Я жить хочу! Я не хочу рано умереть! Где обычно заканчивают жизнь те, кто перешёл дорогу… Авторитетам? Не важно! -НЕ НАДО! Я ВСЕ СКАЖУ! – от страха я перешла на фальцет, а к моим голосовым связкам будто прикрепили микрофон. Так громко о желании жить я ещё не заявляла… Я привлекла внимание. И не только палача, но и окружающих. Тех, с кем он общался. Но в выражениях их лиц я видела лишь равнодушие, в отличие от НЕГО… - Только пожалуйста… Отпустите… — оставшиеся слова я едва прошептала. Я плакала. Меня трясло от осознания, что все могло закончиться сегодня где-то… Я боялась… И даже не смотрела на мужчину, в отличие от НЕГО, чей взгляд я ощутила на себе. -Если ты действительно все расскажешь, то отпущу, Ангел, - его голос вновь стал спокойным, даже каким-то добрым, что ли… И я подняла на него заплаканные глаза, которые быстро вытерла тыльной стороной ладони. -Честно? – голос вздрогнул, но лишь от ещё не успокоившегося плача. И в ответ я получила одобрительный кивок. С чего начать… Просто рассказать все, как есть? В двух словах. -Инициация… - на выдохе произнесла я. На что получила вопрошающий взгляд. – Я должна была своровать вещь, чтобы меня приняли в… Банду… -И тебя направили на меня, верно? -Угу… - стыдливо подала я голос, кивнув в подтверждение. В этот момент я ощущала себя провинившимся школьником перед учителем, который забыл тетрадь дома. Учитывая, что в школе я почти не была участницей таких событий… -Хм, - задумался… - Сколько же тебе лет, что участвуешь в таких детских играх? В полной мере я сама осознавала, что иду на дело, которое явно мне не по возрасту. Оно не надо! Но в данный момент… Это именно то, как я смогу себе помочь… -Д-двадцать… - пробормотала я, чувствуя пожар на щеках. -Ну молодцы: решили подсунуть цель, которая может и не пожалеть воришку, - я закрыла глаза, поэтому эмоций на лице не видела. Но голос, спокойно пробормотавший слова, звучал немного в сторону. И через секунду я почувствовала прикосновение к щеке. Лёгкое, невесомое. От неожиданности у меня сбилось дыхание, и я не могла не открыть глаза, чтобы... Столкнуться с взглядом "цели", который излучал нежность? Он жалеет меня? Ту, что только что не украла кошелёк, а с ними и важные документы? Хотя, вряд ли такой, как он что-нибудь такое и носил в бумажнике, кроме налички или карт. Быть может, его нежность – это обман? Я всё рассказала, а меня повяжут и… И в лес… Но, вопреки моим ожиданиям, ничего не происходило… Я легонько подняла голову, чтобы немного увидеть эмоции на лице мужчины. -Ты же мой белокурый ангел, - мужчина подхватил снизу мои волосы и несколько раз поднял вверх, показывая их невесомость. От этих слов внутри вновь поднялась волна гнева. Он, в отличие от меня, не был сердит. Расслаблен, внимательно всматриваясь в мое лицо. От взгляда становится немного неуютно, отвожу глаза в сторону. -Я не АНГЕЛ! – пробормотала я сердито, пытаясь вырваться из его крепкой, но нежной хватки. Но он в ответ нежно, но ощутимо, подхватил меня за подбородок. – Тем более, не белокурый… - дополнила со страхом я, когда он смотрел мне в упор. -Ангелочек, - повторил нежно он. – Не страшно, что не белокурый. Не наговаривай на себя: ты такая же невинная, хоть и пытаешься быть не ею. Тебе навек остаться Ангелом, - и взгляд такой… Устрашающий, хоть и смеются глаза… Дьявол. Действительно он! Мужчина отпустил меня. Но я не убегала, как бы сейчас это не звучало логичным решением, а лишь посмотрела на него, ожидая дальнейших действий или слов к содеянному. -Иди, Ангел. – произнес он, смотря уже более серьезным взглядом. – Не смею задерживать. Так и хотелось в этот момент чуть ли не выкрикнуть: «Что?!» после произошедшего, но всё, что удалось поймать мужчине, так это мой явный удивленный взгляд. -Я прощаю твой поступок. На этот раз. В следующую встречу мы будем разговаривать серьезнее, - он так насупился, что мне стало страшно. Да, наверное, лучше сразу сбежать от него. Но я словно прироста к земле… -И ещё, - он поднял мою голову за подбородок. - Постарайся больше не вмешиваться в такие дела. Не такая ты, не воровка. Мне оставалось только кивнуть и, когда меня отпустил, убежать в ближайший переулок, чтобы успокоиться. Сердце колотилось как бешенное! И я не знаю, с чем связать. То ли от переживаний за свою жизнь, то ли… От того, что я жива? И я зависела от решения этого страшного мужчины? Словно Дьявола, с янтарными яркими глазами… -Ну что, никак? Я обернулась. Почти мужской голос принадлежал тому самому, кто отправил меня на испытание. А взгляд-то… Надменный, смотрящий сверху вниз, будто я букашка перед ним. -Как видишь, - я лишь пожала плечами, сохраняя спокойствие на лице. Но бешено стучащее в груди сердце никак не хотело замедляться… *** Какой интересный Ангелок. Из нее такая же воровка, как из верхушки города – чистые люди, не бравшие ни цента в руки, ни доллара в карман. Даже если бы она тихо украла, то уверен, что вернула. Не сейчас, но пути наши сошлись бы. Она быстро убежала от меня, спрятавшись за переулок. Словно боялась, что я могу передумать и… Что-то сделать? Да, в её глазах читалось, будто я был неким воплощения зла. Дьяволом. Да, случай меня изменил, сделал жестоким, но я не думал, что смягчусь перед рыжим ангелом. Она отрицала это, но я видел этот чистый взгляд! Поэтому и дал шанс уйти. Отрезав пути к следующим попыткам кражи. Но в это же время хотелось, чтобы она была со мною рядом. Но не как женщина или жена. Хотелось защищать, оберегать, сделать жизнь лучше. Вытащить из этой дыры, в которую идут жить те, кто не может позволить хотя бы минимально хорошее жилье. Контингент, конечно же, тут соответствующий. Ангел не выглядела бедно, но вытянуть в другой для неё мир хотелось. Просто быть рядом, помочь адаптироваться и… И что? Так бросить? Девчушка молодая, вся жизнь впереди. Должны же быть амбиции у неё? Тайное желание… Совсем неизвестный, но так тянущий защищать Ангелок… Я не могу выбить из памяти этот небесный взгляд. Чистый. Такой не может быть притворным. Не для этого места. Хочу знать больше о ней! Секунда – и телефон в моей руке. Смотря вперёд, где велись некоторые споры, набрал номер. -У аппарата, - через два гудка слышу голос Взлома. -Пробить сможешь? – ни здравствуйте, ни как дела. – Человека. -Ну не инопланетян же ищем! – не теряет чувства юмора. Позитив в чистом виде. – Кого там? По делу? -Ан… Девушку, - едва не говорю прозвище, которым одарил рыжеволосую воришку. - Нет, на этот раз просто. -Дьявол, это прозвучало очень странно. Это первый раз, когда ты просишь о таком, - в голосе товарища слышу искреннее удивление. – Ты уверен, что твоя просьба никак не связана с делом? -Уверен. Мне нужна информация о ней. -Как быстро? -Чем быстрее, тем лучше. -Круг поиска? Я осмотрелся по сторонам, чтобы увидеть улицу. И, быстро найдя взглядом, называю. -Приблизительные данные? -Рыжая, с по-детски кудрявыми волосами, глаза голубые, небесные. Двадцать лет, но выглядит младше. В дочери бы годилась, если бы не её возраст. Низкая, относительно меня. Приятное лицо, которое обрамляет короткая стрижка... -Воу-воу-воу, Дьявол! Тебя конкретно понесло! – сарказм в голосе собеседника заставил остановить поток. Я сам не заметил, как вдруг начал строить из себя лирика. От неловкой ситуации челюсть сама собой крепко сжалась. – Признавайся, запал? -И в мыслях не было! – отрезал грубо, пресекая все попытки проникновения мысли о чём-то подобном. – Самому известно, что некогда. -Да-да-да… -Взлом как-то уж романтично выдыхает. Чертяка... Влетит по первое число за такое! – Что ж, я тебя понял. Как будет готово – дам знать! -До связи, - и отключился. Засела ж в голове маленькая рыжая бестия… Хех. Быть может, от того, что некого защищать меня так тянет к этому Ангелу? Защитить, дать лучшее, помочь… -Можем выдвигаться? – ко мне обратился голос. Сразу узнал в нём охранника, который схватил воришку. – Тут дел больше нет? -Да, можем выезжать, - кивнул ему и направился к своей машине. -И я не могу понять одного, - открыв дверь, я услышал вопрос: - почему вы отпустили воришку? Вдруг, попытки рецедива? Не разумнее было бы повязать и сдать? В ответ я лишь вскинул взгляд, который явно дал знать охране, что этот вопрос решён и окончательно закрыт. Сел в машину и дал указание трогаться по направлению дома. На секунду расслабившись, вновь вижу чистый взгляд Ангелочка. Не отпускает… Быть может, Взлом и прав, но это не тот случай. Просто хочется забрать к себе и огородить от плохого. Но сейчас надо домой. На пару часов расслабиться и вернуться к работе. Что ж... Думаю, это была не последняя наша встреча, Ангел с рыжими кудрями… Засела в моих ты мыслях накрепко. Я верю в судьбу. И верю, что наши пути ещё раз пересекутся…
14 Нравится 3 Отзывы 9 В сборник