Desperately Departing

Перевод
R
В процессе
202
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 30 страниц, 10 810 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
202 Нравится 24 Отзывы 76 В сборник

Глава 5: Можешь ли ты считаться незаконным жильцом, если это твой дом?

Настройки
      Двадцать минут спустя Изуку стоял через дорогу от своего старого многоквартирного дома. Все выглядело прежним: тусклые уличные фонари, жуткие парни, слоняющиеся снаружи по тротуару, мерцающий свет снаружи. Как будто ничего не изменилось, как будто его мать не умерла и он не остался один.       Изуку отогнал от себя мысли, прежде чем они смогли ослабить его концентрацию. С ними можно будет разобраться позже, но ему нужно выяснить, как проникнуть внутрь здания и в его старую квартиру, не будучи пойманным или узнанным.       Проще простого…       Оказывается, залезать по зданию — это намного сложнее, чем кажется. Не помогало и то, что Изуку также пытался тащить мешок для мусора, полный тех немногих вещей, которые у него еще были. Если бы Изуку буквально только что не умер, он, возможно, был бы в ужасе, цепляясь за небольшой край балкона своей квартиры на четвертом этаже, но он просто дрожал.       Ему потребовалась пара попыток, но, в конце концов, Изуку удалось перепрыгнуть через перила на пол балкона, с ворчанием приземлившись на спину.       Это худшее. Я не думаю, что отсюда все может пойти еще хуже.       Но, по крайней мере, это означает, что в какой-то момент дела должны начать идти в гору, верно?       Еще через несколько секунд жалости к себе, Изуку поднялся и попытался заглянуть в темную квартиру, на время отбросив свои мысли. Не было похоже, что там кто-то был, но была ночь. Если кто-то и был там, то, вероятно, уже спал.       Изуку ломал голову над тем, что он мог сделать, но иногда остается только один вариант. Даже если бы там сейчас жили люди, что они могли сделать? Сообщить о том, что мертвец вломился в свою старую квартиру? Ладно, удачи с этим.       Единственная проблема теперь заключалась в том, как он мог попасть внутрь? К счастью, он тайно хранил один из ключей от квартиры из сентиментальных соображений. Теперь он сможет использовать его с пользой, если они еще не сменили замки.       Пожалуйста, откройся, пожалуйста, откройся, пожалуйста —       Щелчок.       Изуку широко улыбнулся, открыл балконную дверь и вошел в свою старую квартиру. Он не думал, что хоть раз улыбнулся с тех пор, как мама умерла… Ирония в том, что в первый раз это было, когда он сделал что-то незаконное.       Он тихо прошел по дому, чтобы посмотреть, не заселился ли кто-нибудь. Все выглядело почти так же, как и в прошлый раз, когда он был там. Полиция и складская компания вывезли почти все, так что место выглядело очень пустым. Только диван и такое же кресло в гостиной напротив пустующего развлекательного центра, голые стены и громкая тишина, которая медленно душила Изуку.       После полного обхода Изуку пришел к выводу, что квартира действительно пуста… Слишком пуста.       Даже без большинства предметов, все напоминало ему о прежней жизни. Это было похоже на призраки воспоминаний, преследующие Изуку и создающие иллюзию, чтобы заставить его увидеть это место таким, каким оно было раньше. От этих мыслей Изуку начало тошнить, но чем его вырвет? Он был уверен, что не ел больше суток.       Он заглянул во все шкафы и в холодильник, подтвердив то, что уже подозревал. Как и все вещи, они забрали всю еду. Отлично. По крайней мере, у него были вещи из приюта. Изуку взял с собой несколько закусок, потому что не был уверен, понравится ли ему еда там или, может быть, он проголодается между приемами пищи. К счастью, сотрудники выбросили их вместе со всем остальным, и Изуку смог подобрать их и засунуть в свой мешок для мусора.       Через несколько минут Изуку сидел, скрестив ноги, посреди дивана с пакетиком чипсов в руке и миской с туалетной водой на кофейном столике перед ним. Они забрали всю посуду с кухни, но Изуку сохранил одну из любимых маминых тарелок, которую подруга подарила ей много лет назад. Раньше она использовала ее постоянно, поэтому он подумал, что может с тем же успехом взять миску и продолжать использовать, как мама.       Это давало Изуку какое-то странное чувство комфорта, а также медленно наполняло его меланхолией, когда он думал о своей матери. Он подсознательно откладывал мысли о ней слишком долго, но теперь он был один, и ничто не мешало ему принять все во внимание.       Слезы снова начали наполнять его глаза, когда он вспоминал последние несколько дней. Похороны, переезд, приют, те дети, которые издевались над ним, Каччан и его друзья… Прыжок… Взаимодействие, которое у него было с матерью, когда он очнулся в морге. Столько всего произошло, и Изуку вернулся к тому, с чего начал. Одиночество. Только на этот раз он был по-настоящему один.       Что он собирался делать?       Изуку взглянул на свое запястье. Часы, которые он носил, были теми, что мама подарила ему год назад на день рождения. Они были красно-бело-синими с небольшим количеством желтого, в расцветке геройского костюма Всемогущего. Изуку вспомнил, как он был взволнован, когда получил их. Он улыбался весь день и практически подпрыгивал на ногах, когда открывал подарок. Когда Изуку открыл коробочку это сделал, он чуть не повалил маму на землю, зажимая в объятиях.       Он был благодарен, что часы не были потеряны, когда детский дом выбросил его вещи. В квартире не было электричества, поэтому ему приходилось полагаться на часы и фонарик, который он нашел, чтобы ориентироваться.       Часы показывали час пятнадцать утра.        — Еще не поздно, — подумал Изуку. Для него было обычным делом засиживаться допоздна, изучая или анализируя различные бои героев, которые он видел в Интернете, но для большинства людей это было довольно поздно. Теперь, когда уровень адреналина вернулся к норме, все, что Изуку мог сделать, это держать глаза открытыми.       Он не знал, как не заметил этого раньше, но он был чрезвычайно измучен. Сильнее, чем когда-либо раньше. Если бы у него была возможность, Изуку, вероятно, мог бы проспать неделю и проснуться очень отдохнувшим. С другой стороны, вся боль, которую он чувствовал, теперь почти прошла. На смену ей пришла еще большая усталость.       Для Изуку не могло быть ничего хорошего в том, чтобы умереть и вернуться к жизни, а затем сбежать и вломиться в свою старую квартиру. Многое произошло, и пришло время просто сделать перерыв на некоторое время.       Вероятно, завтра он не пойдет в школу, учитывая, что все думали, что он умер, а мертвые не ходят в школу. Итак, Изуку воспользуется этой возможностью, чтобы поспать, чего он не делал… практически никогда. Мама всегда вставала рано, и ему нравилось просыпаться с ней и проводить утро, делая все, что она хотела. Это делало ее счастливой, а Изуку просто хотел чаще видеть ее улыбку.       Он скучал по этой улыбке…       ***       Следующее, что осознал Изуку, это то, что он проснулся, весь в поту и задыхаясь от слез.       Это был просто сон…       Я в порядке, я в порядке, я жив…       Я жив.       Когда Изуку, наконец, успокоился, то со стоном скатился с дивана. Вероятно, для него было бы хорошей идеей встать, переодеться и посмотреть, который сейчас час. Было трудно сказать по солнцу снаружи. Изуку бы сказал, что солнце вот-вот сядет, но это не было возможным…       А может, и было…       Взглянув на часы, все еще в полусне, он вскочил на ноги и немного покачнулся от того, как быстро встал. Судя по его часам, было почти семь вечера, но этого не могло быть. Он же не мог проспать пятнадцать часов, не так ли?       Он очень устал прошлой ночью, и смерть, вероятно, отняла у него много сил.       Вау. Ладно, позже он придумает, что с этим делать. Изуку все еще был в мокрой насквозь одежде, и ему нужно было переодеться во что-нибудь… Не промокшее от пота. Он думал о том, как он собирается стирать свою одежду. Он мог бы пойти в прачечную, и у него действительно была та небольшая сумма денег, которую он припрятал с собой в приюте.       Опять же, проблема на потом.       Изуку медленно вышел из оцепенения, в котором он находился, и чувства начали возвращаться к нему. Первое, что он заметил, это то, что он все еще был уставшим. Как? Он понятия не имел. Следующим было то, что он был голоден, что понятно, учитывая, что вчера он съел только пачку чипсов.       Может быть, он сможет зайти куда-нибудь и купить что-то маленькое. Но узнает ли его кто-нибудь? Изуку тут же отбросил эту мысль, он был недостаточно важен для людей с улицы, чтобы узнать его, так что, вероятно, ему сойдет с рук поход за едой.       Честно говоря, он просто хотел ненадолго выбраться из квартиры. Если бы он был снаружи, то ему не пришлось бы ни о чем думать, а это как раз то, что ему было нужно. Не думать.       Изуку снял с себя одежду и порылся в мешке для мусора в поисках чего-нибудь еще. У него было не так уж много. Это нужно было изменить, если он не собирался умирать в ближайшее время. Но он мог бы немного повременить с этим, пока он не убедится в том, что он не может умереть.       В конце концов он натянул выцветшие черные спортивные штаны, которые теперь выглядели ближе к темно-серым, и старую толстовку в стиле Всемогущего, которая была ему на два размера больше. Этот наряд вызывал у него чувство ностальгии. Он заставлял Изуку чувствовать себя почти нормально, как будто все это было просто дурным сном, и они с мамой собирались пойти купить продукты на ужин и проговорить всю ночь напролет.       Выскользнуть из окна и спуститься по пожарной лестнице было намного проще, чем прошлой ночью. Изуку не знал, почему он просто не использовал вход через подъезд, но, по крайней мере, он знал, что теперь может взобраться на здание, так что это было приятно.       Когда Изуку вышел на улицу и пошел, люди даже не взглянули на него. Хорошо, его не нужно было узнавать и спрашивать, почему он не умер. Тем не менее, он натянул капюшон на взлохмаченные волосы и засунул руки в карманы, пытаясь выглядеть как можно более невзрачным. Не то чтобы у него когда-либо были проблемы с этим раньше, его всегда дразнили из-за того, какой он невзрачный. Наверное, теперь это было благословением.       Все магазины были недалеко от его квартиры, за что он был благодарен, но по пути туда ему все же нужно было пройти мимо парка. Пока он шел, он заметил, что немного дальше в парке, где-то рядом с кладбищенской частью, собралось небольшое скопление людей.       Он почти отмахнулся от этого и пошел дальше, но заметил какие-то колючие светлые волосы, которые были слишком знакомы, чтобы их игнорировать.       Что Каччан мог делать в парке так поздно? Подойдя поближе, он увидел спины еще двух знакомых людей и задумался, что может быть такого важного, что вся семья Бакуго была здесь. Именно тогда он понял, что все в группе были одеты в черное и стояли вокруг чего-то.       Чем ближе он подходил, тем легче было слышать. Кто бы ни говорил, это звучало так, как будто кто-то разговаривает на похоронах, но почему бы…       Ой.       Рядом с мужчиной, который говорил, была фотография Изуку. Это было сделано некоторое время назад, он широко улыбался, и его глаза были такими яркими. Изуку вспомнил, когда была сделана эта фотография: был обычный день, ничего особо интересного не произошло, но это был первый выходной, который выпал маме за недели, и поэтому они провели весь день вместе. Он вспомнил, как счастливы они оба были в тот день. Он так давно не улыбался…       Мужчина с грустью говорил об Изуку и своей жизни. Судя по тому, что он мог видеть, Бакуго выглядел грустным. Глаза тетушки Мицуки покраснели от слез, и дядя Масару провел маленькими кругами по ее спине, пытаясь утешить. Но именно Каччан сбил Изуку с толку. Если бы вы спросили Мидорию, как бы Бакуго вел себя на его похоронах неделю назад, Изуку сказал бы, что он будет кричать и хвалить его. Но он этого не делал. На самом деле, он почти ничего не делал.       Было трудно разглядеть, как именно выглядело его лицо с того места, где прятался Изуку, но судя по языку его тела, он выглядел почти… Сожалеющим. Но почему он должен сожалеть? Разве не этого он хотел, чтобы Изуку умер? Разве он не должен праздновать?       Вскоре после этого служба закончилась, и небольшая группа разошлась.       Честно говоря, Изуку был удивлен, что пришло так много людей, учитывая, что большинство из них были друзьями его мамы, которые, должно быть, все еще были в городе после ее похорон. Все равно было мило с их стороны быть там.       Бакуго тоже начали уходить, а Каччан немного отстал. Он шел медленно, волоча ноги и не сводя глаз с земли, поэтому Изуку удивился, когда его взгляд резко поднялся и уставился туда, где он только что прятался.       Каччан его увидел? А если бы он это сделал, что случится? Он был мертв. Может быть, Каччан подумает, что сходит с ума и призрак Изуку преследует его.       Эта мысль заставила Изуку немного хихикнуть. Это было бы весело, но он не стал бы этого делать. План на данный момент состоял в том, чтобы затаиться и попытаться выяснить, что происходит. А затем уйти, в надежде, что мама согласится его увидеть.
Примечания:
202 Нравится 24 Отзывы 76 В сборник
Отзывы (8)