Эдмунд ,наследник Бастийский. Часть 1 Путеводная карта Хогвартса.Первый курс Книга 1 Начало учебы Том 1

NC-17
В процессе
35
Размер:
планируется Макси, написано 640 страниц, 152 274 слова, 39 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
35 Нравится 150 Отзывы 25 В сборник

Пролог

Настройки
*** Славный Бубастис гудел от слухов. И да, было отчего, ведь не каждый же день к оракулу Великого Кошачьего города прибегает венценосная особа. Правда, из-за моря. Королева Эмина Бастийская, правительница народа Баст в Англии, прислала в Бубастис свое достославное посольство с вопросом о том, кого должно ждать Наследника или Наследницу и каковая судьба ожидает Новорожденное Дитя? Великий Оракул, как и обычно, изложил свое слово в стихах: В землях Диких, что за морем, народилося дитя, Крови Баст оно Наследник, возглашаю точно я. Хоть не дева, но великий среди мира и войны - Око Баст, великий Силой- Народится в эти дни. Будет жить он между магов, не среди Благих Богов - От одиннадцатого году будет славен меж рабов. Домы Древних Чародеев, светом знаний просветит И между теней злодеев, правду Мира возродит. Пророчество, конечно, великое, сомневаться в этом вовсе не приходится, только вот Оракул не нарек имя младенца и королеве пришлось самой решать, как же назвать сыночка. Это отнюдь не было обычным в случае с Великим Оракулом Бубастиса - он, по традиции, сам нарекал новорожденных детей. Королеве, подобный поворот событий не понравился, как и то, что она родит сына. Любая другая правительница наоборот была бы счастлива рождению наследника, вот только Великий Бубастис, как Благословенная Элифантида, не входили в их число. С древнейших времен повелось, что короной этих государств Божественных Народов управляют женщины, а не мужчины, так что в Бастийских землях с особенным трепетом ожидали рождения дочери-наследницы, которой предстояло занять трон своей предшественницы. Правда, сама нынешняя правительница Бастийского Трона Британии заняла трон после почти сорока лет регентства ее деда. Ее предшественница — прабабка, первая правительница бастийского трона в Британии - умерла за двадцать лет до рождения правнучки.завещав трон с правами регента трона своему сыну, нареченному при коронации Тутмосом. Он-то, этот Тутмос, и был дедушкой нынешней королевы. *** Королева Элмина родила сына и дала ему имя Эдмунд, памятуя, что большую часть жизни ему придется жить среди дикарей, вовсе не дома. Первые годы жизни Эдмунд рос тихо и мирно в материнском дворце, пока в день его 11-летия, 17 июля 1971 года, ему не пришло письмо из некоего загадочного Хогвартса. Школа Человеческих магов, по мнению властных в Бастиу, не была достойным местом для обучения Наследников Величайших домов, но Оракул Бубастиса, как мы помним, предсказал Эдмунду особое, никогда не слыханное ранее, бытие среди дикарей из-за моря, а оракул Бубастиса никогда не ошибается.Вот и в этот раз он был абсолютно верен, и Эдмунду пришлось отправится в Хогвартс. *** Принц Бастийский занял купе в вагоне для первокурсников и, сев у окна, принялся читать учебник. — Простите, тут свободно? — Как видите.молодой человек, - Эдмунд улыбнулся. — Если обещаете не отвлекать меня от чтения, то буду рад посидеть в одном купе весь путь. — Обещаю, - парень усмехнулся. - Ты что - грязнокровка? - В каком смысле вы изволите употреблять это термин, уважаемый? - В том, что ты маггловский выродок! — Никогда бы не подумал, что кто-то из никчемных колдунишек еще и важничает.перед прочими и ставит себя выше остальных. — Никчемных колдунишек? Да как ты смеешь такое говорить? Да знаешь ли ты кто я? — И кто же? — Рабастан Лестрейндж. второй наследник Благородного дома Лестрейндж! А ты кто такой? — Я-то кто? Эдмунд Бастиу, Правомочный наследник Блистательного Трона Бастиу в диких землях за морем. — Чего? Прости, а что за трон такой? Я о нем не слышал. — Ага, а грязным магглом обзывать сходу начал, нет.э чтобы порасспросить как следует. — Ну не злись, - Рабастан печально так поморщился. - Расскажи, а, интересно же. — А вот ничего не скажу! Из вредности. — И не надо, — Рабастан поднялся. - Плохой ты человек, Эдмунд, ухожу я от тебя. — Уходишь, значит? Ну и иди, только потом не жалуйся, если ничего о народе Бастиу не узнаешь. И да, оставь тут эту переноску. — Эй, так не пойдет, это мой кот. — Мур- мряу, — Эдмунд обратился к коту. — Мя-яу. -ответил кот. — Ты с ним разговариваешь? Я, конечно, слышал, что встречаются змееусты, но, что котоусты... — у Рабастана глаза стали круглыми. — Коты, в отличие от недостойных смертных, ни на кого не нападают, не разобравшись до конца с происхождением противника, - усмехнулся Эдмунд. — Я... я не хотел э-э-э... тебя обидеть, - Рабастан вздохнул, — просто дома... — А это место очень похоже на твой дом? Я не знал, что Лестрейнджи живут в поезде или на вокзале. — Ты! - Рабастан словами подавился. — Ну-ну, ты не серчай так, это тебе совсем не к лицу, все же ты из хорошего рода. — Л-ладно, не буду, — выдавил из себя юный Лестрейндж. - Ты странный... котомаг. — Боюсь, тут никто и не слыхал ничего о священном народе Баст, - улыбнулся Эдмунд и, мгновение спустя, превратился в гигантского кота. — Ты... ты анимаг! — Нет, друг мой, я принц Бастийский, - ответил Эдмунд, — и это наша боевая форма. Мы в детстве выбираем конкретную форму котов. Напимер, мой отец - гепард, а мама - львица, так что тебе повезло, что я выбрал форму домашнего кота. — И-и-интересно, — прошептал Рабастан. — Меня научишь такой магии? — Ты кровью не вышел, Раби, без обид. -Эдмунд усмехнулся. - ты же не Бастиу, а только Лестрейндж. — Ну вот, - Рабастан обижено надулся, - я-то думал, что чистокровные самые крутые, а тут... -Не переживай, приятель, — улыбнулся Эд. - Кроме достоинств, у дома Бастиу есть и недостатки. К примеру, как ты думаешь, почему, я не «наследник трона», а лишь "правомочный наследник трона»? — А есть разница? Ну то есть существенная, а не только в словах, — пояснил свой вопрос Рабастан. — Есть. — Эдмунд улыбнулся. — В большинстве Божественных Держав трон переходит от отца к сыну, кое где от дяди к племяннику, а вот у нас, в Элифаентиде и в княжестве Бегемотов от матери к дочери. За неимением у родителей дочери-наследницы, временно этот титул ношу я. — О, совсем как наши Гринграссы, — улыбнулся Рабастан. У них также наследие переходит от матери. В это время, в дверь купе постучали. — Заходите, - Эдмунд сразу же ответил, Рабастан молчал. Дверь открылась и в купе вошёлневысокий худенький рыжий паренек. — Привет. Фаби, - Рабастан улыбнулся. - Как жив здоров? — Рабастан, ты здесь? — А чего бы мне здесь не быть, Фаби? — Сколько раз я тебя просил не сокращать мое имя. кузен? И что-все напрасно! Фабиан Пруэтт, к Вашим услугам, - и шаркнул ножкой перед Эдмундом. — Вы тоже первокурсник, Пруэтт? - спросил Эдмунд. — Нет, я уже на втором курсе, - ответил Фабиан, - просто, у нас в купе форменный бедлам, а я люблю тишину, вот и решил поискать. — И зачем же любящий тишину Фабиан поступил в эту клоаку, которая лишь по недоразумению Гриффиндором называется? - Изначально факультет Гриффиндор создавался как факультет боевых магов, -Фабиан вздохнул, — если бы теперь помнили традиции Основателей, то... — Умоляю, Фаби, неужели ты все еще веришь, что в Хоге кто-то их чтит? - Рабастан усмехнулся. - Ну и наивен ты, кузен. — Уже не верю, - Фабиан горько вздохнул, — при поступлении еще верил, а теперь нет. Год проучился в Гриффиндоре и уже готов куда угодно бежать. Не представляю, как Гидеон смог семь лет там продержаться? — А Руди тебя предупреждал, что нормальным чистокровным там делать нечего, — Рабастан улыбнулся. - Слизерин, ну, на худой конец Рейвенкло. — Но я хочу... я хочу стать боевым магом. Ты же знаешь, что наша семья славится именно этим. - Фаби, Фаби, теперь в Британии мало кто помнит старые традиции. Даже Блэки и те. испортились. Погляди на Сириуса. И не скажешь, то наследник Блэков. — Раби, прошу, не надо так. Все не настолько плохо. Гидеон не предал кровь, как Молли. — Господа, простите великодушно, но я ровным счетом ничего не понимаю в том, что теперь делается в Британии. — Ты грязнокровка что ли, парень? — поморщился Фабиан Пруэтт. — Нет, Фабиан, он не грязнокровка, и не чистокровный. Он из сказок, - усмехнулся Рабастан. - Помнишь древние истории Египта? — И какое отношение этот парень имеет к ним? — Он... — Я лучше покажу, — и превратился в гигантского кота. — Ты... что это вообще значит? Ты что уже анимагию освоил? - не поверил глазам Фабиан. - Но это же невозможно. — Это боевая трансформация Бастийской королевской семьи, Фабиан. — Бастийской королевской семьи? - боязливо переспросил Фабиан.- Вы что, потомки богини кошек? — Ну да, мы потомки богини Баст. *** На платформе девять и три четверти было неспокойно, но пожилой мужчина с мальчиком, похожим на него как две капли воды, шел по платформе. Перед ним все расступались, вслед за стариком шла сравнительно молодая женщина и мужчина, смотревший в спину пожилого господина с испугом. — Эйлин, дорогая, твой отец... — Тише, Тобиас, он же услышит. Лорд Октавиус Цезарий Принц старательно не замнечал тревогу на лице своей дочери и испуг на лице зятя. — Дед, а если я поступлю не на Слизерин? — Наследник древнейшего и Благороднейшего Рода Принц обязан учиться на Слизерине, Северус, — Октавиус надменно смотрел перед собой. - Ты же не поганый грязнокровка Снейп, а наследник Принц! — Н-но Шляпа... — Мне безразлично, что думает об этом старый колпак, внук! Ты прежде всего наследник Принцев, а не ничтожный грязнокровка Снейп! Тобиас тяжело вздохнул, услышав свою фамилию. Когда Тобиас Снейп, магглорожденный волшебник, влюбился в свою однокурсницу с факультета Слизерин Эйлин Принц, то вовсе не мог ожидать, что все этим закончится. Однако же, к несчастью, так и произошло и Эйлин на последнем курсе Хогвартса забеременела от него. Пришлось жениться. Октавиус, если быть откровенным, желал более всего другого исхода этого дела - он готов был объявить дочь Предательницей Крови, но... Это "но" его и останавливало. В проклятой Америке, что бы ей пусто было, жил и вполне благоденствовал Предатель Крови Принцев, его кузен Маркус. Именно ему, этому предателю Крови, сбежавшему с грязной магглой в треклятую Америку. Пришлось бы передавать наследство, прокляни он дочь. Такого исхода лорд Принц вовсе не желал, а потому, скрепя сердце, признал брак дочери с маггловским отбросом как состоявшейся факт. Однако, чтобы избежать влияние «грязных» магглов на воспитание внука, Октавиус повелел своему зятю жить у него дома. При этом права молодого хозяина ничем не отличались от прав, скажем, домового эльфа. Родня Тобиаса была нежелательными гостями в доме лорда, как и его дочери, и внуку строго запрещалось посещать "грязных» магглов. Октавиус смиренно терпел еженедельные отлучки зятя на маггловскую сторону, но при каждом удобном случае намекал "милой доченьки» что его ангельское терпение на исходеюи. Если маггловское отребье не перестанет шастать к этим недолюдям, он проклянет ее и лишит не только наследства, но и права видеть сына. *** — Флимонт, дорогой кузен, ты, я вижу, сына провожаешь? — Да, Дориан, Джеймс поступает в этом году на первый курс, - ответил Флимонт Поттер. - А твой Теодортоже? — Разумеется, - улыбнулся лорд Дориан Нотт. — Надеюсь.что мы по-прежнему будем дружны. — Ничего не слышал, Орион и Вальбурга проводят Сириуса? — Не думаю, -ответил Дориан. - После скандала в Косом они вряд ли решатся. Хотя они же Блэки. — А что за скандал-то? — Да сынок Люпина пристал к Сириусу в ателье мадам Малкин. — Чернь слишком многое себе позволяет, кузен, — усмехнулся Флимонт. — Им надо указать их место. — Хотя ты и не один из Двадцати восьми, но рассуждаешь здраво, кузен Флимонт, - Нотт улыбнулся. — Ручная шавка Дамблдора слишком много силы забрал в министерстве. Надо бы ему место указать. - Вы правы, дорогой кузен. *** Хогвартс, кабинет Дамблдора. Альбус-куча имён-Дамблдор, директор Верховный чародей и Великий волшебник.... в общем, по его собственному отнюдь не скромному мнению - Новый Мерлин, сидел за столом в свсвоём бинете. «Что-то в Волшебной Британии все слишком тихо и спокойно, - думал он. - Пора им сделать хорошую встряску. Но какую? Уж не создать ли Темного Лорда?" Ну, создавать, положим, никого не нужно, Темный Лорд уже налицо, лишь немного поработать - и Воландеморт примется за исполнение программы архитемного лорда. М тогда он, Альбус Дамблдор, воспитает спасителя Британии и никто, никакой тупой журналист больше не усомнится в том, что именно он, Альбус- куча имен-Дамблдор - Новый Мерлин. Да, но для создания подходящей картины, надо продумать действующих лиц. Бесспорно.э, что Темный лорд - наследник Слизерина. Кто же у нас Наследники Годрика? Поттеры, Лонгботтомы, кажется, еще Уизли и Пруэтты. Надо бы поработать над ними и подчинить своей власти. Поттеры, кстати, полезны .еще и как потомки Певереллов. Да, их непременно нужно подчинить. И с Блэками тоже надо что-то делать, они больно много силы забрали… — Шляпа! — Ась, чего хотел? — Песню уже сочинила? — Сочинила или нет - не твое дело, Альбус. Я уже почитай тысячу лет работаю и пока никто не жаловался. — Ну да, конечно, Шляпа, - ответил Дамблдор. - Я бы хотел попросить тебя о некоторых услугах на нынешнюю церемонию распределения. — Каких это, Альбус? — В этом году поступает Сириус Блэк. Его надо распределить на Гриффиндор. — Альбус, Альбус, не рано ли ты начал праздновать новый учебный год? Сколько настойки Слизнорта выпить успел? — Я не пил её. - Как можно на трезвую голову Блэка в Гриффиндор отправлять? Ну нет, директор, вы как хотите, но я на такое не подписывалась! — Ин... — Эй, сжигать меня не нужно, я все поняла, отправлю его в Гриффиндор. — Джеймса Поттера — тоже. — Ну он-то наследник Годрика, ему там самое место! — Так же необходимо распределить на Гриффиндор Римуса Люпина. - Оборотня в школу, полную детей! Это без меня! — Инсен... — Нет-нет, я всё поняла, как скажете, господин Директор, только не сжигайте меня. Так Дамблдор исполнил своёжелание о распределении будущих студентов на нужные факультеты.
Примечания:
35 Нравится 150 Отзывы 25 В сборник
Отзывы (12)