облачное небо
25 апреля 2023 г., 15:57
После этого разговора, все стало лучше. Эта неделя казалась мне раем. Я уже привык к этой жизни. И, честно, мне не хотелось возвращаться в свою прежнюю рутину. Кто меня там ждет? Разве что начальник. Не думаю, что я был счастлив в своей взрослой жизни. Может это – то, чего мне действительно было нужно. Путешествия по бескрайним полям с любимой девушкой... и все же, как я сюда попал? Я до сих пор не могу вспомнить. И, честно, меня это пугает.
Я заметил, что за все это время не было ни одного ясного дня. Каждый день на небе было облачно. Кажется, Джек говорил, что нам стоит бежать без оглядки в тень. Я конечно понимаю, солнечный удар дело серьезное, но почему именно бежать? Либо он это не объяснил, либо я не слушал. В целом, я рад, что до сих пор не узнал, почему он предупреждал меня.
Посреди поля стояло какое-то дерево. Кажется, это клен. Хотя с чего бы ему расти посреди поля в одиночестве? Я конечно не биолог, но мне кажется это крайне странным. Но Сьюзи так не показалось. Она побежала к нему. Она обернулась ко мне, крича, чтобы я тоже поторопился к клену. Она кричала что-то еще, но я ее уже не слушал. Я не мог слышать ничего. Уши заложило от ужаса. Клен превратился в огромного богомола или какое-то еще странное насекомое с жуткими передними лапами. Это неважно. Важно – что этот монстр пытался напасть на Сьюзи. Я бежал. Бежал так, как только мог. Я что-то кричал ей, чтобы она обернулась. Чтобы она достала ружье. Чтобы успела выстрелить.
Выстрел. Как же я был рад слышать этот выстрел. Богомол завизжал. Еще один выстрел и еще и еще… Кажется, это существо уже не сможет двигаться.
- Тише, у нас не бесконечные патроны.
Мои слова остановили ее бесцельную трату наших запасов. Интересно, сколько их еще осталось? За патроны отвечала она, так что я не могу прикинуть примерно. Надеюсь, что нам хватит. Хватит до чего?...
Лицо Сьюзи до сих пор выглядело напугано. Она заплакала, сев на корточки. Я думал над тем, как пожарить богомола. Я думал об этом не потому, что мне не было страшно. Нет, как раз-таки наоборот. Я был до смерти напуган. Но пытался отвлечься от этого. Не показывать Сьюзи, что мне тоже страшно. Хотя, перед кем я оправдываюсь? Это только мои мысли. Как мне успокоить ее?... я не знаю.
Сегодня на ужин у нас был этот богомол. На вкус он менее вкусный, чем ящерицы. Его мясо какое-то мягкое, но тянущееся. А еще безвкусное. Мне, в целом, он не понравился. А Сьюзи сказала, что он забавно жуется. Я рад, что ей понравилось, ведь это наша еда на ближайшие несколько дней. Живые съедобные существа здесь встречаются на удивление редко. Поэтому мы приняли решение, что будем питаться богомолом. А из-за того, что его туша слишком тяжелая, мы решили, что лучше пока разбить лагерь на этом месте. Может, мы останемся жить здесь?...
Дни вновь стали спокойными. Как же здесь хорошо. Хотя Сьюзи стала чаще говорить про желание встретить новых людей. Думаю, ее слова призвали к нам несчастье. Не успел я открыть глаза, как увидел на горизонте дерево. Сначала я подумал, что мне показалось. Потом мне стало ужасно смешно. Неужели эти богомолы настолько не умеют маскироваться? Мне казалось, что он даже не пытался, пока в таком виде подходил к нам. Сквозь смех и слезы я показал пальцем на дерево и объяснил, почему мне так смешно, чтобы она тоже посмеялась. Но ей было не смешно. Сьюзи сразу же достала ружье и начала целиться.
Дерево остановилось. Сьюзи не собиралась стрелять. Дерево не собиралось двигаться. Я думал, что буду вечно наблюдать за этим. Но тут дерево превратилось в человека. Кажется, женского пола. Почему кажется? Все просто – без очков я не видел дальше 5 метров. Поэтому ружье и было доверено Сьюзи. Дерево в человека… она стала приближаться с поднятыми руками вверх, будто сдается.
Сьюзи не стала опускать ружье. Но до сих пор не нажала ни разу на курок. Чего она ждет? Я пригляделся. У нее дрожали руки. А существо продолжало приближаться. Я не знал, что делать. Оно точно не собирается навредить? Притворяется, точно притворяется. Оно хочет отомстить за товарища. Потому что я бы пришел к убийце именно с такими намерениями.
- Отдайте, - еле слышно произнес богомол в теле человека. Ого! Оно умеет разговаривать. Можно будет решить все мирно. Погодите, отдать? Мне не послышалось?
- Чего?, - я хотел уточнить, что именно богомолу нужно. Оно указало пальцем на почти доеденную тушу богомола. Сьюзи дернулась, она так сконцентрировалась на ее руках…
- Брата.
Я посмотрел на труп. Сьюзи лишь на секунду отвела взгляд, после обратно перевела его на существо. Но кажется, она стала опускать ружье…
- Отдадим?, - Сьюзи решила посовещаться со мной.
- Ну смотри, - мне очень захотелось порассуждать на эту тему, даже зная. Что мы в потенциальной опасности. Я желал, чтобы мое решение в ее глазах выглядело логично и умно.
- Если не отдадим, то скорее всего оно нападет, чтобы забрать. А если нападет, то нам придется его убить. А значит у нас будет еще одна туша, которую я не то, чтобы хотел есть.
Да уж, я мог бы и лучше. Мои рассуждения прозвучали, как «я не хочу есть невкусную еду, поэтому давай». Надеюсь, Сьюзи не подумала, что я глупый.
- Хорошо, - она согласилась. Я рад, что она согласилась.
- Забирай!, - на этот раз она обратилась к богомолу. Одним резким движением она взяла оставшуюся часть туши и бросила к существу. Я был поражен. Как она это сделала!? То есть да, туша не такая уж и тяжелая, но выкинуть ее на такое большое расстояние… здесь где-то метров 10-15, не меньше. Я не знал, что она такая сильная. Чувствую себя униженным.
Но все же, она кинула не точно в цель. Богомолу пришлось пройти некоторое расстояние до брата, чтобы прикоснуться к нему. Ой, это же его брат. А ничего, что мы так варварски поступаем с его телом? А, нет, ничего. Оно само начало есть тело. Почему я не удивлен? Конечно, что же еще мог сделать богомол со своим братом. Я видел, как кровь брызжет, выпрыгивая из длиной пшеницы, скрывающей труп. Я видел, как кровь покрывает колосья. Разве у мертвого уже как несколько дней может быть столько крови? Я хотел спросить у Сьюзи, поэтому повернулся к ней. Ее лицо совершенно не показывало эмоций. А я думал, она испугается. Не успел я поинтересоваться ее мнением, как она выстрелила в поедающего своего товарища существо.
- Такому отрепью не следует жить на этом мире.
Я конечно был с ней согласен, но действия Сьюзи не перестают меня поражать. Я смотрел на нее так долго, не мог отвести взгляд, будто если я буду пялиться на совсем не смотрящую на меня девушку, ее вид даст мне ответы на все мои вопросы.
Но ответов не было. Только испуг в ее глазах. Я посмотрел в ту же сторону, что и она. Богомол направлялся к нам слишком быстро, чем мы могли бы убежать. Сьюзи не могла попасть по вечно меняющему форму существу. Я не мог сделать ничего. Мне страшно. Я закрыл глаза, чтобы погибнуть, не увидев смерть. Глупо, не правда ли?