Он же просто ребёнок

PG-13
Завершён
164
автор
Фэндом:
Размер:
75 страниц, 27 038 слов, 23 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
164 Нравится 188 Отзывы 47 В сборник

Часть 3

Настройки
- Кошмар просто... - Йосано просто не знала, что ещё сказать. - Что же с ним делали? И кто? Родители? Или кто-то ещё? - Не знаю, - Ранпо пожал плечами. Акико потёрла виски пальцами: - Я зашла к Директору. Дело в том, что когда я хотела обработать раны Дазая, он почему-то сильно испугался, и сейчас я даже не знаю, что делать. - Как это не знаешь? Ты же врач! - Да, я врач, но не психолог. К сожалению, моя способность не умеет лечить душевные раны, поэтому.. - Йосано вздохнула и замолчала. - ..поэтому? - Поэтому нам нужно быть с ним максимально деликатными и осторожными. - Ну, это в порядке вещей, - сказал Эдогава, а Акико тяжело вздохнула. - Надеюсь, мы обойдёмся без конфликтов, - сказала девушка и прошла с Ранпо в офис. Маленький Дазай сидел, смотря, как Куникида что-то рисует. Йосано хотела что-то спросить у мальчика, как раздался звонкий голос Кенджи: - А вот и я! Осаму, сосредоточенный на рисунке, аж подскочил от громкого голоса. - Кенджи, можно чуть тише? - Конечно, - Кенджи немного понизил голос. - Я тут принёс одежду, книги, а игрушки, я думаю, нужно покупать с ним. Последняя фраза прозвучала, как мысли вслух, но Йосано одобрительно кивнула. - Надо переодеть Дазая, - сказала Акико. - Дазай, иди сюда, сейчас.. - Йосано хотела сказать, что он переоденется и сможет вернуться к рисованию, но тот сразу послушно спустился, путаясь в длинной рубашке. Девушка подняла мальчика на руки, а Кенджи взял пакеты с вещами и понёс в кабинет Акико. Кенджи, чтобы не смущать мальчика, вышел из комнаты, и Йосано осталась с Осаму. Девушка посадила мальчика на кушетку и поставила рядом покупки. В пакетах было много разной цветной одежды. - Что тебе больше нравится? - спросила Йосано, осторожно доставая покупки и кладя на кушетку. - Не торопись. Посмотри, померь, если хочешь. Дазай робко дотронулся до серой футболки, словно боясь, что под ней может кто-то или что-то находиться. - Красивая.. - сказал Осаму, и Акико улыбнулась. - Если нравится, примерь, - Дазай как-то странно смотрел на девушку, словно хотел что-то сказать. - Мне выйти? - Дазай еле заметно кивнул. - Хорошо-хорошо. - Йосано вышла из кабинета, и стояла пару минут, пока в дверь робко не постучали. - Можно? - услышав тихое "да", девушка вошла. - Вау.. тебе очень идёт, - Йосано присела на корточки и улыбнулась Осаму. Дазай надел серую футболку, чёрные штаны с зелёной полоской по краям и небесно-голубые кроссовки. Йосано кивнула на остальные вещи: - Что-нибудь ещё понравилось? Дазай вытащил ещё 2 футболки, джинсы и шорты и чёрные кеды. Небольшая груда вещей так и осталась лежать на кушетке. - А что с ними будет? - спросил Дазай, показывая на низ пальцем. - Ничего. Кенджи их обратно вернёт. И всё. - То есть из-за меня их придётся относить? - Нет, если тебе не нравится, зачем это носить? - Но ведь из-за меня лишние проблемы будут. - Дазай, - Йосано дотронулась до плеча мальчика, но Осаму испуганно дёрнулся, и девушка, вздохнув, убрала руку, - из-за тебя не будет проблем. Мы просто хотим тебе помочь. Понимаешь? Дазай неуверенно кивнул. - Хорошо. Давай ты сейчас порисуешь с Куникидой. У меня просто очень много работы. - Я отвлекаю? - Дазай смотрел на девушку грустными детскими глазами, и несмотря на свою сильную вспыльчивость Йосано сдержанно сказала: - Нет, просто у меня дела, и ты можешь повеселиться с другими. Хорошо? Мальчик кивнул и вышел из кабинета. *** Конец рабочего дня. Йосано наконец-то дописала отчёты и, заперев кабинет, вошла в офис. Куникида и Ацуши дописывали отчёты, Кенджи с Кёкой закрывали открытые окна, Танизаки уже надевал куртку, а Ранпо же сидел на своём месте и жевал какой-то шоколадный батончик. Только вот.. - А где Дазай? - спросила Акико. Танизаки кивнул на диван, стоящий около двери. Свернувшись калачиком, Дазай спал на диване. - Йосано-сан, вам, может, нужна помощь? - спросил Ацуши, неизвестно как появившийся рядом с девушкой. - Помощь? - Акико задумалась. - Не знаю, вроде, не надо. - Хорошо, если что - обращайтесь. - Естественно. Йосано стояла и не знала, что ей делать, так как ей было безумно жаль будить Осаму, поэтому она, вздохнув, попросила об этом Куникиду. - Что? Почему я? - Куникида поправил очки. - Потому что.. потому, - Йосано вздохнула. - Ну, Куникида, давай, ты же его напарник. - И что? У тебя есть Ранпо. - Ранпо? - Акико повернулась в сторону детектива, который спокойно крутился на стуле. - Что? - Ранпо резко остановился. - Эмм.. Кенджи? - Танизаки? - Кёка? - Ацуши? - Ээ.. Куникида-сан? - Ну, уж нет, - Куникида закрылся ото всех папкой с отчётами. - В смысле? Почему всё опять на мне? - Ацуши стал громко возмущаться, и маленький Дазай, проснувшись от крика, сел на диване, потирая ручками всё ещё сонные глаза. - Вот и прекрасно, - Йосано повернулась к Дазаю. - Давай, Дазай, вставай, пойдём домой. Услышав слово "домой", мальчик испуганно вжался в спинку дивана, а его зрачки расширились от страха. - Ты чего? В доме нет ничего страшного.. Дазай, всё хорошо? - девушка села на диван рядом с Осаму. Мальчик всё ещё выглядел зажатым и испуганным, но всё-таки кивнул. - Ладно, - Йосано снова устало вздохнула. - Кстати, вы познакомили его с Люси? - Нет, - сказал Танизаки, - но познакомили с Наоми. Она была им просто покорена. Акико рассмеялась: - Смотри, как бы Дазай её не увёл. К Дазаю подошла Кёка: - Хочешь познакомиться с Люси? Она очень хорошая. Она тоже, если так можно сказать, наша коллега. Осаму кивнул и, взяв мальчика за руку, Изуми прошла к выходу. Когда Кёка с Дазаем спустились вниз, Куникида решился спросить Акико: - Йосано, ты уверена, что справишься? Девушка пожала плечами: - Даже не знаю. У меня не такой уж большой опыт в общении с детьми, но, надеюсь, всё пройдёт хорошо. - Если вдруг что-то понадобится, ты пиши. Мы просто не хотим, чтобы эта ответственность была только на тебе. - Нет, всё нормально. Он же, получается, будет проводить половину дня здесь, в офисе, так что не думаю, что будёт очень сложно. Но, в любом случае, буду держать вас в курсе. Куникида кивнул и встал из-за стола. Вот и конец рабочего дня. Когда все спустились вниз, то увидели, что маленький Осаму сидел на барном стуле и что-то пил из чашки, а Кёка же стояла рядом и говорила с Люси. - Ты же ему не кофе налила? - спросил Ацуши у Люси. - Нет, конечно. Это какао. - Не горячее? - Куникида подошёл к барной стойке. - Я, по-вашему, совсем бестолковая? - Я, пожалуй, промолчу, - сказал Ранпо явно без намерения обидеть девушку. - Эй! - Я шучу. Дазай медленно пил какао, поэтому Йосано заказала себе чашку латте. Когда Люси протягивала девушке её заказ, она наклонилась и прошептала: - А что с Дазаем? Он какой-то жутко зажатый. Даже какао начал пить только после того, как я попробовала. И даже сейчас пьёт с какой-то опаской. Акико пожала плечами и тоже шепнула: - Я тебе сегодня позвоню. Поговорим. Девушка кивнула и подошла к Ранпо, который тоже заказал чашку какао. Спустя несколько минут Йосано, держа за руку Дазая, вышла на улицу. - Дазай, куда сначала хочешь: за одеждой или за игрушками? Как и предполагалось, Дазай лишь пожал плечами. - Понятно.. Ладно, давай сначала за одеждой. Спустя час Йосано уже несла несколько пакетов с покупками. М-да, с Дазаем невероятно сложно что-то покупать. Он на все вопросы пожимал плечами или говорил: "Не знаю", хотя Акико очень хотела, чтобы Дазай выбрал то, что ему действительно нравится. Ведь даже свой любимый цвет Осаму не знал. Из магазина Дазвй вышел какой-то особенно подавленный. - Что такое, Дазай? - спросила девушка, естественно, заметившая настроение мальчика. - Я-я.. - Дазай опять начал заикаться, - я з-заставил в-в-вас нерв-вничать и пер-переживать? Теп-перь в-вы зли-итесь. - Нет, что ты, Дазай? - Акико остановилась и, дотронувшись до плеча мальчика, заставила и его остановиться и повернуться лицом к ней. - Дазай, я не злюсь. Просто мне очень хотелось, чтобы ты носил то, что нравится тебе, а не то, что выбрала я. Понимаешь? Не бойся высказывать мнение. Я тебя не буду ругать. Осаму кивнул и сам взял Йосано за руку, что вызвало улыбку девушки. Когда они вошли в магазин, Йосано сказала: - Выбирай, что хочешь, - девушка решила просто постоять рядом, но не вмешиваться, давая возможность ходить, где ему захочется. Дазай сделал шаг в сторону, но его чуть не сбила с ног бегущая девочка, из-за чего Дазай подбежал к Йосано и спрятался за её ногой. - Эй, трусишка! За юбкой прячется! - невоспитанная девочка, которая только что чуть не сбила Осаму, стала кривляться и показывать язык Дазаю, который уже был готов расплакаться. - Юная леди, - Йосано наклонилась, чтобы посмотреть девочке в глаза, - если вы не прекратите его обижать, то вы потеряете возможность вообще говорить. Вам ясно? - глаза Йосано злобно сверкнули, и девочка, плача, бросилась искать родителей. - Мама, - противным высоким голосом кричала девочка, - та тётя меня обижает! - Её голос можно использовать для пыток, - Йосано устала потёрла виски. - Ладно, идём, Дазай, - девушка взяла Дазая за руку и двинулась в сторону отдела для мальчиков. Йосано совершенно не мешала Осаму и не показывала на игрушки со словами: "Смотри, какая хорошая игрушка!", давая мальчику возможность самому выбрать. Но в то же время Дазай не отпускал руку Акико, словно боясь потеряться. Тут Дазай увидел полку с мягкими игрушками и резко побежал вперёд, из-за чего Йосано, засмотревшаяся на полки с яркими игрушками, чуть не грохнулась на пол. Мальчик протянул руку к какому-то плюшевому голубому зайцу с пышным бантом на шее, но, увидев ценник в крупную сумму, отдёрнул руку. - Ты чего? - Йосано спустила игрушку, которая находилась слишком высоко для Дазая. - Дорого, - тихо прошептал мальчик. - Дорого? - не расслышала Акико. - Не переживай насчёт этого. Мальчик покачал головой, но Йосано взяла зайца и положила в корзину. - Не надо, - так же тихо проговорил Дазай. - Надо, Дазай. Если тебе это нравится - значит, надо. Не беспокойся, у меня хорошая зарплата, - усмехнулась Йосано. - Может, что-то ещё? Дазай пожал плечами. - Любимый ответ.. Хорошо, давай ещё посмотрим. Вскоре в корзине оказалось ещё несколько покупок: маленький белый гусь, подушечка в виде кота, книга "Алиса в стране чудес", пушистый плед, небольшой красный рюкзачок, детское полотенце и зубная щётка. После того, как Акико оплатила все покупки, Дазай по собственной инициативе сложил все свои покупки в рюкзак, а потом снова схватился за руку Йосано. Солнце уже почти село, но всё ещё было светло. Ещё было полно времени до темноты (Йосано очень хотела дойти до дома до наступления ночи, так как была возможность, что Осаму боится темноты). - Нам надо ещё в продуктовый зайти. Ты же не против? Дазай помотал головой. - Вот и отлично. Йосано зашла в магазин, взяла тележку и, немного подумав, посадила Дазая в тележку, предварительно спросив, не хочет ли он прокатиться, и получила очень красноречивый ответ (Дазай опять пожал плечами). Спустя ещё час Акико и Дазай были на квартире Йосано. Мальчик чувствовал себе очень неловко, поэтому лишь переминался с ноги на ногу, пока Йосано выкладывала продукты на стол. - Что такое, Дазай? - М-может чем-то пом-мочь? - Нет, спасибо. Ой, что это я? Я же тебе квартиру не показала. Йосано провела Дазая по всем комнатам. И когда зашла в спальню спросила: - Где ты хочешь спать: на диване или на кровати? - спрашивая, Йосано про себя молилась, чтобы Осаму выбрал диван, потому что он был довольно короткий, поэтому Акико там бы не поместилась. - А м-можно?.. - Дазай хотел что-то спросить, но резко замолчал на половине фразы. - Что такое? - Ничего. - Нет, я серьёзно. Что ты хотел сказать? - Уже ничего. Акико не хотела заставлять Дазая говорить, поэтому лишь вздохнула: - Ладно. - Я буду на диване спать, - тихо сказал Дазай. - Хорошо, - Йосано начала заправлять диван. Она постелила свою запасную простыню, положила новую подушку и плед, а после, подумав, взяла и положила плед с подушкой в стиральную машинку вместе с плюшевым зайцем и гусём и другими новыми вещами. "Дазая тоже надо будет искупать", - подумала Акико. Спустя пару минут Осаму уже сидел в ванной. И когда девушка увидела его, то ахнула. Всё тело в бесчисленных шрамах, ранах и синяках. Но спустя секунду сделала непринуждённое лицо, словно ничего и не было. Спустя ещё полчаса Дазай сидел в гостиной на диване, замотанный в полотенце, так как вещи ещё не высохли, и смотрел какой-то мультик. Йосано же сидела в кухне и готовила суп, периодически поглядывая в гостиную. Наконец-таки ужин был готов. Йосано наложила Дазаю небольшую порцию куриной лапши (да, я знаю, что это не японское блюдо, но давайте будем считать, что этот фанфик адаптирован под русские реалии), после дала мальчику комплект пижамы и вышла из гостиной, потому что Осаму было очень некомфортно переодеваться перед людьми, из-за чего даже в ванной он выглядел максимально зажатым. - Ты любишь куриную лапшу, Дазай? Мальчик пожал плечами. - Хорошо, садись ешь. Когда Дазай попробовал ложку, его глаза округлились, словно он никогда подобного не ел, поэтому он съел свою порцию быстрее, чем Йосано. - Добавки? Осаму закивал, а Акико улыбнулась. После ужина когда девушка домывала посуду, Дазай слегка подёргал девушку за юбку (Йосано ещё не успела переодеться после работы) и попросил почитать на ночь. Девушка вытерла руки и прошла в гостиную. Заяц и гусь уже лежали на диване. Дазай залез под одеяло, Йосано села рядом и раскрыла "Алису в Стране Чудес". Спустя полчаса Дазай уже спал, поэтому, переодевшись, девушка легла спать. У девушки был очень чуткий сон, поэтому она проснулась, когда дверь тихонько скрипнула. - Дазай, что случилось? Мальчик выглядел очень одиноко. Он стоял у двери, прижимая к себе за шею зайчика. Такой маленький. Такой зажатый. - М-можно р-рядом л-л-лечь? - Конечно-конечно, - Йосано раскрыла одеяло, и мальчик быстро прижался к боку девушки. "Ему страшно", - подумала Акико, мягко приобняла мальчика и прошептала: - Спокойной ночи.
164 Нравится 188 Отзывы 47 В сборник
Отзывы (3)