Он же просто ребёнок

PG-13
Завершён
164
автор
Фэндом:
Размер:
75 страниц, 27 038 слов, 23 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
164 Нравится 188 Отзывы 46 В сборник

Часть 8

Настройки
Кёка и Ацуши помогали Куникиде на кухне, Дазай же в это время сидел в гостиной и смотрел телевизор. Так-то он должен был смотреть какой-то фильм, который, по словам Кёки, "был абсолютно безобидным". Но тут из гостиной раздался громкий крик, который явно принадлежал не Дазаю. Ацуши, который в это время резал овощи на салат, вместе с ножом ворвался в гостиную: - Дазай! Но мальчик, едва увидев Накаджиму, вжался в диван и, закрыв глаза руками, заплакал. - Что слу..? - спросил вбежавший Куникида и замер. Видимо, Дазай случайно переключил канал на ужасы, так как на экране шла "Пила". Ацуши, всё ещё сжимающий в руке нож, испуганно ойкнув, спрятал нож за спиной. Мальчик в это время сидел, дрожа от страха. - Чёрт! - Доппо подошёл к Осаму и попытался дотронуться до плеча мальчика, но тот испуганно дёрнулся, и Куникида отдёрнул руку. Кёка быстро выключила телевизор и подбежала к Дазаю. - Дазай, всё хорошо. Успокойся. Это просто фильм. Это просто актёры. Дазай! - девушка стала гладить Осаму по голове, приговаривая какие-то утешения. Изуми села на диван рядом с Дазаем, а тот вцепился в Кёку, пряча заплаканное лицо в складках её одежды. - Куникида-сан, вам звонят, - сказал Ацуши, неожиданно появившийся с телефоном Куникиды. - Спасибо, - Доппо взял телефон из рук Накаджимы. - Алло.. О, Йосано, как ты?.. Мы нормально. Кстати, а через сколько ты ещё примерно будешь на ногах?.. Нет, не тяжело, просто интересуюсь.. А, ну, тогда скорейшего выздоровления тебя! Йосано-сан ещё два дня не будет, - сказал Доппо уже Ацуши и Кёке после того, как сбросил трубку. Дазай сидел на коленях Кёки, прижимаясь к Изуми и изредка всхлипывая. - Ацуши, включи какой-нибудь фильм. Нормальный! - немного устало сказал Куникида. Ацуши, пытаясь быстрее переключить канал с "Пилой", стал листать каналы, пока не наткнулся на какой-то мультик. - Дазай, смотри, ты когда-нибудь смотрел "Историю игрушек"? Мальчик помотал головой и повернулся к телевизору. Яркие игрушки привлекли внимание Осаму, и он стал с интересом смотреть мультик. Но проблема была в том, что Дазай всё ещё сидел на коленях Кёки, поэтому Куникида понимающе кивнул, и он с Ацуши ушли на кухню. *** Была уже глубокая ночь, когда Куникида проснулся от чьих-то криков и ударов в живот. Доппо проснулся и подскочил на кровати, ожидая увидев какого-нибудь врага или кого-то в этом роде. Но это был всего-лишь маленький Дазай, которому, видимо, снились кошмары. Мальчик разметался по постели и что-то кричал. - Дазай! - Доппо стал трясти мальчика за плечи, пытаясь разбудить. Осаму резко открыл глаза, быстро дыша. У мальчика были заплаканные испуганные и немного выпученные глаза. - Дазай, всё хорошо. Тебе ничего не угрожает, - Доппо очень растерялся и даже не знал, что надо делать. Мальчик вдруг резко прижался к Куникиде, обняв последнего своими худыми дрожащими ручками. Доппо, сначала растерявшийся и даже испугавшийся, замер, а после приобнял Дазая. - Всё будет хорошо. Спи спокойно. *** - Ранпо, хватит уже! Чему ты учишь ребёнка?! - крикнул Куникида, когда Ранпо в очередной раз пытался научить Дазая шулерству в картах. - Слушай, есть такая пословица "Хочешь жить - умей вертеться". Так что.. - Поговорка, - поправил Ранпо Танизаки. - Ой, не душните. Ему же интересно. Я же не показывала ему "Пилу", - язвительно добавил Эдогава. - Ага, а вместо этого учишь семилетнего ребёнка шулерить в карты, - сказал Куникида и закатил глаза. - И что? - И ничего, - ответил Доппо и уткнулся в монитор компьютера. Ранпо лишь пожал плечами. В следующий раз, когда Куникида поднял взгляд, Наоми, приобняв мальчика, сидела на диване и учила Осаму. В руках у неё был яркий глянцевый учебник, на котором большими буквами было написано "МАТЕМАТИКА". Пока Наоми объясняла маленькому Дазаю, что такое таблица умножения, наступило время обеда. - Наоми, пойдём, - сказал Танизаки, подойдя к сестре. - Секунду.. вы пока идите, мы потом вас догоним. *** - Наоми, уже прошло полчаса. Обед закончился. Вы что тут делали всё это время? - возмущённо спросил Танизаки. - 4×5? - спрашивала Наоми у Осаму, не обращая внимания на возгласы брата. - Двадцать. - Молодец! 3×6? - Четыр.. восемнадцать! - Ты ж моё солнце! - воскликнула Наоми. - Держите кофе, - сказал Кенджи и протянул девушке чашку с напитком. - Спасибо, Кенджи! - А это вам, Дазай-сан, - улыбнувшись, сказал Ацуши и дал Осаму стакан с какао. - Спасибо большое.. Накаджима-сан, - немного подумав, ответил Дазай. В ответ Ацуши расплылся в улыбке. - М-да, кто бы мог подумать, что с маленьким Дазаем будет намного приятнее, чем с его взрослой версией, - сказал Доппо. - Куникида-сан! - возмущённо крикнули все. - Ладно. Это шутка.. полушутка, - немного помолчав, произнёс Куникида. - Куникида-сан!! - Ладно-ладно. Это и не шутка вовсе. - Куникида-сан!!! - Ладно, - сказал Куникида, слегка улыбнувшись. *** Был конец рабочего дня. Все уже вышли из здания ВДА. За весь день Наоми с Дазаем уже изучили всю таблицу умножения, и теперь, когда все вместе (что случалось довольно редко) гуляли по улицам Йокогамы, Наоми проверяла знания, полученные за день. - 5×8? - Наоми! - устало простонал Ранпо. - Отстань ты наконец от ребёнка! Пусть просто погуляет. Завтра всё проверишь. Наоми обиженно надула губы, а маленький Осаму почему-то подумал, что это произошло из-за него: - Извините, - сказал мальчик тихо. - Да, ты-то причём? Это всё эти неучи, - фыркнула Наоми. - Кто?! - возмущённо закричал Ранпо. Наоми показала ему язык, а Дазай, видимо, решивший их примирить, взял ладонь Наоми и Эдогавы и заставил обоих взяться за руки, а после взял Наоми за свободную правую руку и негромко прошептал: - Пятью восемь - сорок. *** - Какое мороженое будешь? - бодро спросил Танизаки у Дазая, когда на из пути попался ларёк с мороженым и фруктовым льдом. Мальчик с любопытством стал рассматривать витрину. Спустя пару минут Осаму пальчиком указал на рожок со вкусом манго и киви. После все тоже выбрали себе по мороженому. Куникида, когда все отвлеклись на уток, плавающих в пруду недалеко отсюда, оплатил все заказы, что вызвало возмущение. Ребята пытались отдать Доппо деньги, но тот ни в какую не принимал ничего. А Дазай почему-то тоже почувствовал себя неловко за то, что Куникида за него расплатился, хотя он бы ничего и не мог предложить. - Куникида, не забывай, мы гордые и независимые женщины, - сказала Наоми, неловко взмахнув волосами и задев ими Ацуши по лицу. - А, ой. Извини, пожалуйста. - Вот и последствия вашей гордости и независимости, - сказал Ранпо, откусив своё эскимо. - Эй! - Наоми возмущённо вскрикнула. - Я же не сказал "феминизма". Что тут возмущаться? - Йосано вас не слышит, - сказала Кёка. - Действительно. Она бы нас тут в пруд выкинула, - сказал Ранпо. - Не нас, а тебя, - сказал Куникида. Дазай в это время молча шёл и ел своё мороженое, и мальчик, увлечённый разговором, даже не заметил небольшой камень, который оказался на его пути. Осаму упал на землю, уронив на землю почти целое мороженое. - Дазай, ты не ушибся? - подбежал к мальчику Ацуши. Маленький Осаму, едва сдерживая слёзы и тихо всхлипывая, смотрел на упавший рожок. - Что такое? - спросил Накаджима и проследил за взглядом Дазая. - Дазай, если хочешь, можешь взять моё, - сказал Кенджи, протянув своё клубничное мороженое, но мальчик замотал головой. Ранпо тихо отступив пару шагов назад, побежал назад. - Разожми кулаки, - сказала Наоми, которая вытирала влажными салфетками руки Дазая от грязи. Кенджи выкинул уже испорченное мороженое, когда появился запыхавшийся Эдогава с новым мороженым. - Ваше мороженое, Дазай-сан, - улыбнувшись, произнёс Ранпо. - Спасибо большое, - сказал Дазай, вытирая слёзы, и взял новый рожок. А после, немного подумав, подбежал к Эдогаве и обнял его за ногу. - Ну, что ты? - Ранпо присел на корточки и тоже обнял Дазая. Тут Наоми быстро достала телефон и сфотографировала их на телефон. - Наоми! - Я должна это запечатлеть. Это слишком мило, - сказала девушка и, сделав последний снимок, убрала телефон, но после достала. - Сейчас Йосано-сан отправлю. Уверена, ей понравится. Все вздохнули. - Что вздыхаете-то? - Да так.. - сказал Танизаки, приобняв сестру. В это время Дазай стал с восторгом смотреть на группу мальчишек, пробегавших мимо. - Хочешь побегать? - спросила Кёка и, получив утвердительный ответ в виде кивка, передала своё и Дазая мороженое Ацуши. - А теперь.. беги! Осаму, залившись смехом, побежал вперёд, а Кёка, дав мальчику фору в пару секунд, побежала за ним. Спустя пару минут Кёка вернулась, держа на плече мальчика. Эту картину так же сфотографировала Наоми и сразу же отправила Акико. - Это было нечестно! - возмущённо кричал Дазай, вызывая смех остальных. Подумав, что смеются над ним, Дазай затих, а его губы и подбородок задрожали от обиды. - Дазай, мы же не над тобой смеёмся, - сказал Ацуши, увидев состояние мальчика, и протянул ему его недоеденное мороженое. - Спасибо, - тихо сказал Осаму. - Не обижайся, - сказал Кенджи и взял мальчика за свободную руку. - Я не обижаюсь, - тихо сказал Дазай. - Просто мне.. стыдно.. что я так себя веду, - сказал мальчик, опустив голову. - Ну, что ты! - воскликнул Танизаки. - Ты не совершил ничего постыдного. - Правда? - спросил Дазай, и его взгляд немного прояснился. - Конечно, - сказал Куникида, слегка похлопав Осаму по плечу. *** - В7. - Мимо. Д9. - Ранил. - Господи, да, даже Наоми со своей математикой не так мучает ребёнка. Ранпо! - воскликнул Куникида. - Подожди, мне ещё где-то 5 кораблей осталось потопить. - Опять в морской бой играете? Других игр что ли нет? - вдруг раздался спокойный женский голос. - Йосано? - удивлённо вскинул брови Куникида. - Ты же завтра должна были прийти. - Решила сделать сюрприз. Привет! - последняя фраза Йосано относилась к Осаму, который как только увидел Акико, сначала замер, а потом быстро слез с дивана и побежал к девушке. Йосано встала на корточки и широко расставила руки для объятий. Маленький Дазай быстро подбежал к Акико и обнял её за шею, прижимаясь к девушке всем телом. Йосано сжала мальчика в своих крепких объятиях. - Я это тоже задокументирую, - с этими словами Наоми сделала несколько фотографий обнимающихся Йосано и Дазая. Акико взяла мальчика на руки, который всё ещё продолжал обнимать девушку за шею. - Как вы тут без меня поживали? - Нормально, Куникида, Ацуши и Кёка показывали Дазаю "Пилу", Ранпо учит его шулерству, а Наоми пытает.. кхм.. учит его математике, - сказал Танизаки. Акико вздохнула: - Даже поболеть не дают нормально. - Это всё они, - показал Ранпо на остальных. - А я учу его жизни. - Играя в морской бой? - Доппо устало откинулся на стуле. - Естественно.
Примечания:
164 Нравится 188 Отзывы 46 В сборник
Отзывы (3)