Но это уже совсем другая история

PG-13
В процессе
19
автор
Elen Gor бета
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 23 страницы, 10 137 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 6 Отзывы 15 В сборник

Часть 4 " Первая встреча"

Настройки
Примечания:
Вы когда-нибудь задумывались, каково это - всю жизнь идти к своей цели, и в одночасье потерять все? А я знаю… Знаю, какого это – не единожды испытать злость, горечь и досаду от поражения. Знаю, насколько унизительно быть поверженным маленькими девчонками и младшей сестрой, которые жизни то толком не видывали. Дважды был повержен, лишился трона, власти, и, в первую очередь, гордости. Я был предан самыми близкими подданными. А после вновь оказался заперт в темнице, лишенный почти всех своих сил. Прошло уже немало лет с момента тех событий, когда стражницы одолели меня, а моя младшая сестра, Элион, заняла, как она считает, законный престол. Долгие года томления в темнице, внутри которой есть и сад, и небо, и солнце... Но все, кроме растений, являлось иллюзией. Я испытал ад осознания того, что все вокруг ненастоящее, что мнимая свобода вокруг - лишь мираж, и в действительности я окружен стенами, которые давят с каждым днем все больше и больше. Уже задыхаюсь в этой иллюзии и уже не знаю, что реальность, а что мнимая свобода в виде неба голубого, подаренная мне Элион. Она наверняка считает, что сделала благое дело, создав якобы хорошие условия. Но реальность такова, что я потерялся во времени. Не знаю день сейчас или ночь… Я днями не сплю… Засыпаю, лишь от полного истощения. А в те редкие минуты, что удаётся поспать, вижу сны, и они терзают мой разум. Вечно просыпаюсь в холодном поту и, тяжело дыша, пытаюсь понять, где я… Протягиваю руку к кажущемуся бесконечным простору, но нахожу ладонью лишь холодную стену… И от того осознания впадаю в отчаяние. А хуже всего то, что я не помню снов, терзающих разум каждую ночь. Лишь отголоском вспоминаю теплый женский голос. Все. И в этом бесконечном круговороте недосыпа, непонимания реальности и времени, я коротаю свою долгую жизнь…. А как давно не видел живых существ? Охранники и те лишь мельком появляются для того, чтобы отдать еду. Но я не смотрю на них, ведь знаю, с каким призрением те смотрят на меня. Интересно, сколько я тут уже? Для одного из семьи Эсканоров, что могут жить столетиями, это время, проведённое здесь, одновременно кажется долгим и мимолетным… Может, вопрос не в том, сколько я тут, а сколько мне здесь еще предстоит быть? … Не знаю. И эта неизвестность пугает до мурашек. За это время я многое успел переосмыслить… Пусть предыдущие мысли и есть отголоски моего прошлого, но сейчас, кажется, уже готов на все - лишь бы выбраться отсюда. Это и значит быть сломленным? Или же лучше называть это чувство отчаянием? Ха… какая разница? Мне все равно не светит ничего, кроме фальшивого солнца и комнаты с иллюзией простора. Проворонил второй шанс, из-за собственного тщеславия, эгоизма и высокомерия. Что толку прочесть огромную гору книг, коли все равно сижу взаперти по глупости своей? Ха … Какая ирония… Но однажды, в один из дней моего заточения, вдали раздался скрип ржавой от времени двери. Я не придал тому значение. Подумал, стражник вновь принес еду. И от того был в большем удивлении, услышав женский голос, что крикнул «Яло, не трогай!». Я обернулся, и заметил девушку. Наши взгляды встретились. В ее глазах читался испуг. Или же удивление? Похоже, я разучился понимать чужие эмоции. Заметил же и облик стражницы. Из нового поколения? Интересно, какого уже по счету? И вот, я встретился с той, кого уж точно не ожидал увидеть. Сомнений нет. Это была Элион. И пусть она выросла, силуэт стал статным, волосы длиннее и, кажется, светлее… Хотя, быть может, и это иллюзия ненастоящего света. Но даже так, я понял - это она. Как же дурно стало, когда я разглядел в ней лицо нашей матери. Они так похожи, что голова пошла кругом до тошноты. Вот черноволосая, с желтым глазами, подошла к девчонке с длинными каштановыми волосами, но бросающейся в глаза сразу золотистой прядью справа. Какая дикость. Ее оттащили от зачарованных прутьев и стали бранить. - Яло, как ты умудрилась потеряться, когда шла буквально рядом с нами? Да еще каким-то образом смогла забрести в такую даль! - ругалась черноволосая. Я заприметил шрам на ее левом глазу. - Прости, Леона… Я на картины засмотрелась, а когда поняла, что отстала, так пошла вас искать, но и глазом моргнуть не успела как оказалась здесь, – ответила та, кого кличут Яло. Почему-то, она странно на меня посмотрела и вновь отвернулась. Других я тоже рассмотреть успел. Впервые вижу в стражах, юношей. Один огромный, смуглый с красною звездой под левым глазом. Второй - беловолосый, голубоглазый. Словно аристократ. Вижу, Сердце у него. Так вот, кто новый хранитель. Ну и времена пошли. Так, а стражниц, вроде бы, всегда было пять. Ах да, вижу рыжую, что робко спряталась среди других. Через их разговоры я слышу имена - они мне не знакомы. Да и вряд ли есть смысл запоминать. Они лишь очередное мимолетное мгновение. А хотя, погодите … Знакомые тут лица все же есть. Главарь мятежников - Калеб. Постарел, но взгляд, что он сейчас бросает на меня, узнаю из тысячи. Взглядами мы и ограничились. А вот к сестре вопросы у меня были. - Элион, – кратко произнес я и явно заставил ее дрогнуть. Возможно, от того, что мы долго хранили молчание. А может, и из-за того, что голос мой дал слабину. Давно ни с кем не беседовал. Уже и позабыл, какого это. - Фобос… давно не виделись, - ответила она. И даже голос чем-то материнский напоминал. Так паршиво на душе, что слов язвительных мне не сдержать. - Решила, все ж таки, меня своим присутствием одарить, – скрестив руки, произнёс я. - Нет, Фобос. Я лишь проводила экскурсию новым стражам. Но одна из них заплутала, и похоже мы вовремя нашли ее. – То смотря прямо мне в глаза, то отводя взгляд ответила Элион. Похоже, она по-прежнему ненавидит меня. От это мысли я мог лишь хмыкнуть. Быть может, хотелось хоть на кого-то вылить всё накопившееся за годы раздражение, от того даже не думал молчать или сдерживаться. - Не преувеличивай. Я бы при всем желании сделать ничего не смог. Твоими стараниями, - с явным сарказмом на последних словах выразился я. За это меня вновь одарили презрительным взглядом. Но я привык до того, что уже плевать. Вдруг резко в коридор вбежал сильно запыхавшийся стражник. - Приветствую, вас моя королева, - отдав четь Элион, произнес тот. На это я невольно закатил глаза. - Прошу прощения, что прерываю, но в замке беда! Один из заключенных сбежал. – Стражник явно был напуган и растерян. Неужели он гнева Элион боится? - Что?! И кто сбежал?!- сестра не злилась. Скорее была растеряна. - Сбежал лорд … Седрик, - не поднимая голову ответил стражник. В воздухе повисла тишина. - Седрик, сбежал? – эти слова прозвучали и из уст Элион и в моей голове. Он, значит, сбежал, а я все еще тут… От злости я сжал кулаки до красноты и ногти стали впиваться в кожу. Но, увы, сделать что-то сейчас, мне не хватит сил. - Как так вышло? И почему сейчас? Неважно, мы уходим. – Сказав это, она развернулась и направилась к выходу. Все пошли за ней. Все, кроме той девчонки, с которой я встретился взглядом в самом начале. Он пошла, но остановилась, кинув сочувствующий взгляд? Почему?.. Не знаю. Но это слегка взбесило меня. Ненавижу, когда на меня смотрят. Как на нищего, просящего милостыню. И вот за ней вернулся Калеб. - Яло, не стой, опять ведь потеряешься, - он вновь кинул злобный взгляд на меня. - Пойдем, дочка, - подталкивая ее, добавил бывший повстанец уходя. Дочка? Так она его потомство. Похоже, с той блондинкой стражницей из прошлого поколения. Теперь ясно… Какая ирония, что теперь и его дочь будет одной из тех, чья участь не самая завидная. Когда те уходили, раздался стук, и дочка главаря мятежников похоже чуть не упала споткнувшись. Какая неуклюжая особа... Повисла тишина. Словно и не было тут никого до этого. Простояв так еще немного, я задумался, а не показалось ли мне… не иллюзией ли была эта встреча, созданная сломленным от заточения в четырех стенах разума? Я уже ни в чем не уверен. Может, я просто сошел с ума? Ведь только недавно задумывался, что давно не видел людей и не общался ни с кем. В бессилии я лег в тени дерева, пытаясь осознать: реально ли все это, или же мне померещилось. Но если правда… может ли это быть началом грядущих перемен?
19 Нравится 6 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (2)